« На что имеем право»
Цель:
дать детям первоначальные правовые знания, возможность почувствовать себя
ответственными гражданами своей страны; побуждать детей более широко
использовать в игре знания об окружающей жизни; учить находить коллективный
ответ путём обсуждения.
Форма проведения:
учебно-игровое занятие
Оборудование:
знаки к игре «Разрешается-запрещается», бумага и карандаши для рисования,
картинки с изображением плохих и хороших поступков людей.
Ход занятия
Учитель
Ребята, вы уже знаете, что все люди- взрослые и дети-
имеют различные права: на жизнь, учёбу,
отдых, работу и др.
Для детей эти права изображены на
знаках – разрешающих или запрещающих ( они похожи на дорожные знаки).
Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается –
запрещается».
Я буду говорить о каком-то праве, а
вы – находить соответству-
ющий ему знак и отвечать: «разрешается или
запрещается».
Посмотри на этот знак:
Человек поднял флаг.
Слушать мнение ребёнка
Разрешается.
Вот
в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать
ребёнка
Строго запрещается.
С мамой должны дети
жить,
Ей всегда цветы дарить-
Это разрешается.
Эта грань обозначает:
Мать с ребёнком
разлучают.
Это запрещается.
Рисовать и петь
учиться,
Если заболел –
лечиться.
Это разрешается.
Этот трудится
ребёнок,
Мало у него силёнок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая
работа
Запрещается.
Вместе дружно в мире жить,
С разными детьми дружить –
Это разрешается.
Этот слабый горбит спину.
Пред сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго запрещается.
Учитель.
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием- назвали все права, о которых
я вам говорила.
На последний знак обратите особое
внимание. В Декларации
О правах человека есть статья 5, где
говорится: «Никто не может быть подвергнут жестокому, бесчеловечному
отношению».
- Каким вы представляете себе
жестокого, злого человека?
Какие черты его лица? Как он ведёт себя?
Дети составляют словесные портреты
и рисуют на бумаге.
Учитель.
Ребята, как вы понимаете такие пословицы:
Злой не верит, что есть
добрые люди.
Зла за зло не воздай.
Доброе слово лечит, а худое
калечит.
Хорошо тому добро делать, кто
помнит.
( Ответы детей)
Учитель.
А каким вы представляете себе доброго человека?
Дети составляют словесные портреты и
рисуют на бумаге.
- А можно ли сказать, что человек
совершает плохие (злые) и хорошие (добрые) поступки?
З а д а н и е:
давайте рассмотрим картинки и обсудим изображённые на них ситуации:
- Какие поступки можно назвать добрыми
(милосердными)?
- Как бы вы поступили в данных ситуациях? (Ответы
детей)
Учитель.
Вот и подходит к концу наше занятие. Мы сегодня с вами очень хорошо пообщались:
вспомнили разные права человека,
Поговорили о добре и зле, о хороших и
плохих поступках.
- Какие выводы вы для себя сделали?
Какие извлекли уроки из общения с товарищами?
Вы живёте не одни, а среди людей,
поэтому учитесь принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях,
контролировать своё поведение в общении с другими людьми:
-умейте выслушивать собеседника, не
перебивая;
-умейте признать, что были не правы;
-помогайте товарищу, старайтесь
договориться с ним;
-говорите всегда только правду;
-радуйтесь успеху товарища;
-дал слово - держи его, дал обещание –
выполни!
Заканчивая занятие, напоминаю вам о том,
чтобы вы соблюдали права другого человека – не подвергали никого жестокому
обращению. Помните п р а в и л о:
Худо тому, кто добра не
делает никому.