Классный
час
Друзья
Мойдодыра
Цели:
формировать
убеждения о пользе здорового образа жизни и о здоровье, как самой главной
ценности;
Задачи:
- выявить уровень
знаний о правилах личной гигиены,
- активизировать
мыслительную деятельность;
- развивать умения
переносить полученные знания в повседневную жизнь;
Ход занятия
Организационный
момент
Добрый день!
Ну, а что это
значит?
Значит, день
был по-доброму начат.
Значит, день
принесёт и удачу,
И здоровье, и
радость нам всем.
Актуализация знаний
Решение кроссворда (Загадки читают сами учащиеся, отгадки
записывают на интерактивной доске)
1) Чтобы волосы блестели и красивый вид имели,
чтоб сверкали чистотой, мною их скорей помой. (шампунь)
2)Там, где губка
не осилит, не домоет, не домылит,
На себя я труд беру: пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю, ничего не забываю. (Мочалка)
3)Всегда должен быть он в доме, в самолете и в вагоне,
быстрей ранка
заживет, если будет рядом........(йод)
4)Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг, снимет
грязь с лица и рук?(Вода)
5)Говорит дорожка - два вышитых конца:
«Помойся хоть немножко, чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня испачкаешь меня».(полотенце)
6)Дождик теплый и густой: этот дождик не простой,
Он без туч, без облаков, целый
день идти готов. (Душ)
7)Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не
ленится!(Мыло)
8)Мойдодыру я родня, отверни-ка ты меня,
И холодною водою живо я тебя
умою.(Водопроводный кран)
В выделенном
столбике получается слово МОЙДОДЫР
- Кто такой Мойдодыр?
- Кто автор этого произведения?
/Вывешивается плакат с изображением Мойдодыра/
Чтение правил на слайдах.
Ежедневно вставай
в одно и то же время, проветривай комнату, делай зарядку.
Утром умывайся,
чисть зубы, мой уши и шею.
Всегда мой руки
перед едой, после работы и после посещения туалета.
Коротко стриги
ногти на руках и ногах.
Научись
пользоваться носовым платком.
При чихании
и кашле отворачивайся, прикрывая рот носовым платком.
Содержи в порядке
волосы, они должны быть аккуратно подстрижены и причесаны или заплетены в косы.
После каждых 2-х правил подготовленные учащиеся читают стихи
Физминутка – песня о чистоте из мультфильма «Маша и медведь»
Вывод – чистота нужна не только людям, но и
животным
Работа в группах:
1 группа – пишут правила чистоты для людей
2 группа – пишут правила чистоты для животных
3 группа – заполняют диаграмму Венна /какие правила общие,
какие отличаются/
4 группа – прием «6 шляп»
Синяя – руководитель /Учитель/
Белая – ученый – какие научные сведения о чистоте вы знаете
Черная – критик – что отрицательного есть в чистоте
Желтая – оптимист – что положительного есть в чистоте
Красная – художник – какие эмоции вызывает чистота
Зеленая – креативщик – что необычного можно придумать с
гигиеническими принадлежностями
Защита работ
Рефлексия
Напишите свои
пожелания, впечатления от урока и опустите –
Если понравилось –
в зеленую шляпу
Если не
понравилось – в черную шляпу