Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыКоммунистическое государство в Парагвае(XIV-XIX вв.)

Коммунистическое государство в Парагвае(XIV-XIX вв.)

Скачать материал

Коммунистическое государство в Парагвае(XIV-XIX вв.)

В 1925 году на XIV съезде ВКП(б) в Москве была принята официальная доктрина СССР о «построении социализма в отдельно взятой стране». Вскоре после этого, в 1929 году был взят курс на проведение глобальных реформ, связанных с масштабной коллективизацией и индустриализацией страны. Казалось бы, что данный проект явился чем-то новым в мировой истории, не имеющей аналогов новой системой общественного устройства, основанной на общественной собственности на средства производства. Однако за 400 лет до этого, в джунглях Южной Америки уже появилось «государство» впервые применившее опыт построения «социалистического общества». Именно таким государством являлся Парагвай.

Территория Парагвая впервые была исследована в 1516 году испанцем Дон-Хуан Диас-де-Солисом. На этих землях испанцы обнаружили дикие племена индейцев гуарани, при этом не найдя не «золотых городов», ни каких-либо ценных природных ресурсов, а потому не слишком заинтересовались данными землями. Лишь спустя 13 лет были основаны первые города: Санта-Эспирита(1528) и Асунсьон( 1536) и назначены первые губернаторы, чья власть не простиралась дальше этих городов.

Однако все изменилось с приходом ордена иезуитов в 1586 году. Монахи-миссионеры проникали в глубинные районы, где прямое завоевание было затруднено. Начав проповеди среди диких племен индейцев, иезуиты довольно быстро обратили их в христианство, а также приобрели непререкаемый авторитет среди аборигенов. Обращенные в христианство местные жители облагались церковной десятиной, а также вносили плату за совершаемые духовенством обряды. Католическая церковь стала крупнейшим землевладельцем на территории Парагвая(который, к слову, обладал плодороднейшей почвой)1. В сороковых годах XVII столетия два влиятельных члена иезуитского ордена, работавших в Парагвае, — Симон Мацета и Катальдино, разработали проект коммунистического государства и ввели в парагвайских миссиях своего ордена новое социально-политическое устройство2.

Обратив индейцев на путь истинный, иезуиты начали создавать редукции – крупные хозяйства, к которым приписывались(редуцировались) индейцы,

переселяемые с других территорий. В Парагвае фактически сложилось своеобразное теократическое государство. Чиновники метрополии не допускались на территории редукций, а все вопросы решали миссионеры совместно с индейцами. Внутренняя структура населения редукций слагалась из двух классов — из руководителей, «отцов»-иезуитов, деспотических властителей страны, и из руководимых — краснокожих туземцев. Первых — маленькая горсть — от ста до полутораста человек неограниченных правителей, так как власть испанского короля была чисто номинальной; вто-рых — от ста до двухсот тысяч, принадлежащих так одной и той же этнической группе, к племенам гуарани1.

Жизнь в редукциях четко регламентировалась: собранный урожай и произведенные в мастерских изделия отправлялся в специальные хранилища, из которых работникам выдавалась определенная норма. Два раза в день проводились обязательные для всех богослужения. Воспитание проводилось в католическом духе. Образование сводилось к умению чтения и письма на языке гуарани(но наиболее способных также обучали испанскому и латыни). Центром высшего просвещения была редукция Кордова. Здесь находились «Кордовский университет» и типография. Все жители редукции по достижении определенного возраста(14 лет для девочек и 16 для мальчиков) вступали в брак. Контакты индейцев с внешним миром строго пресекались, однако «государство иезуитов» активно вело торговлю с внешним миром. Несмотря на тоталитарный характер данного государства, для индейских племен оно являлось безусловным благом. Их материальное благополучие возросло в разы. Кроме того, редукции давали им защиту от испанских и португальских работорговцев, а также уверенность в завтрашнем дне.

Однако вскоре богатство Парагвая привлекло внимание их метрополии. В феврале 1756 года объединённая армия из 3 000 испанских и португальских солдат атаковала поселения. В ходе непродолжительного конфликта, названного «войны гуарани», орден иезуитов был окончательно изгнан из Парагвая. Испания получила полный контроль над Парагваем, однако колониальные чиновники не смогли восстановить эффективное хозяйствование в редукциях, которые вскоре были покинуты их прежними жителями. Парагвай снова превратился в отсталую провинцию Латинской Америки.

Все изменилось в 1811 году, после получения Парагваем независимости от Испании и отражения агрессии со стороны Аргентины. К власти в стране в 1813 году приходят два консула: Фульхенсио Йегрос и Хосе Гаспар Родригес де Франсия. В 1814 году Йегрос устраняется из политической жизни, а Франсия сосредотачивает всю полноту власти в своих руках. Выдающийся государственный деятель, он решает продолжить политику иезуитов. Прежде всего, Франсия проводит полную национализацию земель, сосредоточив в своих руках 98% плодородных земель и пастбищ. Впоследствии на этих территориях были созданы 64 крупных сельхозпредприятия с прикрепленными работниками. Они работали по указанным сверху планам и поставляли свою продукцию государству по государственным закупочным ценам. В дальнейшем эта продукция распределялась среди населения в связи с установленными нормами. Аналогичным образом была устроена деятельность мануфактур1 . Кроме государственных с/х коммун, существовали и хозяйства единоличников, которые, впрочем, не имели массового распространения.

Помимо этого, Франсия ввел почти тотальный контроль за жизнью парагвайцев. Тайная полиция, обладающая целой сетью доносчиков и осведомителей знала обо всех настроениях в обществе, однако массовыми репрессиями против инакомыслящих режим не прославился. Обычно недовольных режимом Франсии(коих было крайне немного) либо ссылали в отдаленные районы, либо заключили в трудовые лагеря и использовали на государственных стройках. Желая сохранить стабильность в регионе и не допустить межнациональных волнений, диктатор запретил испанцам и метисам заключать браки в своей среде(тем самым подтолкнув их искать супругов среди гуарани), создав таким образом монолитный парагвайский народ. Большое внимание режим уделял пропаганде. Для ее распространения по всей стране было введено всеобщее бесплатное начальное образование(впервые в мире!), однако полностью ликвидировано высшее и среднее. Любая литература, попавшая в страну, проверялась лично Франсией и только с его позволения выходила в печать. Одновременно с этим, диктатор полностью разорвал отношения с Папой Римским, просто назначив на должность епископа своего человека.

Дабы избежать проникновения «вредных идей» в стране был введен «железный занавес». Въезд и выезд из страны мог совершаться только согласно письменному разрешению самого Франсии. Для перемещения по стране парагвайцам требовались специальные разрешения.

Несмотря на ограничение прав и свобод граждан режим Франсии сумел повторить успех иезуитов и построить в Парагвае государство, обеспечивающего каждого члена общества всем необходимым1. После его смерти в 1840 году к власти приходит племенник диктатора Карлос Антонио Лопес, при котором началась модернизация страны. Восстанавливалось высшее образование, путем привлечения специалистов из Европы, были построены металлургический завод «Ла-Росада», Асунсьонская судоверфь, открывались швейные, бумажные, табачные, кожевенные фабрики. Некоторые парагвайцы отправились на обучение в Европу. К 1856 году началось строительство первой железной дороги. Возобновилась внешняя торговля, запрещенная при Франсии2.

Несмотря на серьезный рывок в экономическом плане, Парагвай так и оставался тоталитарным государством с неограниченной властью диктатора. Идеологическая обработка при Лопесе не ослабла, а усилилась. К пропаганде, помимо школ и церквей, подключили прессу. Государственная собственность на средства производства сохранялась. Высшее и среднее образование в стране так и не было введено. Кроме того, Лопес понимал, что для более успешного экономического развития стране понадобится выход к морю, а потому стал спешно готовить свою страну к войне. Армии стало уделяться первоочередное внимание. В 1845 году была введена воинская повинность(впервые в Латинской Америке). Активно закупались оружие и современная артиллерия.

В сентябре 1862 года Карлос Антонио Лопес скончался, а пост президента Парагвая унаследовал его сын Франсиско Солано Лопес. Как и его отец он страстно желал превращения Парагвая в мировую державу. Однако в отличие от предшественников, Франсиско Лопес не обладал нужным терпением и был склонен к авантюрам. Общество, воспитанное на идее рабской преданности государству и его вождю, не могло выдвинуть никакой оппозиции диктатору и чем-то помешать ему. В 1864 году Лопес втягивает свою страну в войну с Бразилией и Уругваем(позднее к ним присоединилась Аргентина). В ходе самой кровопролитной войны в истории Латинской Америки, в которой Парагвай сражался с двумя ведущими державами региона и в течение 6 лет держался против многократно превосходящих сил противника, страна была практически уничтожена. Промышленность уничтожена, все города захвачены, 90% мужского населения истреблено.

Парагвай потерял всякий вес на международной арене и превратился в одну из самых отсталых стран Латинской Америки. От последствий авантюры Лопеса страна не может оправиться до сих пор.

Подводя итог, следует сказать, что СССР довольно скрупулезно изучал модель экономического, политического и идеологического устройства Парагвая(что было выражено в работе 1924 года «Коммунистическое государство Парагвай»), а впоследствии перенял многие из нее. Однако наряду с многочисленными достоинствами, позволяющими обеспечивать стабильность общества, достойный уровень жизни всех членов общества, а также чрезвычайно низкий разрыв в уровне доходов, СССР времен И.В. Сталина, сам того не ведая, перенял и главный недостаток данной модели – масштабную пропагандистскую обработку населения в духе фанатичной преданности руководству, полностью убивающей политическую инициативу. граждан.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коммунистическое государство в Парагвае(XIV-XIX вв.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 1925 году на XIV съезде ВКП(б) в Москве была принята официальная доктрина СССР о «построении социализма в отдельно взятой стране». Вскоре после этого, в 1929 году был взят курс на проведение глобальных реформ, связанных с масштабной коллективизацией и индустриализацией страны. Казалось бы, что данный проект явился чем-то новым в мировой истории, не имеющей аналогов новой системой общественного устройства, основанной на общественной собственности на средства производства. Однако за 400 лет до этого, в джунглях Южной Америки уже появилось «государство» впервые применившее опыт построения «социалистического общества». Именно таким государством являлся Парагвай.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

«История» Геродота как исторический источник по изучению истории Древнего Востока.
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 21. Развитие научной мысли
  • 31.01.2019
  • 5189
  • 17
«История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Рабочая программа ОГСЭ. 02 по специальности 43.02.06 Сервис на транспорте (по видам транспорта)
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 4. Мир во второй половине ХХ - начале XXI в.
  • 20.01.2019
  • 542
  • 1
«История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Методические указания Элементы проблемного обучения на уроках истории
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 8. Тоталитарные режимы и рост международной напряжённости в Европе в 1930-е гг.
  • 11.01.2019
  • 492
  • 0
«История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация ученицы 11 класса Киселевой Александры к уроку истории на тему "Вторая Мировая война. Остарбайтеры"
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 3. Вторая мировая война
  • 10.01.2019
  • 935
  • 16
«История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация к учебному занятию по теме "Первые кризисы и конфликты Холодной Войны"
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Послевоенное устройство мира. Международные отношения в 1945 — начале 1970-х гг.
  • 06.01.2019
  • 1476
  • 36
«История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Разработка урока поВсеобщей истории
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 16. Страны Азии, Африки и Латинской Америки во второй половине XX в.
  • 19.12.2018
  • 365
  • 0
«История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2019 390
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антоновская Ирина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антоновская Ирина Андреевна
    Антоновская Ирина Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9894
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе