Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему "Шестидесятник двадцатого века"

Классный час на тему "Шестидесятник двадцатого века"

Скачать материал

Классный час

Шестидесятник двадцатого века

Цель: Знакомство с творчеством поэта

 


Ведущий:


Сойти на тихой станции Зима

Еще в  вагоне

всматриваться издали          

открыв окно, 

в знакомые мне исстари

с наличниками древними дома

И, соскочив с подножки на ходу

по насыпи хрустеть    

где возится со шлангом,

на все лады ругая духоту,               

где утки прячут головы в ручей,

где петухи трубят

зарю с насеста,

где выложены звезды 

у разъезда

из белых и из красных кирпичей    

Идти по пыльным доскам тротуара,

где над крыльцом райкомовским

часы,                                                   

где за оградой старого базара      

шуршат овсы и звякают весы.

где туеса из крашеной коры 

с брусникой влажной

на прилавках низких

где масла ярко-желтые шары   

в наполненных водой

цветастых мисках...

Увидеть те же птичьи гнезда в нише 

у так знакомых выцветших ворот,

и тот же дом -                

не выше и не ниже, -

и досками заплатанный заплот

и тот же прислоненный к печке

веник,                                       

и «гриб» все в той же банке на окне,

и ту же щель

в расшатанных ступенях,

где шампиньоны.

в темной глубине... 

Поднять, как встарь,

какую-нибудь гайку,,  

зажать ее в счастливом кулаке

и мчать по склону, осыпая гальку

к туманами окутанной Оке...


В 2008 году поэт побывал в Зиме на открытии Дома – музея. И, поглядывая на высоченные столбы ворот, добавил:

- Совершенно точно восстановлена высота столбов на воротах. Бывало, когда я прогуливал школу и писал стихи, я прятался от веника Марии Иосифовны вон туда, на самую верхотуру. А тетя Женя меня всегда выручала и говорила: «Да чо ты... По-дожжи еще... Может, толк из этого ишшо получится...»

На снимках: поэт в Зиме у ворот родного дома  и над фотографиями родных Евгений Евтушенко, жена поэта Маша и сын - Евгений.

Молодежь 60 -  х  за­читывалась стихами Е. Евтушенко, А. Вознесенского,

Р. Рождественского, Б. Окуджавы, Б. Ахмадулиной. Сбор­ники их стихов трудно было найти. Первым в ряду популярных поэтов был Евгений Евтушенко. Его ранние стихи («Я сибирской по­роды», «Свадьбы», «Пахла станция Зима молоком и кедрами», «Сапоги», «Бабушка», «Пельмени», «Рояль»  и другие) отличались поэтической свежестью, самостоятельностью, проникнуты чувством любви и пре­данности «тихой станции Зима». Именно здесь, на далекой станции Зима, а не в Москве, где были на­писаны первые строки, Евтушенко обретает свою литературную роди­ну. Из неё он шагнет в мир. И в родные места он возвращается по­чти ежегодно, чтобы набраться но­вых сил и замыслов. В творчестве поэта в избытке описаны годы пре­бывания в Зиме. Они заполнили не только сотни стихотворных произ­ведений и роман «Ягодные места», но и составили основное содержа­ние его большой кинематографи­ческой работы - двухсерийного ху­дожественного фильма «Детский сад». Его герой Женя - это образ потерянного детства, убитого вой­ной. Свою лирическую автобиогра­фию поэт написал на тысячах стра­ниц своих произведений. Первый сборник стихов - «Разведчики гря­дущего» (1952г.), затем вышли сборники «Шоссе энтузиастов», «Обещание», «Стихи разных лет», «Взмах руки», «Нежность», «Катер связи», «Идут белые снеги» и дру­гие. Автор поэм «Братская ГЭС» (1965г.), «Казанский университет» (1970 г.), многочисленных публика­ций в журналах и газетах. В лучших его стихотворениях и поэмах выра­жено стремление постигнуть дух со­временности. В них преобладают остро гражданские мотивы. Ему принадлежат романы «Ягодные ме­ста» (1981 г.), «Не умирайте преж­де смерти» (1994 г.). Для его лири­ки характерны острая постановка сложных нравственных и истори­ческих вопросов (стих. «Наследни­ки Сталина», «Бабий Яр»),

     Евгений Александрович любит повторять: «Я люблю ездить в глу­бинку - будто припадаю к живот­ворному источнику». Его приезды в Иркутскую область стали традици­онными. Он часто бывает в Братс­ке, где всегда на встречах присут­ствуют строители Братской ГЭС, непосредственные герои одно­именной поэмы, которая занимает особое место в творчестве поэта. Поэма сложно и неоднородно вы­разила уровень идейной и художе­ственной зрелости поэта в середи­не 60-х годов. Это была своеоб­разная попытка создания произве­дения, в котором отражался важ­ный этап развития нашего Отече­ства, свидетелем и участником ко­торого был и сам поэт. Стихи Евту­шенко отличаются музыкальностью. Его творчество всегда привлекало и привлекает внимание композито­ров, в том числе Д. Шостаковича. Композитор создал «13 симфонию» на стихи поэта и симфоническую поэму «Казнь Стеньки Разина».

     «Со мною вот что происходит», «Заклинание», «Песня Сольвейгу» и другие стихотворения начала 60-х. годов стали известными песнями, уже одна из первых песен на его строки «Бежит река» («Бежит река, в тумане тает») стала народной. «Твои следы» («Твои следы в суг­робах у реки») подтвердили народ­ное призвание поэта. «Чертово ко­лесо» («В зимнем парке тополя») в исполнении М. Магомаева - звучит свободным гимном первой любви в жизни человека. «А снег повалит­ся, повалится», «Родина моя» - пронзительная песня любви к Ро­дине, песнь покаяния и поклонения пред родной землей. «Ах, кавале­ров мне вполне хватает, но нет любви хорошей у меня».

     Десятки незабываемых песен написано на стихи Е.Евтушенко. Но среди них есть одна, особенная песня - «Хотят ли русские войны». Песня, созданная композитором Колмановским и впервые исполнен­ная М.Бернесом, давно приобрела всемирную известность. После ее премьеры поэту приходили тысячи писем со словами благодарности. Ветеранам войны полюбилась пес­ня «Если будет Россия, значит буду и я».

     Мировая слава пришла к поэту в 1963 г. Он уже побывал во многих странах мира, был участником VIII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Хельсинки 1962 г. Его книги поэзии создаются в Югославии, ГДР, Англии, Болгарии, США, ФРГ, Австрии и других странах.

Миллионы читателей и слушате­лей воспринимали его по-своему. Вокруг его имени всегда было мно­го ожесточенных споров. Невоз­можно назвать поэта, о котором бы ходило столько скандальных слухов. Он первый воспользовался «пре­имуществами» хрущевской «оттепе­ли». Как публицист и общественный деятель     Евгений Александрович - чистый шестидесятник.

     Поэт оставил богатое литератур­ное наследие. При всех противо­речиях его нельзя вычеркнуть из жизни России и отечественной ли­тературы. Им для будущих поколе­ний создан фундаментальный труд - трехтомная антология русской поэзии.

Каждый год в начале марта по телевидению показывают его фильм «Похороны Сталина». Сыграл роль Циолковского в х / ф «Взлет» (1979 г). Автор двух фотоальбомов.

Лауреат Государственной пре­мии СССР, лауреат премии «Фруджено-81» (Италия), «Академия СИМ-БА» (Италия), международной пре­мии «Золотой лев» (Венеция), По­четный член Испанской и Американ­ской академий, профессор Питсбур­гского университета, университета Санто-Доминго. Побывал в 94 стра­нах.

     Творческая активность Евтушен­ко свидетельствует о желании вы­говориться, встряхнуться, проявить себя хозяином времени, он стре­мится постоянно быть необходимым людям, стране.

И только когда я дышать пере­стану

И станет мне все навсегда все равно,

Страна, ты поймешь, что тебя, как Роксану,

Любил я, непонятый, как Сирано.

     В июле 2012 г. вся читающая Рос­сия отметила 80 - летие одного из самых люби­мых и заметных поэтов по­следних десятилетий, нашего земляка Евгения Александ­ровича Евтушенко. Его стра­стный голос звучит вот уже шестое десятилетие по всей стране и во всем мире. С первых шагов своего творче­ства он освободился от мелкого, суетного и наносного... Были времена, когда поэт блуждал в лабиринтах истории и идеология, но он оста­вался вереи свободе и де­мократии. Чуткий и наблюда­тельный голос поэта откликался всегда на боль своих соотечественников. И не  всегда страна отвечала ему тем же, но он твердо шел той дорогой, которую выбрал в молодости. Он развернул в своих произведениях широ­кую панораму российской истории, увязав ее с современностью. Вот почему поэт внимательно прислушивался к своему голосу и сильно страдал от того, как его воспринимает читатель.


«...И, уже охрипший,

повторяю:

«Граждане, послушайте меня...»

Страшно, если слушать

не желают,

Страшно, если слушать

начинают.

Вдруг вся песня,

в целом-то мелка, 

Вдруг в ней все ничтожно

будет, кроме

Этого мучительного

с кровью:

Граждане, послушайте

меня...?!»


    

Нет, не мелки песни поэта. Их поют во всем мире. Вспо­мним некоторые из них: «Хо­тят ли русские войны?», «А снег повалится,   повалится», «Со мною вот что происхо­дит...» и многие другие. Евтушенко не только поэт, но и прозаик и кинорежиссер.

18 июля 2013 поэт, писатель, публицист, режиссёр, актёр и сценарист Евгений Евтушенко праздновал день рождения.

Свои 80 лет Евтушенко уже отмечал год назад, хотя по паспорту юбилей у него в этом году. Дело в том, что, когда в 1944 году мать Зинаида Ермолаевна возвращалась в Москву из эвакуации, она поменяла документы сына, изменив его фамилию с немецкой Гангнус на свою девичью - Евтушенко, заодно и занизив возраст ребёнка, чтобы не оформлять на него пропуск (для детей младше 12 лет он не требовался).

Почти все стихи Евтушенко - о России, хотя в том же 1991 году он уехал в США и постоянно проживает в штате Оклахома. Поэт и сегодня пишет много «на злобу дня». В 2013 году Евтушенко стал лауреатом одной из самых крупных российских литературных премий - «Поэт».

Последние годы Евтушенко работает над масштабной антологией современной русской поэзии, но пишет и стихи.

 

Лоскутное одеяло

По лоскутку, по лоскутку
нам сочиняла бабка одеяло,
и до сих пор я помню ласку ту
которой одеяло одаряло.
Алели лоскутки, как уголки,
и золотели, как медвежьи очи,
синели, словно в поле васильки,
или чернели, как лохмотья ночи.
В Сибирь попав не как метеорит,
я был и сам в зиминских закуточках
от вьюг лоскутной радуги укрыт,
и сам, как лоскуточек -
весь в цветочек.
По лоскутку, по лоскутку
когда-то собирали мы Россию,
сшивая в мощь лоскутную тоску
и в силищу -
лоскутное бессилье.
Лжеидеалы разодрали нас,
и беспощадно, словно одеяло,
над родиной бессмысленно глумясь,
мы раздираем наши идеалы.
И над опять разодранной страной,
как вновь до Калиты, вновь на распутьи
лишь пепел погорельщины сплошной -
знамён и судеб жалкие лоскутья.
Не снизойдёт спасенье из Москвы -
оно взойдёт по Вологдам, Иркутскам.
Спасенье будет медленным, лоскутным,
но прирастут друг к другу лоскуты.
Империя, прощай! Россия, здравствуй!
Россия, властвуй - только над собой.
Как одеяло бабки среди распрей
укрой детей с лоскутною судьбой.
Я так хочу под пенье поддувала
прижаться к бабкиному локотку,
чтобы она Россию вновь сшивала
по лоскутку,
по лоскутку...

Со мною вот что происходит…

Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучимся мы с ним.
Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той -
скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та,
у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.
О, сколько
Нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!
Куда от этого я денусь?!
О, кто-нибудь,

приди,
нарушь
чужих людей соединённость
и разобщённость
близких душ!

 

Белые снеги


Идут белые снеги,
как по нитке скользя…
Жить и жить бы на свете,
но, наверно, нельзя.

Чьи-то души бесследно,
растворяясь вдали,
словно белые снеги,
идут в небо с земли.

Идут белые снеги…
И я тоже уйду.
Не печалюсь о смерти
и бессмертья не жду.

Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Шестидесятник двадцатого века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 597
    • DOCX 278.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щерба Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щерба Виктория Александровна
    Щерба Виктория Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13623
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек