МКОУ
Чистополянская ООШ
Классный час
День военного
разведчика
во 2-3 классах
Подготовила:
Учитель
начальных классов
Заложных Любовь
Ивановна
2016
Классный час во
2-3 классах
Тема: День военного разведчика
Цель: познакомить учащихся с одной из военных профессий -
разведчик
Задачи: развивать у учащихся ориентацию в пространстве, внимание,
нестандартное мышление, логическое мышление,
закреплять умение младших школьников работать в
группе, слушать своих товарищей, сопереживать друзьям.
Подготовка: подготовлена компьютерная презентация, медали для
мальчиков, отпечатаны задания для каждой команды.
Оборудование: проектор, интерактивная доска.
Ход занятия:
«Гимн 24-й ОБрСпН ГРУ»
1. Наш классный час посвящен одной военной
профессии.
- Какие военные профессии вы знаете? (ответы ребят)
Сегодня мы познакомимся с военной профессией –
разведчик.
- Что вы знаете о разведчиках?
Разведка – это сбор сведений о противнике, местности,
необходимых для оценки обстановки и принятия решения. Например, собирается
армия начать наступление на врага. Но сначала нужно узнать каковы силы
противника: сколько у него пушек, танков, самолетов. Вот и высылается небольшая
группа разведчиков. Это очень внимательные, осторожные, а также надежные,
специально обученные люди.
|
|
|
|
|
Эмблема ГРУ
(Главного
разведывательного управления)
|
|
|
|
Нашивка военной разведки
|
|
|
Презентация 1
День военного разведчика — профессиональный
праздник российских военных, чья служба, так или иначе, связана с военной
разведкой. Этот праздник отмечается в России ежегодно, 5 ноября.
2. История дня военного разведчика
День военного разведчика был установлен приказом
Министра обороны Российской Федерации Сергеева Игоря Дмитриевича № 490 от 12
октября 2000 года.
Дата 5 ноября была выбрана не случайно: этот день
можно по праву считать днём рождения Главного разведывательного управления
Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации: создано в 1918 году,
по приказу Реввоенсовета РСФСР, который утвердил штат Полевого штаба РВСР, в
структуру которого входило регистрационное управление (РУПШКА) с функциями
координации усилий разведорганов подразделений РККА и подготовки
разведывательной информации для Полевого штаба Красной Армии.
Видео «Разведка идёт»
Значение военной разведки для вооружённых сил
сложно переоценить. В 2008 году президент Российской Федерации Владимир Путин,
в своей поздравительной речи обращенной к военным разведчикам и приуроченной к
90-летию ГРУ Генштаба России сказал следующее:
«Безупречная выучка, компетентность, уникальный
опыт, накопленный поколениями ваших предшественников, и сегодня помогают
сотрудникам управления самоотверженно следовать своему служебному долгу,
выполнять самые сложные и ответственные задания и твердо стоять на страже
национальных интересов России»
3. Во время Великой Отечественной войны даже дети были
разведчиками. Послушайте балладу о маленьком разведчике.
(Фоновая музыка к
стихотворению)
Баллада о маленьком разведчике.
В разведку шел мальчишка
Четырнадцати лет.
- Вернись, когда боишься,-
Сестра сказала вслед.-
Вернись, пока не поздно.
Я говорю любя,
Чтоб не пришлось в отряде
Краснеть мне за тебя,
Чтоб не пришлось услышать
Мне шепоток ребят:
«У этой у девчонки
В разведке струсил брат…»
Мальчишка обернулся:
- Ну, не пытай ума.
Идти в разведку, знаю,
Просилась ты сама.
Мне ссориться с сестренкой,
Прощаясь, не под стать.
Но командир отряда-
Он знал, кого послать.
И командир отряда
Решил послать меня.
Прощай, дано мне сроку
Всего четыре дня…
Цвел на лесной поляне
Туманный бересклет.
В разведку шел мальчишка
Четырнадцати лет.
Отец на фронт уехал –
Москву оборонять,
Фашисты посадили
За проволоку мать.
Из опустевшей хаты,
От милых сердцу мест
Ушел с сестренкой вместе
Он к партизанам в лес.
И командир отряда
Сказал им: - У меня
Все будут вам соседи,
Все будут вам родня.
А чтоб пути открыты
Вам были по лесам,
Науке партизанской
Вас обучу я сам.
И на какое б дело
Ни уходил отряд,
Ждала сестренка брата,
Искал сестренку брат.
И вот один сегодня,
Когда вставал рассвет,
В разведку шел мальчишка
Четырнадцати лет.
А с палкой – попирашкой
Да с нищенской сумой
Через луга и пашни
Такому – путь прямой.
Ни разу не присел он
За долгий летний день,
И обошел немало
Он сел и деревень.
Везде фашистских точно
Он сосчитал солдат,
Чтоб командир отряда
Не вышел наугад.
Покинуть собирался
Ночлег дорожный свой,
Едва рассвет забрезжил
На тропке полевой.
Но говорит хозяйка:
- пожить придется тут:
Каратели отсюда
На партизан идут.
На каждом перекрестке
Поставлен часовой;
Кто выйдет из деревни –
Ответит головой.
А он сказал:- Ну, что же,
Семь бед – один ответ…-
В разведку шел мальчишка
Четырнадцати лет.
Пусть всюду по дорогам
Поставят пушки в ряд –
Он должен возвратиться,
Предупредить отряд.
От выстрелов качнулся
Высокий частокол,
И часовой немецкий
Мальчишку в штаб привел.
А в штабе сам начальник
Скосил сердито глаз
-Что, партизан? Повесить!
Я отдаю приказ!
Но если ты расскажешь
Мне про твоих друзей,
Сейчас же возвратишься
Ты к матери своей…
Среди деревни врыты
Дубовых два столба.
Струится у мальчишки
Кровавый пот со лба.
Не замедляя шага,
Он поглядел вокруг,
Под пыткой не заплакал,
А тут заплакал вдруг.
Вновь офицер подходит:
- Что, страшно умирать?
Скажи, о чем ты плачешь,
И ты увидишь мать!
- Я плачу от обиды,
Что сидя у костра,
«Не выдержал мальчишка»,-
Подумает сестра.
Ей не расскажет ветер,
Что заметал мой след,
Как умирал мальчишка
Четырнадцати лет.
Николай Рыленков.
Видео «Разведка»
Вечная память
героям
Морозом и солнцем
палимы,
Прошли мы по сотням дорог.
Да, каждый был ранен, контужен,
И каждый четвертый
убит...
Но каждый для
Родины нужен!
И каждый не будет
забыт!
«Глаза
и уши командования»,- говорят о разведке старые, видавшие виды солдаты. Вот
почему разведчиков тщательно подбирают и обучают. Без разведчиков нельзя
выиграть и маленький бой, и великое сражение, и войну в целом. Это прекрасно
знают все, от рядового до маршала. Быть смелым и сильным, ловким и быстрым,
сообразительным и наблюдательным необходимо разведчику. Мы желаем вам, чтобы
все эти качества вы воспитали в себе. Будьте готовы защищать нашу Родину!
Подведение итогов
мероприятия:
1.
Вопрос:
Что такое патриотизм? Ответ: (Это любовь и верность своей Родине).
2.
Вопрос:
Назовите дату празднования Дня военного разведчика?
Ответ:
(5 ноября).
3.
Вопрос:
Назовите качества смелости военных разведчиков?
Ответ:
(Отвага, мужество, честь).
В
завершении нашего мероприятия, мы сейчас с вами прикрепим на доску надписи,
которые присуще характеру военных разведчиков. (На доске прикреплена символика
«Военных разведчиков» и к ней ученики прикрепляют надписи «Отвага», «Мужество»,
«Честь».
Благодарю
всех за участие в мероприятии по гражданско-патриотическому воспитанию,
посвященного Дню военного разведчика.