Конспект подгруппового логопедического
занятия на тему: Изучение звуков [Ф],[Ф’], буква Ф(эф). Лексическая тема:
Армия, любовь к Родине(приурочен к празднику 23февраля).
Цель: Изучение звуков [Ф],[Ф’], ввести в новую тему
об Армии и Родине.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Дать детям представление о Родине – России, её столице.
Активизировать, уточнить знания детей о своей родине.
Учить звукам [Ф],[Ф’], учить точно ,правильно отвечать на поставленные вопросы.
Коррекционно-развивающие:
Развивать интерес к месту. где дети живут; развивать
внимание, память, общую моторику; связную речь, логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к своей Родине, чувство гордости за свою
страну.
Проводить работу по формированию патриотических чувств у
детей, воспитывать любовь к учебе, к знаниям.
Воспитывать
уважение к защитникам Родины ,гордость за свой народ.
Развивать представление
о разных родах войск в Российской Армии ,боевой технике
Оборудование: письмо,
карточки и схемы для звукового анализа слов, картинка буквы.
I. Орг.момент:
1.Введение в тему:
Построение детей в
шеренгу.
«Встаньте на дорожку , подровняйте
ножки !» молодцы! Садитесь на места.
2.Слово
учителя:
У
каждого человека есть свой собственный праздник –День рождения .В этот день его
поздравляют ,дарят подарки. Такой праздник есть и у нашей Российской Армии. Он
называется День Защитников Отечества.
На
адрес нашего детского сада пришел «секретный пакет» из настоящей военной части
№ 168 г. Новокузнецка. Военные интересуются ,как мы занимаемся ,что знаем об
Армии , о боевой технике. После занятие я напишу ответное письмо нашим военным,
вы согласны?
Мы с вами
живем в стране ,которая называется Россия. На земле много стран и не все они
живут дружно. Иногда бывают войны. Поэтому у каждой страны есть сильная и
могучая Армия. В Армии служат солдаты и матросы, офицеры и генералы. Все они – защитники
Родины.
3.Работа
со словарем прилагательных:
-Кто
такие защитники Родины?
- Воины,
которые служили и служат в армии.
Какими должны быть солдаты в
Армии?
Дети: (сильными,
умными, ловкими ,находчивыми, хитрыми, сообразительными ,выносливыми.)
II.
Получение новых знаний:
1.Введение
в речевую тему занятия:
Дети
чем наша страна обозначается? Флагом. На какой звук начинается это слово?
[Ф]. Правильно,
сегодня мы будем изучать такие звуки как [Ф] и [Ф’].Какой буквой обозначаются
эти звуки? Ф (Эф) верно! (показ картинки буквы, как в печатном, так и в
письменном виде)
2.Физминутка:
Наши воины идут
:1-2,1-2 (ходьба на месте),
В барабаны громко бьют
:тра-та-та -2р.( игра на барабане),
В море наши корабли
:нынче-здесь-завтра-там (качалочка),
Долго плавали вдали по
морям,по волнам (круг.движ.руками),
Пограничник на посту :
кто идет ?-2р(в бинокль смотрят),
Едут танки по мосту :
тр-вперед-2р.(моторчик),
Над землею самолет :
у-у-2р. (крылья самолета),
Разрешен ракетам взлет
: ух-2р (приседают,встают),
Наши пушки точно бьют :
бух-бах -2р(бокс),
Нашей Армии салют
Ура!-3р( подпрыгивают ,руки вверх).
3.
Сообщение нового материала
Звук Ф, какой он? (согласный, так как воздух встречает
преграду (верхние зубы и нижняя губа); глухой, так как горлышко «не дрожит»;
при произнесении звука Ф губы «растянуты» в улыбке, верхние зубы касаются нижней
губы, горлышко «не дрожит»; твёрдый звук Ф; обозначаем фишкой синего цвета).
А какой звук
[Ф’]? согласный, так как воздух встречает преграду (верхние зубы и нижняя
губа); глухой, так как горлышко «не дрожит»; при произнесении звука Ф губы «растянуты»
в улыбке, верхние зубы касаются нижней губы, горлышко «не дрожит»; твёрдый ;
обозначаем фишкой зелёного цвета).
4. Работа над звуковым анализом слова:
Дети сейчас придумываем слова на изучаемые
звуки, считаем сколько слогов, ставим ударение и раскладываем фишки звукового
анализа.
(дети придумывают слова на букву ф, либо
со звуками [ф], [ф’])
III. Подведение итогов
занятия:
Ребята о чем мы сегодня с вами говорили?
Какую тему мы поднимали?
Какие звуки мы изучали? Что вы узнали
нового? В чем у вас были затруднения?
Все сегодня молодцы!
Хорошо поработали. Дома подумайте и
разберите такие слова: фуражка, фартук, финансы.