Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Берегите первоцветы!"

Классный час "Берегите первоцветы!"

Скачать материал

МКОУ Березковская ООШ

 

Методическая разработка

 

Классный час

 

«Берегите первоцветы!»

 

3 класс

 

Учитель начальных классов

Брежнева Елена Андреевна

 

Апрель 2022

 

Тема: «Берегите первоцветы!»

 

Дидактическая цель:

- способствовать воспитанию любви к природе и бережному отношению к первоцветам.

 

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Обучающийся научится:

- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;

- воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся.

 

Познавательные УУД:

Обучающийся научится:

- различать методы познания окружающего мира по его целям (наблюдение, опыт, эксперимент, моделирование, вычисление);

- приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

 

Коммуникативные УУД:

Обучающийся научится:

- различать особенности диалогической и монологической речи;

- составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства.

 

Регулятивные УУД:

Обучающийся получит возможность научиться:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей);

- удерживать цель деятельности до получения ее результата.

 

Материальное обеспечение: интерактивная доска (презентация), изображение первоцветов, красная книга.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ход занятия:

 

I.                  Подготовительный

 

1.     Организационно – подготовительный

- Здравствуйте ребята. (Слайд № 1)

- А теперь послушайте небольшую установку на занятие:

На уроке я сижу,

 Не шумлю и не кричу.

 Руку тихо поднимаю,

 Если спросят – отвечаю.

 

2.     Диагностический

Весна – это время преображения природы. Если вы будете внимательны, то обязательно увидите, как верба стоит вся в пушистом «серебре», а в лесу случилось чудо – прямо из-под снега появился первый цветок.

- Ребята, как он называется? (Ответы обучающихся.)

- Правильно, это подснежник. Послушайте, как поэт описывает этот цветок:

(Слайд № 2)

В саду, где берёзки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку зелёную выставил ножку,

Потом подтянул из всех своих маленьких сил

И тихо спросил: «Я вижу, погода тепла и ясна.

Скажите, ведь, правда, что это весна?»     (П.Соловьев)

- Скажите, при помощи, каких слов, автор описывает самый первый цветок?

 

3. Открытие темы и целей занятия

(Слайд № 3)

- Посмотрите перед вами ребус, а ответ его, это тема нашего занятия. Отгадаем его. (Ответ- первоцвет)

- Подумайте, о чем мы будем с вами говорить? (О первоцветах)

- Тема нашего занятия: «Берегите первоцветы!»

- Какие цели поставим на сегодняшнем занятии? Что нам поможет их реализовать?

- А какие вы знаете первоцветы?

 

II.               Конструирующий

1.     Основной

А) Работа по презентации

- Давайте представим, что мы на лесной полянке ранней весной. Ласково греет солнышко, появляются первые цветы. С ними мы сейчас познакомимся поближе. Прочитайте характеристику растения и догадайтесь о каком цветке идет речь.

 (Слайд № 4) Растение с мелкими красивыми цветами, вначале розовато-красными, потом фиолетово-синими. Растение медоносное, его посещают пчёлы и шмели.  (Медуница.)

(Слайд № 5) Мелкие белые, похожие на колокольчики душистые цветки. Собраны в красивую кисть на верхушке стебля, цветы свешиваются в одну сторону. Цветы с сильным и резким запахом используются для приготовления духов.  (Ландыш.)

(Слайд № 6) Зеленовато-жёлтые цветки похожи на маленькие лилии, собранные на верхушке стебля в зонтиковидное соцветие. Этим растением любят лакомиться гуси.   (Гусиный лук.)

(Слайд № 7) Очень изящное небольшое растение с приятным запахом. Цветки имеют пять лепестков, из которых два направлены вверх, два вбок, один вниз. Цветки пахучие, из них добывают эфирное масло.  (Фиалка.)

(Слайд № 8) Красивые жёлтые цветки собраны в виде поникшего зонтика на конце безлистного стебля. Название своё растение получило за раннее цветение. Соцветие похоже на связку ключей – отсюда и народное название «ключики».  (Первоцвет весенний.)

(Слайд № 9) Весной на проталинках появляются цветы с золотисто-жёлтой корзинкой. После цветения появляются листья. Растение лекарственное. (Мать-и-мачеха.)

(Слайд № 10) У занесённых снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой,

Нашли мы маленький цветочек,

Полузамёрзший, чуть живой.  (Подснежник.)

(Слайд № 11) Адонис зацветает вслед за пролесками и шафраном; тоже относится к первоцветам. Его цветы горят, как солнечные зайчики среди ещё жухлой травы. Растение многолетнее. В наших краях почти исчезло из-за интенсивного сбора для лечебных целей. (Горицвет весенний, адонис.)

(Слайд № 12) Обычное лесное растение - первоцвет. Цветёт вместе с пролесками. Однако развиваться цветок начинает ещё с осени. Тогда из небольшой, слегка приплюснутой луковички, закладывается почка. За зиму из неё вырастает стебелёк и, как только сойдёт снег, стебелёк вытыкается из земли. Несколько тёплых дней и хохлатка расправляет свои соцветия, составляя "компанию" пролескам. (Хохлатка плотная)

 

Б) Работа с красной книгой

- А вы знаете, что такое красная книга?

- Посмотрите на нее, в эту книгу занесены редкие виды животных и растений.

- Как вы ее представляете?

- В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов. Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в двух томах. В них о каждом животном и растении, кратко, но точно сказано все: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное — что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания.

– В Красной книге есть классификация растений и животных. Прочитайте, на какие группы они разделены.

 

2.     Систематизированный

 

а) Игра «Инструкция для первоцветов»

- Ребята, давайте все вместе составим инструкцию для отдыхающих в весеннем лесу. Каждое правило нужно обосновать. Также можно нарисовать запрещенные знаки.

(1. Цветы можно рвать лишь те, которые вы посадили сами.

2. В лесу, цветы букетами рвать нельзя, так как они могут, на следующий год совсем не вырасти

3. Запрещено рвать растения с корнями.

4. В лесу ходить можно только по тропинкам, которые называются экологическими тропами, чтобы не вытаптывать растения.)

(Слайд № 13) Да, действительно, цветы букета  с корнями рвать не в коем случае нельзя, потому что они могут на следующий год, просто не вырасти.

 

б) Игра «Зашифрованное слово. Чайнворд» (Слайд № 14)

- А теперь посмотрите на экран и отгадайте следующую загадку. В этом чайнворде зашифровано одно из самых главных правил по охране первоцветов. Посмотрите внимательно, кто первый догадается, какое здесь правило?

 (Дети должны прочесть фразу «Не рви большие букеты». Беседа завершается чтением стихотворения.)

 

в) Чтение стихотворения (заранее подготовленным) обучающимся

Не рвите цветы, не рвите –

Пусть будет нарядной земля,

А вместо букетов дарите

Васильковые, незабудковые

И ромашковые поля!

 

г) Выполнение задания в группах «Составь слово»

- Ребята, сейчас мы с вами поработаем в группах по 5 человек. Перед вами лежат части слов, но это не простые слова, а название первоцветов. Ваша задача быстрее всех найти и соотнести начало и конец названия первоцветов.

У каждой группы должно получиться по 5 названий.

Задание: найди и подбери из данных частей слов название первоцветов.

Под- снеж-ник;

Ма-ть-и-ма-че-ха;

Меду-ница;

Лан- дыш;

Фиал-ка.

Задание : найди и подбери из данных частей слов название первоцветов.

Пер-во-цвет;

Гори-цвет;

Хох-латка;

Ветре-ница;

Про-лес-ка.

Задание : найди и подбери из данных частей слов название первоцветов.

Адо- нис;

Мок-рица;

Калуж-ница;

Шаф-ран;

Бран-душка.

Задание : найди и подбери из данных частей слов название первоцветов.

Чис- тяк;

Ряб- чик;

Меду-ница;

Гори-цвет;

Калуж-ница.

Задание : найди и подбери из данных частей слов название первоцветов.

Про-лес-ка;

Мок-рица;

Ряб- чик;

Ма-ть-и-ма-че-ха;

Фиал-ка.

 

 

- А сейчас мы проверим, как вы выполнили это задания, и вы самостоятельно оцените свою работу и работу других групп. Подумайте, кто один будет отвечать из каждой группы. Начнем проверку с первой группы…

 

III.           Итоговый

 

1.                 Аналитический

а) Беседа

- О чем мы сегодня с вами говорили?

- Что означает «Первоцвет»?

- Какие первоцветы вы знаете?

- Как нужно относиться к первоцветам?

 

б) Чтение стихотворения учеником (Слайд № 15)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты –

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты…

И не будет красоты.

И не будет доброты.

Если только я и ты, если мы сорвём цветы.

Берегите живую природу!     (Т.Собакина)

- Ребята, я думаю, теперь вы будите относить к цветам более бережно, чем раньше, не будете рвать первоцветы и другим этого не позволите.

 

2.                 Рефлексивный

- У каждого на столах лежат листочки, нарисуйте любой первоцвет, который вам понравился. Во время вашей работы будет звучать произведения П. И. Чайковского «Времена года». «Весна».

- Приступаем к работе.

- А теперь подарите этот нарисованный первоцвет своему соседу по парте.

- Спасибо вам за хорошую, активную и успешную работу на занятии.

 

 

Работы учащихся. Нетрадиционное рисование.

 

 

 

                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Берегите первоцветы!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
