Замилова Зульфия
Рафисовна,
учитель математики
государственное
бюджетное
общеобразовательное
учреждение
Салаватская
коррекционная школа
для обучающихся с
ограниченными
возможностями
здоровья
городского округа
Салават, Республики Башкортостан
Классный час по теме « Безопасность в
социальных сетях»
Тип урока: объяснение нового
материала.
Цель: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних
обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и
безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.
Оборудование
к уроку: ноутбук, проектор, экран, презентация в
программе POWER Point
Ход урока
1.
Организационный момент
Учитель: Доброе утро,
ребята! Если день начинать с улыбки,
то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем
с улыбкой. Ваша задача на уроке быть внимательными, активными, находчивыми, а
главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. Присаживайтесь!
2.
Сообщение
темы и цели урока
Учитель: Как вы
думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить на уроке?
Ответы
детей:
Об интернете, вирусах.
Учитель: Для того
чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я вам предлагаю просмотреть видеоролик.
http://www.youtube.com/watch?v=ockfyP5O6mQ
Учитель: Какой
теме будет посвящен сегодняшний урок?
Ответы
детей:
Про безопасный интернет, правила безопасности в интернете.
Учитель: Все
правильно, тема нашего урока «Безопасность в социальных сетях». Как видите, кроме хорошего, в виртуальном мире есть и
плохое. Неправильное поведение в Интернете может принести вред не только тебе,
но и твоим родным, и близким. Как не стать жертвой при работе в сети Интернет?
Сегодня мы с вами определим несколько правил сетевого общения и разработаем
правила безопасности.
3.
Объяснение нового материала
А) сетевой этикет
Учитель:
В первую очередь ваша безопасность в социальных сетях зависит от вас самих, как
правильно вы будете общаться.
Сейчас
я вам предлагаю сказать мне предложение или слово, которое содержит:
-извинения;
-
поздравления;
-
просьбу;
-
приглашение;
-совет.
Хорошо,
спасибо! Скажите, когда и где мы используем эти слова?
Ответы
детей: При
общении с людьми.
Учитель: Верно! Правила поведения и
обхождения принятые в обществе называется этикетом.
(Один
из учеников читает определение).
Учитель: Зачем
нужна этика в интернете?
Ответы детей: Потому в интернете мы тоже общаемся с людьми.
Учитель: Правильно, отсюда и первое правило:
Правило 1. Помните, что Вы говорите
с человеком. Обращение по Имени.
Правило 2. Придерживайтесь
тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни, вежливые слова –
«пожалуйста», «извините» «спасибо» и т.д. Ситуация: встретились двое неважно в инете или на улице.
Вы спешите , друг жаждет общения…. Вывод:
Правило
3. Уважайте время и
возможности других
Правило
4. Не ввязывайтесь в конфликты и не
допускайте их.
Собеседник в Интернете случайно исказил
вашу фамилию, имя, Не зная ваших интересов, негативно высказался по вопросам
вашего увлечения, хобби. По причине плохого настроения «резко» ответил на ваше
сообщение…
Правило
5. Учитесь прощать другим их ошибки
Правило
6. Другие должны уважать ваше право на частную переписку. Представьте, что кто-то
копается в вашей сумке, вещах, мыслях, читают ваши письма, смс на телефоне, подслушивают
ваши телефонные и обычные разговоры, … может ли нравится вам такое? Почему????
Ответы
детей: Нет.
Чтением
хором правил сетевого этикета.
1) работа в парах
Учитель: Сейчас
я вам предлагаю посмотреть еще одну видеозапись и написать на карточках два
правила поведения в интернете по данному видео.
Учитель: Вы очень внимательными оказались, хочу добавить
еще несколько правил безопасного общения в социальных сетях.
1. Старайтесь давать
меньше информации о себе.
2. Будьте осторожны
при общении с незнакомыми людьми.
3. Не ходите на
встречи с незнакомыми людьми.
4. Не отправляйте
свои фотографии никому.
5. Не используйте
чужие фотографии без разрешения хозяина фотографии.
Обсуждение правил с примерами.
Учащиеся записывают в тетрадь.
4.
Практическая работа
Учитель: Ребята, а вы знаете значения слов: кибербуллинг,
фишинг, троллинг, груминг.
Ответы детей: Нет.
Учитель: А где мы можем посмотреть определение этих слов?
Ответы детей: В словарях, в интернете.
Учитель: Верно! Сейчас вы садитесь за компьютерами и
находите значения слов, записываете в тетрадь.
(Учащимся раздаются карточки для практической работы с
алгоритмами действий).
(Каждая пара зачитывает одно из определений).
Груминг – это тактический подход
взрослого человека к несовершеннолетнему, как правило, с сексуальными
целями.
«Тролль» — это человек, который
размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в
дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников.
Фишинг - вид интернет
- мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным
данным пользователей —логинам и паролям.
Кибербуллинг -намеренные
оскорбления, угрозы, диффамации и сообщение другим компрометирующих данных с
помощью современных средств коммуникации, как правило, в течение
продолжительного периода времени.
Учитель: Молодцы, ребята,
продуктивно поработали! Скажите, можем ли мы все эти слова объединить в
группу опасностей общения в интернете?
Ответы детей: Да.
Учитель: Мы сегодня на уроке
обсуждали как много опасностей в интернете. В нем хорошо тому, кто может
обустроить в нем собственное пространство и научиться управлять им. Общайтесь с
людьми, создавайте галереи своих фотографий и видео, включайте в друзья людей,
которым вы доверяете. Тогда вместо бессмысленного блуждания по сети ваше
Интернет-общение будет приносить пользу.
5.
Оценивание
6.
Домашнее задание.
Выучить правила
безопасного общения в социальных сетях.