Классный
час
Класс:
8, 9
Тема:
«Сохраним языки народов России»
Цели: Сформировать
представление об административно-территориальном делении России. Изучить
языковое многооразие России;
Дать
знания об языковых семьях, группах. Изучить их особенности
Развить
умение анализировать статистический материал, работать с дополнительными
источниками информации.
Планируемые результаты:
личностные:
-
уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим,
своей стране;
-
предпочтение классных коллективных занятий индивидуальным занятиям дома.
метапредметные:
*
регулятивные:
-
способность к организации своей деятельности;
- умение
взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками во внеучебной деятельности;
- умение
оценивать значимость и смысл внеучебной деятельности для себя самого.
*
познавательные:
-
развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности,
творчества;
-
развитие познавательной инициативы;
- умение
выделять существенную информацию из данного материала;
- умение
сравнивать цель и результат;
- умение
адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.
* коммуникативные:
- умение
договариваться, находить общее решение практической задачи;
-
осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания;
-
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации
конфликта интересов;
-
рефлексия своих действий.
Оборудование:музыкальное
сопровождение, презентация, сообщения учащихся
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Работа с эпиграфом
"Мой
верный друг! Мой друг коварный!
Мой царь! Мой раб! Родной
язык"
В. Брюсов
III.
Целеполагание
IV.
Актуализация опорных знаний
1) Зашифровщик
1.
На языке коми «син» -
глаз, «лыс» -
хвоя. Переведите на русский язык с языка коми слово «синлыс». (ресницы)
2.
По-древнегречески толпа – «охлос».
А как, согласно одной из версий, называли отдельно взятого представителя этой
толпы? (охламон)
3.
Название какого парфюмерного средства переводится с французского как «вода из Кёльна»? (одеколон)
4.
Какой молочный продукт приготовить проще простого, если судить по названию?
(простоквашу)
5. «Ветеринар» по-чукотски – «кора-доктор».
Что означает чукотское слово «кора»?
(олень)
V.
Изучение нового материала
- Сегодня мы
познакомимся с национальным и религиозным составом населения России. Россия -
многонациональная страна. На ее территории проживает 130 народов.
Распложена Россия на стыке Европы и
Азии. Соседи России с запада - европейские страны - Литва, Эстония,
Белоруссия, Украина - с традициями христианства.
На Кавказе, имеющем очень пестрый
национальный и религиозный состав сильно влияние ислама, а значит на
республику Азербайджан - неоспоримо влияние мусульманских соседей - Турции и
Ирана. Северный Кавказ - это сложный регион с преобладанием мусульман,
христианами являются лишь осетины, армяне и грузин.
На юге Россия граничит с Казахстаном.
Этнический и культурный мир Казахстана также очень сложен. Здесь проживает
много русских, украинцев, немцев, узбеков, уйгуров.
Итак, не только Россия
многонациональная страна, но и ее соседи имеют также сложный этнический и
религиозный состав. Поэтому России необходимо проводить «мягкую» национальную
политику.
Каждый народ имеет свой язык, который
является визитной карточкой народа. По родству языка народы объединяются в
языковые семьи: индоевропейская, алтайская, уральская, кавказская и т. д.
Народы России по языковой
принадлежности относятся к 4 языковым семьям:
1. Индоевропейская
семья (89% населения);
2. Алтайская
семья (7% населения);
3. Кавказская
семья (2% населения);
4. Уральская
семья (2% населения).
Семьи делятся на группы. Так, в
индоевропейскую семью входят славянская, германская, иранская и другие группы.
А самая многочисленная группа в этой семье - славянская, а среди славян
крупнейший народ - русский (82,5% всего населения).
В. Даль, создатель толкового русского
словаря, писал, что национальная принадлежность человека определяется по тому
языку, на котором он думает. Так, русский язык является родным для 86,6%
населения России, а 97,7% населения свободно им владеют.
Русские области России - это
территории Европейского Севера (Архангельская, Вологодская области),
Северо-Запада (Ленинградская, Псковская, Новгородская области) и Центральные
районы России. Там преобладают русские.
Огромное количество народов населяют
Россию. Каждый народ самобытен, имеет свою культуру, традиции, даже характерные
черты (показ фото, мультимедиа иллюстрации . Сообщения, доклады о
разных народах) . Любой народ неповторим, талантлив. Мы все разные, и
вместе и с тем у представителей разных национальностей есть много
общего.- Какой
народ, входящий в индоевропейскую семью и исповедующий иудаизм, эмигрировал в
80-90-е годы в Израиль? (Евреи.)
- Народы
алтайской семьи исповедуют преимущественно ислам. Назовите народы этой семьи,
исповедующие другие религии. (Чуваши и якуты - православные, а тувинцы,
калмыки и частично буряты - буддисты.)
- Какой
народ Северного Кавказа исповедует православие? (Осетины.)
- Назовите самый
многонациональный народ. К какой семье или группе он относится? (Славянская
группа - русские; Алтайская семья - татары; Уральская семья - мордва;
Кавказская семья - чеченцы.)
- Какой
народ, исповедующий буддизм, живет в Европейской части России? (Калмыки.)
- Назовите народы,
относящиеся к финно-угорской группе в России. (Мордва, удмурты,
карелы и др.) Назовите народы этой группы, живущие за пределами
России. (Финны, эстонцы, венгры.)
ФИЗМИНУТКА
VI. Закрепление
Викторина
Россия относится
к числу одной из самых многоязычных стран мира. На скольких языках и диалектах
говорят жители современной России?
85
193
15
277
В одной из самых
многонациональных республик России говорят более чем на 30 языках.
Средневековые географы писали, что это«страна гор» и «гора языков». О какой
республике идёт речь?
Республика Алтай
Республика Хакасия
Республика
Дагестан
Карачаево-Черкесская
Республика
У украинцев –
хата, у русских – изба. А у какого народа традиционное жилище называется
«юртой»?
Ненцы
Тувинцы
Горские народы Северного
Кавказа
Чукчи
Теперь про еду.
Выберите вариант, где блюда соответствует национальной кухне народа.
Кулебяка –
русские. Азу – татары. Драники – белорусы. Лагман – узбеки. Хаш – армяне
Кулебяка – татары. Азу –
азербайджанцы. Драники – русские. Штрудель – немцы
Хинкали – грузины.
Форшмак – евреи. Кулябяка – татары. Азу – узбеки
Борщ – украинцы. Кулебяка
– узбеки. Лагман – азейбайджанцы. Хаш – татары
Какой из языков
России занесен в Книгу рекордов Гиннеса из-за количества падежей (более 40)?
Табасаранский
Даргинский
Русский
Чеченский
Удмурты называют
его Тол Бабай, буряты – Сагаан Убугун, чуваши – Хёл Муччи, якуты – Чысхаан,
тувинцы – Соок-Ирей, карелы – Паккайне, татары и башкиры – Кыш Бабай, марийцы –
Йушто Кугыза. Под каким именем он известен каждому жителю России?
Домовой
Дед Мороз
Кощей Бессмертный
Змей Горыныч
Буддизм в России
давно. Самым северным буддистским храмом в мире считается дацан в Якутске.
Назовите единственный в Европе регион традиционного распространения буддизма.
Республика Башкортостан
Республика Бурятия
Республика Саха (Якутия)
Республика
Калмыкия
«Искусство
лаковой миниатюры, которыми украшаются сделанные из папье-маше табакерки,
портсигары, шкатулки, ларцы. Этот промысел вдохновил на создание нового
искусства Палех, Мстеру». Какому из народных промыслов, перечисленных ниже,
соответствует описание?
Богородское
Жоcтово
Дымково
Федоскино
VII.
Тема для обсуждения в группах:
- Справедливо
ли по отношению ко всем народам России существующее ныне (сталинское)
административно-территориальное деление? Вопросы для уточнения:
1. Назовите
реcпублики,
где коренное население преобладает, республики с равенством коренного и
русского населения, республики с преобладанием русского населения.
2. Назовите
республики, в которых два титульных народа. (Карачаево-Черкесия,
Кабардино-Балкария.)
3. Имеет
ли такой народ, как шорцы, свое национально-территориальное образование
(республику или национальный округ)?
VIII.
Подведение итогов. Рефлексия
Талантливый педагог В. А. Сухомлинский писал: «Слово – тончайшее
прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и
острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями
грязи... Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное
и бестактное – приносит беду, словом можно убить и оживить, ранить и излечить,
… сотворить улыбку – и вызвать слезы, породить веру в человека - и заронить
недоверие».
Действительно, слово – это великая сила. Учитесь, каждый день
правильно обращаться со словом, если не хотите остаться слабым звеном в цепи великих
государственных свершений.
Обсуждение с учащимися:
- что понравилось на классном часе,
- какие новые знания получили,
- что удивило, что было полезно.