Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Время все стирает, но должна в наших душах оставаться память!"

Классный час "Время все стирает, но должна в наших душах оставаться память!"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ кроссенс по интернационалистам.docx

http://photos.wikimapia.org/p/00/05/58/51/86_big.jpg http://placepic.ru/uploads/posts/2012-10/1351051379_06.jpg  http://cs.pikabu.ru/post_img/2013/09/24/9/1380029438_870483092.jpg  

http://xn----7sbbhoakjau5ap5bgfd6f0a.xn--p1ai/img/h3_1.jpghttp://www.vfmgiu.ru/images/photos/361_8.jpg https://retina.news.mail.ru/pic/da/47/image20154404_6f3d149f62ade0db56f3662d9c86b320.jpg  http://nf-aprsch1.edumsko.ru/uploads/2000/1462/section/82633/kartinki/frvoininter1.jpg

http://kp.by/share/i/12/9781221/wr-720.sh-18.jpg http://politikus.ru/uploads/posts/2015-10/1446036781_siriyskie-deti.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Время все стирает, но должна в наших душах оставаться память!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Интервенция.docx

Интервенция

Интернет

Интертекст

Интервью

Интервидение

Интермеццо

Интермедия

Интернационал

Интернационализм

Интернационализировать

Интернациональный

Интернационалист

 

 

ИНТЕР -  (от лат. Inter – между, среди, взаимно)  - приставка,  означающая  расположение  между структурами, соединение, взаимодействие между ними.

 

 

 

Интернациональный – это межнациональный, международный.

 

 

 

Интернационализм – идейно-политический принцип, провозглашающий равенство, солидарность и сотрудничество всех народов.

 

 

 

Интернационалист – сторонник интернационализма.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Время все стирает, но должна в наших душах оставаться память!""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект. Время всё стирает.docx

«Время всё стирает, но должна в наших душах оставаться память!»

урок мужества,

посвященный памяти войнов-интернационалистов

Цель: воспитание военно-патриотических ценностей, любви и уважения к Родине, уважения к воинам-защитникам, нашим землякам; формирование ответственности, пробуждение чувства сопричастности событиям, происходящим в мире; эмоциональное стимулирование патриотических чувств учащихся через приобщение к воинским традициям.

Задачи: формирование представлений о воинском долге и службе Отечеству, опыта нравственного поведения личности; воспитание уважения к участникам военных событий; расширение знания ребят об истории своего государства, малой родины.

 

Ход урока

I Орг.момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня, 15 февраля, день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации с 2010 года.

II. Мотивация. Начать наше занятие я хотела бы стихотворением Ольги Андрейковой.


За пределами Отечества

Долг служебный свят…

Снова войны человечества

Кануть в Лету не хотят…

 

И упрямо возрождается

В разных странах тот огонь,

Что слезою проливается

То в подушку, то в ладонь…

 

Стоны, всхлипы материнские,

Войн тех – постоянный фон…

Крики детские, сестринские,

Слезы вечно ждущих жен…


Тем, кто за пределы родины,

Ехал исполнять приказ,

За пути, что вами пройдены –

Благодарность от всех нас…


III. Беседа.

15 февраля – день памяти воинов-интернационалистов. Кого называют интернационалистом?

Понаблюдайте за словами:

Интервенция, интернет, интертекст, интервью, интервидение, интермеццо, интермедия, интернационал,  интернационализм, интернационализировать, интернациональный, интернационалист.

·         Что объединяет эти слова?  (приставка интер)

·         Что обозначает приставка ИНТЕР?  (от лат. Inter – между, среди, взаимно  -приставка,  означающая  расположение  между структурами, соединение, взаимодействие между ними).

 

Итак,  интернациональный – это межнациональный, международный.

Интернационализм – идейно-политический принцип, провозглашающий равенство, солидарность и сотрудничество всех народов.

Интернационалист – сторонник интернационализма.

            Разобрались с терминами.

IV. Слово учителя. Понятие воин-интернационалист начали использовать во время Гражданской войны 1918-22 годов. В СССР воинами-интернационалистами считались военные, которые участвовали в вооружѐнных конфликтах на территории других государств. Воинов-интернационалистов посылали поддерживать иностранные политические движения, дружественные советскому режиму.

Несмотря на все попытки сохранить мир, предпринятые после Второй мировой, на земле постоянно вспыхивают военные конфликты. Обширна и печальна география «горячих точек» ХХ века.

Наши земляки,  исполняли свой служебный долг в 12 вооруженных конфликтах за рубежом. Проявляя мужество и героизм, они участвовали в боевых действиях в Афганистане, Венгрии, Эфиопии, Югославии, Сирии, Египте, в событиях на Кубе и в др. Куда бы ни забросила судьба наших ребят, везде они являли пример героизма и любви к своей Родине даже ценой собственной жизни.  

15 февраля… Эта дата не случайна. Это день вывода советских войск из Афганистана. В этот день вспоминают тех, кто отдавал долг Родине за ее пределами, в частности в Афганистане. Девять лет, один месяц и восемнадцать дней шла война в Афганистане.

Война, унесшая десятки тысяч  жизней, через которую в общей сложности прошло 620 тысяч человек. Сухие цифры, просто данные, а за ними - годы страданий и боли, долгие месяцы ожидания сыновей, отцов, мужей…

Страшное и короткое слово «война». Она в любые времена несла боль, слезы, горе, смерть… Не стала исключением и Афганская война 1979 – 1989 годов. События в Афганистане оставили трагический след и в Хакасии. 23 наших земляка, солдаты и офицеры, сложили свои жизни на этой войне.

Каждый раз черная весть из Афганистана, коснувшись своим крылом Хакасской земли, покрывала серебром досрочной седины виски родителей, ранила горем сердца близких. Вместе с горечью потерь нас с вами объединяет гордость за наших земляков.

Сегодня мы вспомним тех, кто выжил, пройдя ужас войны! Мне хочется сегодня вспомнить Кокшарова Сергея Алексеевича, учителя нашей школы, – он воевал в Афганистане, был в плену. Кто пережил ужас войны, старается не вспоминать о ней, Сергей Алексеевич мало говорил об этом. Он старался жить, творить, успеть в этой жизни сделать то, ради чего остался жить. Человек с большим сердцем, отзывчивый, с потрясающим талантом актера… таким он останется в моей памяти, надеюсь, вы тоже его не забудете!

Светлая память тем, кто погиб, выполняя долг перед отечеством! Тем, кто подорвал свое здоровье в этой войне и ушел из жизни слишком рано!

V. Работа с кроссенсом.  Давайте поразмышляем, а во имя чего такие жертвы? Не наша война, не наш конфликт, отчего же наши ребята гибнут: когда-то умирали в Афганистане, сейчас в Сирии?

·         Ответы учащихся. Нельзя проходить мимо, когда просят о помощи. Мы никогда не были нацией, живущей по пословице «Моя хата с краю…»

·         Почему? Знаем, что такое сражаться с врагом в одиночку (до открытия второго фронта, жертв могло быть меньше)

На столах у вас материал для работы. Пожалуйста, расположите картинки, выделив самую важную, обозначив некую последовательность. Объясните свой выбор.

VI. Работа с текстом

Солдаты войну себе не выбирают, они лишь участвуют в ней, выполняя ратный, гражданский долг, обязанность перед Отчизной. Ведь подвиг войны – это подвиг веры, долга, присяги.

·         Послушайте, пожалуйста, отрывок из рассказа Геннадия Исакова «Инвалид Чеченской войны»

     -  Будьте вы прокляты! - Кричала в  телевизор мать Андрея, увидев в нем счастливое лицо  награждаемого  оружейника.  - Будьте вы  прокляты,  людоеды проклятые! - Кричала, плакала и причитала в скомканный платок.

     В  отчаянии всматривалась  в непостижимые  глаза  президента,  надрывно пытаясь прочесть в них ответ на свой вопрос: "Зачем?"

     С  материнским эгоизмом  думала  о том, что если президенту  надо  было кого-то  отправить  на   войну,  где  убивают,  так  уж  лучше   наркоманов,  алкоголиков, лагерников. Но зачем  же самых лучших и  здоровых? Неужто, чтобы извести здоровую страну?

     Как  понять  людей, обожающих  убивать? Ведь  никакие внешние  силы  не заставляют  это делать. Так  что же в них есть такое, что тянет их под пули, чтобы самим  кого-нибудь  убить?

     Несколько лет назад откуда-то из бездны кровавой чеченской бойни до нее дошла весть, что ее сын был ранен и ранен тяжело, что в  госпитале насколько можно залечен и скоро будет ей доставлен.

     Андрея внесли  на носилках и сняли  покрывало. Мать медленно опустилась на  пол и, как  легла, так и  уснула. Это  был  какой-то  обрубок.  Короткое туловище без ног и без одной руки, да голова, покрытая шрамами. Глаза ничего не выражали. Отец неподвижно сидел на диване, смотрел в пол и молчал.

     Доставившие  положили  изуродованного  парня  в заранее  приготовленную постель, привели мать в  чувство и усадили поудобней в кресло рядом. Неловко потоптались, сказали  не то  печальные,  не  то  бодрые слова  и  потихоньку потянулись к двери. А что еще тут можно сделать?

     А Андрей смотрел в потолок и ждал, что будет дальше. Он еще не научился быть обычным инвалидом. Он научился  только одному: ни о чем не думать. Он  словно  спал. И  это  оказалось  первой победой в наступившей войне с собой, родителями, идеями, любовью. С жизнью.

     Молчал, потому  что  ничего не  происходило,  мысли затаились, родители молчали. Только мать беспрестанно поправляла одеяло. Тускло светил свет.

     Как в  театре теней к вечеру сошлись родственники и друзья. Они деланно улыбались  и, не зная, как вести себя в  такой ситуации, держались рядышком, словно оказались маленькими в царстве поглотившего все мрака.

     Стол придвинули к  кровати, чтобы таким способом показать парню, что он такой же, как и  все. И, как бывало прежде, снова с  ними.  Произошло  с ним что-то, ну так что ж,  в жизни все бывает. Бывает даже -  погибают. Никто не застрахован  от беды. На  то  и есть проблемы,  чтобы справляться с ними. Не бывает большого или маленького горя, бывают слабенькие и сильные люди.

                Поднялся сосед старый дядька Боря.

     -  Самое  главное  в  жизни, -  сказал  он, - держаться  вместе. Вон  в Отечественную сколько вернулось  инвалидов. И  ничего.  У  кого рука, у кого нога, а у кого и просто голова. Так потихоньку и выживали. Жизнь,  чтобы  не происходило, будет и дальше продолжаться.

               Друзья стали обещать наведываться каждый день, найти инвалидную коляску, подумать о посильной работе. А как же без работы? Без нее можно свихнуться. Да и деньги в дом нужны. А что пенсия?

Разве протянешь на нее? Только кошку прокормить.

     Молчавший  отец тихо кашлянул, чем внезапно остановил  все разговоры, и также тихо, будто неуверенно, заговорил.

     - Если разобраться, что самое главное в  человеке? Его честь. Все равно какая,  человеческая, солдатская.  Просто  честь,  от которой  достоинство и уважение. За  честь  стрелялись, за  честь  на муки шли. Чтобы ни самому, ни другим никогда не было бы стыдно за то, как прожил он доставшуюся жизнь. Это очень  трудно -  быть честным.  Честь идет  от долга.  От рождения человек в долгах.  Перед родителями,  как  повелось  от  поколения в поколение,  перед народом, а значит - родиной. Перед именем своим и фамилией. А если  служишь - перед законом, старшим по званию. Вот имеет человек право на жизнь? Имеет. А если долг обязывает жизнь отдать? Тогда как  быть?  Что главнее: обязанность или право? Вот главный вопрос жизни. Кто его решит? Суд чести. Увечие  твое, сын, тяжелое бремя честного человека. Как раскаленная Голгофа для Христа. Не думай, правильная была  война  или нет. Плохой  закон все равно закон. Как  и твой  народ.  Плохой  или хороший  - его  не  выбирают.  Носи свое  увечье с достоинством. Ты его,  - тут  он замолчал, словно  споткнулся,  но  все-таки продолжил,  -  заслужил.  Как  самую невероятную медаль  честно выполненного долга. Как долгое распятие Иисуса. Послали драться, ты и дрался. Но вместе с этим не думай плохо о  тех, с кем воевал. Убивавшие тебя тоже выполняли свой долг  перед  своим народом. Войны не для того,  чтобы народы ненавидели друг друга.  Они  для  того,  чтобы  им  самим,   дерущимся  народам,  дано  было содрогнуться от  ужаса, перестрадать, переломить  свою  гордыню  и научиться уважению другого.  Вот ты и  есть упрек жестокому и  глупому сердцу  России. Тяжелая,  но благородная  доля тебе  выпала.  Сделать его мудрее.  Ты  понял что-нибудь, сын?

·         Великие слова отца! Может, они слабое утешение, но в них мудрость – основа жизни человека, фундамент. Я хочу, чтобы они остались вам на память об этом занятии.

 

Мой дорогой будущий солдат!

Если разобраться, что самое главное в  человеке? Его честь. Все равно какая,  человеческая, солдатская.  Просто  честь,  от которой  достоинство и уважение. За  честь  стрелялись, за  честь  на муки шли. Чтобы ни самому, ни другим никогда не было бы стыдно за то, как прожил он доставшуюся жизнь. Это очень  трудно -  быть честным.  Честь идет  от долга.  От рождения человек в долгах.  Перед родителями,  как  повелось  от  поколения в поколение,  перед народом, а значит - родиной. Перед именем своим и фамилией. А если  служишь - перед законом, старшим по званию. Вот имеет человек право на жизнь? Имеет. А если долг обязывает жизнь отдать? Тогда как  быть?  Что главнее: обязанность или право? Вот главный вопрос жизни. Кто его решит?

Суд чести.

 

·         И у каждого погибшего на поле брани есть неотъемлемое право на память, на то, чтобы о его делах знали все и делались они на благо людей!.

Каждому времени свои герои.

Для людей старшего поколения это были участники Великой Отечественной Войны. Для сегодняшних молодых людей такими же героями являются  военнослужащие, принимавшие участие в локальных войнах и военных конфликтах в различных уголках планеты и до конца выполнившие свой воинский долг

В Республике Хакасия при выполнении воинского и служебного долга погибли 76 наших земляков. 

В целях увековечения памяти о них, на привокзальной площади воздвигнут обелиск «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах»…

V. Итоги. Дорогие мои! Пусть вам на вашем жизненном пути никогда не придётся испытать и сотой доли того, что пришлось испытать этим ребятам.

Звучит песня группы «Голубые береты» «Вот и кончилась война»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Время все стирает, но должна в наших душах оставаться память!""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ шаблон.кроссенс.docx

Кроссенс

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

8

 

9

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Время все стирает, но должна в наших душах оставаться память!""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал разработан для проведения Единого классного часа, посвященного дню памяти воинов-интернационалистов. Основные задачи: формирование представлений о воинском долге и службе отечеству, опыта нравственного поведения личности, воспитание уважения к участникам военных действий, расширение знаний об истории своего государства, малой родины.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2017 668
    • ZIP 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костина Ирина Анатольевна
    Костина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 371082
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе