Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час на тему " Люди мира и их открытия"

Классный час на тему " Люди мира и их открытия"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему " Люди мира и их открытия""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час в 3 классена тему:  «Люди мира и их открытия»Галицына Ольга Н...

    1 слайд

    Классный час в 3 классе
    на тему:
    «Люди мира и их открытия»

    Галицына Ольга Николаевна,
    учитель начальных классов
    МБОУ СОШ № 111
    г. Минеральные Воды

  • День российской наукиНауку двигают ученые,Мечтой и знаньем окрыленныеИдеи и...

    2 слайд

    День российской науки
    Науку двигают ученые,
    Мечтой и знаньем окрыленные
    Идеи их берут разбег:
    Изобретения, открытия,
    Летят сквозь время так стремительно,
    Исток – ученый человек.
    Наука  - это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования, всей социальной сферы. Российские ученые развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников.
    Наука - это непрерывно развивающаяся система знаний объективных законов природы, общества и мышления, получаемых и превращаемых в непосредственную производительную силу общества в результате специальной деятельности людей.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Ежегодно, 17 января, во всем мире отмечается День детских изобретений. Знания...

    11 слайд

    Ежегодно, 17 января, во всем мире отмечается День детских изобретений. Знания и взрослый опыт мешают видеть удивительные вещи, творить вопреки всем законам Вселенной. Мышление детей устроено по-другому. Им не знакома броня запретов. Именно поэтому дети порой делают удивительные открытия, имеющие свое воплощение в нашей повседневной жизни. Среди таких изобретений: калькулятор, зарядное устройство для телефона и многое другое.

  • Не все изобретения были придуманы и взрослыми. История знает много примеров,...

    12 слайд

    Не все изобретения были придуманы и взрослыми. История знает много примеров, когда открытия совершали дети. Некоторые из них серьезные, облегчающие жизнь людям, другие – забавные, а третьи – истинно детские. 


  • У детей свое восприятие мира. Они пока еще не видят границ и пределов своим в...

    13 слайд

    У детей свое восприятие мира. Они пока еще не видят границ и пределов своим возможностям. Гибкий, пытливый ум позволяет им делать неожиданные открытия. Кто-то для этого много работает, ставит опыты, ищет информацию и способы решения конкретной проблемы. Другие же совершенно случайно находят то, что поражает умы ученых.
    В этой подборке открытия, которые совершили дети. И все они серьезно повлияли на научный мир и технологии.

  • Детские открытия в науке

    14 слайд

    Детские открытия в науке

  • Рассмотрим самые известные детские изобретения.

    15 слайд

    Рассмотрим самые известные детские изобретения.

  • Держатель для карандашейМногие дети любят рисовать, но карандаши быстро расх...

    16 слайд

    Держатель для карандашей

    Многие дети любят рисовать, но карандаши быстро расходуются, и когда остается небольшой кусочек, его очень трудно держать в руках. Как помочь молодому художнику? Кэссиди Голдштейн из Скарсдейла (штат Нью-Йорк) тоже любила рисовать. Столкнувшись с проблемой изношенных карандашей, она не отчаялась, а стала искать решение этой проблемы. На помощь пришли пластмассовые трубки для хранения цветов. Надев их на остатки карандашей, Кэссиди смогла дорисовать рисунок. Идея была запатентована в 1999 году. С тех пор этими приспособлениями с удовольствием пользуются все дети. 

  • ТелевидениеКто бы мог подумать, что одно из величайших открытий человечества...

    17 слайд

    Телевидение

    Кто бы мог подумать, что одно из величайших открытий человечества будет принадлежать 15-летнему подростку. Филон Т. Фарнсворт родился в далеком 1906 году. С детских лет он увлекался механикой и электроникой. Он выполнил ряд проектов и эскизов, которые в дальнейшем имели решающее значение для изобретения телевидения. Преследования инвесторов заставили молодого изобретателя продать права на свое открытие. Но его имя навсегда вошло в историю как первооткрывателя телевидения. 

    Интересный факт от Novate.ru: В 1922 году Фарнсворт подарил своему учителю идею создания диссекторной трубки. Вместо традиционного диска, проецирующего изображение на экран, он предложил воспроизводить его в электронном виде. 

  • Шрифт БрайляНезрячие люди во всем мире используют для чтения удобный шрифт Б...

    18 слайд

    Шрифт Брайля

    Незрячие люди во всем мире используют для чтения удобный шрифт Брайля. Но мало кто знает, что свое изобретение Луи Брайль сделал в возрасте 15 лет. В 5 лет, после ужасной автокатастрофы Луи ослеп. Будучи студентом Национального института слепой молодежи в Париже, он решил изменить неудобный инструмент осязательной литературы. Разработанный им тактильный рельефно-точечный шрифт позволял одним касанием пальцев читать различные книги. Шрифт Брайля, созданный в 1821 году, используется слабовидящими людьми и в наше время. 


  • 19 слайд

  • Меховые наушникиИногда холод — отличный мотиватор для изобретений. Так и случ...

    20 слайд

    Меховые наушники
    Иногда холод — отличный мотиватор для изобретений. Так и случилось с пятнадцатилетним Честером Гринвудом. У него постоянно мерзли уши, когда он катался на коньках. Придя домой, Честер попросил у бабушки меховые полотна, вырезал из них два круга и соединил металлической проволокой. Находчивый юноша надел свое изобретение на голову, тем самым закрыв уши. Новинка сразу же понравилась всем детям. И в 1936 году Гринвуд приступил к выпуску «Защитников ушей для чемпионов» 

  • Фруктовое мороженоеЗабывчивость иногда может привести к открытию. Молодой Ф...

    21 слайд


    Фруктовое мороженое

    Забывчивость иногда может привести к открытию. Молодой Фрэнк Эпперсон размешал фруктовую воду и забыл ее вместе с палочкой для размешивания на морозе. Утром, когда пропажа обнаружилась, его взору предстал фруктовый леденец, который было удобно держать за палочку. В 1924 году Эпперсон запатентовал свое открытие. 

  • БатутЭто изобретение навсегда изменило мир гимнастики. Джорж Ниссен, 16-летни...

    22 слайд

    Батут
    Это изобретение навсегда изменило мир гимнастики. Джорж Ниссен, 16-летний гимнаст, искал возможности модернизации своих акробатических трюков. Его внимание привлекли защитные сети, которые использовались для дополнительных упражнений. Так появился прототип современного батута. В 2008 году прыжки на батуте вошли в перечень дисциплин Олимпийских Игр. 

  • Снегоход
Если ваш ребенок торопится разобрать любую игрушку и посмотреть что...

    23 слайд

    Снегоход
    Если ваш ребенок торопится разобрать любую игрушку и посмотреть что же внутри – не торопитесь ему запрещать. Так 15-летний Жозеф-Арманд Бомбардье за неделю привел подарок отца в полную негодность, но прославился на весь мир. Ведь из старого автомобиля «Ford T» парень умудрился собрать принципиально новое транспортное средство — первый на свете снегоход.
    Достигнув совершеннолетия, юноша запатентовал свое открытие, основал компанию Bombardier и занялся производством снегоходов и самолетов, причем действует она до сих пор.

  • Разумеется, это не единственные открытия детей и подростков. Были еще пластил...

    24 слайд

    Разумеется, это не единственные открытия детей и подростков. Были еще пластилин, фруктовый лед, меховые наушники, леденцы от икоты и многое другое. Так что присмотритесь к занятиям своего сорванца — быть может, он тоже что-то уже изобрел.

  • Телефон был изобретен Александром Грэхемом Беллом в 1876г....

    25 слайд

    Телефон был изобретен Александром Грэхемом Беллом в 1876г.




    Раньше невозможно
    было напрямую
    набрать нужные номера: необходимо
    было вызвать
    телефонистку.
    Разговоры часто
    прерывались,
    и, чтобы быть услышанным,
    нужно было кричать.

    Телефон 1920-х годов

    Т Е Л Е Ф О Н
    Приёмник
    Передатчик

  • Изобретение телефонаВозможностью звонить друг другу на другой конец света мы...

    26 слайд

    Изобретение телефона
    Возможностью звонить друг другу на другой конец света мы все обязаны великому изобретателю из Шотландии Александру Беллу. В конце 19-го века ученый создал приемник, способный удивительным образом преобразовать электричество в звук. Принято считать, что такой аппарат стал первым прототипом телефона. По поводу изобретения Белла ведутся споры и, возможно, телефон создали до него. Но он однозначно был первым из тех, кто запатентовал свое открытие. Также Белл трудился над разработкой новых методов для обучения людей, не имеющих возможности слышать. Ко всему прочему, Александр Белл стал одним из основателей всемирно известного журнала National Geographic.
    Копия оригинального телефона Александра Белла из Музея искусств и ремёсел, Париж
    1876 г.

  • 17 января в мире отмечают очень необычный праздник: День детей-изобретателей....

    27 слайд

    17 января в мире отмечают очень необычный праздник: День детей-изобретателей. Эта дата для праздника выбрана не случайно. В этот день в 1706 году родился Бенджамин Франклин, известный политический деятель, который в отрочестве прославился своими изобретениями. Например, он изобрел ласты для плавания, когда ему было 12 лет, позже он придумал кресло-качалку и предложил обозначения "+" и "-" для электрически заряженных состояний. 

  • Шрифт для незрячих людейЛуи Брайль в 15 лет создал специальный шрифт для незр...

    28 слайд

    Шрифт для незрячих людей
    Луи Брайль в 15 лет создал специальный шрифт для незрячих людей. За основу Луи взял «ночной шрифт» Шарля Барбье, которым пользовались солдаты для ночного изучения донесений. Таким образом, юный Брайль сделал чтение доступным для тех, кто раньше и предположить не мог, что сможет читать.

  • БатутГимнаст Джордж Ниссен в возрасте 16 лет придумал батут. В основу изобрет...

    29 слайд

    Батут
    Гимнаст Джордж Ниссен в возрасте 16 лет придумал батут. В основу изобретения Ниссена легли два компонента: стальная рама и полотно, крепящееся к раме пружинами. Стоит отметить тот факт, что внешне изобретенный батут нисколько не изменился. Все гениальное – просто! 

  • ПластилинПластилин изобрела школьница — внучка известного производителя чистя...

    30 слайд

    Пластилин
    Пластилин изобрела школьница — внучка известного производителя чистящего средства для обоев Клео Маквикера. Девочка предложила использовать это средство для игры. Из его состава убрали чистящий компонент, добавили миндальное масло и красители. Так маленькая девочка изобрела пластилин.

  • Зубная щетка для космонавтовНа международной космической станции космонавты и...

    31 слайд

    Зубная щетка для космонавтов
    На международной космической станции космонавты и астронавты пользуются зубной щеткой, конструкцию которой придумал московский школьник Дмитрий Резников. Он тогда учился в 7-м классе и было ему 12 лет. Щетка имеет на ручке три кнопки. Первой включается подача зубной пасты между щетинок. Второй подается миниатюрным компрессором воздух. Третьей убирается в «мусорную» емкость методом обратного всасывания «отработанная» паста. 

  • Средство для безболезненного снятия бинтов8-летняя Аланна Майерс из штата Фло...

    32 слайд

    Средство для безболезненного снятия бинтов
    8-летняя Аланна Майерс из штата Флориды изобрела средство для безболезненного снятия бинтов. После выписки из больницы девочке были назначены перевязки. Снимать бинты было очень больно. Смешав мыло, воду и масло лаванды маленькая Майерс создала средство, которое помогает снять бинты почти без боли.

  • Мягкие наушники15-летний Честер Гринвуд очень любил кататься на коньках и слу...

    33 слайд

    Мягкие наушники
    15-летний Честер Гринвуд очень любил кататься на коньках и слушать музыку. Он попросил свою бабушку соединить проволокой два кусочка меха и таким образом стал защищать уши от холода во время катания. 

  • Фруктовый ледА вот 11-летний Фрэнк Эпперсон внезапно для себя и для всех откр...

    34 слайд

    Фруктовый лед
    А вот 11-летний Фрэнк Эпперсон внезапно для себя и для всех открыл вкусность – мороженое из фруктового льда. Однажды зимним вечером мальчик просто забыл стакан с содовой и палочкой-размешивателем на крыльце. Наутро было найдено мороженное из фруктового льда. Через 7 лет предприимчивый Фрэнк использовал детскую находку и стал продавать замороженный лимонад. 


  • Средство от икотыАмериканская школьница Мэллори Кьювмен в возрасте 13 лет при...

    35 слайд

    Средство от икоты
    Американская школьница Мэллори Кьювмен в возрасте 13 лет придумала таблетки от икоты. Девочка взяла два ингредиента: сахар и яблочный уксус. Так и получились леденцы от икоты. 

  • СнегоходВ день 15-летия Жозефу-Арману Бомбардье отец подарил старый «Ford T»....

    36 слайд

    Снегоход
    В день 15-летия Жозефу-Арману Бомбардье отец подарил старый «Ford T». Спустя пару дней юноша разобрал автомобиль на запчасти и создал из них модель первого снегохода. Позднее Жозеф Бомбардье стал главой известной компании "Bombardier", производящей не только снегоходы, но и самолеты. 


  • Диагностика рака по-новому 15-летний подросток Джек Андрака создал другую мет...

    37 слайд

    Диагностика рака по-новому
    15-летний подросток Джек Андрака создал другую методику диагностики онкологии. Этот метод направлен на изучение наличия злокачественных образований. Методика Андрака хороша тем, что заключение можно получить по истечении 5 минут. 

  • Устройство для слабослышащихОднажды 14-летний Джона Кон прислонился зубами к...

    38 слайд

    Устройство для слабослышащих
    Однажды 14-летний Джона Кон прислонился зубами к гитаре… После пережитых ощущений он создал приспособление, которое преобразует звуковые волны в тактильные ощущения. Теперь все слабослышащие люди могут наслаждаться музыкой! 


  • Робот для измерения площади помещений12-летний Максим Лема из Львова создал р...

    39 слайд

    Робот для измерения площади помещений
    12-летний Максим Лема из Львова создал робота, выполняющего функции инженеров БТИ (замерщиков). Робот сканирует помещение, замеряет площадь, составляет план и с помощью радиосигнала передает данные на компьютер. 

  • Прибор, блокирующий авто с пьяным водителемУроженец Житомира Вадим Хомич в св...

    40 слайд

    Прибор, блокирующий авто с пьяным водителем
    Уроженец Житомира Вадим Хомич в свои 6 лет создал прибор, который блокирует автомобиль, если водитель пьян.

  • Гением может стать каждый. Главное творите, мастерите, выдумывайте!

    41 слайд

    Гением может стать каждый. Главное творите, мастерите, выдумывайте!

  • Спасибо, за внимание!

    42 слайд

    Спасибо, за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2020 983
    • PPTX 6.8 мбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галицына Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галицына Ольга Николаевна
    Галицына Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20322
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек