Тема: Дифференциация [Ч]-[Ш] в слогах, словах,
словосочетаниях, предложениях.
Цель:
1. Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков
[Ч]-[Ш];
2.Развитие навыков фонематического анализа и синтеза
слов со звуками [Ч]-[Ш];
3. Уточнение и расширение словаря
4. Развитие навыка слогового анализа;
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент
Обратите
внимание на разницу в их произношении: при произношении звука Ч кончик языка
смыкается с верхними альвеолами (бугорками), затем смычка взрывается.
Когда произносим звук Ш язычок в форме чашечки поднимется вверх, кончик языка
не смыкается.
Сегодня на уроке с какими звуками и буквами мы будем
работать?
- [Ч], [Ш], с буквами Ч. Ш.
- дайте характеристику звукам [Ч],[Ш].
- [Ч] – согласный, мягкий, глухой.
- [Ш] – согласный, твёрдый, звонкий, парный.
2. Определите количество букв Ш и Ч наложенных друг на
друга.
3. Повторите за мной чистоговорки
Ча-ча-ча - вот с арбузами
бахча.
Чи-чи-чи – гнёзда вьют весной грачи.
Че-че-че – говорим мы о
враче.
Чу-чу-чу – я пятёрку получу.
Ши-ши- ши – шалят наши малыши.
Ша-ша-ша – наша Маша
хороша
Щу-щу-щу ботинки я чищу.
Шу-шу-шу – Шуре я письмо
пишу.
Шо-шо-шо – я читаю хорошо.
4. Игра: «один - много».
мышь – мыши, шалаш – шалаши, малыш – малыши, машина –
машины, шар – шары, шишка – шишки, кошка – кошки, шашка – шашки.
5. Скажи о предметах в уменьшительной ласкательной
форме.
Шкаф –
шкафчик
булка – булочка
стул – стульчик
Стакан –
стаканчик
диван – диванчик
ложка – ложечка
Окно –
окошечко
горшок – горшочек.
6. Определи место звука в слове.
7. Запиши слова в два столбика: в первый со звуком [Ч], во второй
[Ш],
Чай, шаг, шар, чек, каша, мяч, жучок, груша,
кочан, шум, шуба, вечер, бич, ткач, шутка, грач, мыши,
уши, калач, галоши, ключ.
8. Измени слова по образцу.
Образец: мужик – мужичок
Черпак – черпачок
Знак – значок
Червяк –
червячок
Чеснок - чесночок
Вечер –
вечерок
Жук – жучок
9. Вставь в слова букву Ч или Ш. Слоги ЧИ или ШИ.
10. К словам первого столбика подберите подходящие по смыслу слова
из второго столбика. Запишите получившиеся словосочетания. Подчеркни буквы Ч и
Ш разным цветом. Составь предложения из данных слов.
11. Упражнение
«Исправьте ошибки». Запиши правильно.
Кочка.
Это кочка Мачка. Она в шулане поймала
мычку. Мичка её молошком напоил. Сидит Мачка на подучешке и песенки
мурлышет. А её котёношек сам с собой играет.
12. Звукобуквенный анализ слов.
Каша, мяч, шаг, дача.
13.
Итог занятия.
С какими звуками мы сегодня работали?
Чем похожи данные звуки? Чем отличаются?
Кочка.
Это кочка Мачка.
Она в шулане поймала мычку. Мичка её молошком напоил. Сидит Мачка на
подучешке и песенки мурлышет. А её котёношек сам с собой играет.