Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Курение-фактор риска"

Классный час на тему "Курение-фактор риска"

Скачать материал

Резяпова Галина Юрьевна,

классный руководитель 11 класса

МОБУ СОШ с.Воскресенское МР Мелеузовский район РБ

 

Классный час

Тема: «Курение - фактор риска»

Цель   проведения   классного   часа: подвести учащихся к осознанию необходи­мости сохранения здоровья, показав раз­рушительное действие никотина на орга­низм человека; воспитать умение владеть собой, формировать нравственные качест­ва: убежденность, волю, мужество.

Оформление: плакаты, рисунки учащихся о вреде курения, пословицы, поговорки и высказывания известных людей о курении.

 

I. Вступление

Нам предстоит большой разговор о та­бакокурении. Об этой вредной привычке людей в последние годы много говорят и пишут. Ни одна из пагубных привычек не уносит столько здоровья, сколько курение. Но многие, соглашаясь с этим, продолжа­ют курить. Дымят дома, в очередях, на ра­боте, в учебных заведениях. Наносят вред себе и окружающим. Табак, несмотря на профилактические мероприятия, продол­жает триумфальное шествие по странам и континентам. Пленниками этого коварного врага стали около половины мужчин и жен­щин планеты.

Курящими не рождаются. Ими стано­вятся люди, которых вовремя не предупре­дили, не остановили руку, протянутую к си­гарете. В ходе нашего разговора постара­емся убедить вас, что по-настоящему куль­турный человек не может губить свое здо­ровье и здоровье окружающих, попадая в табачную зависимость. Возникло понятие о "факторах риска", среди которых ведущее место занимает табакокурение.

II. Мое имя Сигарета

Мое имя — Сигарета.

Я красива и сильна,

Я знакома с целым светом,

Очень многим я нужна.

Едким дымом проникаю

Я в людей, чтоб их травить.

Пусть любезные узнают,

Как со мною им дружить.

Мозг и сердце я дурманю

Молодым и старикам,

Независимо от знаний,

Скажем прямо — слабакам.

Я в чудесной упаковке,

У меня полно заслуг:

Прочитайте на коробке —

"Стюардесса", "Прима", "Друг".

Я особенно стараюсь

Молодого в сети брать.

В нем-то силы я черпаю,

Пусть покуривает брат.

Я живу уже столетья,

Не берут меня года.

Вот, что значит долголетье!

И всегда я молода!

Я поистине бессмертна,

Победить меня нельзя,

Убиваю незаметно

Вас, наивные друзья.

III. Почему они закурили?

1. Из подъезда клиники, поддерживае­мый под руки и опираясь на костыль, вы­шел мужчина. Крепкий на вид, он неуве­ренно переставлял единственную ногу, и по всему было видно, что трагедия про­изошла недавно. Многие годы этот человек старался не обращать внимания на бо­лезнь, не отказывая себе в табаке. Не ку­рил только ночью. В результате — тяжелое заболевание кровеносных сосудов — облитерирующий эндартериит. И, наконец, ам­путация.   Причина   этого   заболевания  —  длительное курение. Некоторые считают, что болезнь обойдет его стороной, однако рано или поздно курильщик приобретает тяжелую болезнь.

2.  Почему вырабатывается при­вычка курить? В России курят более 30 млн. взрослого населения: 50% мужчин и 15% женщин. Из 100 курящих у 7 человек развивается привычка курить (они не могут бросить курить), а у 93 — болезненое вле­чение к курению, т. е. табачная зависи­мость (никотинизм, редко бросают курить).

В чем же причина столь широкого рас­пространения курения? Молодые люди на вопрос "Почему вы начали курить?" давали такие ответы:

♦  Любопытство, желание на себе испы­тать действие табачного дыма (25%).

♦  Стремление подражать взрослым.

Сюда же можно отнести "принужде­ние": подростки во избежание насмешек начинают курить. Первая сигарета вызыва­ет слюнотечение, шум в ушах, тошноту, го­ловокружение и т. д., за ней следует вто­рая, третья, и подросток становится плен­ником никотина.

♦  Мода (среди девушек). Большинство молодых девушек начинают курить, потому что это "красиво и современно", "модно, привлекательно", "нравится молодым лю­дям". Девушки стремятся привлечь к себе внимание юношей. Сначала их интересует процедура, ритуал курения, а затем — ре­зультат курения. Девушка считает себя со­временной и модной, если сидит в полу­мраке, окутанная дымом, а в руках у нее дорогая сигарета.

Если у юношей чаще причиной курения является подражание взрослым, то у деву­шек — желание нравиться, не отстать от моды, кокетство, желание похудеть. Со временем для юношей и девушек курение незаметно становится потребностью. В ан­кетах наши юноши на вопрос "Почему вы начали курить? давали следующие ответы: "все курили и я тоже", "за компанию", "не знаю, не помню", "курение — пропуск в компанию".

3.  Почему курят? Курение табака не может считаться физиологической потреб­ностью, скорее всего это патология. Дело в том, что в процессе курения вырабатыва­ется своеобразный рефлекс (условный, на­пример после еды необходимо закурить). Курению способствуют красивое оформле­ние сигарет, запах ароматизированного та­бачного дыма, атрибуты курения (трубки, зажигалки, пепельницы, мундштуки). Все это делает начинающего курильщика на­дежным сторонником табака. Да и в рабо­чих коллективах много курящих. Вид человека с сигаретой порождает соблазн, возни­кает желание затянуться сигаретой.

4.   Курение девушек. В послед­ние годы возросло число курящих среди девушек и женщин. Они стараются ни в чем не отставать от мужчин. Мода на табак за­имствована ими от мужчин раньше, чем на брюки. Иные девицы, пуская кольца дыма, как бы дают понять, что они умны, сильны, смелы, трезво смотрят на жизнь. Девушки не задумываются над тем, что им рано или поздно предстоит стать матерями, воспи­тывать детей. И кому, как не им, нужно за­ботиться об условиях, в которых будет вос­питываться ребенок, о том, какие качества характера и привычки он унаследует от ма­тери. Вредные вещества табачного дыма действуют на организм женщины, а также на будущего ребенка Вещества попадают через плаценту в кровь, отравляют плод, нарушая его развитие. В итоге, преждевре­менные роды, отслойка плаценты, выкиды­ши, уменьшение веса ребенка в среднем на 200 грамм. О какой же привлекательно­сти можно говорить, если изо рта источа­ется запах табачного перегара? Досадно видеть девушку, которая курит.

Следует отметить, что большинство мо­лодых людей осуждают курение девушек и желают видеть свою спутницу жизни неку­рящей. При анкетировании юноши на воп­рос "Как вы относитесь к курению деву­шек?" давали ответы "отрицательно, отвра­тительно, плохо", на вопрос "Какую спутни­цу жизни вы бы хотели выбрать?" — ответ "некурящую".

5.  Высказывания о курении. Осуждают курение и поведение курильщи­ков известные писатели, поэты, ученые.

"Всякий курильщик должен знать и по­мнить, что он отравляет не только себя, но и других". К. Паустовский.

"Я раньше курил, а потом бросил и со­вершенно не понимаю, как люди могут брать в рот эту гадость". Л. Толстой.

"После того, как я бросил курить, у ме­ня не бывает мрачного настроения". А. Че­хов.

"Граждане!

У меня огромная радость,

Я сегодня бросил курить". В. Маяков­ский.

"От курения глупеют, теряют способ­ность думать и творить". Гёте.

6.   Немного из истории распространения табако­курения. В Европу табак был завезен в 1496 году испанским монахом Романом Пано, который побывал в Америке с экспе­дицией Христофора Колумба. Французский посол в Португалии Жан Нико в 1559 году подарил табак французской королеве Екатерине Медичи. Она применяла его как це­лебное средство при мигрени и назвала его в честь Жана Нико никотином. Табак курили и нюхали, пока не поняли, что он опасен для здоровья. Курение стало стро­го наказуемым, преследовалось законом, курильщиков отлучали от церкви в Италии, Франции и других странах.

В Россию табак был завезен англичана­ми и немцами в начале XVII века. Курение табака и нюханье его в России жестоко преследовалось. В 1634 году царь Михаил Федорович издал указ, в котором говори­лось, что курильщиков табака будут нака­зывать 60 палочными ударами по подош­вам ног. При царе Алексее Романове ку­рильщиков велено было бить кнутом, пока не признаются, где взял табак. Торговцев табаком тоже наказывали: "пороли нозд­ри", резали носы, ссылали в дальние горо­да. Духовенство считало табак "чертовым зельем", а курильщиков большими грешни­ками. Однако, несмотря на строгие меры, курение продолжалось. Торговля табаком давала большие прибыли, и зарубежные купцы (англичане, немцы) ввозили табак контрабандным путем через Архангельск.

Лишь император Петр I, который при­учился к табаку в Голландии и был заяд­лым курильщиком, в 1698 году снял запрет на курение табака, обложив его пошлиной и налогом. С тех пор курение стало быстро распространяться среди широких слоев населения.

В 1716 году на продажу табака в Рос­сии была установлена монополия, прино­сившая доход казне. В Крыму появились плантации табака. Первая табачная фабри­ка была построена в 1816 на Украине, в Ах-тырке, а в 1852 году — в Петербурге. С 1870 года в Москве начала работать табач­ная фабрика "Ява".

IV. Никотин и многое другое.

Действие никотина на организм

Курение представляет собой сухую пе­регонку табака и бумаги. Под влиянием вы­сокой температуры (300°С) на конце сига­реты выделяются множество вредных ве­ществ. Наиболее известны среди них: ни­котин, пиридин, синильная кислота, серо­водород, аммиак, азот, оксид углерода (II), различные масла. В табачном дыме обна­ружено 500-600 видов вредных веществ, 50 из которых токсичны и канцерогенны: бензпирен, бензантрацен и другие полици­клические углеводы, мышьяк, оксид серы (II), а также радиоактивные элементы — по­лоний 210, висмут, свинец. В табачной смоле (дегте) содержатся свыше 15 канце­рогенов: бензпирен, радиоактивный калий, оксид мышьяка.

Главная опасность курения — радиоактивность табачного дыма, а основное ядо­витое вещество, содержащееся в таба­ке, никотин. Никотин — это бесцветная прозрачная или желтоватая жидкость со жгучим вкусом, сильный яд, токсичен как синильная кислота. В сухих листьях табака никотина 1—5%, углеводов — 20%, белков — 13%, смол — 14%, эфирных масел — 2% (смолы и масла придают запах и дыму). При горении сигареты 50% никотина с ды­мом уходит в воздушную среду, 25% — разрушается при горении табака, 5% — ос­тается в окурке, 20% попадает в организм человека.

Все живые существа чувствительны к никотину. Птицы гибнут от 1 капли никоти­на, кролики — 1/4 капли, собаки — 0,5—2 капель, лошади — 3—6 капель. Для челове­ка смертельная доза никотина 0,01—0,04 грамм. Если человек выкуривает 20 сига­рет в день, то он вводит в организм 0,1 грамма никотина, или за год — 6—7 тыс. сигарет, или 5 кг табака, в котором содер­жится 30 грамм никотина — 330 смертель­ных доз.

Никотин сначала возбуждает сосудо-двигательный и дыхательный центры, за­тем развивается торможение в централь­ной нервной системе, замедление или уча­щение пульса, повышение кровяного дав­ления.

Продукты сгорания табака задержива­ются в органах дыхания — слизистой обо­лочке бронхов, это ведет к кашлю, бронхи­ту, раку легких. Никотин легко всасывается во многие ткани организма из дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта. Нико­тин всасывается также в подкожную клет­чатку, мышцы. Обезвреживане никотина в организме осуществляется в основном в печени. Выводится никотин из организма медленно (2 дня).

V. Цена привычки.

Курение как фактор риска

Метко определил действие табака на организм человека М. Полотай:

- Все трубку куришь, Митрич,

все сосешь?

— Сосу проклятую! Сосу, считай, полвека,

 ...А трубка слушала и дым пускала:

"Врешь! Сосу-то я, пожалуй, человека!"

Многие люди надолго запоминают не­приятные ощущения от первой сигареты (головокружение, тошнота, учащенное серд­цебиение, побледнение кожи и т. д.). Мно­гочисленные исследования показали, что курение является фактором риска в разви­тии многих заболеваний: бронхит (у 80% ку­рящих), ишемия, приступы стенокардии (грудная жаба), рак легких (риск заболева­ния повышается в 15—20 раз), язвенная болезнь (в 12 раз), инфаркт, облитери-рующий эндартериит (нарушение питания конечно­стей, изменение кровеносных сосудов, что может привести к гангрене).

Курение является причиной 15% случа­ев заболеваний сосудистой системы. У ку­рящих людей организм ослаблен, нарушен обмен веществ.

Девушки обычно курят сигареты с фильтром и уверены, что компоненты та­бачного дыма не попадут в их организм. Но безопасных сигарет не бывает. Эффектив­ность улавливания фильтрами вредных ве­ществ не превышает 25—40%.

Доставая очередную сигарету, задумайтесь: так ли уж велико удовольствие ее выкурить, чтобы платить за него столь вы­сокую цену — здоровье. Ведь продолжи­тельность жизни у курящих людей сокра­щается на 5—12 лет (это зависит от раз­личных факторов: начала курения, интен­сивности, индивидуальных особенностей человека). У тех, кто бросил курить, вос­станавливается здоровье, они становятся привлекательными. Подумайте, стоит ли курить?

Ты выкурил всего пять сигарет,

И часа жизни твоей нет.

Во имя шаловливой моды

Кладешь ты в землю жизни годы,

Себе болезни вызываешь,

Куреньем гибель приближаешь.

Меняешь жизнь на деготь, смрад.

В позорной сделке сам лишь виноват.

Тебе дан разум, царь природы!

Так откажись от глупой моды!

У вас сложилось впечатленье,

Что зря шумят про вред куренья.

Мол, дед ваш прожил девяносто,

Всю жизнь курил, питался просто.

А был всегда как дуб здоров

И прожил жизнь без докторов.

На первый взгляд все это так,

Но если б старец не курил табак,

То можно было бы ручаться,

Что жил ваш дед еще лет двадцать.

 

Пословицы и поговорки о курении и здоровье:

Курить - здоровью вредить.

Здоровье подорвать себя обворовать.

Капля камень точит.

Раннее старение результат курения.

Собой владеть все одолеть.

Здоровая душа и телом здорова.

 

 

VI. Как избавиться от курения?

Прекращение курения не представляет никакой опасности для здоровья. Многие расстаются с табаком без труда, но иным это сделать нелегко. Проблему эту решить очень трудно, т. к. у курильщиков усилива­ется желание курить, появляются раздра­жительность, головные боли.

Никто не должен забывать, что многие болезни легче предупредить, чем лечить, ведь курение табака — это та же болезнь. Поэтому сейчас имеется единственный путь профилактики — никогда не пробовать курить табак.

В настоящее время существуют два способа борьбы с курением:

1.   Постепенное отвыкание путем мед­ленного снижения количества сигарет.

2.  Полный отказ от курения.

Избавление от вредной привычки — по­беда каждого человека над своей слабо­стью. Надо быть настойчивым и терпели­вым. Если трудно сделать это самому, то необходимо обратиться врачу, который мо­жет назначить медикаментозное лечение, психотерапию, рефлексотерапию.

На сегодняшний день задачи борьбы с курением:

1.   Поднять уровень просветительской работы, начиная с дошкольных учрежде­ний.

2.  Не пугать, а разъяснять.

3.  Оказывать специализированную по­мощь курильщикам. Они больны!

 

VII. Заключение

У берегов озер, морей и рек

Случается, что тонет человек.

Лишь он начнет на помощь звать,

Его, конечно же, спешат спасать...

И если дом гудит, охваченный огнем,

А человек без чувств остался в нем.

Тотчас на помощь кто-то поспешит —

Ему так сердце доброе велит.

Когда же школьник курит сигарету

И годы жизни отдает на это,

Пойми, он тонет, он горит... Беда!

Сейчас решается его судьба.

Не будь же равнодушным человеком,

Спеши спасать? Он может быть калекой.

Стихи эти искренни и тревожны, они заставляют задуматься над огромной опас­ностью, нависшей над молодыми людьми. Если вы все учли, уяснили, то сделайте еще одно усилие и решитесь никогда не прикасаться к сигарете!

Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках.

 

 

Литература

1.   Морозов Г. В. "Курение как фак­тор риска". 1998, Факультет здоровья.

2.   Воропай А. В. "Бросьте сигарету". — М., Просвещение, 1998.

3.   Ягодинский В. Н. "Школьнику о вреде никотина и алкоголя". — М., Просвеще­ние, 2000.

4.   Тимошенко Л. Н. "Воспитание старшеклассниц" — М., Просвещение, 1999.

5. Курение табака. Что нового? Журнал "Хи­мия и жизнь", № 8, 1997.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Курение-фактор риска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 1396
    • DOCX 66 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резяпова Галина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резяпова Галина Юрьевна
    Резяпова Галина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21746
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе