Деньги

Найдено 52 материала по теме

Конспект и презентация к уроку "Деньги"

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Урок 23. Деньги.doc

  • PPT

    Урок 23. Деньги..ppt

  • PPT

    К уроку Деньги.ppt

  • 23 урок.

    Тема урока. Деньги.

    Цели урока. Познакомить учащихся с происхождением денег, их значением в жизни человека. Развивать навыки экономного распределения денежных средств. Прививать бережливость, экономию.

    Тип урока. Формирование ЗУН.

    Форма проведения урока. Урок Презентация.

    Оборудование. Презентация урока, компьютер, мультимедийный проектор.

    Содержание урока.

    1.      Организационный момент. (2 слайд)

    Психологический настрой.

          “Капитан”.                          

    1. И.п. стоя. Поочередно сгибая руку в локте, прикладывать ко лбу – смотрим вдаль.              

    2. Руки на уровне плеч – кисти, наклоны в стороны – поворачиваем штурвал.                          

    3. И.п. стоя. Повороты головы в стороны – осматриваем место путешествия.                             

    4. И.п. стоя. Руки на поясе. Полуприсед, выставлять ногу на пяточку.

    2. Проверка д/з. (3 слайд)

    Раскройте значение слова «обмен»

    - Что такое сложный обмен?

    - Что называется деньгами?

    Вы должны были вместе с родителями подготовить ответы на следующие вопросы:

    - Где произведены ваш телевизор, мебель или посуда?

    - Из каких стран прибыли к вам эти вещи?

    Кто готов отвечать?

     

    3. Сообщение темы урока.

    Сегодня мы поговорим о деньгах. Повторите ещё раз, что такое деньги?

     

    4. Работа по теме урока.

    ( 4 слайд)

    ДЕНЬГИ - все, что принимается в уплату за товары и услуги. Предметы, посредством которых выражается стоимость всех других товаров.

    (5, 6, 7 слайды) Товары, которые выполняли в старину роль денег.

     

    Давайте вспомним историю обмена, о которой говорили на пошлом уроке.

    «Кузнец принёс на обмен топор и хочет получить за него барана, но скотоводу нужно зерно, а крестьянину – кувшины и лишь только владельцу кувшинов нужен топор. Значит, нужно произвести сложный обмен: сначала поменять топор на кувшины, затем кувшины на зерно и только после этого зерно поменять на барана».

    Так сложилось, что во мно­гих странах товаром, который выражал стоимость других

    товаров, был домашний скот.

     

    (5, 6, 7 слайды) Товары, которые выполняли в старину роль денег.

    (8 слайд) Справочник цен в Исландии

    (9 слайд) На смену товарным деньгам пришли: монеты, банкноты

    (10, 11 слайды) Какие бывают деньги.

    Постепенно люди перешли к чеканке монет из дра­гоценных металлов. Затем  были придуманы бумажные деньги, которые обеспечи­вались драгоценными металлами. Появление денег облегчило обмен товарами, то есть торговлю.

     

    (12, 13 слайды)

    - Что можно купить за деньги?

    - Что ещё мы покупаем, кроме вещей, мебели, одежды, машин? (Услуги, свет, газ, воду и т.п.)

    Иными словами, Деньги - это особый товар, который принимается всеми в обмен на любые товары, услуги. В  деньгах выражают свою цену все услуги, товары.

     

    5. Гимнастика для глаз. (14  слайд)

     

    6. Экономическая задача «Тратим денежки с умом!» (15  слайд)

    Прочтите  рассказ и заполните  пропущенные места.

    Забывчивая бабушка

    Однажды мама дала Тимуру 200 тенге и сказала: «Можешь купить на эти деньги что-нибудь сладкое для чаепития в школе». Тимур решил купить шоколад и отправился в ближайший киоск. «Сколько стоит такая шоколадка?» - спросил Тимур бабушку - продавщицу. «Сто двадцать тенге»,-  ответила она. «Я могу купить только __ шоколадку», - расстроился Тимур. Но тут бабушка сказала: «Ты спрашиваешь вот об этих, в синих упаковках? Так они продаются по 100 тенге». «Хорошо, я смогу купить уже __ шоколадки, хотя это тоже маловато». Бабушка не унималась: «Ой, мальчик, я перепутала, эти шоколадки по 65 тенге». Тимур нахмурил лоб и сосчитал - получалось, что он может купить  __ шоколадки. Вдруг бабушка-продавец запричитала: «Ох и устала же я сегодня, все в голове перепуталось! Вот правильная цена!» И Тимур увидел, что она прикрепляет к шоколадке ценник: «50 тенге». Тимур обрадовался и купил сразу __ шоколадки.

     

    Ответь на следующие вопросы: (16 слайд)

         Хотел ли Тимур купить шоколад?

         Была ли у него возможность это сделать?

         Как вы думаете, почему Тимур много раз менял решение о том, сколько шоколадок купить?      

    • От чего зависело его решение?

     

    (17  слайд)

    - Как можно сказать? (гребёт деньги лопатой, куча денег)

    - Когда так говорят?

     

       (18  слайд)

    7. Домашнее задание.  

    Уровневое задание: Первое – «3», первое, второе – «4», все три – «5».

                            

    (19  слайд)

    8. Итог урока.

    -          О чём говорили на уроке?

    -           Что нового узнали?

    -           Было ли вам интересно на уроке?

    -           С кем вы поделитесь полученными знаниями?

     

    (20  слайд)

    СПАСИБО ЗА УРОК!

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ДЕНЬГИ-это

    а) все, что принимается в уплату за товары и услуги__________________________

    б) обязательные платежи, которые выплачивают граждане в пользу государства из своих
    доходов ________________________

    в) продукт, удовлетворяющий какую-либо потребность____________________

     

     

     

       

     

     

            

     

     

     

     

    На все имеющиеся у меня деньги я могу купить несколько порций мороженого по 8 рублей или несколько пакетов сока по 36 рублей. Задайте 1 вопрос и угадайте, сколько у меня денег.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Урок финансовой грамотности.4 класс.Тема урока.
Деньги.

      1 слайд

      Урок финансовой грамотности.
      4 класс.
      Тема урока.
      Деньги.

    • 1. Организационный момент.Психологический настрой.	“Капитан”.			
1. И.п. стоя...

      2 слайд

      1. Организационный момент.
      Психологический настрой.
      “Капитан”.
      1. И.п. стоя. Поочередно сгибая руку в локте, прикладывать ко лбу – смотрим вдаль.
      2. Руки на уровне плеч – кисти, наклоны в стороны – поворачиваем штурвал.
      3. И.п. стоя. Повороты головы в стороны – осматриваем место путешествия.
      4. И.п. стоя. Руки на поясе. Полуприсед, выставлять ногу на пяточку.

    • 2. Проверка д/з.Раскройте значение слова «обмен»- Что такое сложный обмен? -...

      3 слайд

      2. Проверка д/з.
      Раскройте значение слова «обмен»
      - Что такое сложный обмен?
      - Что называется деньгами?
      3. Сообщение темы урока.
      - Где произведены ваш телевизор, мебель или посуда?
      - Из каких стран прибыли к вам эти вещи?

    • ДЕНЬГИ - все, что принимается в уплату за товары и услуги.    Предметы,...

      4 слайд

      ДЕНЬГИ - все, что принимается в уплату за товары и услуги.
      Предметы, посредством которых выражается стоимость всех других товаров.

    • Меха животныхШкуры животныхТовары, которые выполняли 
в старину роль денег

      5 слайд

      Меха животных
      Шкуры животных
      Товары, которые выполняли
      в старину роль денег

    • Товары, которые выполняли в старину роль денегПтичьи перьяАкульи зубы

      6 слайд

      Товары, которые выполняли в старину роль денег
      Птичьи перья
      Акульи зубы

    • Товары, которые выполняли в старину роль денег.ЗерноТабак

      7 слайд

      Товары, которые выполняли
      в старину роль денег.
      Зерно
      Табак

    • Справочник цен в ИсландииЗа 1 подкову - 1 рыбина
За 1 пару башмаков – 5 рыбин...

      8 слайд

      Справочник цен в Исландии
      За 1 подкову - 1 рыбина
      За 1 пару башмаков – 5 рыбин
      За 1 бочонок вина – 100 рыбин
      За 1 бочонок сливочного масла – 120 рыбин.

    • На смену товарным деньгам пришли:МонетыБанкноты

      9 слайд

      На смену товарным деньгам пришли:
      Монеты
      Банкноты

    • Какие бывают деньги.

      10 слайд

      Какие бывают деньги.

    • 11 слайд

    • 12 слайд

    • 13 слайд

    • 14 слайд

    • Тратим денежки с умом!Забывчивая бабушка...

      15 слайд

      Тратим денежки с умом!
      Забывчивая бабушка
      Однажды мама дала Тимуру 200 тенге и ска-зала: «Купи на эти деньги что-нибудь сладкое для чаепития в шко-ле». Тимур решил купить шоколад и отправился в ближайший ки-оск. «Сколько стоит такая шоколадка?» - спросил Тимур бабушку - продавщицу. «Сто двадцать тенге»,- ответила она. «Я могу ку-пить только __ шоколадку», - расстроился Тимур. Но тут бабушка сказала: «Ты спрашиваешь вот об этих, в синих упаковках? Так они продаются по 100 тенге». «Хорошо, я смогу купить уже __ шоколадки, хотя это тоже маловато». Бабушка не унималась: «Ой, мальчик, я перепутала, эти шоколадки по 65 тенге». Тимур нахму-рил лоб и сосчитал - получалось, что он может купить __ шоко-ладки. Вдруг бабушка-продавец запричитала: «Ох и устала же я сегодня, все в голове перепуталось! Вот правильная цена!» И Ти-мур увидел, что она прикрепляет к шоколадке ценник: «50 тенге». Тимур обрадовался и купил сразу __ шоколадки.

    • Хотел ли Тимур купить шоколад?

Была ли у него возможность это сделать?

Как...

      16 слайд

      Хотел ли Тимур купить шоколад?

      Была ли у него возможность это сделать?

      Как вы думаете, почему Тимур много раз менял решение о том, сколько шоколадок купить?

      • От чего зависело его решение?

    • 17 слайд

    • Домашнее  задание«3»Написать название денег 5-ти любых стран.
«4» Написать ку...

      18 слайд

      Домашнее задание
      «3»Написать название денег 5-ти любых стран.
      «4» Написать курс валюты этих стран.
      «5» Нарисовать.

    • Итог урока.О чём говорили на уроке?
 Что нового узнали?
 Было ли вам интересн...

      19 слайд

      Итог урока.
      О чём говорили на уроке?
      Что нового узнали?
      Было ли вам интересно на уроке?
      С кем вы поделитесь полученными знаниями?

    • СПАСИБО ЗА УРОК!

      20 слайд

      СПАСИБО ЗА УРОК!

  • Описание презентации по слайдам:

    • И     Е      Ь     Н    Д     Г

      1 слайд

      И Е Ь Н Д Г

    • Тема урока: “Деньги”28 января 2010 г.            Цель урока: 

1) познако...

      2 слайд


      Тема урока: “Деньги”
      28 января 2010 г.
      Цель урока:

      1) познакомиться с историей возникновения денег;

      2) усвоить, что деньги помогают разрешить трудности бартерного обмена.
      8 слайд

    • Меха животныхШкуры животныхТовары, которые выполняли в старину роль денег

      3 слайд

      Меха животных
      Шкуры животных
      Товары, которые выполняли в старину роль денег

    • Товары, которые выполняли в старину роль денегПтичьи перьяАкульи зубы

      4 слайд

      Товары, которые выполняли в старину роль денег
      Птичьи перья
      Акульи зубы

    • Товары, которые выполняли в старину роль денегРакушки КауриСкотСоль

      5 слайд

      Товары, которые выполняли в старину роль денег
      Ракушки Каури
      Скот
      Соль

    • Товары которые выполняли в старину роль денег.ЗерноТабак

      6 слайд

      Товары которые выполняли в старину роль денег.
      Зерно
      Табак

    • Справочник цен в ИсландииЗа 1 подкову - 1 рыбина
За 1 пару башмаков – 5 рыбин...

      7 слайд

      Справочник цен в Исландии
      За 1 подкову - 1 рыбина
      За 1 пару башмаков – 5 рыбин
      За 1 бочонок вина – 100 рыбин
      За 1 бочонок сливочного масла – 120 рыбин.

    • Деньги-это особый товар, который принимается всеми в обмен на любые другие то...

      8 слайд

      Деньги-это особый товар, который принимается всеми в обмен на любые другие товары или услуги.

    • Проблемы , возникшие при использовании товарных денег:1.Делимость2. Сохраннос...

      9 слайд

      Проблемы , возникшие при использовании товарных денег:
      1.Делимость
      2. Сохранность
      3.Портативность

    • «Хорошие» деньги должны обладать следующими свойствами:Из них легко составит...

      10 слайд

      «Хорошие» деньги должны обладать следующими свойствами:

      Из них легко составить нужную сумму – свойство делимости

      2. Их можно долго хранить и поэтому накапливать – свойство сохранности

      3. Быть удобными для перемещения - свойство портативности

    • На смену товарным деньгам пришли:МонетыБанкноты

      11 слайд

      На смену товарным деньгам пришли:
      Монеты
      Банкноты

Краткое описание материала

Предмет: «Основы финансовой грамотности». Конспект и презентация к уроку по теме "Деньги"

Главная цель – подготовить учащихся к жизни и работе в условиях рыночной экономики, познакомить с элементарными понятиями и явлениями современного рынка. Вторая, не менее важная задача – помочь ребёнку осознать самого себя в мире рынка, место его семьи, объяснить детям, как деньги приходят в семью, что такое семейный бюджет, и разницу между необходимыми расходами и ненужными тратами.

Конспект и презентация к уроку "Деньги"

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Кривых Наталья Константиновна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 18763
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 18763
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Учитель начальных классов, высшая категория, огромный стаж. Кредо: не навреди ребёнку."Учитель - это человек, который учится всю жизнь”. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком и не отставать от прогресса. Сегодня в традиционную схему "учитель – ученик – учебник” вводится новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение. Одной из основных частей информатизации образования является использование информационных технологий в образовательных дисциплинах. Интернет стал неотъемлемой частью современной действительности. Доступ к сети Интернет дает возможность и учителям воспользоваться огромным количеством дополнительных материалов, которые позволяют обогатить уроки разнообразными идеями и упражнениями. Считаю, преподаватель должен уметь хорошо ориентироваться в огромном количестве Интернет-ресурсов, которые, обеспечивают овладение знаниями, а также в значительной степени облегчают работу преподавателя, повышают эффективность обучения, позволяют улучшить качество преподавания.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Кривых Наталья Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
