Логопедическое занятие
Тема: "Дифференциация согласных Д - Т "
Цели занятия:
1.
Формирование умения четко произносить и
различать на слух особенности звучания звонких, глухих согласных [Д] – [Т],
[Д’] – [Т’] в словах, предложениях. Практическое усвоение правильного написания
слов с буквами Д, Т.
2.
Развитие фонематического анализа и синтеза.
3.
Обогащение лексического запаса у детей,
используя темы «Птицы», «Профессии».
4.
Развитие слухового внимания, речеслуховой,
зрительной памяти, словесно-логического мышления.
5.
Формирование мотивации к учению, активной
мыслительной деятельности, самостоятельности, эмоционального настроя каждого
ученика.
6.
Воспитание культуры речевого общения.
Оборудование:
·
картинки;
·
перфокарты;
·
ребусы;
·
трафареты букв Д, Т;
·
звуковые кубы;
·
магнитные полоски, обозначающие слоги;
·
магнитные фишки с буквами Д, Т;
·
желтые и черные карандаши.
Ход занятия
I. Психологический настрой (хоровое приветствие).
Всем-всем добрый день.
Заниматься нам не лень.
Будем трудиться – слушать и писать учиться.
II. Введение в тему занятия.
Послушайте внимательно и скажите, всё ли я правильно говорю:
·
Ученик написал предложение в строчку и в конце
поставил дочку.
- В чем ошибка? Какие звуки перепутались? Как правильно? Как
думаете, какие будем различать звуки и буквы?
III. Сообщение темы занятия.
IV. Сравнительная характеристика звуков [Д] и [Т].
- Что общего у этих звуков? Чем они отличаются?
Докажем, что звук [Т] глухой, как темная полярная ночь.
Прослушаем стихотворение и выделим повторяющийся звук. Используем звуковой куб
черного цвета (картонный куб, заполненный глухо звучащими предметами), контроль
рукой.
Тихо-тихо снег идет.
Белый снег, лохматый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе лопатой.
- Почему звук [Д] звонкий? Докажем это.
Наши пальцы превратились в капли дождя и по очереди стучат по
крыше (звуковой куб желтого цвета с колокольчиком внутри).
Дождик, дождик, не дожди, (дождь стучит редко – часто,
медленно – быстро)
Дождик, дождик, подожди.
Выйди, выйди, солнышко, (поочередное прикосновение каждого пальца к большому)
Золотое донышко.
V. Развитие фонематических процессов с использованием
лексической темы «Птицы» (игра «Внимательные уши»).
Чтобы лучше слушать, массируем уши («шапка для размышления»).
Проверю, какие у вас внимательные уши. Возьмите в левую руку
букву Т, а в правую – Д. Поднимайте буквы Д, Т, когда услышите в словах
соответственно звуки [Д], [Д’], [Т], [Т’]. Запоминайте слова, которые я
произнесу – будем играть в цепочку слов.
·
Дрофа, трясогузка, аист, лебеди, страус, дятел.
- Как одним словом называются перечисленные мной предметы?
Задайте друг другу вопросы о птицах. Повторите названия птиц.
VI. Физкультурная минутка.
Лебеди летят, крыльями машут.
Склонились над водой, качают головой.
Гордо и прямо умеют держаться.
Тихо, спокойно на воду садятся.
VII. Развитие зрительного гнозиса и графомоторных навыков.
Прилетел дятел – ничего не поймет. Какая буква спряталась?
Обвести контуры букв (ученик у доски обводит указкой, остальные – рукой в
воздухе).
- На какую птицу похожа строчная буква Д?
- С какой буквой не путаем букву Т?
VIII. Зашифровывание слов по картинкам (игра
«Шифровальщики»).
Зашифруем слова, обозначающие профессии людей (по картинкам):
·
продавец
·
космонавт
·
доктор
·
дрессировщик
·
учитель
Вспоминаем и записываем эти слова с опорой на схемы.
IX. Составление словосочетаний (игра «Паутинка»).
К словам из первого столбика подберите подходящие по смыслу
слова из второго столбика.
холодный
густая
тяжелое
медная
младшая
|
дождь
ведро
трава
сестра
труба
|
X. Работа у доски ученика в качестве учителя (игра
«Учитель»).
Прочитайте пары слов:
·
душ – тушь
·
день – тень
·
доска – тоска
·
плоды – плоты
- Чем различаются слова в парах?
Придумайте слова, близкие по значению к слову «тоска».
Составьте предложение с каждым словом.
Оценка «учителем» своей деятельности.
XI. Работа с перфокартами с последующей взаимопроверкой.
Закончить предложение, подобрав подходящее по смыслу слово из
левого столбика. Списать 1-2 предложения по выбору. Подчеркнуть букву Д желтым,
букву Т – черным.
плоды
– плоты
|
В саду
созрели вкусные …
По реке плыли …
|
день –
тень
|
Под
деревом …
Сегодня хороший …
|
сдал –
стал
|
Коля …
школьником.
Брат … сдал последний экзамен.
|
дочка –
точка
|
В конце
предложение надо поставить …
Мама вела за руку маленькую …
|
XII. Отгадывание ребусов. Составление скороговорки.
Отгадать ребус, записать скороговорку по памяти.
На дворе трава, на траве дрова.
Домашнее задание: повторять
скороговорку четко, сначала медленно, затем быстрее.
XIII. Коллективное составление рассказа «Зима» по опорным
словам и сюжетным картинкам.
У каждого ученика конверт со словами одного цвета. Составить
предложения из слов, вставить буквы Д и Т. Прочитать предложения по порядку
цветов радуги. Составить рассказ по сюжетным картинкам. Работает
ученик-консультант.
красный
оранжевый
желтый
зеленый
голубой
синий
фиолетовый
|
Наступила
холодная зима.
Голодно
зимой птицам.
Дети
сделали для них кормушки.
Дима и
Толя лепят снеговика.
Надя
надела ему ведро на голову.
Тузик
тоже рад.
Весело
друзьям.
|
IX. Итог занятия.
- Какие звуки и буквы учились различать? Что было трудно? Что
понравилось? Что узнали нового?
Благодарю всех за работу!