Дифференциация звуков [а, я].
Класс: 5
Тип урока: групповое занятие
Цель: Дифференциация звуков [а, я] в словах и
предложениях.
Задачи:
·
Коррекционно
– обучающие:
- уточнить
и закрепить артикуляцию и акустические признаки при произношении звуков [А-Я]
- закреплять
дифференциацию звуков [А-Я] в словах и в предложениях;
Коррекционно
– развивающие:
- развитие
фонематического слуха;
- развитие
мелкой моторики;
- развитие
логического мышления, восприятие, слуховое и зрительное внимание;
- развитие
навыков контроля и самоконтроля;
- развитие
фонематического анализа и синтеза.
·
Воспитательные:
-
воспитывать навык самостоятельности и ответственности
-воспитывать
уважительно отношение к товарищам.
Оборудование: карточки с буквами А – Я, карточки с заданиями
дощечку клеящую (с липкой лентой), фасоль, кроссворд, карточки с материалом для
доски, зеркала, тетрадки (или листочки), ручки, карандаши.
Ход
занятия
I.
Организационный момент
- Здравствуйте
ребята! Садитесь.
1. Сообщение
темы
- Сегодня на уроке
мы продолжим различать звука [а-я] и буквы а,я в словах и предложения. Но для
начала, мы с вами выполним артикуляционную гимнастику.
II.
Основная часть
1. Артикуляционная
гимнастика
- Выполним
артикуляционные упражнения «Улыбочка», «Трубочка», «Лопаточка», «Иголочка»,
«Качели», «Часики» (перед детьми стоят зеркала).
2. Характеристика
звуков
- Произнесите звук
[а] и звук [я]. Они гласные или согласные?
-Как вы поняли,
что он гласный?
3. Развитие
фонематического восприятия.
Различение А- Я в
слогах, в словах.
-
Поднимите букву А, а потом Я на прослушанные слова:
-
ряд слов: БАК, ПАР, ЖАЛ, ВЯЗ, МАЛ, ДЯДЯ, УПАЛ, ЛАПА,ВЗЯЛА, ВРАЧ, КАША, ЛАК.
(логопед
читает слова, а дети поднимают карточки с буквами)
4. Развитие
мелкой моторики рук. (Пальчиковая гимнастика)
-
Ребята перед вами доска с липкой лентой и коробочка с фасолью. Я предлагаю вам
выложить буквы А, Я (печатные).
-
Молодцы, вы прекрасно справились с заданием.
5. Работа
в тетради
- Вставьте буквы
А-Я в слова. Объясните выбор гласных. Подчеркните одной чертой А, а двумя Я (детям
раздаются карточки с заданиями, по очереди говорят и объясняют правильный ответ
и записывают в тетрадь).
КР_СИТЬ
Т_ЩИТ
ГЛ_З
Т_ЖЕСТЬ
СТ_РЫЙ
ШЛ_ПА
К_МЕНЬ
Т_НЕТ
К_ША
6. Тренировочные
упражнения в составлении словосочетаний. «Подружи слова».
-
Ребята посмотрите все на доску, на карточки вы видете слова, но это не простые
слова, в них потерялись буквы, давайте поможем их найти (исправляют по
очереди по одному слову, логопед записывает). (Вывешивается на одном листке
слова и на листке исправляются)
-
Молодцы!
-
А теперь давайте к каждому животному подберем свое словосочетание. (слова
написаны каждый на отдельном листке, правильный варианты при помощи магнитов
соединяются в словосочетания).
-
Ребята а теперь запишите каждый по одному словосочетанию кому какое
понравилось. (вначале у ребенка спрашивается какое словосочетание он
выбрал, затем дети приступают к записи слов)
б
.. бочк.. яркая
мышк..
серая
змее..
ядовитая
обезьян..
ловкая
кошк..
пушистая
лис..
хитрая
7. Физминутка
Одолела вас
дремота.
Шевельнуться
неохота?
Ну-ка делайте со
мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз
потянись,
Окончательно
проснись.
(Встали, руки
через стороны вверх – потянулись.)
Руки вытянуть
пошире.
(Руки в стороны.)
Раз, два, три, четыре.
Наклониться – три,
четыре –
(Наклоны.)
И на месте
поскакать.
(Прыжки на месте.)
На носок, потом на
пятку.
Все мы делаем
зарядку. (Ходьба на месте.)
(логопед
показывает, а дети повторяют)
8. Разделение
по звукам
-
Прочитать (каждый ребенок по очереди читают по мере выполнения задания).
-
Выписать слова с буквой а – в 1 столбик, с я – во 2 столбик, с а, я – в 3
столбик (работа в тетради, свои выборы дети говорят в слух первые два
предложения, затем идет самостоятельная работа).
Наташа
сама рыла яму.
Мама
взяла мяч.
Люба
мяла глину.
Алла
мала, да умна.
9. Кроссворд
- Ребята, а вы
любите фрукты и ягоды?
- А вы знаете
название фруктов и ягод?
- Сейчас мы с вами
проверим эти знания, для этого нам нужно разгадать вот этот кроссворд (на
доске вывешивается кроссворд, дети по два слова по очереди выходят к доске и
записывают ответы в кроссворд).
III.
Итог занятия
- Скажите какие
звуки мы сегодня с вами повторяли?
- Назовите каждый
по одному зверю в котором есть звуки [а,я]
- Все молодцы, до
свидания!
Вставьте
буквы А-Я в слова. Объясните выбор гласных. Подчеркните одной чертой А, а
двумя Я.
КР_СИТЬ
Т_ЩИТ
ГЛ_З
Т_ЖЕСТЬ
СТ_РЫЙ
ШЛ_ПА
К_МЕНЬ
Т_НЕТ
К_ША
Прочитать.
Выписать слова с буквой
а
– в 1 столбик,
я
– во 2 столбик,
а,
я – в 3 столбик .
Наташа
сама рыла яму.
Мама
взяла мяч.
Люба
мяла глину.
Алла
мала, да умна.
|
Вставьте
буквы А-Я в слова. Объясните выбор гласных. Подчеркните одной чертой А, а
двумя Я.
КР_СИТЬ
Т_ЩИТ
ГЛ_З
Т_ЖЕСТЬ
СТ_РЫЙ
ШЛ_ПА
К_МЕНЬ
Т_НЕТ
К_ША
Прочитать.
Выписать слова с буквой
а
– в 1 столбик,
я
– во 2 столбик,
а,
я – в 3 столбик .
Наташа
сама рыла яму.
Мама
взяла мяч.
Люба
мяла глину.
Алла
мала, да умна.
|
б..бочк...
|
мышк..
|
зме..
|
обезь..н..
|
кошк..
|
лис..
|
хитрая
|
ловкая
|
пушистая
|
серая
|
ядовитая
|
яркая
|