Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "Искусство жить в семье"

Классный час на тему "Искусство жить в семье"

Скачать материал

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Зайковская средняя общеобразовательная школа № 1

 имени Дважды Героя Советского Союза Г.А.Речкалова»

Ирбитского района

Свердловской области

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА классного часа: «Искусство жить в семье»

 

Исполнитель: Толкачёва Н.В.

                                                                                 учитель начальных классов

                                                                             1квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Зайково 2016

Пояснительная записка

   В настоящее время проблема психофизического благополучия детей в условиях семьи и школьного учреждения приобретает особую актуальность, так как является одной из важнейших составляющих государственной политики сохранения здоровья нации.В трудах Л.И. Бахкович, В.И. Новиковой, А.А. Люблинской, И.Ф. Свадковского, В.П. Сазонова, А.И. Засимовского, Б.Т. Лихачева и др. исследуется педагогический аспект совершенствования духовно-нравственной воспитанности детей разного возраста.

   Анализ научной литературы свидетельствует об интересе современных ученых к исследованию различных аспектов формирования высоконравственной личности ребенка в семье и начальной школе. Научно - методические основы для эффективного решения проблемы воспитания как личностно значимого качества заложены в трудах ученых древности и современных ученых (Аристотеля и Платона, Я.А. Каменского, Ш.А. Амонашвили и В.А. Караковского, и многих других). Проблема взаимодействия школы и семьи всегда содержала много сложных аспектов.    Среди основных трудностей на первом месте стоит самоустранение семьи от воспитания детей. На сегодняшний день не все семьи готовы взять на себя всю нагрузку по воспитанию детей школьного возраста. Родителям всё труднее справляться с воспитанием детей, и они всё больше надеются на воспитательную роль школы. А ведь важно, чтобы учитель и родители рассматривали друг друга как партнёры в воспитании ребёнка, а это означает взаимное уважение, равенство сторон, доброжелательность и заинтересованность в успешном осуществлении сотрудничества.

   Основа моей воспитательной работы – взаимодействие, сотрудничество учителя, родителей и детей. Именно в начальной школе важен контакт учителя и родителей. На своих родительских собраниях я использую самые разные формы работы. Это - обмен мнениями, мастер-классы, устный журнал, семинар-практикум, лекция, собрание - праздник, беседы, час сердечного общения.

   Очень нравится работа по проведению семейных праздников. Когда в школу идут все - и старшие, и младшие, идут не как зрители, а как участники. Родители готовят сценки, разучивают песни, готовят сюрпризы для детей и друг друга. Наши праздники включают в себя викторины, загадки, конкурсы, танцы, подарки, чаепитие.

   Праздники и подготовка к ним дают много возможностей для общения детей и родителей. В это время выявляются способности детей, их привязанности. Считаю, что такая продуманная работа с родителями даёт хорошие результаты.

 

Например, вот такое мероприятие проводилось мною совместно с родителями. Это классный час «Искусство жить в семье.

 Цель: совместное участие детей и родителей при установлении взаимоотношений между ними.

 

 Задачи:

1.Установление  контакта, общей благоприятной атмосферы общения с родителями учащихся.

2.Изучение воспитательных  возможностей семей.

3. Повышение воспитательного  потенциала семьи.

   Я считаю, что ни школа без семьи, ни семья без школы не способны справиться с тончайшими, сложнейшими задачами становления человека. Можно сделать вывод: школа должна пригласить семью к взаимодействию, сотрудничеству, считаясь с её возможностями. Семья же должна рассматривать школу как своего друга в деле воспитания ученика.

   Развитие личности ребенка напрямую связано с тем, насколько едины в сотрудничестве с ребенком семья и школа. Организатором такого взаимодействия становится учитель. Партнёрство семьи и школы должно работать в интересах ребёнка, разделяя ответственность за его образование и развитие.

   В раннем школьном возрасте родители и семейная атмосфера являются наиболее важными факторами в развитии детей. Некоторым родителям могут понадобиться соответствующая подготовка и одобрение педагога в их стремлении помочь детям. В свою очередь я, как педагог должна сознавать, что работа в классе не принесёт больших результатов без активного участия родителей. Важно начать эту работу именно в начальной школе. А тщательно подготовленное, интересное, значимое общее дело может совершить переворот в сознании пап и мам, раскрыть в них огромный воспитательный потенциал и желание помочь своему ребенку стать счастливее; поднять авторитет школы. Непринужденная праздничная атмосфера, душевность, доброжелательность, юмор, желание поделиться эмоциями приводит к тому, что родители достаточно откровенно говорят о своих проблемах с учителем.

 

 

 

 

Тема: Искусство жить в семье

Цель: формирование у воспитанников представления о семье как величайшей ценности в жизни человека; духовно-нравственное воспитание личности на основе русской традиционной культуры в современных социально-культурных условиях.

Задачи:

·         Формирование понимания учащимися роли семьи в обществе;

·         Формирование умений анализа и обобщения; развитие коммуникативных навыков речевого взаимодействия в аудитории класса;

·         Воспитание в учащихся качеств личности, необходимых для жизни в семье; воспитание уважения к родителям.

Оборудование:

1. Компьютер;

2. Проектор;

3. Презентация.

Ход классного часа

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о том, что дорого каждому из нас - о семье. У каждого человека есть свой дом, и где мы ни были, мы всегда помним, что можем туда вернуться. Дом – это не только крыша над головой, это также семья – самые близкие тебе люди: родители, сестры, братья, дедушки и бабушки.

Ученица:

В семейном кругу мы с вами растём,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты выходишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаём.

Основа основ – родительский дом.

Учитель: Поддержка семьи очень важна для каждого человека. Без помощи ваших родителей невозможны были бы многие мероприятия, которые мы с вами провели.

Учитель: Глядя на фотографии, невольно задумываешься о том, как сильно любят вас родители, предоставляя возможности для вашего развития.

Я уверена, что каждый из них думает о том, что бы вы выросли уважаемыми людьми, стали опорой для ваших родителей. Я знаю, что и вы любите своих мам и пап.

Ученица:

МОЙ ПАПА

Я жду с нетерпением   

Папу с работы.   

Всегда мне в портфеле

Приносит он что-то.                       

Мой папа находчивый,

Умный и смелый.        

Ему по плечу

Даже сложное дело.              

Ещё он -

шалун,      

Озорник и проказник. 

С ним каждый мой день

Превращается в праздник.             

Мой папа весёлый,      

Но строгий и честный.

С ним книжки читать

И играть интересно.             

И скучно без папы       

На санках кататься.     

Никто не умеет   

Так громко смеяться.                     

Мой папа – волшебник,        

Он самый хороший.    

Он вмиг превращается

В то, что попросишь.                     

Он может стать клоуном,     

Тигром, жирафом.       

Но лучше всего  

Он умеет быть папой.                    

Его обниму я

И тихо шепну:

- Мой папочка, я тебя

Крепко люблю!                     

Ты самый заботливый,

Самый родной,

Ты добрый, ты лучший

И ты только мой!

Ученица:

Ты чудо, созданное Богом!
Спасибо, Мама, что ты есть.
С тобою все наши невзгоды
Теряют свой тяжелый вес.
Ты нас поставила на ноги,
Пройдя тяжелый, длинный путь,
С тех пор мы подросли немного,
Твоей любви нам не забыть.
Мы знаем, с нами было трудно,
Но ты старалась как могла
Чтоб не один не вырос грубым
Чтоб доброю душа была.
Теперь мы можем сказать смело-
Твои уроки впрок пошли.
Сейчас мы стали одним целым
Мы вместе трудности прошли.
И если солнце вдруг не светит,
И станет холодно в душе,
Ты знай-ты лучшая на свете
И то, что не одна уже.

Учитель: К сожалению, бывает и такое, что своим поведением мы омрачаем наших родителей, но от этого их любовь не становится менее крепкой. Я предлагаю Вам познакомиться с притчей «Если сын озорник» и поразмышлять над вопросами к ней.

Ученик читает притчу

Пятеро детей было у матери. Четверо старших – послушные и трудолюбивые, а пятый – озорник.

Он постоянно попадал в неприятные ситуации. Однажды он залез так высоко на дерево, что пришлось снимать с помощью верёвки. В другой раз пошёл в лес погулять и заблудился. Два дня его искали всей деревней. Мальчик залез в болото и чудом не утонул, уцепившись за большую кочку. Собака нашла его след и залаяла.

- Зачем ты полез в болото, сын? - удивился отец.

-Поленился кругом обходить, хотел быстрее домой добраться, - ответил мальчик.

Однажды озорник разорвал штаны и ногу поранил, когда удирал из огорода соседа. Мать забинтовала рану, зашила штаны и с удивлением спросила:

-Зачем ты полез в соседский огород? Разве в нашем огороде мало овощей?

-У соседа огурцы вкуснее, - признался мальчик.

Каждый день мать тревожилась за младшего сына. Порой ночь не спала от беспокойства.

- Зачем ты так переживаешь?- спросил мать сосед. – У тебя же четверо чудесных сыновей помощников растут. – За послушных сыновей у меня душа не болит, а за младшего сына боюсь. Вдруг с ним что-нибудь случится, - ответила мать. – Пусть и случится, у тебя ещё четверо хороших сыновей останутся, - утешил мать сосед.

- Младший мой сын, как мизинчик на руке. Хоть он и маленький, а боль от него большая, и не могу я спать спокойно, - объяснила мать. – Болит палец, а не спит глаз.

Источник: «Притчи для детей и взрослых» Кн.1. А.Лопатина, М.Скребцова. – М.: Амрита-Русь, 2008.

Вопросы:

1. Почему мать переживала за младшего сына, несмотря на то, что со старшими сыновьями не было  проблем?

2. Как вы думаете, почему младший сын был непослушным?

3. Представьте, что мать из притчи обратилась к вам за советом, как воспитывать младшего сына. Какой совет вы ей дадите?

4. Чему учит нас данная притча?

Учитель: А вот ещё одна притча «Кто самый глухой?» Думаю, для многих она будет полезна.

Ученик читает притчу

В крестьянской семье все работали. Мать с отцом в поле трудились. Бабушка с малышом нянчилась, а старшая дочка за хозяйством смотрела. Только была она ленивица. Уйдут родители, а она убежит к подружкам играть. Прибежит обратно вечером, кое-как подметет избу и суп с кашей поставит варить. Вернутся родители с работы, а еда еще не готова, тесто для хлеба не замешено, курочки и утки не кормлены.

- Мы целый день работали, а ты, дочка, опять играла, - упрекала мама.

- Разве нельзя поиграть немножко, я же все сделала, что ты просила, - обиженно отвечала девочка.

- Как все? – удивилась мать. – Я просила курочек покормить, тесто замесить, а это не сделано.

- Не сделано, потому что ты мне ничего не говорила об этом, - спорила дочка.

- Видно, глухой тот, кто не желает слушать, - заметил однажды отец.

- Я не глухая, - что мне сказали, то я и сделала, - обиделась девочка.

Вскоре мать с отцом поехали на ярмарку продавать урожай.

- Что вам на ярмарке купить? – спросила мать всех членов семьи.

Дочка заказала нарядный сарафан, малыш – пряничек, а бабушка – теплый платок.

Родители всем привезли подарки, только дочке ничего не купили.

- Без нового сарафана я не смогу пойти на праздник урожая, - заплакала девочка.

- Я купила все, что просили. Про сарафан ты ничего мне не говорила, - сказала мама.

- Видно, глухой тот, кто не желает слушать, - заметил отец, и дочка покраснела.


Источник: «Притчи для детей и взрослых» Кн.1. А.Лопатина, М.Скребцова. – М.: Амрита-Русь, 2008.

Вопросы:

1. Какие слова и просьбы вы не хотели бы слушать от родителей?

2. Какие слова и просьбы, наоборот, вы бы рады слышать от родителей чаще?

3. Для чего необходимо умение внимательно слушать друг друга?

4. Чему учит нас данная притча?

Учитель:

Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!


Однажды одного мудреца спросили о том, что является основой жизни всякой хорошей семьи. Всего три слова мудрец написал на листе бумаги:

-ЛЮБОВЬ;

-ПРОЩЕНИЕ;

-ТЕРПЕНИЕ.

Эти качества отличают и наших Муромских святых Петра и Февронию, которые являются покровителями брака и семьи. В завершении классного часа прозвучит песня «Пётр и Феврония».

Список используемой литературы:

 

1.Быкова М. П. Воспитание человека // Начальная школа. – 1997 – № 5.

Диалоги о воспитании: Книга для родителей// Под ред. В.Н. Столетова, сост. О.Г.Свердлова. – М.: Педагогика, 1985.

2. Иголек А.К. Нравственное воспитание учащихся // Начальная школа. - 1987 –№ 8.

3. Климентовская З. В. И ростки доброты воспримут // Начальная школа. - 1996 – № 9.

4.«Притчи для детей и взрослых» Кн.1. А.Лопатина, М.Скребцова. – М.: Амрита-Русь, 2008.

5. Интернет – источники:

1. http://www.solnet.ee/sol/015/t_098.html

2. http://stihotvorenija.ucoz.ru/index/stikhi_o_mame/0-268

tikhi_o_mame/0-268

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Искусство жить в семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2016 858
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толкачева Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12497
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек