Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Наша дружная семья"

Классный час "Наша дружная семья"

Скачать материал

              Классный  час «Наша дружная семья»

Цель:  способствовать формированию дружного классного коллектива.

Задачи:

- научить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях;

-учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали;

- воспитывать бережное и тёплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям;

- воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу.

                           Ход мероприятия:

1.        Мотивация учебной деятельности.

- Ребята! Я очень рада сегодня видеть вас! Но не только я рада вас видеть. Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам солнышко! Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем нам? А начать наш классный час я хочу с одной сказки.

 

      2. Слушание сказки, которая сопровождается презентацией.

- Давным-давно это было. Стояла в наших краях избушка. Жила в ней семья, большая и дружная. Старики со временем умерли, а молодые разъехались кто куда: кто в город, кто на стройку, даже письма друг дружке редко пишут, больше открытки-поздравления с праздником, а что до дома родительского, так совсем про него и забыли.

Впрочем, дома кое-кто жил.

На чердаке - ворона Галя, в подполье - мышка-норушка, под крылечком - лягушка-квакушка, а в доме под печкой - домовенок Кузя.

Хорошо они жили, только однажды загудели трактора, растащили избушку по бревнышку, кому она, старая да бессемейная, нужна!

Разбежались животные кто куда: мышка в поле, лягушка в болото, ворона улетела в соседнее село.

А Кузя с тех пор ходит по свету один.

- А у вас, ребята, есть Семья.

- Кто же это?

-Мама, папа…самые близкие и любимые вами люди. Эти люди полюбили вас, когда вы только родились, и будут любить вас всегда.

- И все вы семья.

 

3. Постановка цели:

- Сегодня мы с вами будем говорить о … семье, о взаимоотношениях в ней. Но вы будете – не просто зрителями. Все вы сегодня – мои помощники. Вместе мы будем искать ответ на один вопрос. Что нужно для того, чтобы семья была  дружной?

Тема классного часа:  «Наша дружная семья»

- У каждого человека кроме  своей семьи есть свой дом. Дом – это не только крыша над головой, это наша семья и самые близкие нам люди: родители, братья, сёстры, дедушки и бабушки и, конечно, наши друзья.

- Ребята, а у вас есть свой дом?

- Дома  вам, наверно, спокойно и хорошо,  можно отдохнуть и поиграть. И там вам просто тепло и уютно.

- А вот у Кузи теперь нет своей семьи и дома.

-  Ребята, а кто хочет пригласить Кузю пожить в свой дом?

- Все хотят! И что же нам делать. Нас много, а он один…

- А я знаю выход их положения. Давайте построим для Кузи свой дом у нас в классе.

- У меня есть готовый дом, но пока он пустой  и холодный, нам нужно сделать так, чтобы в нём стало тепло. (На крыше нарисованного дома – прикрепить табличку - «тепло»)

4. Коллективная работа.

- А что нужно, чтобы в доме было тепло?

- Чтобы  в доме стало тепло, давайте построим его из тех кирпичей, которые необходимы для этого.  Задание: выбрать кирпичи соответствующих цветов.

Доброта - жёлтый, уважение - красный, зависть - чёрный, забота - зелёный, любовь - синий, грубость - коричневый, ласка - оранжевый.

 

- Выберите необходимые кирпичики и постройте из них в наш дом. (Каждый ребёнок выбирает кирпичи нужного цвета и приклеивает на дом). В результате выстроен дом.
- Вот мы построили дом, в котором  Кузе  будет тепло. А кто же будет дарить ему это тепло?   Ведь ему нужна семья и не просто семья, а дружная семья.  

 

- А можно ли наш класс назвать семьей?
- Да. У нас с вами тоже школьная семья.

- А вот дружная ли  наша семья, мы сегодня узнаем.

 

-  Как и в любой семье, нам тоже нужны: тепло, уважение. Мы тоже должны заботиться друг о друге и помогать друг другу. А значит у каждого из нас, должны быть и свои обязанности в нашей маленькой.
- Каждый из нас может внести свой вклад, чтобы в нашей школьной семье было тепло, уютно. А для этого давайте составим правила, по которым нам необходимо жить, чтобы наша семья была дружной.

5. Работа по группам.

- Возьмите карточки, которые лежат на столе, прочитайте их и определите, должны мы это делать или нет. Одна группа выберет действия, которые мы будем выполнять в нашей семье, а другая те, которые мы не будем выполнять.
Мы будем

Называть друг друга по именам.

Помогать друг другу  в беде.

Помогать друг другу в учебе.

Защищать наших друзей, если их обижают.

Мы не будем

Говорить друг другу  обидные слова.

Грубить друг другу.

Пускать в ход кулаки.

Разделить карточки на 2 группы и повесить на доску.

 

Вот такая наша школьная семья. И год от года, я надеюсь, она будет все крепче, все дружней! Ребята, без ДРУЖБЫ жизнь в классе невозможна.

Умей дружить, умей общаться –

Всё будет в жизни получаться! 

Не будь зазнайкой, а умей

Чему-то научить друзей! 

Делиться – это так чудесно!

Играть всем вместе интересно! 

Не обижай других ребят –

 И каждый будет тебе рад! 

В проступке смело признавайся

И всё исправить постарайся! 

Поступок друга плох? Смелее:

Останови его скорее!

Ты другу с радостью поможешь –

И друг тебе поможет тоже! 

Цени товарища совет,

Благодари его в ответ! 

Во всём быть главным не стремись

И уважать других учись! 

Умей проигрывать, не злясь,

А вместе с другом веселясь!  

Всегда за друга заступайся, 

По пустякам с ним не ругайся! 

Быть верным и надёжным нужно,

Чтоб только крепла ваша дружба!

 

Физминутка

- А сейчас давайте немного поиграем. Я буду задавать вам вопросы, а вы хором должны отвечать «Это я, это я, это все мои друзья!» Повторили… Но будьте внимательны при ответах. Итак, начинаем.

- Кто ватагою весёлой
Каждый день шагает в школу?
«Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?


Кто из вас не ходит хмурый?
Любит спорт и физкультуру?
«Это я, это я, это все мои друзья!»

Класс наш в школе самый шумный,
Все кружится в голове!


Кто из вас своим трудом
Украшает весь свой дом?
«Это я, это я, это все мои друзья!»


Кто, хочу у вас узнать,
Любит петь и танцевать?
«Это я, это я, это все мои друзья!»

Класс наш в школе самый дружный,
Всех поддержим мы в беде!

«Это я, это я, это все мои друзья!»

Третий класс наш самый лучший,
Потому что мы – семья!

«Это я, это я, это все мои друзья!»
- Молодцы ребята, вы отвечаете дружно. Значит  класс у нас  на самом деле дружный.

 

6. А сейчас мы немного поиграем

Конкурс «Уборка квартиры» (2 ученика с ведёрками подбирают фантики разного цвета, разбросанные по полу. Кто быстрее?

Игра «Мы варим кашу». (учитель называет компоненты, из которых можно приготовить кашу. Если ученики согласны, то отвечают «да» и хлопают в ладоши. Если не согласны – говорят хором «нет» и топают. Дети и родители играют вместе.

Сорока –белобока задумала кашу варить.

Кашу варить – детей кормить.

На рынок собралась,

Да призадумалась.

Что ей нужно купить,

Чтобы кашу сварить,

Своих деток накормить?

 

Парное молоко? (да)

Куриное яйцо?(нет)

Солёный огурец? (нет)

Мясной холодец? (нет)

Сахар да соль?( да)

Белая фасоль?(нет)

Масло топлёное?(да)

Рыбку солёную?(нет)

Лавровый лист?(нет)

Китайский рис?(да)

Чернослив да изюм?(да)

Шоколадный лукум?(нет)Перец болгарский?(нет0

Соус татарский?(нет)

Клубничное варенье?(да)

Бисквитное печенье?(нет)

- Молодцы, хорошая получилась каша!

Приятного всем аппетита!

7. Круг «От сердца к сердцу»

А теперь давайте встанем в круг, соберём в ладони всё свое тепло.
Почувствуйте это тепло, и поделитесь теплом друг с другом. А для этого пожелайте друг другу от всего сердца добрые слова. Начинайте со слов «Я желаю тебе как другу…»
(Учащиеся встают в круг в круг и проговаривают свои пожелания)

 

8. Итог классного часа.

                              Семья - это то, что мы делим на всех,

                               Всем понемножку: и слёзы и смех,

                               Взлёт и падение, радость, печаль,

                               Дружбу и ссоры, молчанья печать.

                               Семья – это то, что с тобою всегда.

                               Пусть мчатся секунды, недели, года.

- Теперь у домовёнка Кузи есть своя дружная семья, это мы, наш класс. Он теперь будет жить с нами, в нашем школьном доме. Где присутствуют Доброта Уважение, Забота, Любовь, Ласка.

И где мы будем:

Называть друг друга по именам.

Защищать наших друзей, если их обижают.

Помогать друг другу в беде.

Помогать друг другу в учебе.

 

В нашей школе много классов,

Только самый лучший – наш!

Мы ребята просто супер!

Мы ребята просто класс!

 

Наш дружный класс все знают в школе

Такого больше нет нигде

Не знаем мы ни ссор, ни горя,

Мы самый лучший 6 «Б».

 

 

- На память о нашем классном часе Кузя  дарит вам частички своего сердца – маленькие сердечки, которые вы унесете с собой домой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20160418_135750

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Наша дружная семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
