Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Никто не забыт, ничто не забыто"

Классный час "Никто не забыт, ничто не забыто"

Скачать материал

Тема:  « Никто не забыт, ничто не забыто».

Учитель.

      22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Более 110 тысяч сынов и дочерей Осетии были призваны в действующую армию. Вся жизнь двух осетинских автономий перестроилась на военный лад - заводы и фабрики осваивали производство необходимой фронту продукции, 35 тысяч человек участвовали в строительстве оборонительных сооружений.

Ученик 1.

       В конце июля 1942 г. германская армия вышла на Северный Кавказ и приступила к осуществлению плана "Эдельвейс" - крупномасштабной военной операции по овладению Кавказом. Вначале наступление немцев было успешным. В последних числах августа после кровопролитных боев Красная Армия оставила Моздок, затем пали Прохладный и Малгобек. Гитлеровцы рвались к Грозному и Баку, к Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам. В предгорьях Центрального Кавказа вместе с отступавшими частями Северокавказского фронта фашистам противостояла Северная группа войск Закавказского фронта.


Ученик 2.

        27 сентября немцы заняли Эльхотово, надеясь развернуть наступление на Орджоникидзе (Владикавказ). Путь к столице Северной Осетии лежал через Эльхотовские ворота (Арджинараг) - естественные "ворота" между невысокими хребтами, ограждающими с севера Владикавказскую равнину. Однако здесь немцев ждало разочарование. Несмотря на перевес в живой силе, танках и авиации, им не удалось пройти через Эльхотовские ворота.


Ученик 3.

       В октябре 1942 г. фашисты предприняли обходной маневр. Форсировав Терек и пробившись в направлении Нальчик-Чикола-Дигора, германские войска начали массированное наступление на Алагир и Ардон. 2 ноября 1942 г., прорвав линию обороны севернее с. Дзуарикау, немцы заняли с. Гизель и оказались на подступах к   г. Орджоникидзе. Город был переведен на осадное положение. В его предместьях шли ожесточенные бои, в которых с обеих сторон участвовали крупные воинские силы и большое количество техники.


Учитель.

          Столица Осетии выстояла. С 6 по 11 ноября 1942 г. войска Левого фланга 9-й армии, авиация 4-й Воздушной армии с участием Северо-Осетинской бригады народного ополчения и партизанских отрядов перешли в контрнаступление. Немецкие части были разгромлены и отброшены на десятки километров. Операция "Эдельвейс" бесславно провалилась. В первых числах января 1943 г. занятые немцами территории Осетии были полностью освобождены. За время фашистской оккупации погибли 1456 мирных граждан, получили ранения 871, были угнаны на принудительные работы 4059 человек.


 Ученик.

         За годы Великой Отечественной войны жители Осетии внесли в фонд обороны 193,5 млн. рублей добровольных пожертвований, отправили на фронт 833,5 тысячи подарков. Только предприятия Орджоникидзе поставили фронту 17 тысяч минометов, 164 тысячи снарядов, 114 тысяч гранат, большое количество авиабомб, противотанковых мин и т.д. 76 уроженцев Осетии были отмечены высшим знаком боевого отличия - званием Героя Советского союза. Дважды это звание присвоено генералу армии И.А.Плиеву и генерал-майору И.И.Фесину. 9 человек стали полными кавалерами Ордена Славы. 50 участников войны удостоились воинских званий генералов и адмиралов.

Показ фрагмента документального фильма «Битва за Кавказ»

Учитель.

      В завершающей и решающей битве Великой Отечественной войны – битве за Берлин  принимали участие уроженцы Северной Осетии: рядовые, офицеры, генералы.  И здесь, как и в предшествующих сражениях войны, наши соотечественники показали себя храбрыми и доблестными воинами. Основной удар по Берлину наносили войска 1-го Белорусского фронта с Кюстринского плацдарма. В ударную группировку входил гвардейский стрелковый корпус под командованием Героя Советского Союза генерала Георгия Ивановича  Хетагурова. Его корпусу было поручено нести символический ключ от Берлина. 26 апреля 1945 года в ходе Белорусской наступательной операции Г.И.Хетагуров принял командование 29-м гвардейским стрелковым корпусом и в дальнейших боях мужественно и умело руководил им. В течение семи дней части корпуса вели ожесточённые уличные бои в городе, прорываясь к центру Берлина. 30 апреля 1945 года на рейхстаге было водружено Красное Знамя. Дважды Герой Советского Союза генерал армии А.П. Белобородов об успешных действиях 29-го стрелкового полка в Берлинской операции писал: «На заключительном этапе грандиозной Берлинской операции Г.И. Хетагуров уже командует 29-м гвардейским стрелковым корпусом на главном направлении 8-й гвардейской армии». В приказе Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина от 2 мая   1945 г. было подчеркнуто: «В боях за овладение Берлина вновь отличились войска генерал-майора артиллерии Г.И. Хетагурова». Генерал-майор Хетагуров был представлен ко второй Золотой Звезде. По данному представлению награжден орденом Суворова 1 степени.

Ученик 4.
         В штурме Берлина  принимали участие  летчики авиакорпуса Героя Советского Союза генерал-майора Ибрагима Дзусова.  В период подготовки к Берлинской операции  и в ходе самой операции Дзусов И.М. лично организовал боевую работу частей 6-го гвардейского истребительного корпуса. Всего за Берлинскую операцию произведено 3660 успешных боевых самолетовылетов. 16 апреля 1945 года началось наступление на Берлин. К маю 1945 года части и соединения под командованием гвардии генерал-майора авиации Ибрагима Дзусова сбили 832 самолета врага, в том числе в Берлинской операции – 219 фашистских самолетов. Из наградного листа И. М. Дзусова:  « В период подготовки к Берлинской операции и в ходе самой операции  И. М. Дзусов отлично организовал боевую работу частей корпуса, все поставленные задачи были выполнены успешно». 29 мая 1945 года Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР Ибрагим Магометович Дзусов  за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, за умелое руководство боевыми  частями  и соединениями, за личные боевые заслуги и проявленное при этом мужество, отвагу и героизм удостоен высшей правительственной награды – присвоения звания Героя Советского Союза». Помимо этого, генерал Дзусов был награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени и двумя орденами Суворова 2-й степени, медалью «За оборону Кавказа» и другими медалями.

  Среди тех, кто первыми, впереди танковой дивизии, ворвался в Берлин, был Герой Советского Союза Алихан Амурханович Макоев.

 «За смелые действия при штурме Берлина, умелое управление батальоном и личную отвагу, — писал в ходатайстве командир полка, — товарищ Макоев Алихан Амурханович достоин правительственной награды — звания Героя Советского Союза». Ходатайство поддержал Маршал Советского Союза Г.К.Жуков. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Макоеву Алихану Амурхановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 9077).

В заключении звучит героическая песня на осетинском языке о героях войны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Никто не забыт, ничто не забыто""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2021 106
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тогоева Лаура Саркисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тогоева Лаура Саркисовна
    Тогоева Лаура Саркисовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17078
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе