ЗАКОЛДОВАННЫЕ ДЕРЕВЬЯ
Цель:
развитие способности нравственно-эстетического познания искусства и
окружающего мира
на основе сравнительного анализа произведений
живописи,
музыки. Восприятие чуткости, эмоциональной отзывчивости
на прекрасное,
доброе в искусстве.
Задачи:
развивать
представления об эстетической значимости цветовых и звуковых оттенков;
продолжать
знакомить детей с выразительностью музыкальных и художественных средств.
Ход занятия
Пальчиковая гимнастика.
Представьте, что ваши руки –
веточки, а пальчики – листочки. Кругом темно, ночь. Веточкам холодно, они тесно
прижимаются друг к другу. Но вот первые солнечные лучи опускаются на землю,
согревают ее и вас, вам становится тепло. Веточки медленно поднимаются вверх,
тянутся к солнышку, к его теплым и ласковым лучам. Вот листочки зашевелились,
это ветерок причесал их. Ветерок подул сильнее, и ветви деревьев стали
раскачиваться из стороны в сторону… Но вдруг ветер утих, веточки с листочками
замерли. Так наступило утро в сказочном саду.
Сказка-игра.
В этом саду жили сказочные
деревья. И молодые, и старые: молодая стройная березка и ворчливая сосна,
маленькая елочка и дедушка-дуб. Дедушка-дуб знал много сказок и часто
рассказывал их своим внучатам – маленьким деревцам. Одну из таких сказок
услышала я, она так мне понравилась, что мне захотелось рассказать ее вам.
Слушайте…
«Торопился богатырь Святозар с
царской службы домой, ждала его тем сестра родная, Ярославна. Подошел к избе
родительской богатырь, постучал раз – никто не отзывается, постучал второй –
тишина в ответ… Пригорюнился богатырь Святозар, присел на крылечко, голову
опустил. Вдруг откуда ни возьмись мышка, и молвит она человеческим голосом: «Не
горюй, добрый молодец, знаю я, где твою сестрицу сыскать. Вот тебе листик
кленовый. Куда он полетит, туда и ступай. Где он опуститься, там и остановись.
Увидишь камень заколдованный, не касайся его, обходи стороной». Послушал
Святозар мышку, пустил листик по ветру и пошел за ним. Долго ли, коротко ли шел
Святозар и не заметил, как очутился в лесу, здесь и опустился листик кленовый.
Оглянулся Святозар и видит, что стоит перед ним деревце. А какое деревце, вам
подскажет музыка… (Звучит «Грустная песня» А. Калиникова – музыка
грустная, нежная, светлая. Педагог предлагает рассмотреть репродукции картин и
узнать, какое дерево стояло перед Святозаром. Дети объясняют, почему они
выбрали березку – у березки косы золотые, как у Ярославны, ствол белоснежный,
как сарафан беленький.) И вдруг беда случилась – не заметил Святозар
камня волшебного, оступился, коснулся его и превратился в дерево. А в какое –
послушайте и посмотрите… (Звучит «Песня о герое» Э. Грига – музыка смелая,
торжественная, сильная, мужественная. Наверное, Святозар превратился в клен или
в дуб – эти деревья могучие, ствол крепкий, толстый, в землю упирается, чтобы
ветер его с корнем не вырвал. Ветви у них сильные, как руки богатырские.)
Стоят с той поры березка и клен рядом. Некому их расколдовать.»
Может, мы расколдуем их
волшебными кисточками?
Самостоятельная практическая деятельность.
Дети рисуют деревья, чтобы можно
было узнать, в каком дереве заколдована Ярославна, а в каком – Святозар.
Дидактическая игра.
Ветви
качаются раз,
Ветви
качаются два,
Ветви
качаются три –
Дерево, ну-ка
замри!
После слова «замри» дети
принимают такую неподвижную позу, чтобы можно было узнать, что это за дерево.
Например: руки высоко тянутся, ноги вместе – это тополь; руки изогнуты в
локтях, опущены вниз, и голова опущена – это ивушка; руки широко расставлены и
направлены вверх, ноги широко расставлены – это дуб.