Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКлассный час на тему "День Героев Отечества"

Классный час на тему "День Героев Отечества"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "День Героев Отечества""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Без памяти - нет истории, Без истории – нет культуры, Без культуры - нет духо...

    2 слайд

    Без памяти - нет истории, Без истории – нет культуры, Без культуры - нет духовности, Без духовности – нет воспитания, Без воспитания – нет Человека, Без Человека – нет народа!

  • 28 февраля 2007 г. Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон «О внес...

    3 слайд

    28 февраля 2007 г. Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1. Федерального закона „О днях воинской славы и памятных датах России“», который установил в стране новую памятную дату — День Героев Отечества(9 декабря) ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

  • «Россияне, отмеченные почетным званием героев, достойны, чтобы у них был соб...

    4 слайд

    «Россияне, отмеченные почетным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник»

  • Екатерина II Великая 9 декабря 1769 года российская императрица Екатерина II...

    5 слайд

    Екатерина II Великая 9 декабря 1769 года российская императрица Екатерина II специальным постановлением учредила орден Святого Георгия Победоносца. Заслуживали этот орден воины, отличившиеся отвагой и доблестью в бою. Этот орден во времена империи имел статус самой высшей награды. В наше время этот статус ордену возвращен в 2000 году.

  • Святой Георгий-Победоносец

    6 слайд

    Святой Георгий-Победоносец

  • Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — вы...

    7 слайд

    Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшая военная награда Российской империи. Орденом Святого Георгия награждали воинов, проявивших в бою неудержимую отвагу, смелость и находчивость. «За службу и храбрость».

  • Михаил Илларионович Кутузов Михаил Богданович Барклай-де-Толли Иван Иван Диби...

    8 слайд

    Михаил Илларионович Кутузов Михаил Богданович Барклай-де-Толли Иван Иван Дибич- Забалканский. Иван Фёдорович Паскевич

  • 9 слайд

  •  Полные кавалеры Ордена Славы - 13 уроженцев Чувашии, среди них наш земляк

    10 слайд

    Полные кавалеры Ордена Славы - 13 уроженцев Чувашии, среди них наш земляк

  •                          	                                                  ...

    11 слайд

                                                                                                                                                                        Родился 17.10.1922 в д. Байгеево Цивильского района.       На фронтах Великой Отечественной войны с 20.04.1942. Гвардии сержант Прокопьев – один из ветеранов Рижской гвардейской орденов Ленина и Суворова стрелковой дивизии, прошедший боевой путь от берегов р. Дубна до Берлина. Прокопьев особо отличился в уличных боях в Берлине: его расчет расстрелял наседавших гитлеровцев, уничтожил 16 солдат противника, два 2 станковых пулемета.     Награжден орденами Славы III, II и I степени, медалями, в том числе двумя медалями «За отвагу».                            

  • Медаль «Золотая Звезда» — атрибут Героя Советского Союза Герой Советского Сою...

    12 слайд

    Медаль «Золотая Звезда» — атрибут Героя Советского Союза Герой Советского Союза — высшая степень отличия СССР, обычно присваивалась за совершение подвига. Герою Советского Союза вручалась: высшая награда СССР — орден Ленина; знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда»; грамота Президиума Верховного Совета СССР Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза носится на левой стороне груди над орденами и медалями СССР.

  • Михаил Васильевич Силантьев Родился в 1918 году в Новой Деревне Цивильского р...

    13 слайд

    Михаил Васильевич Силантьев Родился в 1918 году в Новой Деревне Цивильского района Чувашской АССР в большой семье, где воспитывалось 10 детей. Па национальности русский. Кандидат в члены КПСС 1943 года. Работал трактористом. В 1938 году призван в Советскую Армию. Первое боевое крещение принял в войне с белофиннами в 1939—1940 годах. Осенью 1940 года стал курсантом танкового училища. В Великой Отечественной войне с апреля 1942. Воевал в должностях командира взвода в 33-й танковой бригаде. 7 гвардейского механизированного корпуса. М.В. Силантьев особо отличился на Курской дуге. В боях по уничтожению Орловской группировки противника он со своей ротой и  экипажем показал исключительное мужество, отвагу и героизм. В этом бою он был смертельно ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Иванов Павел Иванович Родился в 1910 году в селе Иваново Цивильского района Ч...

    14 слайд

    Иванов Павел Иванович Родился в 1910 году в селе Иваново Цивильского района Чу­вашской АССР в бедной крестьянской семье. По национальностирусский. Беспартийный. Воспитывался в Цивильском детдоме. Окончил Вурнарский зооветеринарный техникум. В 1931—1941 гг.работал зоотехником Козловского райземотдела, Цивильской опыт­ной сельскохозяйственной станции. Призван в армию в июле 1941 года, на фронте с мая 1943 года, воевал на Волховском, Брянском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 24 марта 1945 года.

  • Ижутов Николай Степанович Родился в 11 июля 1920 году в деревне Иремкасы Циви...

    15 слайд

    Ижутов Николай Степанович Родился в 11 июля 1920 году в деревне Иремкасы Цивильского района. По национальности чуваш. Семья Ижутовых была большая, родители воспитывали семерых детей. Николай был самым младшим. В 1928 году Николай пошел в 1 класс I-Степановской семилетней школы. После окончания школы поступил в Канашский финансовый техникум.  Член КПСС с 1940 года. После окончания Челябинского авиационного училища с октября 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Произвел 202 боевых вылета на самолете Ил-4 на бомбометание. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Валя Котик Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сраж...

    16 слайд

    Валя Котик Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Он был награжден орденом Отечественной войны и медалями. Валя Котик погиб как герой.

  • Марат Казей Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вр...

    17 слайд

    Марат Казей Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Не было случая, чтобы он не выполнил задание. Марат погиб в бою, взорвав фашистов … и себя. За мужество и отвагу пионер был удостоен звания Героя Советского Союза.

  • Зина Портнова Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях,...

    18 слайд

    Зина Портнова Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. На допросе схватив лежащий на столе пистолет, она застрелила двух фашистов, но убежать ей не удалось. Отважная юная пионерка была зверски замучена.

  • Леня Голиков Он собирал сведения о численности и вооружении врагов. Используя...

    19 слайд

    Леня Голиков Он собирал сведения о численности и вооружении врагов. Используя его данные, партизаны освободили свыше тысячи военнопленных, разгромили несколько фашистских гарнизонов, спасли многих советских людей от угона в Германию.

  • Зина Портнова Леня Голиков Марат Казей Валя Котик

    20 слайд

    Зина Портнова Леня Голиков Марат Казей Валя Котик

  • Навечно остались в строю Из дневника немецкого солдата: « Мы никогда не побе...

    21 слайд

    Навечно остались в строю Из дневника немецкого солдата: « Мы никогда не победим русских, потому что у них даже дети сражаются и погибают как герои»

  • 22 слайд

  • Герои России В Чувашии семь Героев России, в том числе четверо удостоены этог...

    23 слайд

    Герои России В Чувашии семь Героев России, в том числе четверо удостоены этого звания посмертно. Это майор Игорь Петриков - погиб 28 марта 1995 года в Чечне, подполковник Леонид Константинов - погиб 31 мая 2001 года в Ингушетии, младший сержант Николай Смирнов - 12-я погранзастава Московского погранотряда, погиб 18 августа 1994 года, а также рядовой Олег Долгов - отряд спецназначения "Русь" внутренних войск МВД РФ, погиб в 1996 году на Северном Кавказе. Участник контртеррористической операции в Северо-Кавказском военном регионе Евгений Борисов, ныне - депутат Госсовета Чувашии, получил звезду "Героя России" в 2000 году из рук Владимира Путина. Кроме того, звание "Герой России" имеют генерал ФСБ Николай Гаврилов и космонавт Николай Бударин, который является депутатом Госдумы от Чувашии.

  • Петриков, Игорь Анатольевич Участник Чеченской кампании, гвардии майор, поги...

    24 слайд

    Петриков, Игорь Анатольевич Участник Чеченской кампании, гвардии майор, погиб в ходе боевой операции против боевиков на окраине г. Шали в Чечне (годы жизни: 14.8.1966 — 28.3.1995).

  • Константинов Леонид Сергеевич  (9 апреля 1961, д. Липовка, Ибресинский район...

    25 слайд

    Константинов Леонид Сергеевич  (9 апреля 1961, д. Липовка, Ибресинский район, Чувашия — 31 мая 2001, Ингушетия) -Герой Российской Федерации, командир вертолётной эскадрильи 12-го отдельного авиационного полка Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы Российской Федерации, подполковник.

  • Смирнов Николай Валерьевич  (30.01.1967 г., Кашмаши,  Моргаушский район, Чува...

    26 слайд

    Смирнов Николай Валерьевич  (30.01.1967 г., Кашмаши,  Моргаушский район, Чувашия, Россия — 18.08.1994 г.,Таджикистан) — Герой Российской Федерации, командир отделения десантно-штурмовой маневренной группы 117-го Московского пограничного отряда, младший сержант. Является первым уроженцем Чувашской Республики, которому было присвоено звание «Героя России».

  • Оле́г Никола́евич Долго́в  (21августа 1976, Шамкино, Чувашия 16января 1996, П...

    27 слайд

    Оле́г Никола́евич Долго́в  (21августа 1976, Шамкино, Чувашия 16января 1996, Первомайское, Дагестан) — участник Чеченской кампании, Герой Российской Федерации.

  • Евге́ний Ге́рманович Бори́сов  (11 марта 1980, Чебоксары, СССР) — Герой Росс...

    28 слайд

    Евге́ний Ге́рманович Бори́сов  (11 марта 1980, Чебоксары, СССР) — Герой Российской Федерации, сержант запаса, член партии «Единая Россия». Депутат Государственного Совета Чувашской Республики по 16-му Центральному округу

  • Никола́й Миха́йлович Буда́рин  (29апреля 1953, Киря, Алатырский район, Чуваш...

    29 слайд

    Никола́й Миха́йлович Буда́рин  (29апреля 1953, Киря, Алатырский район, Чувашия) — 82-й космонавт России, 326-й космонавт мира, космонавт-испытатель отряда космонавтов РКК «Энергия», Герой Российской Федерации. Совершил 3 полёта в космос. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва с декабря 2007 г, член фракции «Единая Россия».

  • Гаврилов Николай Фёдорович  (14 сентября 1958 года, Янгличи, Канашский район...

    30 слайд

    Гаврилов Николай Фёдорович  (14 сентября 1958 года, Янгличи, Канашский район, Чувашская АССР, РСФСР, СССР) —генерал-лейтенант авиации, начальник Управления авиации Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Герой Российской Федерации (2002).

  • В послевоенное время (с марта 1948 года) звание Героя получили: 491 / 69 (пос...

    31 слайд

    В послевоенное время (с марта 1948 года) звание Героя получили: 491 / 69 (посмертно) + 13 городов Испытания авиатехники 122/9 (посмертно) Бои в Афганистане 85/28 (посмертно). Освоение космоса 84/2 (посмертно) Героев подводников и водолазов 55/1 (посмертно) События в Венгрии 26/14 (посмертно) Война в Корее 22/1 (посмертно) Полярные исследования 21 Руководство войсками 17 + 3 дважды Героя + 1 трижды Герой Юбиляры 17 + 7 дважды Героев + 1 трижды Герой + 2 четырежды Героя Лидеры дружественных стран 6 Борьба с терроризмом 9/3 (посмертно) Охрана госграницы 7/4 (посмертно) Внешняя разведка 6/2 (посмертно) Ликвидация Чернобыля 6/2 (посмертно) Ликвидация путча 1991 года 4/3 (посмертно) Война в Египте 2 Освоение авиатехники 2 Статистика

  • 32 слайд

  •  Вечная слава павшим в боях за Родину

    33 слайд

    Вечная слава павшим в боях за Родину

  • 34 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 1663
    • PPTX 8.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Алина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Алина Николаевна
    Дмитриева Алина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15639
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек