Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час. Могу волшебником стать

Классный час. Могу волшебником стать

Скачать материал

Классный час. Урок Нравственности

Тема  Могу волшебником стать

Цель: способствовать формированию нравственных качеств, пробуждать стремление совершать добрые дела

Личностные УУД:  внутренняя позиция школьника; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу                                               Познавательные УУД: применение логических действий: сравнения, обобщения, анализа и синтеза;  умение наблюдать и делать самостоятельные простые выводы                                                                                                  Коммуникативные УУД: умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах,  учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками                                               Регулятивные УУД: способность понимать учебную задачу и стремиться ее выполнять;  умение осуществлять контроль в процессе своей деятельности; самооценка, взаимооценка                                                                                       

Форма : беседа с элементами игры

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, видео мультфильма «Лунтик. 437 серия», плакат с названием темы, рисунки с изображением Бабы-Яги и Феи, калейдоскопы, фломастеры, цветные нитки, солнечные лучи, цветы, рисунки ладошек детей

Использованная литература:                                                                                                                     Башинова С.Н. «Сборник нормативно-правовых документов и методических материалов в помочь педагогам-психологам образовательных учреждений».- Казань : «Школа»                                                                                                        Битянова М.Р. «Практикум по психологическим играм с детьми и подростками», издательский дом «Питер»                                                                                   Хузиахметов А.Н. «Теория воспитания и методика». - Казань : «Магариф»                  Камалетдинова А. “Һәр көнне изгелек кыл”, “Мәгариф” журналы 6/2007              Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – Москва : ООО «А ТЕМП»

Ход классного часа

I.Организационный момент

1.Положительный эмоциональный настрой

-Ребята, встали все красиво. Сделайте так, чтобы ваши и мои глаза подружились. Начинаем классный час – Урок Нравственности. Теперь улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Повернитесь к ним, улыбнитесь, пожелайте удачи и нашим гостям. Теперь улыбнитесь и мне. Я тоже желаю всем удачи. Садитесь.

2. Мотивация. Определение к деятельности                                                                           -Ребята, наше занятие непростое, а волшебное. Почему волшебное? Сейчас ответим на этот вопрос.                                                                                                 Сначала отгадаем загадки

В лесу живёт одна старушка,
Есть у неё чудо избушка.
Она летает на метле,
Детей ворует на заре.
И костяная у неё нога,
Зовут её - … . (Баба-Яга)

Кто волшебницу узнает?

Над землей она летает.

Чудеса творить умея,

Всем в беде поможет   ...  (Фея)

- Скажите, что объединяет эти персонажи? (Они сказочные герои, они могут совершать разные волшебства, живут в сказках…)

-А чем они отличаются? (Баба-Яга- злая, страшная. Фея – добрая, красивая)

- А на кого из них хотели бы быть похожими, почему? (На Фею, потому что она добрая, красивая, её все любят, в сказках всегда побеждает добро…)

- Значит, мы оставляем у себя Фею и вместе с ней будем учиться совершать добрые волшебства, будем стараться стать волшебниками. Как вы думаете, мы можем стать волшебниками?

(тема прикрепляется на доску)

-Во время занятия постараемся найти ответ на этот вопрос. Раз мы хотим стать добрыми волшебниками, построим поляну «Доброты»

(прикрепляется круг солнышка, где написано слово «Доброта»)

 

II.Основная часть

 

1.Раскрытие понятия «Доброта»

 

а) Мозговой штурм. Игра «Подумай и скажи»

-Ребята, а что такое доброта? Подумайте и продолжите высказывание

По моему, доброта – это…

б)Работа с толковым словарем С.И.Ожегова.

-Ребята, у меня в руках Толковый словарь русского языка. Познакомимся с определением понятия доброта. (Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – Москва : ООО «А ТЕМП», стр. 169)

 

в)Выводы

-Ребята, сейчас поработаем в парах. На ваших столах лежат лучики солнца. Вы подумайте и напишите на них, что же такое «доброта». Потом один из вас приклеит их к солнышку.

-Посмотрите, мы уже совершили первое волшебство. На нашей поляне «Доброта» светит яркое солнышко. Сколько хороших качеств содержит оно. Сколько радости, счастья, доброты дарит нам всем солнышко.

 

2. Просмотр мультфильма «Лунтик. 437 серия. Тайный помощник»

-Сейчас посмотрим мультфильм. Он называется «Тайный помощник». Обратите внимание на то, какое таинство, волшебство описывается в мультфильме?

(просмотр мультфильма)

-Кто же на самом деле тайные помощники?

-Почему все благодарят тайных помощников? Какие добрые дела они совершают?

-Гусеницы тайно помогают всем, поэтому остальные воспринимают помощь гусениц как волшебство. Гусеницы, как настоящие волшебники, добрыми поступками дарят радость своим друзьям. Самое главное  волшебство в этом мультфильме, что все дружны, добры, веселы.

3. Беседа

- А какое волшебство можете сделать вы? Какое доброе дело можете совершить?

 

4. Релаксация. Психологическая игра-тренинг                                                                 

а)Работа с калейдоскопом

(звучит спокойная музыка)

-Теперь немножко отдохнём. Возьмите калейдоскопы и посмотрите в них. Что вы видите? Какие цвета? Какие формы, узоры, фигуры они составляют?

-Теперь поставьте калейдоскопы и ответьте на мои вопросы.                                            Что вы увидели? Из чего образуются эти красивые узоры? Одинаковые ли стёклышки в калейдоскопе? Как вы думаете, если бы стёклышки были одинаковые, они могли бы составить такие красивые узоры?

-Дети, как стёклышки в калейдоскопе, вы тоже все разные. Но когда вы вместе, дружны, получается красивый, сплочённый коллектив.                                                                           

б)Игра «Составь узор»

-Ребята, не забываем, что мы волшебники. Давайте в своих мечтах превратимся в стёклышки, которые находятся в калейдоскопе. Выходите все к доске. Выберите себе один цвет. Называть свой цвет не нужно. Начинаем нашу игру. Пока звучит музыка, будем танцевать. Как только музыка остановится, должны будем образовать узор из стольких цветов, сколько я назову.                                                                                                            (Звучит музыка. Дети танцуют. Музыка останавливается. Учитель просит образовать узор:                                                                                                                                                 -Соединитесь два цвета и образуйте узор                                                                               -Соединитесь четыре цвета и образуйте узор                                                                               -Соединитесь пять цветов и образуйте узор                                                                                 -Соединитесь все цвета и образуйте один большой узор)                                                                                 -Ребята, вам какой узор больше понравился? Когда он состоит из двух цветов, из четырех, или когда все цвета радуги вместе, почему?                                  в)Выводы                                                                                                                                           -Да, ребята, когда мы вместе, дружны, только тогда можем создать красивый дружный коллектив. Если мы кого-то обижаем, если кто-то отстраняется от коллектива, тогда узор нашего класса как бы разрывается, теряет свою красоту. Значит, мы должны быть дружны, добры, должны быть милосердными, толерантными, уважительными, должны уметь прощать друг друга.                                                                                                                                          -Ребята, поработаем в парах. На столах лежат цветы. Возьмите их и разукрасьте  середину цветочка в свой любимый цвет. Потом один из вас прикрепит его на нашу поляну «Доброты»                                                                                                                              -Посмотрите на наше следующее волшебство. На нашей поляне выросли красивые нежные цветы. Они тянутся к солнцу, к теплу. Цветы растут только тогда, когда о них заботятся, ухаживают за ними. Каждому из нас тоже нравится когда нас любят, хвалят, когда заботятся о нас, когда нам помогают, когда нас поддерживают. Не забывайте об этом!

5. Рефлексия. «Невидимые нити доброты»

-Ребята, посмотрите, какая красивая поляна у нас получилась! Какие красивые качества содержит эта поляна!                                                               -Теперь я вам раздам клубочки. Вы берёте нить, обматываете ею свой палец и называете самое понравившееся одно качество, которое содержится на поляне «Доброты», т.е. называете, что такое «доброта». Дальше нить передаёте следующему ученику, вашему соседу. Делаем это до тех пор, пока нить не окажется обратно у меня. Выполняйте задание быстро, посмотрим, какой ряд справится первым.                                                                                                                                                 Вывод: -Ребята, мы и вправду - волшебники!  Посмотрите, как невидимые нити доброты – это все-все положительные качества нас соединили, сделали неразлучными. Давайте  договоримся быть всегда дружными, добрыми, отзывчивыми, весёлыми, смелыми, уважительными, договоримся  всегда совершать только добрые, хорошие поступки. Вы согласны со мной?   

    - Теперь возьмите тёплыми руками ладошки, которые лежат на столах,  приложите их к сердцу, подумайте о том, что вы возьмете с собой в жизнь с этого урока.  Прикрепите ладошки на нашу поляну «доброты».

III. Итог                                                                                                                                          -Ребята, сейчас вы можете ответить на тот вопрос, который мы поставили перед собой в начале занятия? Можем мы стать волшебниками? Что нам нужно делать для этого, какие поступки совершать?                                             -Теперь поработаем по методике «Комплимент – похвала».  Кого вы хотели бы похвалить и за что?                                                                                                             -Я хочу похвалить каждого из вас, за то, что активно работали, с желанием выполняли задания, с интересом участвовали в играх, помогали друг другу. Спасибо за урок.                                                                                                           

                                                                                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час. Могу волшебником стать"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
