Внеклассное занятие.
«Я — гражданин России»
Форма проведения: беседа с элементами игры.
Дидактическая цель: создать условия для усвоения блока
новой информации по теме занятия через наблюдения, связь с жизнью, развитие
внутренних мотиваций поведения школьников.
Задачи:
Образовательные:
1.
Создать
условия для размышления детей о человеческих ценностях.
2.
Формировать
представления учащихся о государственных символах России, о Конституции РФ,
основных правах и обязанностях граждан.
Развивающие:
1.
Способствовать
развитию речи, памяти, логического мышления.
2.
Развивать
коммуникативные навыки в ходе групповой работы, помочь детям осознать их
значимость в достижении общей цели.
3.
Создать
условия для развития самостоятельности и практической активности учащихся.
Воспитательные:
1.
Воспитывать у
детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к
историческому наследию России.
2.
Создать
условия для воспитания культуры речевого общения, потребности нести людям
добро.
Формы организации
познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы ведения
занятия: объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый, проблемное изложение.
Ожидаемый
результат:
Учащиеся должны знать функциональное значение государственных символов России,
основные права и обязанности граждан, стремиться к выполнению законов жизни
класса.
Оборудование: плакаты с государственной
символикой России, портрет В.В. Путина, карта России, запись на диске гимна РФ,
карточки с гербами, флагами и сказочными персонажами для работы в группах, обведенные
детские ладони для голосования, солнышко, таблички с человеческими ценностями,
таблички со словами «геральдика» и «вексиллология», выставка книг по теме
занятия.
Ход занятия
1. Вступительное
слово.
Мы начинаем классный час.
- Прочитайте, пожалуйста, тему нашего
занятия.
(Я – гражданин…)
- Что интересного заметили?
(Пропущено слово).
- Попробуйте догадаться, какое слово
пропущено.
(…России)
(Если не догадаются: не
переживайте, после нашей работы вы обязательно сможете вставить это слово).
Тема нашего классного часа «Я – гражданин России».
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить
сегодня на занятии?
(Ответы детей.
Обобщение:
Каждый гражданин должен знать основные символы своего государства, законы,
свои права и обязанности).
- Ребята, у нас сегодня необычный классный
час. Он очень важен для каждого из нас, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы
были очень внимательны, и чтобы каждый открыл для себя что-то новое,
интересное.
Сегодня нашу с вами
встречу освещает солнышко. И это не случайно.
- Ребята, какое значение имеет солнце для
всех жителей нашей планеты?
(Солнце дает жизнь
всему живому). И сегодня это доброе и ласковое солнышко
поможет нам понять, что же самое важное для человека, что он должен ценить и
беречь.
2. Беседа о
ценностях человека.
- Ребята, а как вы считаете, что для вас
является самым дорогим?
(Прикрепляю на доску
таблички со словами: жизнь, здоровье, свобода, труд, жилище, имущество) (На
столах маленькие лучики-подсказки)
- А без чего еще человек не может
быть по-настоящему счастлив? Что же еще для него является очень важным?
(Родина.)
Если не ответят, рассказываю историю:
Жил-был Человек. Были у
него семья, работа, друзья, но вдруг у него начались неприятности: поссорился с
товарищами, на работе – выговор. В общем, обиделся Человек на всех, а больше
всего – на свою страну: даже говорить стал не «моя страна», не «мой народ», а
«эта страна», «этот народ».
По его понятиям, его страна была бедная, народ ленивый. «Пусть они живут, как
хотят, мне с ними не по пути», - решил Человек. Собрал вещи и поехал жить за
границу. А там газоны подстрижены, улицы с мылом моют. Работа нашлась, и деньги
появились. Но только почему-то нерадостно у него на душе, будто что-то важное
потерял, без чего все остальное уже не так привлекательно. Не хочется отдыхать
на дорогих курортах. Завелась тоска и гложет изнутри.
- По чему же Человек заскучал?
(Вывешиваю табличку
со словом «Родина»).
- Ребята, а что такое Родина?
- Давайте послушаем стихотворение Зои
Александровой, которое так и называется «Родина».
Если
скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встает
Старый сад, в саду – смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор,
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор,
|
В
лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок,
…Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
|
- Ребята,
а что такое, по-вашему, Родина?
- Сейчас
мы с вами поиграем. Кто получит флажок, тот и отвечает на данный вопрос.
- Родина
– это…
- Как
называется наша Родина?
- У вас на партах лежат части карты. По одному
представителю от каждой группы сейчас выйдут и составят свои части в
единое целое.
- Что же у нас получилось?
- Россия – огромное государство, гражданами
которого мы являемся. Как только маленький человек появляется на свет, он
получает свой первый документ – свидетельство о рождении, в котором
записано, что он является гражданином Российской Федерации. А что значит: быть гражданином своей
страны?
- Я думаю, что для этого не достаточно
иметь запись в свидетельстве о рождении. Быть гражданином – это значит –
любить свою Родину, чувствовать ответственность за ее судьбу, ее будущее.
Ну и, конечно, гражданин страны должен знать ее историю, ее
государственные символы.
Сегодня мы и поговорим
об отличительных знаках нашего государства.
- Назовите основные символы государства.
(Герб, флаг, гимн).
3. Сообщения
учащихся. Работа в группах.
1. О гербе России (1 группа)
1 ученик. Наука, изучающая
гербЫ, называется геральдикой.
Что такое герб? Вот как об этом пишет Владимир Иванович Даль.
«Герб – род щита с изображением на нем знаков, присвоенных государству, городу,
дворянскому роду».
Герб очень древний. Он появился более пятисот лет назад – в 1497 году. Впервые
его ввел царь Иван Третий Васильевич – великий князь всея Руси, как его
называли. Сначала это был герб Московского государства, потом – Русского
государства, Российской империи, а теперь это герб Российской Федерации.
2 ученик. У нас очень красивый герб. На нем
изображен двуглавый золотой орел. Орел – символ солнца, небесной силы, огня и
бессмертия.
Правой лапой орел сжимает
скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр
– это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями.
Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена
корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они
напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство
Российской Федерации и независимость ее от других государств.
3 ученик. На груди орла
помещен красный щит с изображением всадника. Это Святой Георгий Победоносец –
на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него
серебряное копье, которым он поражает дракона. Ужасный черный змей – это символ
зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами.
Георгий Победоносец почитался как герой и святой покровитель воинов, защитников
Отечества, образ его часто изображали на иконах.
В древние времена дедушки
и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее, очень
похожую на сказку.
Ученик 4. В некотором
царстве-государстве случилось великое несчастье: напал на него лютый змей –
дракон. Поселился он в темной пещере на берегу моря. Огнем жег он землю,
разрушал дома. Взмолились жители того царства-государства. Змей же потребовал,
чтобы каждый день кормили его досыта свежим мясом. Но чудовище было
прожорливым, и вскоре не осталось ни у кого ни овец, ни коров, ни коз – все
съел змей. Тогда велел змей приводить к нему каждый день человека на съедение.
Бросили жребий, и выпало идти царской дочери. Привели ее на морской берег и
оставили там. В это время проезжал Егорий Храбрый на добром коне. Не мог он
оставить царевну в беде, сразился со змеем и победил его. И с тех давних пор
стали люди звать Егория Святым Победоносцем. Вот какая замечательная история у
нашего герба!
Ученик 9. В статьях 3, 5, 6, 7 Конституции указывается,
что герб изображается на печатях, паспортах, документах, денежных знаках,
государственных наградах, боевых знаменах воинских частей. Государственный герб
помещается на пограничных знаках (основных пограничных столбах) и в пунктах
пропуска через границу.
- Рассмотрите, пожалуйста, герб российской Федерации (Показываю).
- Как называется наука о гербАх? (Геральдика
(Вывешиваю табличку)).
- Когда появился первый российский герб?
(Около 500 лет назад, в 1497 году).
- Что держит орел в своих лапах на гербЕ России?
(В правой лапе – скипетр, в левой - держава).
- Что такое скипетр? А держава?
- А что за всадник изображен на груди орла?
(Это Святой Георгий Победоносец).
4. Работа в
группах.
- Поработаем в группах. Я раздам вам изображения гербА Российской Федерации.
Ваша задача: найти недостающие детали. Вспомните правила работы в группе (Раздаю
гербы с недостающими деталями). (Звучит музыка фоном)
Как только заканчиваете работу,
представитель от группы вывешивает герб на доску.
- Каких же
элементов не хватает на ваших гербАх?
- Итак, мы с вами познакомились с
одним из символов Российской Федерации – гербОм.
5. Физминутка.
Под музыку «Три цвета
флага».
- Кто догадался, о каком
символе нашего государства будем говорить дальше? (о флаге) (Вывешиваю на
доску)
6. Сообщения
учащихся о флаге.
- Следующий отличительный знак нашего государства – флаг (Показываю).
О флаге России нам расскажет вторая группа (Сообщения
учащихся).
1 ученик. Государственный флаг Российской
Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих
горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного
цвета. Отношение ширины флага к его длине – 2:3».
Флаг является символом объединения. Наука о флагах называется вексиллология.
Флаг состоит из следующих частей: белый означает мир, чистоту, благородство;
синий – честность, верность, безупречность; красный – силу и смелость,
неустрашимость.
2 ученик. Государственный флаг постоянно
находится на зданиях, где находятся органы государственной власти, в кабинетах
высших должностных лиц государственной власти, на зданиях дипломатических
представительств за границей. В дни праздников, торжественных мероприятий и
памятных событий Государственный флаг вывешивается на зданиях предприятий и
организаций, а также на жилых домах.
Лица, виновные в осквернении Государственного флага, несут ответственность в
соответствии с действующим законодательством РФ.
3 ученик. В древности флаги или стяги
использовались, чтобы объединять (стягивать) войско в бою, а поверженный
вражеский стяг означал победу. В Оружейной палате Московского Кремля хранится
стяг «Всемилостивейшего Спаса», с которым русское войско в 1552 году
предприняло поход на Казань, а после захвата Казани Иван Грозный повелел на
месте, где во время осады находился этот стяг, возвести церковь. В Оружейной
палате хранятся и Великий стяг Ивана Грозного, и гербовое знамя царя Алексея
Михайловича.
4 ученик. Именно при царе Алексее
Михайловиче (Тишайшем) в ХVII веке впервые на Руси появился бело-сине-красный
флаг как отличительный знак главного военного корабля «Орел»; в 1705 году Петр
I издал указ, по которому бело-сине-красный флаг стал флагом торговых судов
России, эту дату считают датой рождения будущего государственного трехцветного
государственного флага.
В августе 1991 года российский триколор снова был введен как государственный
флаг, 22 августа – это День Государственного флага Российской Федерации.
Обобщающая беседа:
- Как называется наука о флагах?
(Вексиллология (Вывешиваю табличку)).
- Как назывался корабль, над которым впервые был поднят бело-сине-красный флаг?
(Военный корабль «Орел»).
- Когда отмечается День государственного флага Российской Федерации?
(22 августа).
7. Работа в группах.
- У вас на партах лежат заготовки флагов и полоски трех цветов. Сейчас мы с
вами попробуем изготовить вот такой флажок сами.
- Как называется такая
техника скручивания бумаги, кто знает?
- Посчитайте, сколько
колечек у меня на образце? (12)
- Сколько каждому из вас
надо изготовить колечек? (2)
- Что надо сделать потом?
(приклеить их на заготовку флага) (последовательность работы на слайде)
Учащиеся выполняют работу.
- Итак, мы познакомились со вторым символом
нашего государства – флагом.
8. Сообщения
учащихся о гимне.
- Третьим символом нашего государства является гимн. На доску помещены слова
гимна Российской Федерации. А расскажут о нем наши ребята.
(Сообщения учащихся третьей группы).
1 ученик. Государственным гимном России
является музыкально-поэтическое произведение на музыку А.В. Александрова и
стихи С.В. Михалкова.
Государственный гимн Российской Федерации исполняется при вступлении в
должность Президента, руководителей местного самоуправления, при открытии и
закрытии торжественных собраний, при проведении торжественных мероприятий,
воинских ритуалов и спортивных соревнований.
При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации
присутствующие выслушивают его стоя, мужчины – без головных уборов.
2 ученик. Мы коротко хотим рассказать о
создателях Государственного гимна Российской Федерации.
Александр Васильевич Александров родился 13 апреля 1883 года в селе Плахино
Захаровского уезда Рязанской губернии, умер 8 августа 1946 года в Берлине.
Начальное музыкальное образование получил в регентских классах Придворной
певческой капеллы, затем обучался в Петербургской консерватории по классу
композиции, затем в Московской консерватории по классу композиции и пения. С
1918 года преподавал в Московской консерватории. В 1928 году возглавил
краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской Армии (ныне носящий его имя),
завоевавший огромную популярность в нашей стране и за рубежом. А.В. Александров
был удостоен звания народного артиста СССР, награжден орденами Ленина,
Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, являлся лауреатом Государственных
премий.
3 ученик. Сергей Владимирович Михалков
родился в 1913 году, умер 27 августа 2009 года. Поэт и писатель, лауреат
Государственных премий, много лет возглавлял Союз писателей. С.В. Михалков
является автором текста Государственного гимна Российской Федерации.
Слово «гимн» греческого происхождения, оно означает хвалебную торжественную
песнь.
Обобщение.
- Что обозначает слово «гимн»?
- Назовите авторов слов и музыки гимна РФ.
- А сейчас мы с вами споем Государственного гимна Российской Федерации.
(Включаю гимн. Дети слушают стоя).
Обобщение.
- Итак, с какими символами нашего государства мы познакомились?
- А в каком документе
говорится о государственных символах нашего государства? (в Конституции)
9. Беседа о
Конституции.
- Что же такое Конституция?
(Это основной закон Российской Федерации. (Показываю Конституцию). Это
главный закон, который определяет жизнь нашего государства, права и обязанности
граждан).
Гарантом Конституции является глава нашего государства – президент.
- Кто является президентом нашей страны?
( В.В.Путин (Показываю портрет)).
- Итак, Конституция – это главный закон, который определяет жизнь нашего
государства, права и обязанности граждан.
- Какими же правами обладает человек? Ответить на этот вопрос нам поможет
Солнышко. Главные ценности человека нашли отражение в его правах.
- Давайте попробуем сформулировать некоторые права человека.
(Используя таблички с главными ценностями человека, дети называют права).
- Как вы считаете, мы назвали все права?
(Нет. Когда вам исполнится 18 лет, вы будете пользоваться всеми правами,
записанными в Конституции).
10. Применение
Конституции к сказкам.
- А сейчас мы попробуем применить Конституцию к сказкам.
- Посмотрите на слайд и
попробуйте ответить на вопросы:
1. Кто из сказочных героев воспользовался правом на свободное передвижение?
(Лягушка – путешественница, Старик Хоттабыч).
2. Кто воспользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский
урожай?
(Дед из сказки «Репка»).
3. У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых, разумное
ограничение рабочего времени?
(«Золушка» Ш. Перро).
- А теперь посмотрите
внимательно на иллюстрации сказочных персонажей, которые лежат у вас на партах.
Какие права в сказках они нарушали или какими правами воспользовались?
(Дети работают в группах. Сказочные персонажи: Снежная королева, Карабас -
Барабас, Баба Яга, три поросенка, лиса и заяц из сказки «Заюшкина избушка», Красная
Шапочка и Серый волк, Доктор Айболит и лиса).
- Вы неплохо разбираетесь в правах, но не бывает прав без обязанностей. Какие
обязанности граждан нашей страны вам известны?
(Ответы детей).
- Какова ваша главная обязанность?
(Хорошо учиться).
Обобщение.
11.
Принятие законов жизни класса.
- Конституция – основной закон нашей страны, в нем записаны основные права и
обязанности граждан России. Но мне бы хотелось, чтобы у нас в классе были свои
законы, которые необходимо выполнять каждому ученику нашего класса, чтобы стать
достойным гражданином своей Родины.
- Ребята ознакомят вас с проектом данных законов.
1. Закон правды.
Запомни, правда нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям. Будь правдив.
2. Закон добра.
Будь добр к ближнему, и добро вернется к тебе.
3. Закон заботы.
Прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к одноклассникам. Помни об их
интересах, потребностях, нуждах.
4. Закон милосердия.
Тебе сегодня хорошо, но рядом могут быть люди, у которых слезы на глазах. Не
забывай о них!
5. Закон уважения.
Хочешь, чтобы тебя уважали – уважай других!
6. Закон чести.
Вспоминай о своей физической силе только наедине с собой. Помни о своей
духовной силе, долге, благородстве, достоинстве.
- Что вы можете сказать о
проекте законов?
(Высказывания детей).
- Это проект законов, но их нужно утвердить. Для этого мы воспользуемся, как
взрослые, правом на голосование.
А голосовать мы будем необычным способом. У вас на партах лежат ладошки. На
что они похожи? (на голубков)
- Как вы думаете,
случайно ли ладошки похожи на голубков? (Нет, голубь символ мира)
- Напишите на ладошках
свое имя. Кому хочется, чтобы наш класс был дружным, чтобы нам было хорошо и
комфортно учиться вместе, получать новые знания, может проголосовать за
принятие законов жизни класса и прикрепить свои ладошки к доске.
12.
Рефлексия.
(Дети прикрепляют ладони на доску).
После этого ребята
выстраиваются у доски и поют песню «Вместе вся Россия и отечество»
13. Итог
занятия.
- Какие открытия вам удалось сделать сегодня на занятии?
(Высказывания детей).
Обобщение.