Инфоурок Начальные классы СтатьиКоллективная работа как средство учебной мотивации младших школьников.

Коллективная работа как средство учебной мотивации младших школьников.

Скачать материал

Коллективная работа как средство учебной мотивации младших школьников.

Развитие познавательной деятельности – важное средство формирования положительной мотивации к учению.

          Познавательная деятельность успешно развивается в коллективной работе.

          Коллективная работа – это процесс взаимного обучения учащихся, совместного поиска путей решения тех или иных задач, поставленных на уроке.

           Коллективные виды работы делают урок более интересным, живым, воспитывают у учащихся сознательное отношение к учебному труду, активизируют мыслительную деятельность, дают возможность многократно повторять материал, помогают учителю объяснять, закреплять и постоянно контролировать знания, умения и навыки у ребят всего класса при минимальной затрате времени.

           Освоение коллективной формы работы учащимися начинается в первом классе.

           При организации работы в группе я учитываю, что такой формы обучения еще не было, поэтому формирую этот навык, как и любой другой. Даю ее образец, акцентируя внимание на формах взаимодействия, формулирую ценность совместной работы: мы учимся все делать вместе - советоваться, помогать друг другу, спорить друг с другом и находить общее решение.

Сначала учу детей работать в постоянных парах «учитель - ученик», причем стараюсь систематически подбирать задания для выполнения в паре.

 В первом классе главным становится выработка умения договориться, умения общаться. Знакомимся с правилами общения: поворачивайся к говорящему и смотри на собеседника, говори тихо, называй товарища по имени, внимательно слушай ответ, потому что потом будешь исправлять, дополнять, оценивать.

          Первое, чему нужно научить первоклассников – это проверять друг друга. Проверять можно ответ, ход решения, правильность и красоту письма, домашнее задание и т. д.      

         Следующий этап: научить тренироваться в парах (таблица сложения, устный счёт, взаимодиктанты, выполнение заданий по вариантам с последующей взаимопроверкой).

         Далее идёт обсуждение в парах. Что значит обсуждать? Это говорить по данной теме, ставить вопросы и раскрывать их. (Расскажите друг другу, о чём рассказ.)

          Важно научить детей задавать вопросы и отвечать на них. (Задайте друг другу по два любых вопроса к прочитанному или услышанному тексту и ответьте на них.)

          Все это – взаимопроверка. Но у ребят вырабатываются навыки совместной работы.

 При организации групповой работы необходимо учитывать противопоказания:

1) недопустима пара из двух «слабых» учеников;

2) детей, которые по каким бы то ни было причинам, отказываются сегодня работать вместе,  нельзя принуждать к общей работе (а завтра стоит им предложить вновь работать вместе);

3) если кто-то пожелал работать в одиночку, учитель разрешает ему отсесть и не позволяет себе  публично критиковать поведение ребенка;

4) нельзя требовать абсолютной тишины во время совместной работы: дети должны обмениваться мнениями, высказывать свое отношение к работе товарища. Бороться надо лишь с возбужденными выкриками, разговорами в полный голос.

          Чтобы работа в парах не наскучила детям, я разноображу её. Использую коллективную работу в парах сменного состава. Дети могут  повернуться назад, найти там пару. Они могут составлять и сами пары, тройки и другие группы при подготовке домашнего задания по чтению (чтение по ролям текста или стихотворения, драматизация какого-либо произведения, составление живой задачи и т. д.).  Интересный приём «Ручеёк». В «Ручейке» идёт общение ребят внутри одного ряда.  После работы в постоянных парах начинается игра. Один вариант начинает движение: с первой парты ученик идёт на последнюю, а остальные передвигаются на одну парту вперёд. Движение идёт до тех пор, пока все ученики следующего варианта не займут свои места. Можно проводить «Ручеёк» по вариантам.

          Уже при работе парами дети приучаются  внимательнее слушать ответ товарища, постоянно готовиться к ответу, т. к. обязательно тоже спросят. Поэтому стихотворения и правила заучиваются всегда. Кроме того, ученик получает возможность еще раз проверить и закрепить свои знания, пока слушает соседа. Учится говорить, отвечать, доказывать товарищу какое-то положение, пример, задачу. Он может делать на этом уроке или в этот момент урока то, что в другое время не разрешается - свободно общаться с товарищем, свободно сидеть.

         Следующий вид коллективной работы – групповая работа или работа за «круглым» столом.

          Каждая группа получает задания, которые должны выполнить за определенное время. При выполнении задания можно обращаться за помощью друг к другу, можно и поспорить, лишь бы найти правильные ответы на вопросы и найти верные решения. При таком виде работы можно провести целый урок в игровой форме. Каждая группа поочередно отвечает на вопросы. За каждый правильный ответ получает жетон. Выполняются письменные задания на  листочках, перфокартах. Здесь и безударные гласные, проверяемые ударением, словарные слова, сомнительные согласные, фонетический разбор и т.д.

          Дети ограничены временем, поэтому стараются не отвлекаться, чтобы не отстать от других групп. Опрашивая друг друга дети - «учителя» оказываются, нередко, более требовательны друг к другу, нежели учитель. Но эта работа учит их и сочувствовать тем, кто с трудом справляется с заданием или не справляется совсем. Они стараются объяснить непонятное товарищу, заставляют повторить несколько раз правило или стихотворение.

           В конце урока подводится итог того, как каждая группа поработала.

          Себя оценить всегда труднее, поэтому сначала оценивают работу товарищей. В первую очередь отмечают достоинства работы, потом  называют ошибки, которые допущены. Оцениваю работу и я. Затем сообща выводим общую оценку.

           Опыт работы показал, что коллективные формы организации учебной деятельности оказывают благоприятное влияние на детей. В классе царит атмосфера доброжелательности, внимания и уважения друг к другу. Меньше стало зависти к тем, кто учится на «5», - ведь появилась возможность получить новые знания от этого ученика. Да и «сильные» стали добрее к товарищам, готовы прийти на помощь, объяснить непонятное. «Слабые» перестали бояться ошибиться, просят ещё раз объяснить, если не понимают с первого раза. У них появилось желание отвечать так же хорошо, как отвечают «сильные» появилась раскованность, стала исчезать неуверенность.

   Коллективная работа поддерживает интерес к уроку, вызывает желание учиться, учит работать самостоятельно, формирует самооценку, т. е. развивает познавательную активность

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коллективная работа как средство учебной мотивации младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2017 683
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Галина Ивановна
    Максимова Галина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2618
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе