Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Учителями славится Россия" 4 клласс

Классный час "Учителями славится Россия" 4 клласс

Скачать материал

Классный час:  «Учителями славится Россия»

 

План классного часа:

1.     Вступительное слово учителя.

2.     Об утверждении праздника.

3.     Профессия учитель, какая она.

4.     Мудрые мысли о профессии учителя.

5.     Экскурс в историю.

6.     Итог классного часа.

Цели: 

1. Сформировать представление учащихся о профессии учителя.
2. Познакомить с жизнью и деятельностью великих педагогов 
3. Воспитывать чувства уважения к нелегкому труду учителя, подчеркнуть значимую роль учителя в жизни общества.
4. Развивать творческие способности учащихся.

Оборудование. 

Презентация.
Компьютер, проектор.

Ход классного часа

Слайд 1. Вступительное слово об учителе о профессии учитель. 

Вступление.

Учитель! Как ёмко это короткое слово, и сколько оно вмещает в себя смысла! С учителем связано становление человека, формирование его характера, ума, совести. 

Велик труд учителя, ведь недаром писал поэт:
Учителями славится Россия.
Ученики приносят славу ей. (А. Дементьев)
Слайд 2. Как возник праздник, с какого времени отмечается в России.

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. 


Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 г. в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя, отмечаемый ежегодно 5 октября.

С этого же года Россия вошла в список стран, отмечающих День учителя в этот же день – по Указу Президента РФ от 3 октября 1994 №1961 «О праздновании Дня учителя» День учителя стали отмечать 5 октября. 

^ Слайд 3. Почему мы любим этот праздник, потому что учителя – сеятели разумного, доброго, вечного …

Сеятели разумного, доброго, вечного – говорят об учителях. От них – все лучшее на земле.».
Учитель — это звучит гордо. Пожалуй, нет ни одного человека, который бы не проникся уважением к людям этой профессии, ведь они зачастую вкладывают в обучение нового поколения не только свои знания и силы, но и душу. Большинством из них движет призвание обучать и воспитывать. 

Учитель – это гораздо больше, чем просто профессия. Учитель – это состояние души и желание передавать свой опыт другим людям. 

• Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, если он решил выбрать профессию учителя? (Высказывания детей)

• Каждый ли человек сможет работать учителем? (Высказывания детей)

(Учитель подводит итог высказываниям)

Слайд 4. Мудрецы об учителях говорят: (выбрать наиболее понравившиеся вам высказывания и обсудить их)

«Педагог – это не только воспитатель, педагог – это друг, человек, который помогает нашему обществу подниматься на высокую ступень культуры»(Я.Колас)

«Труд того, кто на пути истины обучил хотя бы одной букве, нельзя оплатить всеми сокровищами казны» (Алишер Навои)

«Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почетнее, чем родители: одни дарят нам только жизнь, а другие – добрую жизнь» (Аристотель)

«Будущее в руках школьного учителя» (В.Гюго) 


^ Ребята, станьте на минуту мудрецами и придумайте свою мудрую мысль об учителе, которую мы запомним на все века.

Слайд 5. Пустой. Ребята высказывают свои «мудрые мысли». Эти мысли можно записать на пустом слайде и сохранить в презентации.

Слайд 6. Во все времена профессия учителя считалась нужной и благородной…

Именно поэтому мы обратимся к истории и познакомимся с выдающимися учителями. 

^ Слайд 7. Итак, я хочу вас познакомить с Василием Андреевичем Жуковским – наставником царских детей. (Рассказ о Жуковском)
Василий Андреевич Жуковский известен многим только как автор баллад. Однако с 1817 года в его жизни произошел крутой поворот: он становится учителем русского языка великой княгини (впоследствии императрицы) Александры Федоровны. А в 1826 году ему предлагают должность наставника – воспитателя великого князя Александра Николаевича (будущего императора Александра II). Близость Жуковского ко двору вызывала иронические и даже язвительные улыбки у многих петербургских либералов того времени. Декабристу А.А.Бестужеву, по преданию, приписывается злая эпиграмма:

Из савана оделся он в ливрею,

На ленту променял свой миртовый венец,

Не подражая больше Грею,

С указкой втерся во дворец…

Но Жуковский смотрел на порученное ему дело иначе: «Моя настоящая должность, - писал он, - берет все мое время. В голове одна мысль, в душе одно желание… Какая забота и ответственность! Занятие, питательное для души! Цель для целой отдельной жизни!.. Прощай навсегда поэзия с рифмами! Поэзия другого рода со мною. Ей должна быть посвящена остальная жизнь». Жуковский сам подбирает педагогов, разрабатывает план воспитания наследника, рассчитанный на 12 лет. В основу положены гуманитарные науки, особое внимание уделено истории. Но главной задачей Жуковский считает развитие в питомце высокого нравственного чувства. Жуковский с честью выполнил свою историческую миссию: в Александре II он воспитал творца «великих реформ» 1860-х годов и освободил крестьян от крепостной зависимости.

Слайд 8. Следующая видная фигура - Л.Н.Толстой – народный учитель.

В течение трех лет, с 1859 по 1862 год, Лев Николаевич Толстой занимался только устройством школ в Ясной Поляне и в округе. А еще десять лет спустя он составлял свою «Азбуку» и писал в эту книгу рассказы для детей. За семь лет перед смертью Толстого биограф Бирюков спросил его: какое самое сильное увлечение испытал он в своей жизни?

Толстой все видал. Он знал войну, любовь, славу, богатство. Он перепробовал десятки занятий: писал романы и пахал землю, сочинял трактаты и шил сапоги, участвовал в переписи населения и служил офицером…

Но на вопрос Бирюкова он отвечал:
- Самый светлый период моей жизни дала мне … любовь к людям, детям. Это было чудное время…

Школа для него была радостью, «поэтическим, прелестным делом, от которого нельзя оторваться». Школа для него была связана с общим его поиском в жизни: «Я много думал и думаю об этом. А дело не то, что первой важности, а самое важное в мире, потому что все, чего мы желаем, может осуществиться только в следующих поколениях».


 Слайд 9. Еще я хочу вас познакомить с учителем Янушем Корчаком. Рассказ о Корчаке.

Подрастают ребята, которые ничего не слышали о Януше Корчаке, а всем, на чьей памяти Вторая мировая война, наверняка известно это имя. Школьные годы прошли в Варшаве, в русской гимназии. Там царила жёсткая дисциплина, поход в театр или поездка домой в каникулы возможны были только после письменного разрешения дирекции. Преподавание велось на русском языке. Уже в первом классе (детям 10—11 лет) преподавалась латынь, во втором — французский и немецкий, в третьем — греческий.

Доктор Януш Корчак – автор всемирно известной сказки «Король Матиуш Первый» - был не только писателем, но и педагогом, создателем оригинальной системы воспитания. Всю свою жизнь он посвятил детям. 

Подвигом во имя детей стала и его смерть. Когда стало известно, что «Дом сирот» должны отправить в концлагерь, к Янушу Корчаку пришел один из его учеников и товарищей, Игорь Неверли. Пришел с пропуском на два лица – надеялся уговорить учителя спастись. Но Старый Доктор отказался: «Не оставишь своего ребенка в болезни, несчастье, в опасности. А здесь двести детей. Как можно оставить их одних в запломбированном вагоне, в газовой камере?» 

 Слайд 10. Многие русские писатели и поэты были учителями. 

Крылов Иван Андреевич учил детей князя Голицына, а в конце жизни – детей своей крестной дочери.

Гоголь Николай Васильевич преподавал историю и географию, давал частные уроки.

Тургенев Иван Сергеевич составил проект «Общества для распространения грамотности и первоначального образования», учредил школу в селе Спасском, следил за ней и за успехами ее учеников. 

Некрасов Николай Алексеевич открыл на свои средства бесплатное «училище для обучения крестьянских детей грамоте».

Слайд 12. Наш классный час подходит к концу. Давайте ответим на вопрос: ^ Соответствует ли ваше представление об учителе тому, что вы узнали о нем?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Учителями славится Россия" 4 клласс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2024 36
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михалёва Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михалёва Елена Николаевна
    Михалёва Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6202
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе