Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "От доспех до бронежилета - столетия

Классный час "От доспех до бронежилета - столетия

Скачать материал

 

Классный час

 

По теме:

ОТ ДОСПЕХ
ДО БРОНЕЖИЛЕТА-
столетия

 

Разработала:

Анишина Н. Н.

 

 

 

 

 

 

 

Брянск, 2018


Цель: Ознакомить учащихся с различными  средствами индивидуальной защиты воинов, применяемые в разные эпохи. Формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.

Тема « Защитники Отечества» особенно актуальна в наше время, когда мы  смотрим по телевизору  передачи о терроризме, терактах, насилии. Издавна славится наша страна своими защитниками, которые охраняли границы Родины. Защищать родную русскую землю воинам приходилось очень часто, а успешность защитников всегда зависела от оснащённости средствами защиты наших солдат. В разные эпохи применяемые средства защиты усовершенствовались следующим образом:

ДОСПЕХ — русское название защитного прикрытия корпуса из железных пластинок или чешуек.

Древнерусские воины в броне

Они нашивались на кожу, ткань или крепились на ремнях. Доспех считался наиболее дешевым и распространенным защитным прикрытием. Существовал в XIIXV вв., в дальнейшем из-за распространения кольчуги и панциря практически вышел из употребления. Слово сохранилось в значении защитного прикрытия, но уже с уточнением — кольчатый доспех, пластинчато-кольчатый доспех. А с XVIII в. в результате стремительного развития и эффективного использования огнестрельного оружия доспех (кроме кирас) окончательно и повсеместно были упразднены и перестали служить средством защиты воинов в бою.

 

ДОСПЕХ РЫЦАРСКИЙ - полное защитное вооружение из стали, прикрывавшее го лову и тело конного рыцаря XVXVI вв. До этого времени воин был закрыт только кольчугой и шлемом.

Потом корпус защищался бригантиной, а начиная с конца XIV в. Д. р. постепенно усиливался наплечниками и наколенниками. Затем железом стали защищать бедра, ноги и руки, и постепенно образовался сплошной Д.  Отдельные его детали соединялись между собой на заклепках, а части скреплялись ремешками и пряжками. Во второй половине XV в. Д. р. Достигает своего полного развития и в художественном оформлении, получив название готического. В начале XVI в. Д. р. стали называть максимилиановским, и он продержался практически без изменений целое столетие. Отличительной чертой его были покрывающие всю поверхность желобки, которые усиливали прочность металла и отводили в сторону холодное оружие. Д. был очень сложной конструкции, и число только крупных дета лей доходило до 200, а если учитывать все мелочи (пряжки, винты, заклепки), то и до тысячи. Средний вес Д. р. — 22,7—29,5 кг; шлема от 2,3 до 5,5 кг; кольчуги под доспехом около 7 кг; щита — 4,5 кг. Таким образом, вес защитного вооружения достигал 36,5— 46,5 кг. Неудивительно, что конные воины, выбитые из седла, уже не могли самостоятельно сесть на коня. Д. р. состоял из следующих частей: шлема с забралом и горловым прикрытием, ожерелья, нагрудника и наспинника, двух оплечий, двух наручей и двух налокотников, двух рукавиц или двух перча ток, набрюшника, набедренников, поножей и двух сапог. Почти с самого начала Д. р. для знати покрывались различного рода украшениями: чернью, таушировкой или всечкой, наводкой золотом, воронением и глубокой чеканкой. Наиболее красивыми были итальянские Д. р. Помимо боевых существовали турнирные доспехи, которые были тяжелее, особенно шлем и нагрудная часть. Для пешего боя употреблялся специальный Д. р. со стальной юбкой вместо поножей и сапог. В эпоху наивысшего расцвета Д. р. лошадь так же покрывали броней, в частности защищали голову и бока.

С развитием  огнестрельного оружия Д. р. постепенно становится легче. А с конца XVII в. остается как парадное вооружение, и то недолго. В качестве боевого прикрытия применяются только кираса и каска.

КИРАСА — стальной доспех без рукавов, прикрывавший грудь и спину либо только грудь воина.

Грудь и спина К. соединялись на ремнях, петлях или пряжках с ремнями. К. из одной нагрудной части крепилась на спине широкими ремнями с медными оковками. К. изготавливались из железа, причем ковка делала их еще прочнее. Поверхность часто полировалась и делалась выпуклой для соскальзывания холодного оружия. От мушкетов К. защищала только с дальних расстояний, но противостояла пистолетным пулям. К. появляются сначала в пехоте в конце XV в. среди мушкетеров и пикинеров и применяются ими до конца XVII в., а затем отменяются. В кавалерии во второй половине XVII в. К. заменила полудоспех. В дальнейшем К. были оставлены только у тяжелой кавалерии (кирасиров) и в саперных частях. Солдатские К. были черного цвета, а офицерские — полированные, медные, на железной основе. Значительный вес К., только нагрудная часть, которых весила 9—10 кг, ограничили их применение. В XIX в. делали облегченные К., а также парадные, позолоченные и посеребренные К. из меди для гвардейской кавалерии. Во второй половине XIX в. от железных К. отказались совсем и остались только медные полированные для парадов. Во время Первой и Второй мировых войн изготавливались толстые стальные нагрудные К. для штурмовых групп. Однако они защищали лишь от пистолетных и автоматных пуль, к тому же имели большой вес, все это не способствовало их распространению. В наше время используются бронежилеты из современных материалов.

БРОНЕЖИЛЕТ — средство индивидуальной бронезащиты, прикрывающее грудь и спину.

Бронежилет 6Б33 вооруженных сил России. Вид сзади

Бронежилет 6Б33 вооруженных сил России. Вид внутри

Штурмовой бронежилет 6Б13 Вооруженных сил РФ

Заменил стальную кирасу, применявшуюся с XVII в. вплоть до Второй мировой войны. В армии США начал широко использоваться во время вьетнамского конфликта, в армии СССР в период афганской кампании. В настоящее время существует в пехотных подразделениях, в спецназе, в органах правопорядка, в артиллерии, в саперных частях, а также среди ВИП-персон. В зависимости от степени защиты Б. подразделяются на шесть классов — от низшего 1-го до высшего 6-го. Первый и второй классы — это мягкие Б., которые противостоят пистолетным и револьверным пулям, а также пулям гладкоствольных ружей. От третьего до шестого класса — жесткие Б., которые защищают от автоматных и винтовочных пуль (3—5 классы) и от винтовочных пуль с упрочненным сердечником (6 класс). Мягкие Б. изготавливаются из многослойного кевлара или ткани СВМ, жесткие Б. — из кевлара или спецткани с добавлением керамических или стальных вставок, которые располагаются чешуйчатым способом, но чаще применяются цельные вставки типа кирасы. Снаружи Б. обшиты маскировочной тканью.

Общевойсковой бронежилет 6Б-12 Вооруженных Сил Российской Федерации

Вывод. Средства защиты изменялись с развитием науки и техники цивилизованных стран. Разработка эффективных средств индивидуальной бронезащиты является сложной задачей ввиду большого числа противоречащих друг другу тактико-технических требований и факторов, влияющих на боевую эффективность, а также невозможности точного предсказания характера будущей войны. При этом на защищающие возможности изделий непосредственное влияние оказывает научно- технический прогресс. В последнее время отмечается достаточно динамичное развитие науки и техники в этих областях. Поэтому можно прогнозировать быстрый прогресс средств защиты, появление новых изделий. В связи с этим важно не терять связь с прошлым и понимать ход развития средств защиты, чтобы не следовать слепо моде и рекламе, не повторять старых ошибок и оперативно отвечать на требования современной военно-технической ситуации. Надеюсь, вы смогли по-новому взглянуть на проблему защиты бойца в современных условиях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "От доспех до бронежилета - столетия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Ознакомить учащихся с различными средствами индивидуальной защиты воинов, применяемые в разные эпохи. Формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.

Тема « Защитники Отечества» особенно актуальна в наше время, когда мы смотрим по телевизору передачи о терроризме, терактах, насилии. Издавна славится наша страна своими защитниками, которые охраняли границы Родины. Защищать родную русскую землю воинам приходилось очень часто, а успешность защитников всегда зависела от оснащённости средствами защиты наших солдат.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2019 486
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анишина Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анишина Надежда Николаевна
    Анишина Надежда Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60589
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек