МБОУ «Мурминская СШ »
Рязанского района Рязанской
области
Конспект классного часа
«МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ»
4 класс
Разработала
учитель начальных классов
Чернобаева В.А.
2015 -2016 учебный год
«МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ»
Цель:
1. Познакомить детей
с понятием «толерантность», «толерантное отношение».
2. Воспитание
уважения и доброго отношения к другим людям.
3. Сформулировать
правила толерантного отношения при помощи упражнений;
4. Развитие
коммуникативных навыков.
Оборудование: м/ф о толерантности, карандаши,
клей-карандаш, солнышко «толерантность», карточки с характеристиками толерантности,
шкатулка, листы бумаги.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Тема нашего классного часа №Мы
разные, но мы вместе!»
Звучит
песня «Улыбка»
Здравствуйте, ребята! Тема нашего классного часа «Мы
разные, но мы вместе!»
Вступительная
беседа.
-Какая
песня прозвучала? («Улыбка»).
- А
когда человек улыбается? (когда хорошее настроение, ему весело, когда человек
добрый…)
-
Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте.
А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный.
-
Необычное слово? А вам интересно узнать больше об этом слове? (Да).
Толерантность
– латинское происхождение и означает терпение, терпимость
Попробуем
вместе разобраться, какого человека мы можем назвать толерантным?
-У вас
на парте лежат конверты со словами, выберете слова, к-е характеризуют
толерантного человека.
В каждом конверте по
10-12 слов. (Лучики солнца)
Конверт
№1:
злорадство, эгоизм, конфликт, доброта, уважение, понимание, миролюбие, бессердечность, сострадание, великодушие, зависть, бестактность, жадность.
Конверт
№2: сердечность, хвастовство, грубость, милосердие, зазнайство, прощение, раздражение, поддержка, сотрудничество, равенство, скупость, ложь, согласие.
Давайте прикрепим наши
ладошки – это лучики нашего солнца.
Попрошу мне помочь
представителей команд.
Вот и улыбнулось вам солнышко,…и оно
хочет вам показать, насколько неповторим и уникален каждый из вас
Игра
Упражнение
«Волшебное озеро»
Для упражнения
понадобится шкатулка, в которую заранее положено небольшое зеркало круглой
формы.
А сейчас я приглашаю
вас встать в круг.
Мы будем передавать
друг другу шкатулку. Закройте глаза. Тот, кто получает эту шкатулку, должен
открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы
увидите самого уникального и неповторимого человека на свете. Улыбнитесь ему.
— Кто же самый уникальный
и неповторимый человек на свете?
— Как ответил вам
этот человек на вашу улыбку?
- А ещё хотите поиграть. Я приглашаю в свой круг того, кто
чем-то на меня похож, следующий приглашает в круг еще кого-нибудь, кто чем-то
на него похож и так далее. Марина, я приглашаю тебя в свой круг, потому что у
нас одинаковый цвет волос. ( В итоге все должны оказаться в кругу).
Смысл игры понятен?
Спасибо, ребята! Присаживайтесь
на свои места.
Мы часто хотим быть
такими же, как и все остальные, и страдаем, чувствуя, что отличаемся от других.
Иногда действительно хорошо, что мы – «как все»,
но не менее важна и
наша индивидуальность. Её можно и нужно ценить. Сейчас я предлагаю вам дать
ответы на вопросы. Если вы считаете, что это утверждение верно, поднимите руку.
Ø
весна лучше осени;
Ø
самый классный мультик «Шрек»;
Ø
самый важный предмет –
математика;
Ø
играть в «компьютер»
веселее, чем смотреть телевизор;
Ø
лучше, чтобы уроки были
короче, но их было бы больше;
Ø
самое прекрасное домашнее
животное – кошка;
Ø
самая классная музыка –
хип-хоп;
Ø
заниматься рыбалкой –
старомодно;
Ø
лучше трудиться, чем идти
на прогулку;
Ø
война – это всегда плохо;
Ø
учиться без «2» и «3» невозможно;
Ø
лучше быть в школе, чем
сидеть дома.
– Посмотрите,
оказывается какие мы разные, но мы вместе!
Просмотр отрывка
из мультфильма.
-Как вы думаете, что сделала фея? Как она
раскрасит наших героев?
Обсуди это в
группах. Примите общее решение и раскрасьте кадр из мультфильма.
Я хочу увидеть, что
у вас получилось. Объясните.
Давайте посмотрим
продолжение мультфильма и узнаем, чья гипотеза верна.
А бывает в жизни так, что
люди относятся плохо к какому-то человеку: говорят обидные слова, обижают его и
человек чувствует себя изгоем в обществе, никому не нужным?
- Какой же вывод
можно сделать?
Вывод: Принимать других людей такими, какие они есть.
На свете живут разноцветные дети
Живут на одной разноцветной планете
И эта планета на все времена
У всех разноцветных всего лишь одна.
Давайте ребята назло непогодам
Обнимем планету своим хороводом
Развеем над нею и тучи и дым
В
обиду ее ни кому не дадим.
На столах у вас есть
цветы. Напишите на цветке своё имя и украсим поляну. Посмотрите, какая яркая
поляна получилась!
Эти цветы как вы,
такие яркие, красивые, неповторимые. А вместе они ещё прекрасней.
Человек не может жить
один. Так задумано природой. Именно в содружестве с другими мы создаём наше
настоящее.
Мы разные – в этом
наше богатство.
Мы вместе – в этом
наша сила.
Что такое
толерантность?
Доброта, любовь и
смех.
Вывод
– Что полезного для
себя вы извлекли из сегодняшнего разговора?
- Что нового
открыли?
- Что вас особенно
удивило?
- Не хотели бы вы
поделиться с кем-нибудь опытом, который приобрели
сегодня?
Что такое
толерантность?
Доброта, любовь и
смех.
Что такое
толерантность?
Счастье, дружба и
успех.
Если каждый друг к
другу будет терпим,
То вместе мы сделаем
толерантным наш мир
Литература
Комплексная служба психолого–педагогическогои
социального
http://www.c-psy.ru/index.php/specialists/pedagogu-psyhologu/programms/5036-2011-01-14-13-32-03
МИАПП Московский институт аналитической
психологии и психоанализа http://miapp.ru/sno/poleznoe/school_psychologist/1286-.html