Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час - реквием "Я хочу жить. Памяти погибших детей Донбасса"

Классный час - реквием "Я хочу жить. Памяти погибших детей Донбасса"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение города Горловки

«Школа – интернат с предоставлением дошкольного образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час – реквием

«Я хочу жить. Памяти погибших детей Донбасса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Учитель начальных классов

Кудыба Екатерина Андреевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Горловка, 2020

Тема: Я хочу жить. Памяти погибших детей Донбасса

Цель: способствовать пониманию событий, происходящих в стране и мире, адекватно оценивать их; развивать потребность в сопереживании, понимании событий, происходящих в государстве и обществе, умении защищать свое достоинство; воспитывать чувство интернационализма и патриотизма, гражданственности, уважительного отношения к народам, населяющим нашу страну, нетерпимости к проявлениям геноцида и экстремизма.

 

Ход урока

I. Организационный момент

Помните!

Через века,

Через года,

Помните!

О тех,

Кто уже не придёт никогда,-

Помните!

II. Сообщение темы и целей урока

Здравствуй, Боже, я из Украины…
Здесь с тобой спокойно, не бомбят…
А у нас своим стреляют в спины…
В Машеньку вчера попал снаряд…
Я играл с друзьями на площадке…
Строили пещеру из песка…
Лучик из-за туч светил украдкой…
Мама всё смотрела на сынка…

А потом какой-то гром небесный…
Самолёт… и взрыв… и грохот… боль…
Что со мной, не понял, если честно…
Только слышал: «Ванечка…живой?»
И тебя увидел возле мамы,
Ты сказал, что здесь опасно жить,
Что теперь я с ангелами стану,
С самыми прекрасными, дружить…

Ты меня держал, и как котёнка,
Прижимал к груди, и уносил…
Там кричали: «Ранили ребёнка…»
Там лежал сосед… совсем без сил…
Знаешь, Бог, мне жалко маму очень…
Посмотри, осунулся отец…
Ведь никто из них войны не хочет…
Ты скажи, им всем теперь конец?

Их бомбят из мощных самолётов
Армии жестокие бойцы…
Мама день и ночь сжимает фото…
Президент ликует: «Молодцы»
Боже, почему же разрешаешь
Этим людям делать столько зла?
Их призвать к ответу обещаешь?
Боже, Украина умерла?

Можно, я прольюсь дождём под вечер,
Каплями к родителям коснусь…
Папу обниму и станет легче…
Радугою маме улыбнусь…
Рядом столько ангелов со мною…
Тоже Украина, артобстрел…
Из песка я новый дом построю…
Я всегда построить дом хотел…

Я мечтал, что вырасту солдатом,
Буду мир достойно защищать…
Но не тем преступником проклятым,
Кто по мирным приказал стрелять…
В камуфляже здесь с тобой мужчины
Те, что защищали смело нас…
Боже, защити от Украины
Нашу землю, наш родной Донбасс…

- Кто скажет, о чем стихотворение? Какую тяжелую тему мы затронем на сегодняшнем мероприятии?

III. Основная часть

За каждой из этих строчек – горе, огромное как вселенная. Горе, которое не способно вылечить время, боль, которая будет вечно жить в сердцах родителей и родственников, потерявших самое дорогое, что было в их жизни – своих детей. Каждый из погибших малышей мог стать кем-то в этой жизни, реализовать свои мечты, сделать этот мир светлее, прекраснее, добрее. Кто-то из них хотел быть врачом и спасать жизни. Кто-то мечтал о профессии строителя, чтобы сделать города своей, как тогда казалось, родины Украины еще красивее. Кто-то мог вырасти и превратиться в гениального ученого. И все они стали бы просто счастливыми людьми, мамами и папами, которые растили бы своих детей и жили, вдыхая аромат цветущих деревьев, свежего морского бриза, радуясь каждодневным маленьким победам и достижениям. Но всё это оборвалось в один миг…

Они больше никогда не пойдут в школу, не сядут за парты, не обнимут свои родных…Их души сейчас на небесах, они - ангелы, улетевшие в иной, светлый мир, где нет ужасов войны, боли и предательства.

Трудно найти силы человеческие и простые слова описать ту боль и горечь, оставленные в душах оставшихся сиротами детей и родителей, бабушек и дедушек погибших в Донбассе. Сегодня вновь вспоминаем наших маленьких ангелов, кому поперек будущего встала война на Донбассе, отобравшая самое дорогое. Эти маленькие ангелы всегда будут наблюдать за нами и оберегать всех детей, проживающих на Донбассе. 

С 14 апреля 2014 года по 31 мая 2020 года не менее 147 детей (98 мальчиков и 49 девочек) погибли и 392 (237 мальчиков, 139 девочек и 16 детей, пол которых пока не установлен) были ранены в результате вооруженного конфликта на востоке Украины. Давайте же сегодня, в память о всех погибших детях вспомним тех, кто посещает «райские классы» в тяжелые будни.

https://img5tv.cdnvideo.ru/webp/shared/files/201706/1_505656.jpgСегодня мы с вами вспомним и узнаем несколько историй, которые не должны быть забыты. Ангелы. Десять историй страшной войны.

 

Соня (4 года) и Даня (9 лет) Булаевы, Горловка

 

Это был ноябрь 2014 года. Уже два месяца шел «Минск-1». Семья Булаевых – Олег и Татьяна с детьми Даней и Соней – вернулась в Горловку незадолго до этого, в сентябре. Летние обстрелы они пережидали у моря, но старшему сыну, Дане, нужно было идти в школу. И они вернулись.

В тот вечер дедушка Дани и Сони, Владимир Дмитриевич, собирался к ним в гости. Олег, любивший иногда оттеснить жену от плиты, уже приготовил ужин, но дед задержался после дачи. Он уже выходил из дому, когда раздался взрыв. И остался в своей квартире, потому что обстрел продолжался. А когда наконец смог выбежать на улицу, то увидел соседний дом, куда год назад переехали сын с женой и внуки. От их квартиры на восьмом этаже осталась одна черная дыра.

Даня и Олег погибли сразу. Соню нашли намного позже. Соседи и ополченцы, разгребавшие завалы, успели ненадолго обрадоваться, думая, что она осталась у дедушки. Потом нашли и ее тело. Этажом ниже, под обломками квартиры.

Татьяна была еще жива – с тяжелым сотрясением мозга и множественными осколочными травмами. Отвезли в больницу, несколько дней пытались спасти. Через несколько дней ее похоронили там же, где мужа с детьми.

Кира Жук (10 месяцев), Горловка

 

https://img5tv.cdnvideo.ru/webp/shared/files/201706/1_505657.jpgИсторию «Горловской мадонны» знают многие. Двадцатитрехлетняя Кристина Жук с десятимесячной дочерью Кирой гуляла в парке. Семья уже собиралась уезжать из города. Два дня как не ходили поезда, мать Кристины Наталья обзванивала всех, кто мог вывезти дочь и внучку на машине. Наконец, нашелся человек, который согласился им помочь. Наталья обрадовалась. Позвонила дочери. Она стояла у окна и видела этот сквер, где гуляли Кристина с Кирой. Радостно сообщила, что выезд из ада назначен на завтра, на девять утра. Слышала, как радостно закричала Кристина: «Ура! Кирюша, мы завтра уезжаем!» И в этот момент начался обстрел.

Рядом с ними гуляла пятнадцатилетняя Юля Куренкова с другом Димой, который должен был через час уезжать в Одессу. Юлю ранило. После обстрела она поднялась и увидела еще живую Кристину, шепчущую «Кира, доченька». Потом, уже в больнице, Юля узнала, что погибли тогда и Кристина, и Кира, и Дима.

 

Карина Белоног (9 лет), Горловка

 

https://img5tv.cdnvideo.ru/webp/shared/files/201706/1_505658.jpgМилым, добрым, позитивным ребенком называли четвероклассницу Карину в школе. Ходила на танцы, дружила со многими одноклассниками. 19 декабря, бесснежной военной зимой, мама Яна везла ее с уроков домой на велосипеде. Снаряд упал, когда они подъезжали к дому.

Карина умерла в больнице, почти сразу – не вышла из наркоза. Раны оказались несовместимыми с жизнью. Тяжелораненой матери с осколком в голове удалось выжить.

 

 

 

 

 

 

Соня Мартынюк (4 года), Кировское

https://img5tv.cdnvideo.ru/webp/shared/files/201706/1_505659.jpgСемья уже давно жила в подвале. Это было лето 2014 года, тогда в подвалах и бомбоубежищах жили целые кварталы, целые небольшие города. Но 24 августа Украина праздновала День Независимости. И Сонина мама Оксана вместе с бабушкой Людмилой Николаевной решили, что обстрелов по этому случаю не будет. Поднялись к себе домой. Оксана готовила обед, Соня смотрела мультики.

Потом бабушка расскажет, что Соня очень любила гулять в маминых нарядах. Вот и тогда она надела мамину тунику и потихоньку выскользнула во двор. Начался обстрел. Бабушка вбежала в комнату, где, как она думала, сидела Соня, и увидела, что ребенка нет. Выбежала во двор, подхватила девочку на руки. Раздался второй взрыв.

Тогда в реанимацию забрали нескольких детей. Соня умерла через два дня. Ее похоронили вместе с куклой, с которой она гуляла.

 

Кирилл (2 года), Даша (8 лет) и Настя (13 лет) Коноплевы, Горловка

 

https://img5tv.cdnvideo.ru/webp/shared/files/201706/1_505660.jpg12 февраля 2015 года политики в Минске договаривались об урегулировании обострения на Донбассе и уже подписали соглашение о прекращении огня. А по Горловке по-прежнему стреляли.

Родители спрятали детей в ванную комнату. Они думали, что так безопаснее. Сами остались в комнате. Снаряд попал именно в ванную. Все трое детей погибли, родители остались живы. Когда упал снаряд, мама как раз доставала пижаму, чтобы переодеть Кирилла. Когда она вбежала к детям, то, что осталось от сына, лежало на пороге ванной.

Потом учительница Насти выложит у себя в соцсети отрывок из ее школьного сочинения. Настя писала:

«Моя улица очень красивая. На ней много деревьев. Летом растут красивые цветы. Неподалеку находится детская площадка. Я хочу, чтобы скорей закончилась война, и моя улица не пострадала».

 

 

 

 

 

Андрей Заплава (9 лет), Горловка

 

Андрей до войны любил свою кошку и собирать машинки из конструктора. Очень хотел увидеть самолет, который стоял на постаменте в Славянске – городе, где когда-то училась его мама. Мечтал стать летчиком.

https://img5tv.cdnvideo.ru/webp/shared/files/201706/1_505661.jpgЧетырнадцатого февраля Горловку снова начали обстреливать. Дом дрожал. Бабушка Люба сказала, что надо идти в бомбоубежище. Собрала документы. Мама Светлана одела младшую дочь Машеньку, Андрей оделся сам. До убежища нужно было идти через небольшую лесопосадку. Они ее прошли и уже подходили к проходной завода, где находилось укрытие. Мать шла впереди, ведя за руку Машу, бабушка Люба с Андреем – за ней. Потом Маша сказала, что у нее замерзли ручки и попросила надеть на нее рукавички. Светлана присела и достала варежки. Раздался взрыв. Мать успела схватить девочку и прижать к себе. Их отбросило с дороги. Очнулись они на земле. И увидели, что Андрей с бабушкой Любой лежат рядом, на асфальте. Осколок попал Андрею в висок, но он еще был жив и смотрел на мать широко открытыми глазами. Она сгребла его в охапку и потащила в убежище. Она думала, что надо спешить. Спешить было некуда. Обстрел продолжался, скорая еще долго не могла подъехать из-за непрекращающихся разрывов снарядов. Бабушка Люба умерла на месте. Взрывом ей оторвало голову.

 

Настя Подлипская (11 месяцев), Горловка

 

https://img5tv.cdnvideo.ru/webp/shared/files/201706/1_505662.jpgВосьмое августа 2014 года. Из-за обстрелов Горловки семья Подлипских решает перебраться в дачный поселок. Семья – это нестарая еще бабушка, Татьяна Степановна, двадцатишестилетняя Лера, молодая инженер, и ее дочь Настя.

На даче был надежный подвал, который обустроили под временное убежище. Думали, что, теперь-то, бояться нечего. Место тихое, снаряды сюда не прилетают. Татьяна Степановна ушла на работу, Лера возилась с помидорами, Настя играла рядом. Снаряд приземлился в паре метров от них. Обе погибли на месте. Настя не дожила день до своего дня рожденья. Ей должен был исполниться год.

 

 

 

 

 

 

Влад Кравченко (18 лет), Донецк

 

https://img5tv.cdnvideo.ru/webp/shared/files/201706/1_505663.jpgЭто был первый день обстрела Донецкого вокзала. Влад, студент, подрабатывал летом на автопарковке неподалеку от него. Было 26 мая 2014 года, около трех часов дня. Его подруга Катя очень просила его уходить, ей было страшно. А Влад храбрился. Говорил, что пойдет домой, когда опасность станет ближе. Катя заплакала и Влад, наконец, согласился. Они побежали в здание железнодорожного вокзала.

Катя так и не узнала, почему Влад тогда решил выйти. Он отошел буквально на три метра. Рядом с Катей лопнуло стекло. Она думала, что Влад сейчас подбежит к ней, но он уже лежал на асфальте. Ей так и не разрешили подойти к нему. Ее увезли домой родственники, а Влада увезла скорая. В морг.

 

 

Ваня Нестерук (4 года), Тельманово

 

https://img5tv.cdnvideo.ru/webp/shared/files/201706/1_505664.jpgБыло 4 июня 2015 года. Шел «Минск-2». В Тельманово было солнечно, и дети играли в песочнице. Ванина мать с маленькой дочерью сидели совсем рядом.
Это был обстрел из «Града». Внезапный. Никто не успел ничего сделать. Ударило где-то неподалеку. Дети разбежались, а четырехлетний Ваня упал. Осколок пробил ему легкое и застрял в позвоночнике.

«Я еще чуть-чуть полежу, а потом мы пойдем домой», – сказал он подбежавшему отчиму.

Больше он никогда ничего не сказал.

 

 

 

 

 

Лиза Сербиненко (15 лет), Снежное

 

12 июня 2014 года Алексей Сербиненко решил вывезти дочку Лизу и сына Толика к бабушке. Считал, что так будет безопаснее. На украинском блокпосту он заранее поинтересовался, получится ли спокойно проехать. Пообещали, что до половины третьего будет тишина. Поэтому Анатолий взял с собой брата, посадил детей в старенькую машину и поехал на юг. В половину второго он проезжал Саур-могилу. Началась бойня.

Лиза разговаривала по телефону с одноклассницей. «Слышишь выстрелы?», – сказала она в трубку, и связь прервалась.

https://img5tv.cdnvideo.ru/webp/shared/files/201706/1_505665.jpgУкраинская граната попала прямо в автомобиль. Погибли все, кроме Толика.
Одноклассница перезвонила матери Лизы Наталье и обеспокоенно сказала, что не может дозвониться до подруги. Наталья стала звонить дочери, сыну и мужу. Телефоны были недоступны. Потом телефон сына включился. Он попросил об одном:

«Мамочка, только не вешайся. Папы нет, дяди нет, Лизе вызвали скорую».

Скорая не понадобилась – Лиза скончалась почти сразу.

Сам Толик, с осколками в спине и под правым ребром, стоял на остановке. Мать бросилась туда. В это время к нему подошел украинский военный, бросивший гранату в автомобиль, где находилась семья. По словам Толика, военный приставил к его голове автомат, чтобы «убрать свидетеля», но Толик ответил, что уже все рассказал матери и мать знает, где он. Тогда его вертолетом забрали в Днепропетровск и там оперировали. Как ни странно, все прошло спокойно, им даже предложили остаться в этом городе. Только вот Толик видел, кто убил его родных.

Наверное, хватит. Только это не всё. Эти страшные истории можно продолжать и продолжать.

VI.Физкультминутка

V. Заключительный этап

В память о погибших взрослых и детях Донбасса открывают мемориалы:

В Парке Ленинского комсомола установлен букет траурных черных роз, выкованный из осколков снарядов и расположена плита с именами погибших детей; в Парке Ленинского Комсомола в Донецке установлена памятная скульптура «Детям Донбасса, детям войны»; в Парке Победы установлен мемориальный комплекс - арка из кованных роз, символа Донецка, между которыми вплетены гильзы от крупнокалиберного пулемета и голуби – символ мира. Дальше гранитная плита, на которой в алфавитном порядке выбиты имена погибших детей и их возраст. Четверым, самым маленьким жертвам украинской агрессии, был только годик; в сквере у третьего корпуса Донецкого национального технического университета открыт мемориальный камень и высажена аллея роз в память о погибших работниках образования и науки Донецкой Народной Республики.

В память о погибших детях Донбасса тысячи людей в Донецке принимают участие в акции «Ангелы», выпуская в небо зажженные фонарики символизирующие души детей ставших жертвами военного конфликта. Памятная акция стала международной и в ней принимают участие жители ближнего и дальнего зарубежья.

IV. Итог мероприятия

Мир и война не совместимы. Как несовместимы детский смех и звук орудий. Дети – это самый лучший и мирный народ на земле. Война пришла в их жизнь внезапно, и ребята своими глазами увидели фашизм. Наша святая обязанность – помнить детей, пострадавших и погибших по вине взрослых, которые грозились, что дети Донбасса будут сидеть в подвалах. Но наши дети поднимут нашу страну в послевоенное время. Они отстроят города и заводы, будут развивать экономику. А память о детях, которые не смогут этого сделать, должна навсегда остаться в наших сердцах.

Поверь, что скоро кончится война,
Ведь мрак сильней всего перед рассветом.

И ты без страха глядя из окна,

Тихонько скажешь "вот и мир".., поверив в это.

 

Мы заново отстроим города,

И станем жить, ценя, что прежде не ценили.

Не плачь, все будет хорошо! Всегда!
Лишь надо жить... Мы жизни заслужили...

 

Я вас призываю, нам всем это нужно,
Пускай на земле будет мир, будет дружба,
Пусть солнце лучистое всем нам сияет,
А войн - НИКОГДА и НИГДЕ не бывает !!!

 

Минута молчания

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час - реквием "Я хочу жить. Памяти погибших детей Донбасса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 5158
    • DOCX 640.2 кбайт
    • 122 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудыба Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудыба Екатерина Андреевна
    Кудыба Екатерина Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8521
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек