Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час: поговорим о звездах

Классный час: поговорим о звездах

Скачать материал

Поговорим о звездах

                                                                                                      

Магистр Мяу: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рад вас приветствовать и давно жду в гости. А знаете ли вы, кто я такой? Я не Кот в сапогах — это мой прадедушка. И не Матроскин я. А вот послушайте, что я сам сочинил:

Сто вопросов — сто ответов,

В них найду я сто секретов.

Все секреты я узнаю,

Поспешив к дедушке Знаю.

В мудрых книгах у дедушки

Зная Много разных-преразных чудес.

Приходите, друзья, поскорее,

Если к знаниям есть интерес.

Теперь вы догадались, что я за кот? Совершенно верно, я — кот ученый, а зовут меня магистр Мяу. Это почетное звание я получил за то, что прочитал много книг. Теперь я могу иногда заменить самого дедушку Зная, ведь он уже старенький. Вот и сегодня дедушка Знай задержался и поручил мне вас встретить, а о чем рассказывать вам — не сказал. Но это не беда, мы с вами можем просто помечтать. Я, например, очень люблю мечтать по ночам на крыше, когда звезды хорошо видны. Если долго смотреть, то начинаешь забывать, где нахо­дишься. Будто и крыши под тобой нет, будто ты и не кот вовсе, а маленькая песчинка в огромном мире звезд, будто летишь куда-то! И, знаете, ребя­та, в такие минуты мне хочется петь... (Кот напе­вает):

О крыши ночные, о трубы печные,

О звезды, которых не счесть!

И месяц, как чудо, и если вам худо

Спешите на крышу залезть!

Появляется дедушка Знай.

Дедушка Знай. Приветствую вас, уважае­мый магистр Мяу, вы все о крышах мечтаете?

О звездах, которых не счесть? Подождите, здесь что-то есть! Да! Звезды, которых не счесть... Вот именно о них-то мы сегодня и поговорим.

М.М. Значит, пригодились мои ночные мечта­ния на крышах!

Д.3. Спасибо вам, уважаемый магистр (спохва­тывается), но я забыл поприветствовать ребят. Здравствуйте, мои дорогие внучата и внучки-почемучки! Рад вас приветствовать в храме науки. Сегодня я расскажу вам о звездах. С чего начнем, магистр Мяу? Скажите, когда вам приходится ле­жать на крыше и смотреть на звездное небо, что еще, кроме замечательных песен, приходит вам на ум?

М.М. О да! Вскоре после песен меня начинают мучить вопросы.

Д.3. И какие, если не секрет?

М.М. Ну вот такие: что там, далеко-далеко? Какой он, этот огромный мир? Кто его сделал и когда, есть ли там живые существа? А еще я иногда думаю о нашей Земле. Она-то сама какая? Где висит? Некоторые вопросы меня так сильно мучили, что я решил сам найти на них ответы в книгах. Так что кое-что я уже знаю.

Д.3. Замечательно! Точно такие же вопросы постоянно задают себе и люди. И задавать их начали давным-давно. Тысячелетия люди ищут от­веты на эти вопросы. На часть вопросов уже от­ветили, а многие и сейчас остаются великой тай­ной. Вот например, наша родная планета Земля. Это сейчас каждому малышу известно, что Земля круглая, а раньше люди думали иначе. Считалось, что Земля — плоский или выпуклый круг, который держится на подпорках. Древние индусы считали, что землю держат четыре слона, а слоны стоят на громадной черепахе, но они не задумывались, а на чем же стоит черепаха?

М.М. А я вот что прочитал: у нас на Руси в старину можно было услышать такой разговор.

    Дедушка, скажи, на чем Земля стоит?

    На китах, дитятко! На больших-пребольших китах! И как те киты пошевелятся, бывает на Земле трясение.

    А на чем же киты, дедушка?

    На воде, дитятко.

    А вода на чем, дедушка?

    На Земле, дитятко.

    А земля на чем?

    Какой же ты беспонятливый! Ведь сказано тебе, что Земля на китах стоит!

Д.3. И такой разговор мог продолжаться без конца. Но кто же первый догадался, что Земля круглая?

М.М. Я знаю: древнегреческий астроном Пто­лемей.

Д.3. А как люди догадались, что Земля круглая? Ведь тогда в космос не летали и телескопов не было.

М.М. Это я тоже знаю.

Д.3. Подождите, магистр Мау. Пусть над этим вопросом поразмышляют ребята. Что натолкнуло людей на мысль, что Земля круглая? (Ответы де­тей.) А еще Птолемей говорил, что наша Земля — центр Вселенной, вокруг которой вращается Солн­це, звезды и планеты. Но это не так. На самом деле Земля и еще несколько планет вращаются вокруг Солнца. Это доказал астроном из Польши Коперник, который жил 400 лет тому назад. А вы, ребята, Можете назвать эти планеты? (Ответы детей.)

М.М. Целых 9 планет вращаются вокруг Солн­ца. Вот это компания!

Д.3. Солнечная система — это семья, в кото­рой живет и наша планета Земля. А вот еще что интересно: Земля не только вращается вокруг Солн­ца, но и вокруг оси. А что при этом происходит, вы, ребята, знаете? (Ответы детей.)

Д. Ну и какой же вы нашли ответ?

М.М. Смотря с чем сравнивать. Вот если бы просверлить колодец до центра Земли (6380 км), то спускаться туда пришлось бы два месяца! Вот какая Земля огромная, а люди-то на ней муравья­ми кажутся! А если сравнить Землю с Солнцем, то оно в 1300 раз больше Земли. Если Земля — горошина, то Солнце — арбуз!

Д.3. Вы правы, магистр! Не такая уж большая, оказывается, планета Земля, наш общий дом.

М.М. Дедушка Знай, а нельзя ли побольше узнать о Солнце. Ведь все коты любят понежиться в его теплых лучах.

Д.3. Хорошо. А начнем мы с вопроса: что такое Солнце? Вижу, что ребятам трудно на него ответить. Еще в древности люди поняли, что без Солнца не было бы жизни на Земле. Древние греки называли Солнце богом Гелиосом, римляне — Аполлоном или Фебем, а наши предки славяне — Ярилой. Солнце существует миллиарды лет и, ве­роятно, еще миллиарды будет существовать. В Сол­нечной системе это самая мощная машина, вы­рабатывающая энергию, а энергия — это источник жизни на Земле. Земля получает лишь малую часть излучаемого солнечного тепла. Но и этого хватает для всего живого на Земле.

М.М. А если бы все солнечное тепло обруши­лось на нас, что было бы?

Д.3. Земля быстро бы превратилась в пар. Температура Солнца очень высокая: 3—4 тысячи градусов — это снаружи, а внутри температура просто чудовищная — 15 млн градусов.

М.М. Вот это да! А если бы на Землю взять одну крупинку такого раскаленного вещест­ва, что было бы?

Д.3. Такая крупинка сожгла бы все вокруг себя на сотни километров.

М.М. Ой-ой-ой! Дедушка Знай, а долго ли добираться до Солнца?

Д.3. Смотря на чем отправляться. Пока самым быстрым кораблем может быть солнечный лучик; в одну секунду он пробегает 300 тысяч км. Вот если бы на нем отправиться, то за 8 минут 20 секунд можно было бы добраться. Ну, а если на поезде, то целых 173 года!

М.М. Вот это путешествие! А те звезды, ко­торые мы видим, они, конечно, еще дальше от нас. Может, далеко-далеко есть планеты, похожие на нашу, и там живут существа, похожие на нас, а может быть и совсем не похожие. Ребята, по­фантазируйте на эту тему, а дома свои фантазии нарисуйте: какими вы представляете себе существа, живущие на других планетах.

Д.3. Магистр Мяу, у меня к вам и ребятам есть вопрос. Что вы видите, когда смотрите на звездное небо? (Ответы детей.)

М.М. А я вижу зверинец: Лебедя, Рака, Быка, Козерога, Скорпиона, Медведиц.

Д.3. Совершенно верно. Магистр не ошибся. Эти звери действительно обитают на небе, но только они не рычат и не скачут, ни на кого не нападают и вообще не опасны. Это скопления звезд, которые по своему расположению напоминают этих зверей. Такие группы звезд называют созвездиями. Есть созвездия, которые мы видим постоянно, а есть такие, которые то хорошо видны, а то плохо.

М.М. А я знаю одно созвездие на нашем небе, которое всегда легко найти, оно похоже на ковшик, но почему-то называется Большой Медведицей.

Д.3. Если ребята тоже научатся находить эти созвездие на небе, то я открою им один секрет.

М.М. Я тоже хочу знать этот секрет, скажите, в чем он заключается?

Д.3. Этот секрет можно отгадать, если заглянуть в книгу «Астрономия в картинках» на страницу 9. Отгадав этот секрет, вы всегда будете знать, где находится север.

М.М. Ну а мы, коты, и. так не спутаем, где север. Нам еще и деревья подсказать могут.

Д.3. А как быть моряку в открытом море, где нет ни берега, ни деревьев? Остаются только звезды, ведь именно по ним раньше и ориентиро­вались странствующие люди, когда еще не были изобретены разные приборы. Я думаю, и сегодня ребятам такое умение пригодится.

М.М. Дедушка Знай, а еще я слышал, что по звездам узнают судьбу человека, что звезды влияют на характер и способности человека. Правда ли это?

Д.3. Да, это целая наука, а называется она астрология. Ученые-астрологи изучают звездное небо и могут предсказать не только судьбу и характер человека, но и судьбу стран, человечества в целом. Астрология — наука очень древняя и интересная.

М.М. Дедушка Знай, вы так много нам интерес­ного рассказали, спасибо вам. Однако, нельзя ли поточнее сказать, где мы все живем, где находится наша планета?

Д.3. Уточнить это можно. Чтобы легче было все запоминать, мы с ребятами поиграем в вопросы и ответы.

Дедушка Знай показывает книжку-раскладушку с рисунками и по очереди задает ребятам вопросы. У каждого рисунка в книжке есть подпись, кото­рую ребята читают вслух — это и есть их ответы на вопросы.

1)  Где ты живешь? — На Земле.

2)  Где находится Земля? — В Солнечной си­стеме.

3)  Где находится Солнечная система? — В га­лактике Млечный путь.

4)  Где находится галактика? — Во Вселенной.

Д. 3. Получается приблизительно такой адрес: город — галактика Млечный путь, улица — Сол­нечная система, дом № 3 на планете Земля.

М.М. А откуда она взялась, эта Вселенная? Кто ее создал?

Д.3. О, это сложный вопрос! Вот, например, в Библии сказано, что весь небесный мир сотворил Бог. А ученые не согласны с этим и ищут свое объяснение. Некоторые ученые предполагают, что Вселенная существовала в одной точке, потом око­ло 15 миллиардов лет назад произошел страшный взрыв, и Вселенная стала разбегаться, расширять­ся, как мыльный пузырь. А другие считают, что Вселенная пульсирует, т. е. сжимается и разжи­мается, как пружина. Но все это только предполо­жения, доказать все это очень трудно. Вообще в науке астрономии много неизвестного, интересного и загадочного. А открывать неизвестное будут астрономы будущего — это вы, ребята. Все откры­тия начинаются на книжной полке сегодня. (Показывает на подготовленную книжную выстав­ку.) Прочтите эти книжки и вы сможете отве­тить на многие вопросы. Ответы можете нарисо­вать и написать пояснения.

М.М. Вот здорово, значит, мои мечтания на ночных крышах пригодились! (Напевает) О, крыши ночные, о трубы печные...

Д.3. Только вам, ребята залезать на крыши, а тем более ночью, не стоит. Ответы на вопросы вы найдете в книгах.

М.М. А теперь споем песенку и помечтаем.

(Мелодия произвольная, поют в виде диалога с Д. 3.).

Эй, Земля, моя планета,

Где твой край?

А вовсе нету.

Вкруг своей оси вращаюсь,

Солнцем я обогреваюсь.

Вокруг Солнца я кружу,

Знать, не на китах лежу.

Кто ж они — твоя семья,

Солнца дочь и сыновья?

То Венера и Меркурий

И еще шесть братьев хмурых.

Марс, Юпитер и Сатурн

Да Плутон, Уран, Нептун.

    Эй, Земля, а с кем ты дружишь?

Иль одна вкруг Солнца кружишь?

Я в компании приличной:

Братьев семь, одна сестричка.

Мы горды своей почтенной

Нашей Солнечной системой.

И с такой семьей солидной

Где живете вы — не видно?

Ты на небе можешь видеть

Часть от дома, лишь чуть-чуть.

Дом — галактика большая

Под названьем Млечный путь.

А галактика, она-то,

Где находится и с кем?

Есть галактики другие,

Неизвестные совсем,

И живут они все вечно

Во Вселенной бесконечной.

Дедушка Знай и магистр Мяу прощаются с ребятами, которые подходят к книжной полке на выставке и заданиями к ней.

Домашние задания:

1.   Как доказать без помощи приборов, что Земля круглая?

2.   Какая планета самая большая в Солнечной системе?

3.   Какая планета ближе всего к Солнцу?

4.   Что такое Солнце?

5.   Какая звезда всегда указывает на север? Как ее найти?

6.   В какой галактике мы живем?

7.   Какие созвездия ты можешь назвать?

8.   Имена каких известных ученых-астрономов встретились тебе в книгах?

Ребята письменно отвечают на вопросы, выпол­няют рисунки. Ответы на все вопросы не обяза­тельны. Лучшие ответы поощряются.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: поговорим о звездах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2016 700
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриенко Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10545
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 708 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе