“Числа не управляют миром,
но показывают, как управляется мир”.
И. Гете.
|
1. |
ФИО учителя |
Дьячук Габриэлла Николаевна |
|
2. |
Место работы |
Лицей «А.С. Пушкин», г. Фалешты. |
|
3. |
Должность |
Преподаватель математики |
|
4. |
Предмет |
Математика |
|
5. |
Класс |
11 «б», реальный профиль
|
|
6. 7. |
Модуль Тема
Номер урока в теме |
Комплексные числа « Определение комплексных чисел. Арифметические действия над ними». Урок № 1, №2.
|
|
8. |
Базовый учебник |
Математика, 11 кл. Авторы:Ион Акири, Валентин Гарит, Петру Ефрос, Василе Нягу, Николае Продан. |
Субкомпетенции: 4.6, 4.7, 4.8.
Цели урока: В конце урока учащиеся будут способны:
ü Ц1: Распознавать и классифицировать по различным критериям элементы числовых множеств N, Z, Q, R,C;
ü Ц2: Распознавать в различных контестах комплексные числа записанных в алгебраической форме;
ü Ц3: Распознавать и использовать терминологию соответствующему понятию комплексного числа в различных контекстах, в том числе при общении;
ü Ц4: Выполнять сложения, вычитания, умножения, возведение в степень с натуральным показателем, деление комплексных чисел записанных в алгебраической форме;
ü Ц5: Использовать свойства действий над комплексными числами записанных в алгебраической форме в вычислениях с комплексными числами;
ü Ц6: Анализировать и оценивать свою работу и работу товарищей.
Тип урока: Урок формирования способностей добывания знаний.
Дидактические технологии:
1)Методы обучения: Анализ, синтез и обобщение;
метод упражнений; беседа.
2)Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
3)Средства обучения: Персональный компьютер, мультимедийный проектор.
Интерактивная доска. Компьютерная презентация в
Microsoft Power Point .
Раздаточный и справочный материал.
4)Оценивание: а) Виды оценивания: текущее оценивание;
б) Формы, методы оценивания: устные и
письменные вопросы и упражнения;
самостоятельная работа; самопроверка.

ХОД УРОКА.
|
№ |
Этапы урока |
Цели |
Учебная деятельность учителя |
Учебная деятельность учащихся |
Оценивание |
|
1 |
Организация начала урока. |
|
Приветствие. На доске записаны число и месяц Классная работа Проверка готовности к уроку. |
Приветствие учителя. Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм. |
Визуально проверяется, есть ли у учащихся всё необходимое для урока. |
|
2 |
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний |
|
-Что было задано на дом? -Есть ли вопросы по домашней работе?
-Числа – один из основных математических объектов. Понятие числа развивалось и изменялось на протяжении всей истории человечества. Всем известно, что математика, как наука, возникла и развивалась исходя из практических нужд людей. На нашем уроке сегодня мы не будем вспоминать, как люди научились считать, а посмотрим на тему с научной точки зрения.
|
|
Устное оценивание
|
|
3 |
Преподавание учение нового материала. |
Ц1
Ц2
Ц3
|
-Итак, первые числа, о которых вы узнали – это… Эвристическая беседа. -Изобразим множество натуральных чисел в виде круга. - Какие операции с числами можно выполнить на множестве натуральных чисел? (Относительно каких операций оно замкнуто?).
-Невозможно на множестве натуральных чисел выполнить действия:
45-210, 3:6, -Приведите примеры действий невыполнимых в системе натуральных чисел. -Как расширить множество N , какие числа добавить к натуральным числам, чтобы операция вычитания стала выполнимой? -Как называется полученное таким образом множество чисел? -Изображаем множество целых чисел кругом, содержащим в себе круг N. В дополнении к N записываются примеры целых отрицательных чисел.
-Относительно, каких операций замкнуто множество Z? -А можно ли на множестве Z решить такое уравнение: 2х=5? -Невозможно на множестве целых чисел
выполнить действия: 42:10, -Приведите примеры действий невыполнимых в системе целых чисел. Вопрос: Что же делать?
-Решите, пожалуйста, задачку. Площадь квадрата равна 9. Чему равна сторона этого квадрата? (Правильно, 3.) А если площадь квадрата равна 5, чему равна сторона такого квадрата? Составляется соответствующее уравнение, решается и доказывается, что среди рациональных чисел нет такого, квадрат которого равен 5. Комментарии учителя. Невозможно на множестве рациональных чисел выполнить действие
-Приведите примеры действий невыполнимых в системе рациональных чисел. Вводится определение иррациональных чисел, понятие о множестве действительных чисел- R. Множество R изображается в виде круга, содержащего в себе круг Q.
Далее доказывается необходимость расширения и множества R. Комментарии учителя. Невозможно
на множестве R выполнить
действие Приведите примеры действий невыполнимых на R. (На примере решения уравнения x4=-81). -Сегодня на уроке мы познакомимся с новым числовым множеством- множество комплексных чисел. Рассмотрим историю её возникновения, введём арифметические операции на множестве комплексных чисел и их свойства.
- Запишем тему сегодняшнего урока. Формулируются цели урока. Эвристическая беседа. Вводится понятие о мнимой единице-i и понятие о множестве комплексных чисел. Частично допустимая операция извлечения корней из произвольных чисел становится допустимой в системе комплексных чисел. Минимальные условия, которым удовлетворяют комплексные числа, включают в себя: -Множество комплексных чисел содержит все действительные числа; -Существует комплексное число, квадрат которого равен -1; -Операции сложения, вычитания, умножения и деления комплексных чисел удовлетворяют обычным законам арифметических действий (сочетательному, переместительному, распределительному). -Произведения мнимой единицы и действительных чисел называют чисто мнимыми числами.
-Введем понятие комплексного числа.
|
Натуральные – это числа, употребляемые
при счете предметов. N= Уч-ся говорят о натуральных числах, о бесконечности натурального ряда чисел…. Учащиеся, анализируя, отвечают: сложение, умножение, возведение в степень. Делают вывод о том, что даже такое уравнение как х+5=2, на множестве N не разрешимо.
Приводят примеры.
-К множеству натуральных чисел нужно добавить числа, противоположные натуральным, тогда операция вычитания будет выполняться. -Это множество целых чисел. (Z).
А на дополнительной доске (цветными мелками, красиво) параллельно с рассуждениями ведётся запись обозначений и названий числовых множеств.
-Относительно +,-,*, возведения в степень.
- Нет, нельзя, так как корень этого уравнения не является целым числом.
Приводят примеры. -Расширить множество Z, добавив к нему дробные числа! Таким образом получается множество рациональных чисел- Q, замкнутое относительно операций: +,-,*, ^ и : . Учащиеся дают определение рационального числа, вспоминают в виде какой десятичной дроби можно представить любое рациональное число и изображают множество рациональных чисел в виде круга, содержащего в себе круг Z.
-3
Х2=5
Приводят примеры.
Приводятся примеры иррациональных чисел, (пи, е…..).
Приводят примеры.
Приводят примеры.
Записывают тему урока.
Историческая справка:
|
|
|
4 |
Закрепление материала и формирование умений. |
Ц1
Ц2
Ц3
Ц4
|
-Одним из условий, позволяющим определить всё множество комплексных чисел, являются выполнение следующих операций:
-Введем операции сложения и вычитания на множестве комплексных чисел и рассмотрим соответствующие примеры.
Введем операцию умножения на множестве комплексных чисел и рассмотрим соответствующий пример. Здесь формула получается более сложной
-Можно, конечно, выучить эту формулу, но гораздо надёжнее понимать, как она получена. В соответствии рассмотренными выше условиями, следует в произведении (а+bi)(c+di) раскрыть скобки и привести подобные члены. Проделайте это самостоятельно. Рассмотрим пример на применение этой операции.
-Рассмотрим операцию деления двух комплексных чисел.
Учитель. Мы видим, что формула достаточно сложная для запоминания и для конкретных вычислений совсем необязательно её выучивать. Рассмотрим уравнение, где корнем как раз является частное двух комплексных чисел (а+bi) и (c+di). Получается формула для частного двух комплексных чисел.
У читель. Докажем 1 и 2 свойства. |
Устные и письменные вопросы, задания.
Устные и письменные вопросы, задания.
Фронтальная работа с классом.
|
|
|
5 |
Оценивание |
Ц1
Ц2
Ц3
Ц4
Ц5
Ц6
|
Решение задач на закрепление нового материала
Обучающая самостоятельная работа.
|
Учащиеся выполняют задания самостоятельно с последующим обсуждением решений и комментариями учитель.
Фронтальное оценивание.
|
|
|
6 |
Домашние задание. |
|
Дом. задание: Модуль 6.§1 выучить. Решать на страницем168 № 1 (а,б,г,е,ж,з) №2 , №3 (а), № 4 (а). Задание повышенной сложности № 12 (б), № 13 (в) (по желанию)
|
|
|
|
7 |
Итоги урока. |
|
Учитель: - Итак, мы сегодня говорили о …?.
Учитель: - Я думаю, слова, записанные на доске, вы заметили? Поделитесь своими мыслями по поводу высказывания И. Гете. “Числа не управляют миром, но показывают, как управляется мир”. - Ученик читает слова. Рассуждения детей, пожалуй, станут ответом на вопрос - зачем мы изучаем математику и, в частности, числа? Учитель: - Язык чисел, фигур, формул – это язык, на котором с нами говорит окружающий мир. Научиться понимать этот язык – научится понимать все вокруг, а значит жить в гармонии с миром, с его законами, красотой.
|
- Сегодня на уроке мы ввели новое числовое множество – множество комплексных чисел, рассмотрели историю развития и возникновения комплексного числа. На конкретных примерах, показали необходимость введения нового множества чисел. Познакомились с новыми понятиями (перечисляют) и арифметическими операциями над ними.
- Ученик читает слова. Рассуждения детей, пожалуй, станут ответом на вопрос - зачем мы изучаем математику и, в частности, числа?
|
|
Тип урока: Урок формирования способностей добывания знаний.
-Числа – один из основных математических объектов. Понятие числа развивалось и изменялось на протяжении всей истории человечества. Всем известно, что математика, как наука, возникла и развивалась исходя из практических нужд людей. На нашем уроке сегодня мы не будем вспоминать, как люди научились считать, а посмотрим на тему с научной точки зрения.
-Итак, первые числа, о которых вы узнали – это…
Эвристическая беседа.
-Изобразим множество натуральных чисел в виде круга.
- Какие операции с числами можно выполнить на множестве натуральных чисел? (Относительно каких операций оно замкнуто?).
-Невозможно на множестве натуральных чисел выполнить
действия: 45-210, 3:6, .
-Приведите примеры действий невыполнимых в системе
натуральных чисел.
-Как расширить множество N , какие числа добавить к натуральным числам, чтобы операция вычитания стала выполнимой?
-Как называется полученное таким образом множество чисел?
-Изображаем множество целых чисел кругом, содержащим в себе круг N. В дополнении к N записываются примеры целых отрицательных чисел.
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: 6.2. Простые и составные числа
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: § 1. Натуральные числа и шкалы
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Приёмы письменных вычислений
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Длиннее. Короче
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: Упражнения для повторения за курс 5 класса