Классный
час: «Поведение в общественных местах».
Цель: Изучение основных правил
поведения в общественных местах.
Показать, что человек проявляет уважение к себе
своим поведением в общественных местах и своим
отношением к людям, которые его окружают.
№№
|
Название
этапа
|
Организационные
формы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Результат
|
1.
|
Введение
в тему.
|
Фронтальная
беседа.
|
Задает
вопросы.
|
Слушают,
отвечают на вопросы.
|
Дети
определяют тему занятия.
|
2.
|
Основная
часть.
|
Фронтальная
беседа.
|
Рассказывает,
задает вопро-сы, показывает слайды № 3 (Ознакомление с понятиями) обобщает,
знакомит с выводом. Использование стихотворения.
|
Слушают,
отвечают на вопросы.
|
Правильно
ответили на вопросы, привели примеры.
|
3.
|
Проверка
знаний.
|
Работа в
парах.
|
Карточки
в виде теста, предлагает проверку на слайдах.
|
Самостоятель-но
выполняют задания по карточкам, проводят фронтальную проверку.
|
Выполнили
тестовые задания.
|
4.
|
Подведение
итогов.
|
Фронтальная
беседа.
|
Задает
вопросы.
|
Читают заклю-чительное
стихотворение, высказываются
|
Осознали
правила поведения в обществен-ных местах.
|
5.
|
Заключи-тельное
слово учителя.
|
Беседа.
|
Делает
обобщение.
|
Слушают,
высказываются
|
|
Оборудование: слайды, карточки, стихи.
Содержание
занятия:
1. Организационный момент:
Настрой на активную работу.
2. Фронтальный опрос:
Давайте
вспомним о правилах поведения человека.
-
Как вы думаете, что такое «поза», «жест», «одежда», «мимика».
- Какие правила этикета для приветствия вы знаете?
- А сейчас разыграем такую
ситуацию.
1). Встречаются учительница и ученик.
Кто должен поздороваться первым? (Ученик.)
2). Какие слова может употреблять при
приветствии утром, днем, вечером ученик? («Здравствуйте». «Доброе утро».
«Добрый день». «Добрый вечер».)
3). Встречаются мальчик и девочка. Кто
должен поздороваться первым? (Мальчик.)
Как могут поздороваться ровесники? («Привет».)
Вот мы и повторили правила этикета для приветствия.
А сегодня тема нашего занятия:
Слайд № 1. «Поведение в общественных местах».
Слайд № 2. Цель занятия.
Сегодня
мы познакомимся с такими понятиями как:
-
общественное место, улица, столовая, транспорт, внешний вид человека.
Слайд № 3. Ознакомление с понятиями.
Учащиеся высказывают своё мнение о данном понятии,
затем знакомятся по слайду с данным понятием.
Слайд № 4. Вывод.
Существуют
правила поведения на улице.
Учащиеся
сами высказывают своё мнение о правилах поведения на улице, затем.
Слайд № 5. Вывод по правилам поведения на
улице.
Слайд № 6. Правила поведения в транспорте.
3. Работа в парах по карточкам. Правила поведения в транспорте.
(Учащиеся выбирают ответ, обосновывают его).
Можно
проиграть данную ситуацию.
4. Проверка правильности выбранных ответов по слайду.
5. Знакомство с правилами поведения в столовой.
Учитель
предлагает послушать стихотворение.
- Настя, Машенька и Женька
Мойте руки хорошенько.
Не жалейте мыла
Я уж стол накрыла.
Всем расставила приборы,
Всем салфетки раздала.
Прекращайте разговоры,
Я вам супу налила.
Ложки, вилки или ножик
Не
держите в кулаке.
Не кормите тут же кошку
Плошка кошки – в уголке
Хлеб в солонку не макайте
И друг друга не толкайте
На второе будет рыба,
А на сладкое – компот.
Пообедали? Ну вот
Что должны сказать? Спасибо.
Прослушав
стихотворение, что вы запомнили. Как нужно вести себя за столом.
Слайд № 7. Правила поведения в столовой.
(Беседа
по сюжетам, картинки.)
Нужны
ли правила поведения за столом? Давайте подумаем, какими они должны быть? У нас
есть задания, попробуем их решить.
6. Проверка знаний по карточкам (работа в парах).
7. Проверка правильности выбранного ответа по слайду
(слайд № 8). Стихотворение (Мавлянова Хадича).
8. Домашнее задание:
Найти
правила - традиции трапезы на Руси или в нашей республике Хакасия (раньше и
теперь).
9. Вывод.
Зачем
нам нужны правила этикета в общественных местах за столом, на улице, в
транспорте? (Слайд № 9).
Каждый уважающий себя человек,
всегда подумает о своем внешнем облике и о культуре поведения.