Конспект
для проведения классного часа (занятия по воспитанию и развитию)
1.
Пояснительная
записка.
1.1. Тема
и обоснование ее выбора (актуальность).
«О внимательности и наблюдательности»
Люди всегда высоко ценили нравственность. Социально –
экономические преобразования заставляют размышлять о будущем России. Сегодня
подрастающее поколение можно обвинить в бездуховности, агрессивности, злобе. Но
в мире существуют ценностные понятия: забота, согласие, любовь, почитание
старших, сострадание, вера, ответственность, доброта, сочувствие,
сопереживание, чуткость. Но базовыми качествами всех перечисленных качеств
являются «внимательность и наблюдательность», как базовые качества личности.
1.2.
Целевая аудитория (с указанием возраста/класса).
8-10 лет (2-4 классы)
1.3. Роль
и место в системе работы классного руководителя (связь с другими мероприятиями,
преемственность)
Является частью план воспитательной работы и реализует
направление «духовное и нравственное воспитание». Связь темы мероприятия с
уроками литературного чтения. Проводится в рамках проекта «Киноуроки в школах
России».
1.4. Цель,
задачи и планируемые результаты
Цели
занятия:
· развитие готовности и способности к реализации творческого потенциала в нравственной и предметно-продуктивной деятельности на основе моральных
норм, образования универсальной личностной установки
«становиться лучше»;
·
формирование понимания
ценности жизни людей, внимательного отношения к окружающим;
·
формирование понимания
значения коллективного созидательного труда в жизни человека;
·
решение задач общекультурного и личностного развития обучающихся.
Задачи:
· личностные
-
формировать
ценностное отношение и уважение к людям, своему
окружению (семья, сверстники, круг общения);
- формировать знания и
представления о нравственных качествах личности человека,
способах их проявления, понимания сущности нравственных понятий, умения опираться
на нравственные ценности
при принятии решений
в жизненных ситуациях, анализировать свои поступки,
давать им адекватную оценку;
- создать условия для получения
эмоционального опыта детей в реакции на проявления чувств ближними, умении целенаправленно
выражать свои чувства в ответ на различные внутренние
состояния других людей, осознавать чужие эмоции и откликаться на них.
·
метапредметные
- получить опыт реального содействия в решении социально
значимых задач; проявлений творчества, бескорыстной помощи как выражения уважительного отношения к окружающим;
- создать условия для
стимулирования познавательной активности, созидательного творчества школьников;
- формирование навыка осуществления осознанного выбора в учебной
и познавательной деятельности;
- развитие умений выслушивать окружающих, анализировать мнение коллектива, вести бесконфликтный диалог.
1.5. Форма
проведения и обоснование ее выбора.
Киноурок.
Киноурок – уникальный проект, который совмещает
элементы воспитания и образования, даёт школьникам возможность приобщиться к
ценностям человеческой культуры, морали, этики через работу с короткометражными
фильмами, снятыми специально для этой цели.
Главной целью киноуроков является выявление
взаимосвязи духовно-нравственных ценностей, воспетых в фильмах киноуроков, с
ценностями современных школьников, воспитание высокой нравственной культуры,
доброты, любви и уважения к себе и другим людям на примере образов
положительных героев фильмов.
1.6.
Педагогическая технология/методы/приемы, используемые для достижения
планируемых результатов
Педагогическая технология,
лежащая в основе мероприятия – технология личностно-развивающего диалога.
Методы:
информационный, словесные, частично-поисковые (эвристические), побуждающий,
методы самостоятельной работы с информацией.
Приёмы:
активное слушание, просмотр фильма, дискуссия, анализ информации, .
1.7.
Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения классного часа , внеурочного
занятия (кадровые, методические, материально-технические, информационные и др.)
Кадровые – классный руководитель,
педагог-организатор.
Материально-технические – классный кабинет,
компьютер, проектор, мультимедийная доска. Презентация составлена в программе Notebook.
Информационные – классный уголок, школьный сайт.
1.8.
Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы
классных руководителей.
Методические рекомендации для организации
киноурока (воспитательного занятия) по направлениям нравственного,
общекультурного, социального развития в рамках реализации проекта «Киноуроки в
школах России» посвящены вопросу формирования «внимательности и наблюдательности»
как одних из базовых качеств личности. Содержание методической разработки
подчинено целям деятельности учителя, задачам воспитательной работы, учитывает
образовательные интересы и потребности школьников.
2.
Основная часть
2.1.
Описание подготовки воспитательного мероприятия
-
просмотр фильма педагогом
-
разработка обсуждения просмотренного фильма по теме классного часа
«Внимательность и наблюдательность»
2.2. Описание
проведения классного часа, внеурочного занятия (сценарий, конспект,
дидактическая карта мероприятия и др.)
Этапы восприятия киноурока
Вступительная часть. Мы «завлекаем» детей в
импровизированный кинотеатр.
Мотивируем детей на просмотр фильма.
Впечатление – через просмотр фильма.
Осмысление – через обсуждение просмотренного
произведения.
Обратная связь.
Применение – через участие в Социальных
практиках.
Сценарий проведения киноурока.
Продолжительность киноурока 45 минут
Используемый видеоматериал (название, режиссёр,
студия, продолжительность, год выпуска) + ссылка на просмотр
Короткометражный фильм «8 Марта», режиссёр Елена
Дубровская, продолжительность фильма 20 мин, год выпуска 2021 г..
Просмотр
мультфильма на платформе https://youtu.be/QpmiZhjJwec
Этапы занятия:
1. Организационный
2. Мотивационно-целевой
3. Просмотр фильма
4. Обсуждение фильма
5. Рефлексия
1. Организационный этап.
|
- Ребята, посмотрите в глаза другу друга, а теперь
остановите на мне свой взгляд.
- Сегодня я хочу поговорить с вами об очень важном, потому
что вижу, что вы уже готовы меня понять.
|
|
2. Мотивационно-целевой этап.
|
- Давным –давно это было.
На земле был уголок красивой и цветущей Долины Добра. Здесь Солнце согревало
людей своим теплом, освещало им путь, не давало сбиться с пути. Каждый раз,
когда жители просыпались, они радовались каждому дню. В Долине Добра жили
счастье, взаимопонимание, честность и любовь. И жили они по законам чести,
благородства и совести, которые отражены в Книге Мудрости.
Но однажды в Долину пришло
Зло, которое с каждым днём пожирало лучи солнца. В душах людей поселилось
Зло. Книгу Мудрости Зло разорвало на листочки, чтоб никто не мог её собрать и
возвратить мир.
- Давайте
поможем жителям Долины Добра собрать Книгу Мудрости.
(На доске листы
книги)
|
|
|
- Как вы думаете, какие слова там могли присутствовать?
(ответственность, благородство, внимание, доброта, любовь,
наблюдательность, милосердие, помощь, внимательность)
- Какие два
качества сильнее всех остальных?
(были разные
варианты ответов, но дети выбрали нужные: внимательность и наблюдательность)
- Почему? (разные
варианты ответов)
Цель - сегодня мы постараемся с
вами это доказать.
(вызвать 6
детей, поменять их местами, дополнить другими) – дети встают и отворачиваются
к гостям)
-Присядьте,
если заметили замену, поднимите руки вверх и потянитесь, если не заметили
замены.
- Похлопайте в
ладоши, если считаете, что вы внимательны и наблюдательны.
- А
где человеку требуется качество наблюдательности и внимательности? (в
спорте, в учёбе, при переходе через дорогу, в транспорте…)
- А
нужна ли внимательность в отношениях – в семье, в коллективе, с окружающими?
Зачем?
(внимательное отношение – это
забота и любовь, это умение не оставаться равнодушными к знакомым и даже к
незнакомым людям)
- Приведите
пример из своей жизни, когда ваши внимательность и наблюдательность помогли
совершить хороший поступок.
(уступить
место в автобусе пожилым людям…)
-
Наблюдательность
и внимательность – это проводники всех качеств, которые вы выбрали в Книгу
Мудрости.
-
Способность замечать ситуации, в которых вы можете
помочь, делают вас сильнее. Только сильный духом человек
способен на настоящие поступки.
- Давайте познакомимся с историей,
где наблюдательность и внимательность совершили настоящее чудо, посмотрев
фильм «8 Марта»
|
|
3. Просмотр фильма.
|
|
|
4. Обсуждение фильма.
|
-
«Сильным людям
посвящается», – этими
словами заканчивается фильм.
Перед просмотром мы говорили о силе человека, и в чем она заключается. Как вы думаете, главная героиня фильма,
Галя, сильная девочка? Почему?
(Галя добрая, ответственная и внимательная девочка. Благородство
в поступках Гали говорят о ней как о сильном человеке. Она неравнодушна к
окружающим её людям и желает бескорыстно
помогать. Девочка хочет сделать очень важное дело – спасти жизни детей)
- Как игры на внимание и наблюдательность могут помочь нам быть добрее?
(наблюдательность и внимание увеличивают силу любого качества)
- Что смогла заметить Галя необычного в поведении мальчика на улице?
(он выбросил мячик, чтобы отказаться от своей мечты, потому что был болен) ее хорошие
качества доброты, сострадания, ответственности стали гораздо сильнее благодаря наблюдательности.
- Что же изменилось благодаря поступку Гали?
- Какие еще
изменения произошли?
(Дети быстро объединились, решив сделать подарок Олегу. Ещё они решили помочь другим детям с
заболеваниями крови. Они рассказали взрослым о возможности помочь
больным детям, просто сдав кровь. Настроение Олега и
его мамы изменились благодаря помощи Гали и её одноклассников..)
- Кто подключился к помощи? (взрослые)
- Самое большое изменение – это участие
взрослых в решении
очень важного вопроса донорства.
-Кто такие ДОНОРЫ? (люди, отдающие свою кровь,
для помощи другим людям)
-В нашей школе есть такой человек – Книгина Оксана
Владимировна.
На слайде написана ещё одна фамилия человека,
который отдаёт свою кровь ради жизни другого человека. (Гринько Светлана
Геннадьевна)
- Кто это, не догадываетесь? (это мама нашей
одноклассницы Гинько Ксении)
- Мы очень рады и горды, что в нашем коллективе есть
такой человек. (дети хлопали Ксении в ладоши)
- О человеке, который помогает близкому, говорят,
что он «умеет чувствовать сердцем». Как вы это понимаете? (то есть у
человека есть чувства, которые заставляют его не просто расстраиваться и
поддерживать, а найти способы помочь)
-Олег рассказывал Гале о большом сердце и его детях,
связанных с ним невидимыми нитями. Что это за невидимые нити? (мысли и
поступки, которые рождаются благодаря тем качествам, которые мы собрали в
Книгу Мудрости. И такие нити могут связывать только сильных людей)
|
|
5.Рефлексивный этап.
|
-
Мы очень
много говорили сегодня
о важности хороших
качеств человека, о том, что
наблюдательность и внимательность могут их усилить. Давайте проверим вашу внимательность, ответьте на такой вопрос:
что может сделать сильного человека еще сильнее?
(Помощь, когда объединяются несколько человек для
важного доброго
дела.)
-
А мы с
вами можем объединиться для решения важной задачи, о которой рассказывается в фильмах? Ведь не только в фильме, но
и в жизни есть дети,
которым нужна помощь
доноров, которые надеются на выздоровление. Давайте обсудим, как мы можем
помочь им.
-
Что придумали дети в
фильме? (листовки)
-
Мы сможем сделать такие
листовки и раздать взрослым? (дети раскрашивают листовки и раздают взрослым в
школе, на улице, дома)
-
Что еще
мы сможем сделать вместе?
-
(Покажу пример из практики 4
класса)
-
Как мы
вместе смогли бы помочь реальным делом? (собрать макулатуру и нам помогут
наши родители)
-
Средства,
полученные от сбора макулатуры, отправим в фонд «Подари жизнь»
- Ребята, теперь вы поняли, почему
важнее всех качеств наблюдательность и внимательность?
- И сегодня я поняла, что каждый из вас - лучик солнца, в сердце
которого находится Долина Добра. Я увидела сегодня, что каждый из вас это
Книга Мудрости, которая будет накапливать знания с каждым днём.
-Давайте и дети и взрослые, образуем большой круг, взявшись
за руки.
(дети и взрослые образуют большой
круг, взявши в руки красную ленточку – символ донорства)
- Слушают все вместе, стоя в кругу, песню «Творите добрые
дела»
- Надо бережно, с любовью друг к
другу. Каким солнечным, ярким будет луч внутри нас, таким и будет мир вокруг
нас.
Благодарим друг друга за этот
душевный урок.
|
|
Социальная практика.
|
Сбор макулатуры. Деньги от сдачи
макулатуры отправим в фонд «Подари жизнь» и участие во Всероссийской акции
«Все помогают всем» https://disk.yandex.ru/d/FfdFiFgt58KQww
|
|
2.3. Список используемой литературы, ресурсы.
1. Интернет – «Киноуроки в школах России» https://lk.kinouroki.org/films/36, короткометражный
фильм «8 Марта», режиссёр Елена Дубровская, продолжительность фильма 20 мин,
год выпуска 2021 г..
2. Статья Зотова Степана Андреевича, https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-disk-public%3A%2F%2FvQ5eNDkXeS%2BAhSJGZA%2F0WkQbqNR%2F2nD4yL8dCAZBIB7GNeQkexVCTCa9YfrfpudYG7pWpVQYsubyrcajHimPFw%3D%3D&name=Внимательность%20-%20Кузьма%20Минин.pdf
3. Благотворительный фонд помощи
детям с онкологическими, гематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь»
https://podari-zhizn.ru/ru
4. Легенда «Долина Добра», https://infourok.ru/legenda-dolina-dobra-material-dlya-lagerya-1983055.html