Конструкт
классного часа
ПМ.010.
Классное руководство
студентки
36 группы
Арсентьевой
Кристины Александровны
Дата: 02. 10. 2015
Класс: 2 «Б»
Руководитель
практики:
Павлова Марина Витальевна Подпись
Классный
руководитель: Федосеева Ольга Михайловна
Тема: «День учителя»
Форма
мероприятия:
беседа с элементами творческой деятельности
Планируемый результат:
Ø Личностный: развита самостоятельность в процессе
творческой деятельности; проявляют уважение и доброжелательность к учителю.
Ø Метапредметный: у
обучающихся развиты регулятивные УУД (саморегуляция,
как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; целеполагание,
как постановка учебной задачи; контроль результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона);
Коммуникативные
УУД ( умеют слушать и понимать других; умеют с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации; умение сотрудничать с учителем и сверстниками);
Познавательные УУД (структурируют знания, осознанно и произвольно строят
речевые высказывания в устной форме, осуществляют рефлексию способов и условий действия,
контроль и оценку процесса и результатов деятельности; проявляют
познавательный интерес к теме классного часа).
,
Ø Предметный: обучающиеся
демонстрируют знания о профессии учитель, владеют приёмами ручной обработки
материала и знают правила техники безопасности. Используют приобретённые знания
и умения для создания подарка учителю.
Триединая цель:
ü Воспитательная: воспитывать нравственные
качества обучающихся: умение уважать труд учителей; воспитывать гордость за близких
людей, работающих учителями; воспитывать чувство уважения к нелегкому труду
учителя; поздравить классного руководителя с наступающим Днем учителя.
ü Развивающая: развивать познавательный
интерес, активность к теме классного часа; регулятивные УУД( планирование,
прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция); коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;. развить
творческие способности; развивать поисковый исследовательской деятельности (поиск информации о родных,
работающих учителями).
ü Образовательная: Сформировать представление учащихся о профессии учителя; познакомить со значимой ролью учителя в жизни
общества;
Принципы воспитания и обучения
Принципы воспитания создание положительного эмоционального подъема; воспитание
через творчество; выдвижение системы положительных целей.
Принципы обучения: принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности;
принцип доступности.
Методы воспитания и обучения:
Методы
воспитания: Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации
деятельности и поведения: беседа, диалог, рассказ.
Методы
обучения: По источнику получения
знаний: словестные, наглядные.
По уровню включения в продуктивную деятельность: частично – поисковые.
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
·
Метод
развития познавательного интереса (метод стимулирования занимательным
содержанием);
·
Метод формирования
чувства долга и ответственности (предъявление учебных требований).
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления
социального опыта: временная работа в группах.
Методы развития психических функций, творческих способностей и
личностных качеств учащихся: постановка проблемы или создание
проблемных ситуаций.
Методы контроля и самоконтроля.
Дидактические средства: демострационные: медиа проектор, слайд –
презентация
Список литературы:
1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и
науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго
поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
2. Программа развития универсальных учебных
действий. А.С. Асмолов
3. http://www.klassnye-chasy.ru/klassnyy-chas-den-uchitelya
План:
1.
Орг. момент (1-2 мин)
2 .Мотивационно
– целевой этап (3-4 мин)
3 .Основной
этап (20 мин)
4.
Физминутка( 3 минуты)
5. Творческая деятельность (15 минут)
6. Подведение итогов (2 минуты)
Ход
классного часа
Этапы деятельности
|
Методы
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей
|
Планируемый
результат
|
1.Орг.
момент
Задача: сконцентрировать внимание детей, настроить на предстоящую
деятельность
|
Словесные: беседа,
художественное слово
|
- Здравствуйте ребята. Меня зовут Кристина Александровна.
А меня - Ирина Александровна. Мы – студентки педагогического колледжа,
будущие учителя. Мы будем проводить классные часы у вас до самого Нового
года.
- Давайте
улыбнемся друг другу, мы рады видеть вас и ваши улыбки. Надеемся, что наш
сегодняшний классный час принесет нам не только радость от общения друг с
другом, но и новые открытия.
- Присаживайтесь,
пожалуйста. Давайте проверим готовность к занятию. У нас должны быть белая бумага, ножницы,
линейка, клей ПВА, простой и красный карандаш, и хорошее настроение. У всех
все есть? Отложите все на край парты.
|
Приветствуют педагога, садятся за свои
места.
|
Личностные УУД:
формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной деятельности.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других
|
2.Мотивационно
– целевой.
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность,
сообщить тему, цель классного часа.
|
Словесные (беседа)
|
- Давайте в качестве разминки отгадаем загадки,
для того, чтобы понять тему нашего классного часа. Вы готовы?
***
Он учит буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить,
На всё смотреть и всё запоминать,
И всё родное, родину любит.
- Кто это, ребята? Слушайте следующую
загадку!
***
С белым мелом и с
указкой
Он проводит нам урок!
И рассказывает классно
Наш любимый …
***
В школе учит он
детей.
Строг, но все прощает.
Помогает стать умней,
Все он объясняет.
- В нашей стране есть много разных праздников. Например,
я знаю День воспитателя, который отмечается в конце сентября. А какие праздники
знаете вы?
- А у учителей есть свой профессиональный праздник?
- Кто знает, когда отмечается этот праздник? Правильно,
этот праздник отмечается 5 октября.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на
классном часе?
- Как вы считаете, какую цель мы поставим перед собой?
Правильно, наша цель познакомиться с профессией учитель.
- Молодцы ребята, сегодня мы поговорим с вами про
профессию учителя, о том, легко ли быть учителем, какими качествами должен
обладать учитель, про праздник наших любимых, уважаемых учителей. (СЛАЙД)
|
Отгадывают загадки, формулируют тему
классного часа, ведут беседу с учителем
|
Регулятивные УУД: целеполагание, волевая саморегуляция; общеучебные:
извлечение необходимой информации из
прослушанного, умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
|
3.
Основной этап
Задача: рассказать детям о профессии учитель; развивать
творческие способности в процессе совместной творческой деятельности.
|
Метод формирования чувства долга и
ответственности (предъявление учебных требований).
Метод развития познавательного интереса
(метод стимулирования занимательным содержанием);
|
Учитель.… Как много скрыто в этом слове!
Словари дают разные толкования этому званию.
- Кто такой «учитель»?
«Учитель – тот, кто обучает чему-нибудь,
преподаватель», «тот, кто является высоким авторитетом в какой-нибудь
области, имеет последователей, учеников».
У каждого человека были и есть учителя. И у
президента, и у великого русского поэта А.С. Пушкина, и у ваших родителей, и
конечно же у Ольги Михайловны!
- Как вы думаете, какими качествами должен обладать
человек, если он решил стать учителем? Вот я считаю, что этот человек должен
много знать, а вы как считаете?
Во все времена профессия учителя считалась
самой нужной и благородной.
- Вы согласны с этим? А почему?
Учитель — это звучит гордо. Пожалуй, нет ни
одного человека, который бы не проникся уважением к людям этой профессии,
ведь они зачастую вкладывают в обучение нового поколения не только свои
знания и силы, но и душу. Большинством из них движет призвание обучать и
воспитывать.
- А у кого нибудь есть родственники, которые
работают учителями?
- А вы любите своих учителей? За что?
|
Обучающиеся ведут беседу с учителем,
отвечают на вопросы учителя.
(-Учитель это тот, кто обучает, учит.
-Учитель должен быть добрым, умным,
интересным.)
|
Познавательные
УУД: демонстрируют:
умение извлекать
информацию;
овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Регулятивные
УУД:
умение оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение
логически рассуждать в ходе знакомства с новыми понятиями;
Коммуникативные
УУД:
умение слушать и
понимать других; умеют с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации
|
- Физминутка
Задача: снять
эмоциональное и мышечное напряжение
|
|
- А теперь
давайте немного отвлечемся и отдохнем, проведем физминутку!
- Встаньте, пожалуйста,
со своих мест, так чтобы не мешать друг другу. Итак, начинаем!
(зарядка под
музыку)
|
Дети выполняют упражнения
|
|
- Творческая
деятельность
Задачи: изготовить поздравительные открытки и составить
поздравления для учителей.
|
Работа в
группах Словесный (беседа, объяснение) Наглядный(демонстрация, иллюстрация), Частично-поисковый,
Методы развития психических функций, творческих способностей, Личностных
качеств детей
|
- Скажите, как
принято отмечать праздники? Как вы празднуете свои дни рождения?
- В праздники
принято поздравлять и дарить подарки, а вы уже подумали, как будете поздравлять
вашу учительницу – Ольгу Михайловну?
- Мы предлагаем
вам изготовить поздравительные открытки своими руками и приготовить
поздравление для нее.
- Как вы
думаете, почему подарки, изготовленные своими руками больше нравятся и
ценятся?
- Правильно,
ведь в подарки, изготовленные своими руками, мы вкладываем частичку своей
души, делаем и дарим их от чистого сердца.
- Приготовим
рабочее место, уберем все лишнее со столов, у вас должны остаться белая бумага, ножницы,
линейка, клей, простой и красный карандаш.
- Посмотрите
внимательно на слайд. (технологическая карта по изготовлению открытки и
инструктаж)
- Мы изготовим
такую открытку.
- Приступаем к
работе.
Возьмем лист
бумаги, разрежем его пополам. Одну половину согните ровно по середине.
Отложите на край парты.
- Теперь будем
делать цветок.
- 1.Вырежем из бумаги 3 белые полоски размером 17х3 см
- 2.Согнем их пополам.
- 3.Нарисуем полукруг (шаблон
лепестка) и вырежем его (см. рисунок).
- 4.Пользуясь этим шаблоном,
вырежем 12 таких лепестков.
- 5.Из белой бумаги вырежем круг диаметром 1,5
см.
- 6.На него приклеим за самые кончики сначала
6 лепестков, раскрасим их красным карандашом.
7.Затем раскрасим оставшиеся 6 лепестков и приклеим их наверх,
аккуратно распределив их между нижними лепестками. Должно получиться 2
цветочных слоя.
- 8.Теперь сделаем сердцевину. Из белой бумаги вырежем полоску длинной
20 см, шириной 1 см. Раскрасим её красным карандашом в красный цвет.
Ножницами по всей длине сделаем надрезы, примерно на половину её ширины.
- 9.Промажем нашу полоску тонким слоем клея, возьмём карандаш и
намотаем полоску на него.
- 10.Расправим надрезы.
- 11.Приклеим сердцевину в центр цветка.
- Наш цветок готов. Приклеим его на заготовку открытки.
- А теперь составьте и напишите поздравление для вашего классного
руководителя.
- Наша открытка готова.
- Какая группа готова? Сейчас все выйдете к доске и поздравьте Ольгу
Михайловну с наступающим праздником.
|
Готовят рабочее место,
слушают инструкцию по выполнению работы, изготавливают открытки в
соответствии с технологической картой.
Поздравляют учителя
|
Личностные УУД:
мотивация к целенаправленной деятельности;
Познавательные УУД:
создание алгоритмов деятельности при решении
проблем творческого характера;
Коммуникативные УУД:
Планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов
взаимодействия; умеют с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
- Подведение итогов
Задача: осознать и сформулировать вывод; дать
качественную характеристику выполненных работ: качества выполнения известных
и новых приемов и операций
|
Методы контроля
и самоконтроля; словесный (беседа); наглядный (демонстрация); метод
контроля, метод приучения и упражнения;, поощрение; создание ситуации успеха;
|
- Ребята, наш
классный час подошел к концу.
- Кто помнит,
какова была наша цель?
- Скажите, достигли
мы поставленной цели?
- сейчас мы
раздадим вам листки бумаги. А вы нарисуете на листках смайлики, которые соответствуют
вашему впечатлению о классном часе.
Красный смайлик
– вам не понравился классный час, и вы ничего не усвоили.
Желтый смайлик
– вам понравился классный час, но вы что то не усвоили.
Зеленый смайлик
– вам понравился классный час и вы все усвоили.
- Все молодцы!
Вы сегодня очень хорошо постарались и нам было приятно с вами работать!
|
Обучающиеся отвечают на
вопросы.
|
Логические УУД:
Анализируют, обобщают;
Коммуникативные УУД:
умеют с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
|