Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Пожар в транспортном средстве"

Классный час "Пожар в транспортном средстве"

Скачать материал

http://83.mchs.gov.ru/upload/site4/document_news/HsqwkZaFV4-big-350.jpgКлассный час  Пожар в транспортном средстве: автобусе, троллейбусе, автомашине.

 

 

 

Алгоритм действий при пожаре в транспортном средстве

Знание правил, приведенных ниже, может помочь вам разумно действовать не только при пожаре, но и в других чрезвычайных ситуациях, происходящих в транспортных средствах. Их придерживались, к примеру, пассажиры московского метропоезда, в котором 6 февраля был совершен теракт.

 

При пожаре в троллейбусе, автобусе или трамвае:

• Немедленно сообщите о пожа­ре водителю, потребуйте остановиться и открыть двери (с по­мощью кнопки аварийного от­крывания дверей). Используйте для ликвидации очага горения огнетушитель, а также подруч­ные средства (пальто, стираль­ный порошок, землю).

• Как можно быстрее и без пани­ки покиньте салон, помогая тем, кто слаб или в шоке.

• Помните! В троллейбусах и трамваях металлические части могут оказаться под напряже­нием в результате обгорания за­щитной изоляции проводов. Не касайтесь металлических час­тей, не заливайте огонь водой.

• При блокировании дверей используйте для эвакуации ава­рийные люки в крыше и боко­вые стекла. При необходимос­ти выбейте стекла обеими нога­ми или твердым предметом.

 

Основные причины пожаров на транспорте

Основные причины пожаров на транспорте – это нарушение правил эксплуатации автомобиля, в частности, установка акустических систем или осветительных приборов с нарушениями соединения и прокладки электропроводов, неисправность систем и узлов, нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

Следите за исправностью своего автомобиля, доверяйте производить электрические работы только специалистам, не промывайте детали с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах.

Пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота - все это факторы, предшествующие загоранию и пожару.

При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага.

При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его - желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени.

Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, снегом, залейте водой. Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином - это крайне опасно.

При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести. В радиусе опасной зоны (не менее 10 метров) не должно быть людей.

Следует помнить, что по нормативам в легковом автомобиле должно находиться не менее одного двухлитрового порошкового или углекислотного огнетушителя и они должны быть расположены в доступном месте.

В ожидании пожарных проливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них или, откатите их в сторону с помощью прохожих и водителей. Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, то взломайте двери или выбейте стекло (монтировкой, камнем или ногами). Вытащите пострадавшего из машины, вызовите «скорую помощь» и окажите ему первую медицинскую помощь или отправьте его в ближайший медпункт на первой же остановленной вами машине, запомнив или записав ее номер. После ликвидации возгорания сообщите о случившемся в ближайшее отделение ГИБДД.

Большинство пожаров на транспорте можно предотвратить, если исправно следить за техническим состоянием авто и вовремя устранять неисправности.

Если стоит газовое оборудование, следует периодически проходить техническое обслуживание в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту. В салоне автомобиля всегда должен быть углекислотный огнетушитель с не истекшим сроком годности.

С наступлением холодов увеличивается количество возгораний автомобилей по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. Чтобы уберечь автомобиль от пожара, напоминаем, что для обогрева двигателя ни в коем случае не используйте самодельные электронагревательные приборы и тем более открытый огонь или паяльную лампу.

 

Дополнительная информация

 

Пожар в метро

Если в вагоне метро на пути сле­дования вы почувствовали запах дыма, немедленно сообщите об этом машинисту, используя пере­говорное устройство. Далее сле­дуйте его указаниям. При задым­лении дышите через ткань. По­старайтесь не поддаваться панике и не допускать паники других. Пока поезд находится в тоннеле, необходимо оставаться на своих местах. Выходите из вагона по прибытии на станцию.

Если в вагоне во время движе­ния появился открытый огонь, на­до попытаться его ликвидировать с помощью огнетушителя, кото­рый имеется в каждом вагоне. Ме­сто хранения огнетушителя обо­значено соответствующим знаком.

Нельзя останавливать поезд в тоннеле стоп-краном, так как в этом случае усложняются усло­вия эвакуации.

Если поезд остановился в тон­неле, покидать его можно только по команде машиниста. При этом до отключения напряжения на участке аварии опасно присло­няться к металлическим частям вагона. После получения разре­шения на выход необходимо от­крыть двери или выбить стекла и двигаться к ближайшей стан­ции. Идти нужно вдоль полотна между рельсами, стараясь не ка­саться токоведущих шин, распо­ложенных сбоку от рельсов, и быть очень внимательным. В ме­стах пересечения путей возможно появление встречного поезда. В этом случае необходимо вжаться в нишу стены тоннеля.

При загорании в вагоне метро:

• По внутренней связи сооб­щите машинисту о загорании.

• Приступите к ликвидации горения с помощью огнетуши­теля и подручных средств.

• При задымлении дышите че­рез смоченный водой платок, воротник, рукав, одежду.

• При сильном пожаре разбей­те окно в торце вагона и пере­беритесь в соседний вагон в на­правлении движения поезда.

• По прибытии на станцию по­сле открывания дверей пропу­стите вперед детей, стариков и женщин.

Пожар в поезде

Пожар в поезде страшен не пла­менем, а, в первую очередь, ядови­тыми продуктами горения синте­тическихотделочных материалов. Уже на четвертой минуте после возникновения пожара их кон­центрация превышает предельно допустимую.

К сведению: в спокойной обста­новке (при отсутствии паники) пассажиры имеют возможность покинуть вагон в течение полуто­ра минут.

Наиболее частыми причинами возникновения пожаров в пасса­жирских составах являются нео­сторожное обращение с огнем пас­сажиров и обслуживающего персонала (до 40%), неисправность электрооборудования (25%). В большинстве случаев (58%) заго­рания в вагонах возникают при движении по пути следования.

Наиболее тяжелые последствия бывают при несвоевременном об­наружении загорания (в ночное время); при вспышке разлитой го­рючей жидкости; при открывании двери купе, в котором до этого про­исходило скрытое развитие пожа­ра. В последнем случае доступ кис­лорода резко интенсифицирует процесс горения, вследствие чего за несколько секунд создается крайне тяжелая обстановка.

В настоящее время для умень­шения пожарной опасности при отделке вагонов все чаще исполь­зуются негорючие и трудногорю­чие материалы, устанавливают­ся огнезадерживающие перего­родки между служебными отде­лениями проводников и пасса­жирскими салонами, способные сдерживать распространение пла­мени в течение 30 минут. Для сво­евременного обнаружения очага пожара вагоны оборудуются ав­томатической пожарной сигнали­зацией, устраиваются дополни­тельные аварийные выходы (окон­ные проемы 3-го, 6-го купе и окно в коридоре).

Общие рекомендации. При об­наружении задымления вагона за­кройте нос и рот смоченной водой тканью (полотенцем, наволочкой, простыней, одеждой). В полупус­тых вагонах можно передвигать­ся на коленях, так как внизу (у пола) дыма бывает меньше. В дви­жущемся поезде перейдите в со­седний вагон, желательно в на­правлении движения, в остано­вившемся - на улицу (по возможности - на ту сторону, где нет же­лезнодорожных путей).

Не уходите далеко, так как при­бывшие спасатели будут искать вас возле полотна дороги.

При возникновении горения в поезде:

• Сообщите проводнику ва­гона о загорании.

• Разбудите спящих пасса­жиров.

• Пресекайте панику (у вас очень мало времени).

• Ни в коем случае не откры­вайте окна, чтобы от притока кислорода не усилилось го­рение.

• Уходите в передние ваго­ны; если это невозможно - в задние, плотно закрывая за собой двери.

Если огнем отрезаны выходы:

• Зайдите в купе или туалет.

• Плотно закройте за собой дверь и откройте окно.

• Ожидайте помощи, подавая сигналы голосом и стуком.

Если потушить огонь невозможно:

• Остановите поезд стоп-краном.

• Откройте двери, выбейте окна.

• Помогите эвакуироваться де­тям и пострадавшим.

• Выйдите из вагона и отой­дите от него на безопасное рас­стояние.

 

 

[1] Комова, М. В целях профилактики пожаров. Материал для проведения занятий. / М. Комова, Г. Прытков // Основы Безопасности Жизнедеятельности. – 2003. - № 11. - С. 8-10.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Пожар в транспортном средстве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2017 3247
    • DOCX 133.9 кбайт
    • 98 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапкарева Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапкарева Елена Геннадьевна
    Лапкарева Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 28915
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек