Классный час на тему:
Я выбираю спорт как
альтернативу пагубным привычкам.
Цели:
- углубить и
расширить представления обучающихся о здоровом образе жизни;
- помочь
учащимся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщении к здоровому образу
жизни;
- развивать
творческие способности, умение работать в группе;
- воспитывать
ответственное отношение учащихся к своему здоровью.
Оборудование:
Персональный
компьютер, проектор, презентация Powerpoint, карточки-таблички
для работы в группах.
Ход мероприятия.
На экране
– тема классного часа. Учащиеся заранее делятся на малые группы.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Когда мы говорим «Здравствуйте», мы желаем друг
другу здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в
приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? ЗДОРОВЬЕ для
человека – одна из самых главных ценностей. Его не купишь ни за какие
деньги.
Как вы думает о чём пойдёт речь на кл
часе?
Какую проблему нас следует решить? (что
надо человеку, чтобы быть здоровым?)
Конкурс «Анаграммы»
Доска. На листочках записаны в разном порядке буквы. Нужно собрать
слово.
Кто быстрее?
ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура
ДКАЗАРЯ
– зарядка
ЛКАЗАКА
– закалка
ЕНГИАГИ
– гигиена
ЛКАПРОГУ – прогулка
Чем похожи эти слова? Они связаны со здоровьем.
Какую проблему нас следует решить?
(что надо человеку, чтобы быть здоровым?)
Слайд 2 «Если
заниматься физическими упражнениями — нет никакой нужды в употреблении
лекарств, принимаемых при разных болезнях, если в то же время соблюдать все прочие
предписания нормального режима». Ибн Сина (Авиценна).
Слайд 3 о великом персидском ученом,
философе, враче.
«Физические упражнения» - это и есть
то, что мы в наше время называем физкультурой и спортом. Подумайте и напишите
пять причин, по которым стоит быть физически активными.
Синквейн.
Каждый ваш ответ должен начинаться, с
буквы, входящей в состав ключевого слова СПОРТ. Не забудьте упомянуть, что
полезная привычка заниматься спортом может стать альтернативой вредным
привычкам.
(Слайд 4)
Ребята получают листы бумаги с
написанным по вертикали словом
С
П
О
Р
Т
Возможные варианты:
С утра пораньше зарядка бодрит и
придает сил.
Перемена вида деятельности – лучший
отдых.
Отдых должен быть активным.
Работай над своим физическим
развитием, и не останется времени на всякую ерунду.
Торопись заняться спортом смолоду.
Потом будет труднее.
Каждая группа работает над заданием.
Затем листочки с ответами вывешиваются на доску, и представители групп
зачитывают свои варианты. По желанию учитель может предложить и свои ответы (Слайд
5). Следует краткое обсуждение ответов.
Учитель: Ребята, а вы помните, что у Ибн Сины
говорится о неких «прочих предписаниях нормального режима? Как вы думаете, что
мы можем включить в список таких «предписаний».
Идет «мозговой штурм». Учитель или
кто-то из учеников записывает идеи ребят на доске в виде диаграммы. Например:
Прим.: желательно обратить внимание
ребят, что в понятие «Здоровый образ жизни» входит не только забота о здоровье
тела, но и о психическом и духовном здоровье.
Учитель: Быть здоровым — естественное желание каждого человека. Хорошее
здоровье — это радостное восприятие жизни, высокая трудоспособность. Школьники,
систематически занимающиеся спортом, физически более развиты, чем их
сверстники, которые не занимаются спортом. Они выше ростом, имеют больший вес и
окружность грудной клетки, мышечная сила и жизненная емкость легких у них выше.
Занятия физкультурой и спортом тренируют сердечно-сосудистую систему, делают ее
выносливой к большим нагрузкам. Физическая нагрузка способствует развитию
костно-мышечной системы. Утренняя гимнастика, уроки физкультуры, занятия в
спортивных секциях, подвижные игры и спортивные развлечения, туризм — все это
укрепляет здоровье и предохраняет организм от заболеваний. Есть еще одна очень
важная сторона физического воспитания — закаливание. Специальными
исследованиями доказано, что закаленные дети значительно реже болеют гриппом,
ангиной. Воздушные и солнечные ванны и водные процедуры (обтирание, обливание,
душ, купание) предохраняют организм от различных заболеваний, особенно
простудных. Утренняя гигиеническая гимнастика - физические упражнения,
выполняемые утром после сна и способствующие ускоренному переходу организма к
бодрому работоспособному состоянию. Во время сна центральная нервная система
человека находится в состоянии своеобразного отдыха от дневной активности.
Учитель: А теперь давайте подумаем, какие
вредные привычки могут помешать нам, придерживаться здорового образа жизни.
Презентация «Вредные привычки», выступления ребят.
Аня А.
Из истории
Курение табака возникло еще в глубокой древности. Высадившись на
берегах Америки Колумб и его спутники увидели туземцев, которые держали во рту
пучки дымящейся травы. Во Францию табак попал из Испании, его привез посол Жан
Нико в подарок королеве Екатерине Медичи. От фамилии «Нико» произошло слово
«никотин».
Кира К. Наказания
В Китае, замеченного в курении ученика ожидает изнурительное наказание
– тренировка на велотренажере;
В конце XVI столетия в Англии за курение казнили, а головы
казненных с трубкой во рту выставляли на площади;
В Турции курильщиков сажали на кол;
В царствование Михаила Романова за курение полагалась смертная казнь.
Всех, у кого найден табак, «надобно пытать и бить на козле кнутом, пока не
признается, откуда добыл…»
В нашем гуманном обществе нет таких наказаний, но может быть эти
картинки заставят вас задуматься стоит ли начинать (фотографии: легкое
здорового человека, легкое курильщика)
Продолжается «мозговой штурм». Рядом
с каждой записанной мыслью записываются привычки, разрушающие эту сферу.
Например:
Привычка всех критиковать, быть эгоистом…
|
|
Привычка долго сидеть перед компьютером,
телевизором
|
|
Учитель: А что может помочь человеку
преодолеть пагубные привычки?
(Спорт)
Какие виды спорта вы знает?
Как вы думаете, ребята, а
действительно ли спорт может помочь преодолеть пагубные привычки? Сейчас вы
получите листы с перечнем вредных привычек. Порассуждайте, может ли спорт прямо
или косвенно помочь преодолеть каждую из них?
Ребята получают листы следующего
содержания:
Привычка всех критиковать.
Алкоголь, курение, наркотики.
Грызть ногти.
Увлечение телевизором, компьютерными играми, общением онлайн.
Безответственное отношение к режиму питания, сна.
Азартные игры.
Слайд 6.(Из начальных букв словосочетаний складывается слово
ПАГУБА).
Идет дискуссия в группах. Затем представители озвучивают мнение каждой
группы. Варианты ответов: в командных видах спорта обязательно должны быть
дружеские отношения, чувство локтя. В команде формируется характер человека,
люди избавляются от вредных привычек, мешающих общению, в том числе и от
желания критиковать. Когда занимаешься спортом, нет времени на увлечение
алкоголем, курение, бесплодное сидение перед телевизором и компьютером. В
спорте присутствует здоровый азарт, нет необходимости играть в другие азартные
игры. Спортсмен обычно придерживается здорового питания и т.п.
Учитель: Да, ребята, конечно, спорт – не
панацея от всех бед. Но я думаю, мы сегодня доказали, что прямо или косвенно
занятия спортом, а иногда даже простая физическая активность может помочь
человеку не приобрести вредные привычки, а если он уже их приобрел, то в
какой-то мере и справиться с ними.
Желаю всем вам здоровья и радостных
занятий спортом. (Слайд 7)
Кретова К.Презентация «Спорт в
моей жизни».
Рефлексия. Дерево настроения. Если вы с
пользой для себя провели это занятие приклейте красный листик, вы сомневаетесь
- зелёный, вам не понравилось-синий.