Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Моя Родина Казахстан" (2 класс)

Классный час "Моя Родина Казахстан" (2 класс)

Скачать материал

Классный час

 

Дата: 01.09.2015 г

Тема: «Менің Отаным – Қазақстан» («Моя родина – Казахстан»).

Цель урока: воспитание патриотизма и толерантности, нравственно-духовное формирование подрастающего поколения, воспитание любви к месту, где ты родился.

Оборудование: надпись на плакате «Менің Отаным – Қазақстан, символика республики, названия на казахском языке, изображение воздушного шара, компьютер, музыкальное сопровождение, смайлики для рефлексии.

Форма проведения: урок-путешествие

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент.

— Здравствуйте ребята!

Родина – Отан – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, свой прекрасный город, все наше огромное государство..
Моя Родина – это бескрайние степи,

Это светлое небо над головой,

Лучше этого места не найти на планете!

Это рай, это дом, это край мой родной!

                        Біздін Отан – Қазақстан 
                        Ел басымыз – Нурсултан 
                        Орталығымыз Астана 
                        Жаңа туған жас қала

  1. Сообщение темы урока.

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама. Родина – мать своего народа. Она гордиться своими сыновьями и дочерьми, заботиться о них, приходит на помощь, придает силы.

Как называется государство в котором мы живем, и которое называем родиной?

 «Волшебное путешествие по стране Казахстан». 
- Правильно, ребята, все вы маленькие граждане большой страны – будущее нашей Родины. Поздравить вас пришла и добрая, мудрая бабушка. Как сказать на казахском языке? Она зовет нас отправиться в волшебное путешествие по нашей замечательной Родине. Мы увидим красивые уголки нашей страны, узнаем много интересного, и заодно бабушка проверит, хорошо ли вы готовы к школе. А на чем можно отправиться в путешествие? (предположения детей)
-Занимайте свои места, мы отправляемся! 
Остановка на Каспийском море.
На слайде фото Каспийского моря. Учитель рассказывает интересные факты об этом уголке Казахстана. 

Каспийское море — самое большое озеро на Земле, расположенное на стыке Европы и Азии называемое морем из-за его размеров. Каспийское море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная. Каспийское море расположено на стыке двух частей Евразийского континента — Европы и Азии. Каспийское море по форме похоже на латинскую букву S, протяженность Каспийского моря с севера на юг — примерно 1200 километров(36°34' — 47°13' с.ш.), с запада на восток — от 195 до 435 километров, в среднем 310—320 километров (46° — 56° в.д.).

Каспийское море омывает берега пяти прибрежных государств:

России (Дагестана, Калмыкии и Астраханской области) — на западне и северо-западе, длина береговой линии 695 километров

Казахстана — на севере, северо-востоке и востоке, длина береговой линии 2320 километров

Туркмении — на юго-востоке, длина береговой линии 1200 километров

Ирана — на юге, длина береговой линии — 724 километра

Азербайджана — на юго-западе, длина береговой линии 955 километров
Остановка в пустыне Кызылкум.
На слайде фото, учитель рассказывает о Кызылкум. 

 каз. Қызылқұм; тюрк. «красные пески») — песчаная пустыня на междуречье Амударьи иСырдарьи, в Узбекистане, Казахстане и частично Туркменистане. Ограничена на северо западе Аральским морем, на северо-востоке Сырдарьёй, на востоке отрогами Тянь-Шаня и Памиро-Алая, на юго-западе Амударьёй. Площадь около 300 тыс. км².

Именем пустыни названы шоколадные конфеты «Кызыл-кум», практически идентичные по вкусу конфетам «Кара-кум», названным по имени пустыни Каракумы(находящейся юго-западнее Кызылкума).

Практически в центре пустыни расположен город Учкудук, который упоминается в известной песне группы «Ялла» «Учкудук — три колодца».

Рядом с городом Учкудук находится месторождение урановой руды, добываемой карьерным способом.

В пустыне на территории горного массива Букантау можно увидеть наскальные рисунки.

Остановка на пике Хан Тенгри.

пирамидальный пик на Тянь-Шане на хребте Тенгри-Таг на границе Казахстана (высшая точка страны), Киргизии и Китая. Высота — 7010 метров (с ледником), без учёта ледяной толщи — 6995 м. Его название в переводе с тюркского означает «Повелитель неба».

Этот пик был назван так Семёновым-Тян-Шанским по ошибке, в 1857 году (оригинальное название горы — Кан-Тоо). Настоящий Хан-Тенгри учёными был обнаружен позже, в 1943 году, и получил современное название — пик Победы

Пик Хан Тенгри - без сомнения сокровище Тянь-Шаня.  Это  вторая по высоте гора в этой самой северной из азиатских горных цепей.
На слайде фото, учитель сопровождает рассказом об этих горах, его красотах. 

Остановка на озере «Балхаш»
На слайде фото из космоса, рассказ учителя об особенностях происхождения, геологических изюминках озера Балхаш. 

 бессточное полупресноводное озеро в Балхаш-Алакольской котловине на юго-востоке Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря) и 13-е в списке крупнейших озёр мира. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая.

Озеро относится к Балхаш-Алакольскому водохозяйственному бассейну и расположено сразу в трёх областях Казахстана: Алматинской, Жамбылской и Карагандинской. К северу от озера раскинулся обширный Казахский мелкосопочник, к западу простирается Бетпак-Дала, а к югу располагаются Чу-Илийские горы, пески Таукум и Сарыесик-Атырау.

Согласно легенде о происхождении озера, у богатого чародея Балхаша была красавица-дочь Или. Когда пришло время выдавать Или замуж, Балхаш объявил, что выдаст её только за самого богатого, красивого и сильного. Среди прибывших женихов были два сына китайского императора с караванами, груженными дорогими товарами, сыновья монгольского хана с табунами лошадей и серебром, а также молодые бухарские купцы с коврами и изделиями из слоновой кости. Однако был среди пожелавших попытать счастье и бедный пастух Каратал, который сразу же понравился невесте.

После состязаний, из которых Каратал вышел победителем, Балхаш с негодованием выгнал его. Однако Или ночью сбежала из родного дома и ускакала с избранником от злого отца. Узнав о побеге дочери, Балхаш наложил заклятие на возлюбленных, и они превратились в две реки, стремительно несущие свои воды с гор. А чтобы реки никогда не соединились, Балхаш упал между ними и стал седым от пенных волн озером[6].
Остановка в столице – городе Астана.
На слайде красоты столицы, учитель сопровождает рассказом о достопримечательностях. 

до 1961 года — Акмолинск, в 19611992  Целиноград, в 19921998 Акмола)[3] — столица Республики Казахстан[4] с 10 декабря 1997 года. Население города, по состоянию на 1 января 2015 года, составляло 852 985 человек[1], что является третьим показателем в Казахстане после Алма-Аты и Шымкента.

Викторина: 
1. Какие цвета присутствуют на государственном флаге? 
2. Как переводится название Астана? 
3. Что изображено на гербе Казахстана? 
4. Как называется это сооружение? 
5. Как называется национальное жилище? 
6. Какие национальные блюда знаете? 
7. Как называется документ, подписанный президентом Казахстана, защищающий права детей? 
8. Какие права имеет каждый ребенок нашей страны, в том числе и вы?

А у каждого государства, как вы знаете, есть президент. А вы знаете нашего президента?

Повезло народу Казахстана, что в столь значимое историческое время и в его исторической судьбе на политическую арену вышел такой лидер, как Нурсултан Назарбаев. Он носит почетное звание «Лидер Нации» — каз. «Елбасы»

Первый президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев является основателем нового независимого государства. Сенат парламента Казахстана принял поправки в законопроект «О праздниках РК», добавив к уже существующим праздникам День Первого Президента Казахстана, который отмечается 1 декабря.

 Каждое государство - мемлекет на планете Земля имеет свои отличительные знаки – символы. Можете ли вы, ребята, назвать символы государства Казахстан?

Догадайтесь, о каких символах страны идёт речь.

Прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов.

(Флаг.)

В нашей государственной символике сочетаются высшие человеческие ценности. Сине-голубой цвет флага – это идея единения и напоминание о безоблачном мирном небе, олицетворение спокойствия и благополучия. Синий цвет и его оттенки соответствуют честности, верности, надёжности. Золотое солнце, купающееся в своих лучах – покой и богатство, а степной орёл – щедрость и зоркость, высота помыслов казахстанцев.

Эмблема государства, города. Сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах. (Герб)

На знамени орел несет светило,
А в середине герба – шанырак.
Так в современном мире наша сила.
И в давней дружбе – долгожданный знак.

Торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства.
(Гимн)

- Как она исполняется?

Звучит гимн.

Государство – это огромная семья - отбасы, которая объединяет всех людей, проживающих на его земле. Каждый человек находится не только под защитой своего государства, но и обязан соблюдать законы страны.

- А какой Закон является главным, основным в нашей стране? (Конституция)

Каждая строка нашей Конституции указывает на главные правила, по которым живут казахстанские люди.

В одной из статей записано:

«Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно»

- Какая ваша самая главная обязанность?

Наша самая главная обязанность – учиться.
 - Зачем нам нужно учиться?

(Ответы учащихся, при ответе чтобы приносить пользу Родине, государству)

Всё, что мы с вами делаем, должно быть направлено только на хорошее, на процветание нашей Родины

  1. Итог урока.

Ребята, в конце урока, я хотела бы еще раз обратить внимание на карту нашего государства. И завершить словами Лидера Нации: «Есть великое понятие – Родина. Когда речь заходит о ее защите, каждый в первую очередь думает о родном шаныраке, об отце с матерью, братьях и сестрах, детях, внуках. И с праведными помыслами идет защищать Отечество. Поэтому надо знать свою историю. Будущее народа, который не знает и не чтит свою историю, весьма туманно. И свои слова подкрепил образным сравнением: "Не будь глубоки корни у старого дуба, не устоять ему в бурю".

Рефлексия:
- На столах у вас лежат карточки со  смайликами. Заштрихуйте тот смайлик, на сколько понравился вам наш урок Знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

На тему: «Менің Отаным – Қазақстан»

«Моя родина – Казахстан»

 

 

 

Подготовила: Вахтина А.А.

учитель 2 «Г» класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кокшетау 2015 г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Моя Родина Казахстан" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 3685
    • DOCX 92.5 кбайт
    • 94 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахтина Анастасия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вахтина Анастасия Алексеевна
    Вахтина Анастасия Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9585
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе