Внеклассное мероприятие
« Мы дружбою сильны »
Форма проведения: открытый разговор
Цель:
Формирование
представления о том, что такое дружба, каким должен быть друг.
Задачи:
1)
Воспитывать
доброжелательность, уважение друг к другу;
2)
Расширить систему знаний
детей о дружбе, дружеских отношениях;
3)
Развивать умение
анализировать, делать выводы, развивать связную речь; развивать творческие
способности учащихся.
Прогнозируемые
результаты:
В результате занятия
участники смогут:
- сформулировать
понятие «дружба»,
- практиковать навыки
взаимопомощи при решении различных проблем,
- приобретут навыки
работы в сотрудничестве.
Оборудование: карточки с текстами, компьютер, проектор,
диск с презентацией, плакат с изображением сердца, название качеств характера
на карточках, материал для изготовления сердечек (шпажки деревянные, вискозные
сердечки, ленточки, клей для ткани).
План мероприятия:
1)
Организационный момент.
2)
«Мозговой штурм».
3)
Работа над понятием
«настоящий друг»:
а) качества настоящего друга,
б) стихи о друге,
в) сценка о друзьях,
г) физкультминутка,
д) рассуждения о том, кто может быть другом,
е) игра с литературными героями,
ж) законы дружбы,
4)
Работа с пословицами.
5)
Рефлексия
Ход классного часа.
I.
Организационный
момент. Эмоциональный настрой класса.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран и подумайте, о чем сегодня
мы будем говорить? ( На экране СЛАЙДЫ 1-6) под музыку «Мир похож на
цветной луг»).
(Ответы детей)
- Верно, сегодня мы поговорим о дружбе. Как называется наш отряд?
(«Светлячок»)
- Какой девиз у нашего отряда?
( Пусть свет наш слаб и мы малы, но мы дружны и тем сильны)
- Мы знаем наш девиз, но вот поступаем не всегда так, как должны
поступать друзья.
-Как вы думаете, что мы с вами должны выяснить для себя?
(Ответы детей)
II.
«Мозговой
штурм». Работа над понятием «Дружба».
-Для того, чтобы говорить о дружбе, надо понимать, что это такое. Итак,
как вы продолжите предложение «Дружба это -…»
(Ответы детей)
-В толковом словаре С. Ожегова дается такое определение дружбы (Слайд №7):
«Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов».
- Как вы понимаете выражение «Взаимное доверие»? «Общность интересов»?
«Привязанность»?
- Давайте послушаем стихотворение «Дружба», которое по ролям
подготовили нам наши дети.
- Что такое дружба? – спросила я у птицы.
- Это когда коршун летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя: - Что такое дружба?
- Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки: - Дружба - что такое?
- Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
Это когда мальчишки девчонок не обижают.
Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.
- А давайте подумаем, зачем нужна дружба.
(Ответы детей)
III.
Работа над
понятием «Настоящий друг».
а) Качества
настоящего друга.
- Давайте сейчас попробуем
выяснить какими качествами должен обладать настоящий друг. На доске вы
видите сердце, которое мы заполним теми качествами, которые хотим видеть у
друзей.
Честность предательство
ложь доброта грубость сострадание драчливость
справедливость задиристость
Ответственность
взаимовыручка лесть хвастовство
б) Стихи о друге.
- А сейчас
послушайте стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим
другом и почему.
Друг напомнил мне
вчера,
Сколько делал мне
добра:
Карандаш мне дал
однажды.
(Я в тот день забыл
пенал).
В стенгазете, чуть не
в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок-
Он мне высохнуть
помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал
когда-то.
А теперь представил
счет.
Не влечет меня.
Ребята.
Больше к другу не
влечет.
(Ответы детей)
в) Сценка «Кто
первый»
- В жизни бывают
разные ситуации, и мы не всегда правильно себя ведем в них. Давайте посмотрим сценку
«Кто первый?»
-Кто кого обидел
первым?
- Он меня.
-Нет. Он меня.
- Кто кого ударил
первым? Он меня.
- Нет, он меня.
- Вы же раньше так
дружили!
- Я дружил.
- и я дружил.
-Что же вы не
поделили?
- Я забыл.
-И я забыл.
- Из-за чего друзья
ссорятся?
(ответы детей)
-А можно ли ссоры не
доводить до драки? Что для этого нужно уметь делать? (Уступать, слушать друга)
г) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Хлопайте в ладоши,
День такой хороший!
Вдвое веселее,
Если рядом друг.
Протяните руку,
Улыбнитесь другу,
И добрее станут
Сразу все вокруг
д) -Ребята, а с
кем можно дружить? (Слайд №8)
(Предполагаемые ответы:
-Дружить можно с детьми, с чистотой, с учителями, с животными, с
родителями).
Давайте послушаем стихотворение.
Мама с папой родня.
Нет роднее родни у меня
И сестренка родня, и братишка,
И щенок лопоухий Тишка.
Я родных своих очень люблю,
Скоро всем им подарки куплю.
Папе будет моторная лодка,
Маме в кухню - волшебная щетка.
Молоток настоящий братишке,
Мяч - сестренке, конфета – Тишке.
А еще есть друг у меня.
Друг Сережка мне тоже родня.
Я к нему прибегаю с утра.
Без него мне игра не игра.
Все секреты ему говорю,
Все на свете ему подарю.
е) Игра с
литературными героями.
- Давайте немного
поиграем. На доске портреты сказочных героев. Соберите друзей вместе.
1. Крокодил Гена и …(Чебурашка)
2.Буратино и … (Мальвина)
3. Белоснежка и (7 гномов)
4.Винни-Пух и…(Пятачок)
5. Малыш и …(Карлсон).
ж) - А сейчас давайте
попробуем открыть секреты дружбы.
Поработайте в парах
и выберите те высказывания, которые могут быть правилами дружбы.
- -Что же у нас
получилось?
(Примерные законы
дружбы:
1.
Один за всех и все за
одного.
2.
Уважайте друг друга и
помогайте друг другу.
3.
Радуйтесь вместе с
друзьями.
4.
Не обижайте друзей и
всех,кто вас окружает.
5.
Старый друг лучше новых
двух.
IV.
Работа с
пословицами.
- Ребята, при подготовке к классному часу мы с вами нашли много
пословиц о дружбе. Мне хочется, чтобы некоторые из них прозвучали сейчас. Я
начну пословицу, а вы ее хором заканчивайте.
-Нет друга – ищи, … (а нашел –береги).
- Человек без друзей, …(что дерево без корней).
- Дружба крепка не лестью, ..(а правдой и честью).
- дружба как стекло:. ..(разобьешь – не сложишь).
-Скажи мне кто твой друг…(и я скажу кто ты).
- Не забывайте пословицы. В них народная мудрость!
V.
Рефлексия.
1) - Ребята,о чем сегодня мы с вами говорили? (О дружбе, о том каким
должен быть настоящий друг.)
- А сейчас я вам предлагаю сделать сердечки, которые вы сможете
подарить своему лучшему другу в знак любви и привязанности.
(Изготовление сердечек из вискозных салфеток на шпажках для
шашлыка). МУЗЫКА (Слайд №
9)
1)
- Посмотрите какие
теплые милые сердечки у вас получились. Послушайте стихотворение Мартинко
Фельдек в переводе А.Барто «Дарю тебе сердце»:
Дарю тебе сердце
На листике белом.
Дарю тебе сердце.
Что хочешь с ним делай.
Гуляй, где угодно.
Ходи с ним повсюду.
Рисуй что захочешь,
Сердиться не буду.
Но лучше на нем
Рисовать не учись ты,
Пускай мое сердце
Останется чистым…
-Пусть и ваши сердца всегда будут открыты для друзей, но никто и
никогда из них не захочет сделать вам больно.
2)
- Давайте вместе с вами споем
песню «Вместе весело шагать» (Слова М. Матусовского, музыка В.Шаинского)
Припев:
Вместе весело шагать по просторам.
По просторам, по просторам!
И,конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
Спой-ка с нами, перепелка, перепелочка!
Раз иголка, два иголка – будет елочка!
Раз дощечка, два дощечка – будет лесенка!
Раз словечко, два словечко – будет песенка!
Припев.
В небесах зари полоска заполощется.
Раз березка, два березка – будет рощица!
Раз дощечка, два дощечка – будет лесенка!
Раз словечко, два словечко – будет песенка
Припев.
Нам счастливую тропинку выбрать надобно.
Раз дождинка, два дождинка – будет радуга!
Раз дощечка, два дощечка – будет лесенка!
Раз словечко, два словечко – будет песенка
Припев.
- Пусть у всех вас будут настоящие друзья. А наш класс, действительно,
будет силен дружбой.