Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКомплексно - тематическое планирование в средней группе на год

Комплексно - тематическое планирование в средней группе на год

Скачать материал

Комплексно-тематическое планирование воспитательно - образовательной работы в  средней группе

Тема

Развернутое содержание работы

Временной

 период

 

Мониторинг                                 

 

Заполнение персональных карт детей.

 

Сентябрь

1-3неделя

 

«Опасности вокруг нас»                   

Формировать у детей элементарные представления о безопасности дорожного движения и правилах  безопасности в быту.

Расширять знания детей о светофоре. Продолжать знакомить с элементами дороги (разделительная полоса, пешеходный переход, остановка общественного транспорта). Закреплять знания о специальных видах транспорта: «Скорая помощь», пожарная машина, «Милиция», машина МЧС.  Познакомить с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Дети», «Остановка общественного транспорта».

Закреплять правила безопасного передвижения в помещении: осторожно спускаться и подниматься по лестнице; держаться за перила; открывать и закрывать дверь, держась за дверную ручку.

 

 

4неделя

 

 

 «Здравствуй детский сад»

 

Закреплять представления ребенка о себе как о члене коллектива, развивать чувство общности с другими детьми. Продолжать знакомить детей с детским садом и его сотрудниками. Привлекать к обсуждению оформления групповой комнаты и раздевалки. Совершенствовать умение свободно ориентироваться в помещениях детского сада.

 

Октябрь

1неделя

 

 

«Осень»

 

Расширять  представления детей  об  осени.  Развивать  умение устанавливать   простейшие   связи между явлениями живой и неживой природы    (похолодало - исчезли бабочки, отцвели цветы и т. д.), вести сезонные    наблюдения.    Расширять представления  о сельскохозяйственных профессиях, о профессии  лесника. Расширять представления о правилах безопасного поведения на природе. Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать элементарные экологические представления.

 

 

2неделя

 

 

 

 «Овощи»

 

Систематизировать и расширять представления детей об овощах. Учить детей различать овощи по внешнему виду, на ощупь, по вкусу. Упражнять в назывании овощей, их качественных признаках. Формировать представления детей о том, что для того чтобы овощи росли, за ними нужно ухаживать (регулярно поливать и пр.).  Воспитывать потребность в соблюдении режима питания, употреблении в пищу овощей и фруктов, других полезных продуктов. Дать представления о необходимых телу человека веществах и витаминах

 

 

3неделя

 

 

«Фрукты»

 

Продолжать знакомить с фруктами (местными,   экзотическими). Расширить и уточнить знания детей о фруктах и фруктовых деревьях, и уходом за ними, этапах роста, разновидностях плодов, пользе для здоровья человека. Сформировать у детей представление о том, что витамины, содержащиеся во фруктах, полезны для здоровья человека.

 

 

4неделя

 

 

«Игрушки»

 

Формировать представление детей о разнообразии игрушек. Познакомить с названиями игрушек групповой комнаты, побуждать детей проводить элементарную классификацию игрушек по назначению, цвету, форме. Учить детей рассматривать предметы, рассказывая о них, называя цвет, форму, материал и его качества, свойства. Развивать познавательные психические процессы. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, умение за ними ухаживать, убирать на место после игры.

 

 

5неделя

 

 

Каникулы

Создание эмоционально-положительного настроения и оптимальных условий для активного отдыха детей, сохранение и укрепление их нервно-психического здоровья.   

Ноябрь

1 неделя

 

 

«Части тела и лица»

 

Продолжать знакомить детей с частями тела и органами чувств человека. Дать представления о функциональном назначении частей тела и органов чувств для жизни и здоровья человека (руки делают много полезных дел; ноги помогают двигаться; рот говорит, ест; зубы жуют; язык помогает жевать, говорить; кожа чувствует; нос дышит, улавливает запахи; уши слышат).

 

 

2 неделя

 

 

 «Одежда»

 

Формировать понятие обобщающего слова «одежда». Учить дифференцировать виды одежды по временам года, называть предметы одежды. Показать зависимость здоровья ребенка от одежды и времени года. Учить детей различать и называть существенные детали и части предметов одежды (у платья – рукава, воротник, карманы, пуговицы и т. д.). Формировать элементарные представления детей о материалах и их качествах, свойствах, из которых изготовлена одежда. А также дать общее представление о способах превращения ткани в одежду (режут, сшивают). Уточнить, что предметы одежды сделаны руками человека. Воспитывать бережное, аккуратное отношение к своей одежде и одежде других.

 

 

3 неделя

 

 

«Осень»

(обобщение)

 

Продолжать знакомить с осенью. Расширять представления детей о характерных признаках осени, об осенних  периодах (золотая осень, поздняя осень). Развивать  умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы.   Уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений. Продолжать учить различать некоторые лиственные деревья. Знакомить с жизнью животных осенью. Рассказать, чем занимаются люди осенью.

Развивать   умение   вести сезонные     наблюдения,      замечать красоту осенней  природы.

 

4 неделя

 

 

 «Домашние животные»

 

Формировать представление детей о домашних животных и их детенышах. Учить различать разных домашних животных по характерным особенностям. Закреплять представления об образе жизни животных: место обитания, способ передвижения, чем питаются, как добывают корм, повадками. Закреплять знание детьми частей тела животных: голова, туловище, лапы, уши, хвост. Воспитывать любовь к домашним животным и желание проявлять о них заботу.

 

Декабрь

1 неделя

 

 

«Посуда»

 

 Продолжать формировать представление детей о посуде. Учить детей различать и называть предметы посуды, проводить элементарную классификацию предметов посуды по их назначению, использованию, форме, величине и цвету, умение находить различие и сходство между предметами. Учить способам обследования предметов. Познакомить с материалами, из которых изготавливают посуду (дерево, железо, стекло),  их элементарными свойствами (прочность, твердость, о связи материала с назначением посуды. Воспитывать осторожное, бережное отношение к предметам посуды.

 

2 неделя

 

 

 «Зимушка-зима»

 

 

Расширять   представления   детей   о зиме. Развивать  умение устанавливать     простейшие     связи между явлениями живой и неживой природы.   Развивать   умение   вести сезонные     наблюдения,      замечать красоту зимней природы. Знакомить с зимними видами спорта. Формировать       представления  о безопасном поведении людей зимой. Формировать исследовательский и познавательный    интерес    в    ходе экспериментирования    с    водой    и льдом. Закреплять  знания о свойствах снега и льда. Расширять представления о местах, где всегда зима,   о  животных   Арктики  и Антарктики.

 

 

3 неделя

 

 

«Новый год стучится в дверь»

 

Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно  исследовательской, продуктивной, музыкально - художественной, чтения) вокруг темы Нового года и новогоднего праздника. Приобщать детей к русской праздничной культуре. Формировать элементарные представления о новогоднем празднике. Закрепить знания об атрибутах новогоднего праздника. Формировать нравственно - эстетический вкус. Воспитывать культуру поведения.

 

4 неделя

 

 

Каникулы

Создание эмоционально-положительного настроения и оптимальных условий для активного отдыха детей, сохранение и укрепление их нервно-психического здоровья.   

 

Январь                                                 1 неделя

 

«Птицы зимой»

 

Продолжать формировать представления о характерных внешних признаках зимних птиц, об особенностях их жизни в зимний период. Учить называть части тела птиц. Закрепить названия некоторых птиц в речи (снегирь, синица и т. д.). Закреплять представления об образе жизни: место обитания, способ передвижения, чем питаются, как добывают себе корм. Воспитывать любознательность, интерес к птицам родного края, гуманное к ним отношение.

 

2 неделя

 

 «Зимние забавы»

 

Обобщение и уточнение знаний детей о зиме (признаках зимы, зимних месяцах,  зимних праздниках) и зимних забавах. Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.  вызвать положительные эмоции.Развивать творческую активность, воображение и фантазию. 

 ; формировать представление о бережном отношении к своему здоровью;  Закреплять представления детей о признаках зимы и умениях называть зимнюю одежду; 

 

 

3 неделя

 

 «Дикие животные»

 

Систематизировать и расширять представления детей о жизни диких животных и их детенышах в природных условиях. Продолжать учить детей дифференцировать животных по окраске, повадкам, внешним отличительным признакам. Уточнить, как влияет смена времен года на жизнь зверей в лесу. Упражнять в узнавании и назывании диких животных и их детенышей. Воспитывать интерес к жизни диких животных, желание знать о них как можно больше.

 

 

4 неделя

 

 «Домашние птицы»

 

Формировать представление о домашних птицах: курице, утке, гусе (как они выглядят, как «разговаривают», чем питаются, какую пользу приносят, чем отличаются птицы от своих детенышей – птенцов). Закрепить названия некоторых птиц и их детенышей в речи. Упражнять в звукоподражании, развивать артикуляционный аппарат. Воспитывать заботливое отношение к домашним птицам.

 

Февраль

 

1 неделя

«Деревья. Лес»

Формировать представления детей о разнообразии деревьев, о его основных частях, о том, как меняются деревья в различные времена года. Учить узнавать и называть 3-4 вида деревьев (елка, дуб, береза, клен, тополь и др.). Обогащать и уточнять словарь по теме. Развивать непроизвольную память, мышление, мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к природе.

 

 

2неделя

 

 «Родная страна»

«День защитника отечества»

 

Знакомить детей с «военными»  профессиями  (солдат, танкист,  летчик, моряк, пограничник);с военной техникой   (танк, самолет, военный крейсер); с  флагом  России. Воспитывать любовь к Родине. Осуществлять гендерное воспитание (формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины). Приобщать  к  русской истории   через  знакомство с былинами о богатырях.

 

 

3 неделя

 

 

 «Моя семья»

Расширять   представления   детей   о своей семье. Формировать первоначальные представления о родственных  отношениях  в семье (сын, дочь, мама, папа  и  т. д.). Закреплять знание детьми   своего имени, фамилии  и возраста; имен родителей. Знакомить  детей  с профессиями  родителей. Воспитывать  уважение  к труду близких взрослых. Воспитывать эмоциональную  отзывчивость  на состояние   близких  людей, формирование  уважительного, заботливого  отношения  к  пожилым родственникам.

 

4 неделя

 

 

 «Мамин праздник»

 

Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно - исследовательской, продуктивной, музыкально - художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви  к  маме, бабушке.  Воспитывать  уважение  к воспитателям. Расширять гендерные представления. Привлекать  детей  к  изготовлению подарков  маме, бабушке, воспитателям.

Март

1 неделя

 

 

 «Домашние животные»

 

Систематизировать и расширять представление детей о домашних животных весной. Закреплять умение детей различать разных домашних животных по характерным особенностям, представления об образе жизни животных: место обитания, способ передвижения, чем питаются, какую пользу приносят людям. Побуждать детей: устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных. Воспитывать интерес к жизни домашних животных, любовь к ним, желание знать о них как можно больше.

 

2 неделя

 

 

 «Весна»

 

Расширять   представления   детей   о весне.  Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы, вести сезонные наблюдения. Расширять представления           о  правилах безопасного поведения на природе. Воспитывать бережное отношение к природе.

Формировать  элементарные экологические представления. Формировать представления  о работах, проводимых весной в саду и огороде.  Привлекать детей к посильному труду на участке детского сада, в цветнике.

 

3 неделя

 

 

Каникулы

Создание эмоционально-положительного настроения и оптимальных условий для активного отдыха детей, сохранение и укрепление их нервно-психического здоровья.   

4 неделя

 

«Мебель»

 

Продолжать формировать представление детей об обобщающем понятии «мебель», качестве материалов, из которых она изготовлена; уточнить ее назначение. Развивать умение определять и называть некоторые части мебели, их форму, размер. Развивать умение устанавливать причинно- следственные связи между свойствами материала и способом его использования. Воспитывать бережное отношение к предметам мебели.

Апрель

1 неделя

 

 «Профессии»

 

Формировать представление детей о разнообразии профессий. Закреплять знания о профессиях (врача, парикмахера, продавца, учителя, повара, шофера), о действиях, обязанностях,  об орудиях труда, необходимых для работы. Закрепить представления о необходимости труда взрослых. Воспитывать уважение к труду взрослых разных профессий, определить значимость этих профессий.

 

2 неделя

 

 «Перелетные птицы»

 

Уточнять и расширять знания детей о сезонных весенних изменениях в живой и неживой природе. Продолжать формировать представления о характерных внешних признаках перелетных птиц, с особенностями их жизни в разных условиях (разных времен года). Развивать умения детей распознавать птиц по повадкам и внешнему виду, общим признакам (клюв, органы передвижения, перьевой покров). Закреплять знания детей о последовательности в развитии птиц (яйцо - птенец – птица). Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, сочувствие.

 

3 неделя

 

 «Комнатные растения»

 

Формировать элементарные представления о комнатных растениях, их названиях (бальзамин, фикус, хлорофитум, герань, бегония, примула и др.), об особенностях строения, характерных признаках и способах ухода за ними. Воспитывать желание ухаживать за комнатными растениями, беречь природу. систематизировать и расширять представления детей о цветущих комнатных растениях, об особенностях строения, характерных признаках и способах ухода за ними. Воспитывать желание ухаживать за комнатными растениями, беречь природу.

 

4 неделя

 

 «Транспорт»

 

Продолжать формировать представления детей о различных видах транспорта (грузовик, легковой автомобиль, автобус, самолет). Формировать навык дифференциации транспорта по назначению: грузовой, пассажирский. Побуждать дошкольников различать основные части транспорта: кузов, кабину, колеса, крылья, руль, штурвал. Обогащать словарь по теме. Развивать познавательные психические процессы. Воспитывать уважение к профессии шофера.

5 неделя

 «Наш город, дом, моя улица»

Знакомить с родным городом (поселком). Формировать начальные представления о родном крае, его истории и культуре. Воспитывать любовь к родному краю. Расширять представления о видах транспорта и его назначении. Расширять представления о правилах поведения в городе, элементарных правилах дорожного движения. Расширять представления о  профессиях. Познакомить с некоторыми выдающимися  людьми, прославившими Россию.

Май

1 неделя

 

 «Весна - красна»

 

Расширять   представления   детей   о весне. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы, вести  сезонные наблюдения. Расширять представления           о правилах безопасного поведения на природе. Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать  элементарные экологические   представления. Формировать   представления   о работах, проводимых весной в саду и огороде. Привлекать детей к посильному труду на участке детского сада, в цветнике.

 

2 неделя

 

 «Скоро лето»

 

Расширять   представления   детей   о лете жарко, ярко солнце, цветут растения, люди купаются, летают бабочки, появляются птенцы в гнездах. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы,  вести  сезонные наблюдения.   Знакомить   с   летними видами  спорта.  Формировать представления о безопасном поведении в лесу

 

3 неделя

 

 

Диагностика

 

Определить уровень развития детей.

 

4 неделя

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексно - тематическое планирование в средней группе на год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2016 2072
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вачаева Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вачаева Ирина Геннадьевна
    Вачаева Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 73284
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека