Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час и деловая игра по экологии

Классный час и деловая игра по экологии

Скачать материал

Классный Час на тему: «Год экологии в России. Деловая игра»

Цели:

1)                  актуализировать знания об экологических проблемах в мире,

2)                 Акцентировать внимание на том, какой может быть помощь детей в их решении.

 

Ход урока:

1.                 Слово учителя.

О красоте нашей планеты написано много хороших книг. Пожалуй, одной из самых известных является эта.

            У Маленького принца на его планете была роза, капризная и немного взбалмошная, которую он любил. Он устал от неё и покинул её на некоторое время, и только на Земле он понял, что есть тысячи других роз, но ему нужна именно та, что живет на его планете. 
И вот, что он сказал, находясь в целом саду роз и думая о своей розе: 
-Вы красивые, но пустые. Конечно случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она такая же, как вы. Но она мне дороже всех вас. Ведь это её, а не вас я поливал каждый день...Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя ... 
Роза приручила Маленького принца не своей уникальностью, а теми усилиями, что он в неё вложил. Этим она отличается от сотни других роз.

 
        Мы навсегда приручены теми деревьями, садами, цветами, ради кого мы старались, отдавали свою душу, терпение, время. Мы можем перестать их иногда не обращать на них внимания, проходить второпях мимо, но когда нам бывает плохо, то в окружении родной природы возвращаются силы, любовь к жизни и близким. Природа связана с человеком потому, что он когда-то вложил в нее свое время и силы, чтобы вырасти и дать окрепнуть маленькому зеленому ростку.

 

         Это и есть те невидимые узы, о которых говорил Лис. 
И вот мы подобрались к ключевой сцене : 
- Прощай, - сказал Маленький принц. 
- Прощай, - сказал Лис.- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце.                             Самого главного глазами не увидишь. 
Люди забыли эту истину, но ты не забывай ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за свою розу.

 

Надеюсь, вы узнали героев и автора книги?

А какие стихи о природе знаете вы из курса начальной школы? (2-4 ученика)

Дорогие ребята, вы знаете, что текущий год объявлен годом экологии в России. Наверняка,  вам знакомы многие экологические проблемы в нашей стране. Я предлагаю вашему вниманию ролик, а вам нужно будет определить и сказать мне, какой проблеме он посвящен.

Ролик о мусоре.

Какую проблему поднимает автор? Что он предлагает нам для решения?  Согласны ли вы с автором? Что из того, что предложено, мы можем делать сами во дворе, в городе, за городом?

Записать на доске:

·                    Пользоваться специальными баками для пластиковой тары,

·                    Выбрасывать пакеты, бутылки и жестяные банки только в мусорные баки,

·                    По возможности, пользоваться бумажными, а не пластиковыми/целлофановыми пакетами

А какие существуют правила поведения в лесу?

Я предлагаю вам деловую игру. У вас на столах распечатаны ситуации, которые вам нужно прочитать и прокомментировать в группах. Подготовьте устное выступление: с чем вы согласны, а с чем в поведении людей?

1.                 Группа молодых людей отправилась в лес ранней весной. Они расположились на обширной полянке. Достали мангал,  стали готовить угли. Неподалеку развели костер. В машине кто-то хотел включить громкую музыку, но его остановили,омнив, что в лесу сильно шуметь нельзя.   Люди радовались природе и громко кричали, играя в футбол, бадминтон.   Вдруг один из ни увидел в траве маленького лисенка. Казалось,  малыш  растерялся и не знает, куда ему деваться. Люди взяли малыша и отдали его детям. Те стали пытаться играть с ним, подкарамливать печеньем.  Неподалеку был слышен лай лисицы, но люди не поняли этого и продолжали забавляться с малышом, пока не заметили, что он стал вялым и слабым… Уехали гости леса, оставив после себя , пластиковые бутылки и едва потушенный костер.

 

2.                 «Мама, я хочу собаку», - просила девочка  маму. «Сегодня мы едем в лес за грибами, а по возвращении подумаем», -  ответила мама. В лесу  родители отправились в лесную чащу. По пути они пили воду из маленькой пластиковой бутылки, которую вскоре выбросили. Птицы пели звонко, их гомон и перещелкиванье доносилось отовсюду.  Вдруг девочка увидела не земле крохотного, едва оперившегося птенца. Он смотрел вполне осмысленным взглядом, но не поднимался. Птенец был здоров, но нерешителен… Девочка взяла его на руки и стала поглаживать. Вдруг  в небе закружилась маленькая самка дрозда-рябинника. «Куда же мне его девать ?» – испугалась девочка.  На всякий случай назад, она положила его, откуда взяла.  Вдруг в поисках грибов папа увидел щенка енотовидной собаки. «Вот и будет подарок моей дочери. Ни у кого не будет такого лесного зверька!» - мелькнула горделивая мысль в его голове. Он подобрал щенка, но почему-то передумал. Правильно ли он поступил?

Варианты ответов от групп.

«Оцени поступок человека»

Зачитывается описание поступка человека в природе и демонстрируется соответствующий рисунок. Учащиеся должны оценить этот поступок, подняв соответствующий сигнальный кружок:

  • красный – действие запрещено, наносится вред окружающей среде;
  • жёлтый – предупреждение об осторожности, чтобы меньше нанести вреда природе;
  • зелёный – действие разрешено.

1.      В лесу мы нашли муравейник и решили узнать, как он устроен, разворошив его прутиком. Мы – настоящие следопыты.

2.      Мы нашли гнездо птицы, но не стали его трогать.

3.      Из леса домой мы принесли кусочки мха, чтобы устроить зелёный уголок.

4.      Мы нашли большой боровик и стали разрывать мох вокруг него, чтобы найти мелкие грибочки.

5.      Мы нашли в лесу непотушенный костёр и затушили его.

6.      В школьных кабинетах, коридорах ученики выращивают комнатные растения.

7.      Каждую зиму учащиеся проводят операцию «Птичья столовая».

8.      Каждую весну на пришкольном участке высаживается большое количество цветов.

Итак, ребята, какие меры можем мы принять, чтобы сохранить в чистоте наш лес и его жителей?

·                    Не разводить в лесу костров  в пожароопасный период,

·                    Тщательно тушить догорающие угли,

·                    Не трогать птенцов-слетков, рядом их родители;

·                    Не приносить из леса зверьков, т.к. они не выживут в неродной среде;

·                    Собирать и сдавать макулатуру – из нее опять сделают бумагу

Слово учителя.

Ребята, кто в городе является самым главным освежителем воздуха? А какие деревья, растущие в нашем регионе, вам известны? На слайдах я предлагаю вам их назвать и подлиться знаниями об их особенностях.

 

1)     Группа молодых людей отправилась в лес ранней весной. Они расположились на обширной полянке. Достали мангал,  стали готовить угли. Неподалеку развели костер. В машине кто-то хотел включить громкую музыку, но его остановили, вспомнив, что в лесу сильно шуметь нельзя.   Люди радовались природе и громко кричали, играя в футбол, бадминтон.   Вдруг один из ни увидел в траве маленького лисенка. Казалось,  малыш  растерялся и не знает, куда ему деваться. Люди взяли малыша и отдали его детям. Те стали пытаться играть с ним, подкарамливать печеньем.  Неподалеку был слышен лай лисицы, но люди не поняли этого и продолжали забавляться с малышом, пока не заметили, что он стал вялым и слабым… Уехали гости леса, оставив после себя , пластиковые бутылки и едва потушенный костер.

 

2)     «Мама, я хочу собаку», - просила девочка  маму. «Сегодня мы едем в лес за грибами, а по возвращении подумаем», -  ответила мама. В лесу  родители отправились в лесную чащу. По пути они пили воду из маленькой пластиковой бутылки, которую вскоре выбросили. Птицы пели звонко, их гомон и перещелкиванье доносилось отовсюду.  Вдруг девочка увидела не земле крохотного, едва оперившегося птенца. Он смотрел вполне осмысленным взглядом, но не поднимался. Птенец был здоров, но нерешителен… Девочка взяла его на руки и стала поглаживать. Вдруг  в небе закружилась маленькая самка дрозда-рябинника. «Куда же мне его девать ?» – испугалась девочка.  На всякий случай назад, она положила его, откуда взяла.  Вдруг в поисках грибов папа увидел щенка енотовидной собаки. «Вот и будет подарок моей дочери. Ни у кого не будет такого лесного зверька!» - мелькнула горделивая мысль в его голове. Он подобрал щенка, но почему-то передумал. Правильно ли он поступил?

1)     Группа молодых людей отправилась в лес ранней весной. Они расположились на обширной полянке. Достали мангал,  стали готовить угли. Неподалеку развели костер. В машине кто-то хотел включить громкую музыку, но его остановили, вспомнив, что в лесу сильно шуметь нельзя.   Люди радовались природе и громко кричали, играя в футбол, бадминтон.   Вдруг один из ни увидел в траве маленького лисенка. Казалось,  малыш  растерялся и не знает, куда ему деваться. Люди взяли малыша и отдали его детям. Те стали пытаться играть с ним, подкарамливать печеньем.  Неподалеку был слышен лай лисицы, но люди не поняли этого и продолжали забавляться с малышом, пока не заметили, что он стал вялым и слабым… Уехали гости леса, оставив после себя , пластиковые бутылки и едва потушенный костер.

 

2)                 «Мама, я хочу собаку», - просила девочка  маму. «Сегодня мы едем в лес за грибами, а по возвращении подумаем», -  ответила мама. В лесу  родители отправились в лесную чащу. По пути они пили воду из маленькой пластиковой бутылки, которую вскоре выбросили. Птицы пели звонко, их гомон и перещелкиванье доносилось отовсюду.  Вдруг девочка увидела не земле крохотного, едва оперившегося птенца. Он смотрел вполне осмысленным взглядом, но не поднимался. Птенец был здоров, но нерешителен… Девочка взяла его на руки и стала поглаживать. Вдруг  в небе закружилась маленькая самка дрозда-рябинника. «Куда же мне его девать ?» – испугалась девочка.  На всякий случай назад, она положила его, откуда взяла.  Вдруг в поисках грибов папа увидел щенка енотовидной собаки. «Вот и будет подарок моей дочери. Ни у кого не будет такого лесного зверька!» - мелькнула горделивая мысль в его голове. Он подобрал щенка, но почему-то передумал. Правильно ли он поступил?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час и деловая игра по экологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2018 244
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туринцева Римма Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туринцева Римма Владимировна
    Туринцева Римма Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 819
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе