Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект и презентация по математике на тему "Понятие площади.Площадь фигуры" (5класс), по ФГОС

Конспект и презентация по математике на тему "Понятие площади.Площадь фигуры" (5класс), по ФГОС



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Название документа Открытый урок по ФГОС- М-5 - 15.12.2015.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики в 5 классе

по теме « Понятие площади. Площади фигур»

Дата: 15.12.2015

Учитель: Ерёменко Н.А.

Школа: МАОУ СОШ №40 г.Набережные Челны

Автор учебника: Н.Я. Виленкин

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели деятельности учителя.

Главная дидактическая цель: формировать умение использовать формулы площади при решении задач; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формирование УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: уметь решать задачи с использованием формул площади.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: регулятивные – умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные – умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные – умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Основные понятия: длина, ширина, площадь прямоугольника, площадь квадрата, площадь прямоугольного треугольника, единицы измерения величин.

Ресурсы.

1.Учебник.

2.Презентация «Понятие площади. Площади фигур».

3. Математика.Учебник-собеседник для 5-6 классов. Л.Н.шеврин, А.Г.Гейн, И.О. Коряков, М.В.Волков. М.: Просвещение, 1989г.

4.Раздаточный материал (круглая трубка, фигуры в конвертике –прямоугольник, квадрат).

5.Оценочный лист урока.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация к учебной деятельности. Эпиграф к уроку (слайд № 2).

«Предмет математики настолько серьёзен, что нельзя упускать случай сделать его немного занимательным» (Блез Паскаль).

  1. Актуализация и пробное учебное действие.

Устное задание (слайд №3):

-найдите все ошибки, допущенные клоуном в рассказе;

-перескажите его историю, правильно расставив единицы измерения.

Рассказ Клоуна (слайд №4).

«Я встал пораньше, в 4 килограмма утра. Позавтракал плотно, выпил 1 километр молока. Потом отправился на озеро. Расстояние до него немалое, 5 градусов. Утром было прохладно, температура всего 10 часов тепла. Поэтому я шёл быстро, со скоростью 6 литров. Пришёл, закинул удочки. Не прошло и 20 сантиметров, как я поймал первую рыбину. Большущую –длиной 50 минут и весом 3 километра в час. Отличная получилась уха!»

Где и для чего нужны единицы измерения?

  1. Определение темы урока (слайд №5).

  2. Работа по теме урока.

Практическое задание №1 (слайд № 6)

-Из бумаги склеена круглая трубка диаметром 5 см и высотой 8см.

-Разрежьте её по пунктирной линии.

-Какая фигура получилась ?

-Найдите площадь этой фигуры.

Запомните! Формула площади прямоугольника (слайд №7).

Понятие площади. Равные фигуры (слайд №8).

Практическое задание №2 (слайд № 9)

Стороны прямоугольника ABCD равны 30 мм и 48 мм.

Какова площадь прямоугольника?

Соедините вершины А и С в прямоугольнике.

Какие фигуры получились?

Как вычислить площадь полученных фигур?

Запомните! Формула площади прямоугольного треугольника (слайд №10).

Задание №3 (слайд №11)

Сторона квадрата ABCD равна 40 мм. Какова площадь треугольников ОАВ, ОВС, ОСD, ODA?

Запомните! Формула площади квадрата (слайд №12).

  1. Физкультминутка

«Каждой руке –своё дело»:

Одновременно правой рукой в воздухе рисуем прямоугольник, а левой- треугольник.

«Каждой ноге –своё дело»:

Начертите треугольник сначала правой, потом левой ногой на полу.

  1. Выявление места и причины затруднения.

Что значит измерить площадь фигуры? (слайд №14).

Измерить площадь фигуры –значит найти число, показывающее, сколько единичных квадратов содержится в данной фигуре.


  1. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Практическое задание №4:

Найдите площади изображённых фигур.

задание №4-1 (слайд № 15),

задание №4-2 (слайд № 16),

задание №4-3 (слайд № 17),

задание №4-4 (слайд № 18),

задание №4-5 (слайд № 19).

  1. Работа над задачами

Задача №5 (слайд №20-21)

А) В некотором царстве, в некотором государстве была такая единица длины –бумбамс. Двор вокруг царского дворца имел форму прямоугольника со сторонами 50 и 80 бумбамсов. Найдите площадь двора в квадратных бумбамсах.

Б) А сам дворец стоял в углу двора, занимая квадрат со стороной 20 бумбамсов. Царь решил выложить весь двор снаружи коврами, имевшими форму прямоугольника со сторонами 2 и 3 бумбамса. Сколько потребовалось для этого ковров? (Ответ: 600 ковров).


Задание №6 Письмо из сказочной страны (слайд №22)

К нам пришло из сказочной страны от Джинна Гассана Абдурахмана ибн Хоттаба.

Он пишет: « О, многоуважаемые отроки 5Г класса, помогите мне, бедному старику, улететь в свою страну, смастерить ковёр-самолёт. Но мне 3733 года, и я забыл, чтоб ковёр смог полететь, надо найти его площадь.

С уважением, старик Хоттабыч» (слайд №23).

Слайд №24.

Выберите нужные размеры ковра-самолёта и найдите его площадь:

Вариант 1

Вариант 2

А) 18дм и 40дм;

А) 24м и 5м;

Б) 25мм и 5мм;

Б) 30дм и 24 дм;

В)4см и 4м.

В) 8км и 8м.

Указание.

Очень хорошо подумайте, какие размеры может иметь ковёр? Не забудьте найти площадь.

Ответ:S =720кв.дм (слайд №25).

10) Рефлексия учебной деятельности (слайд №27).

Оцените свою деятельность на уроке. К какому уровню из четырёх предложенных (по цвету) вы себя отнесёте?


Я всё хорошо понял. Мне было интересно. (Красный)

Мне всё понятно, но материал не всегда интересен. (Зелёный)

Я не всё понял, но мне было интересно. (Синий)

Я ничего не понял и на уроке скучал .(Жёлтый)

11)Домашнее задание (творческое), слайд №26.

1. Составить рисунки из геометрических фигур9преимущественно из треугольников), узоры из треугольников и найдите их площадь.

2. Постройте треугольник, площадь которого равна 20 кв. см.







Работа учащихся оценивается после выполнения каждого задания, согласно инструкции (учащиеся отмечают знаком, в конце урока сдают лист учителю).


Оценочный лист урока.

Дата ____________ Ф.И. учащегося ____________ Класс_____________

Задание №

1

2

3

4

5

6

7

8









Заполни таблицу, вставляя:

«+», если задание выполнено верно; «- «, если задание выполнено неверно или не выполнено.


Название документа Презентация к уроку по теме Понятие площади. Площади фигур. 5 класс, по ФГОС.pptx

Урок математики в 5 классе Учитель математики Ерёменко Н.А. 15.12.2015
Предмет математики настолько серьёзен, что нельзя упускать случай сделать ег...
Устное задание. Найдите все ошибки, допущенные клоуном в рассказе. Перескажит...
Рассказ Клоуна. «Я встал пораньше, в 4 килограмма утра. Позавтракал плотно, в...
Тема урока: Понятие площади. Площади фигур.
Практическое задание №1. Из бумаги склеена круглая трубка диаметром 5см и выс...
Запомните! Площадь прямоугольника Для вычисления площади прямоугольника нужно...
Понятие площади. Площадью фигуры называется положительная величина, определён...
Практическое задание №2. Стороны прямоугольника АВСD равны 30 мм и 48 мм. Как...
Запомните! Диагональ прямоугольника делит прямоугольник на два равных треугол...
Задание №3 Сторона квадрата АВСD равна 40мм. Какова площадь треугольников ОАВ...
Запомните! Площадь квадрата Для вычисления площади квадрата нужно умножить ег...
Физкультминутка «Каждой руке - своё дело» Одновременно правой рукой в воздухе...
Что значит измерить площадь фигуры? Измерить площадь фигуры - значит найти чи...
Задание №4-1
Задание №4-2
Задание №4-3
Задание №4-4
Задание №4-5
Задача №5 А) В некотором царстве, в некотором государстве была такая единица...
Царский дворец
Письмо из сказочной страны К нам пришло письмо из сказочной страны от Джинна...
Он пишет: « О, многоуважаемые отроки 5Г класса, помогите мне, бедному старик...
Задание №6 Выберите нужные размеры ковра-самолёта и найдите его площадь: Очен...
Ответ: S=720 кв. дм
Творческое домашнее задание: 1) Составить рисунки из геометрических фигур (пр...
Рефлексия Я всёхорошо понял. Мне было интересно. (Красный) Мне всё понятно, н...
 Успехов в учёбе ! Спасибо всем за работу !
1 из 28

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики в 5 классе Учитель математики Ерёменко Н.А. 15.12.2015
Описание слайда:

Урок математики в 5 классе Учитель математики Ерёменко Н.А. 15.12.2015

№ слайда 2 Предмет математики настолько серьёзен, что нельзя упускать случай сделать ег
Описание слайда:

Предмет математики настолько серьёзен, что нельзя упускать случай сделать его немного занимательным. Блез Паскаль

№ слайда 3 Устное задание. Найдите все ошибки, допущенные клоуном в рассказе. Перескажит
Описание слайда:

Устное задание. Найдите все ошибки, допущенные клоуном в рассказе. Перескажите его историю, правильно расставив единицы измерения.

№ слайда 4 Рассказ Клоуна. «Я встал пораньше, в 4 килограмма утра. Позавтракал плотно, в
Описание слайда:

Рассказ Клоуна. «Я встал пораньше, в 4 килограмма утра. Позавтракал плотно, выпил 1 километр молока. Потом отправился на озеро. Расстояние до него немалое,5 градусов. Утром было прохладно, температура всего 10 часов тепла. Поэтому я шёл быстро, со скоростью 6 литров. Пришёл, закинул удочки. Не прошло и 20 сантиметров, как я поймал первую рыбину. Большущую – длиной 50 минут и весом 3 километра в час. Отличная получилась уха!»

№ слайда 5 Тема урока: Понятие площади. Площади фигур.
Описание слайда:

Тема урока: Понятие площади. Площади фигур.

№ слайда 6 Практическое задание №1. Из бумаги склеена круглая трубка диаметром 5см и выс
Описание слайда:

Практическое задание №1. Из бумаги склеена круглая трубка диаметром 5см и высотой 8см. Какую фигуру мы можем получить из данной ? Найдите площадь этой фигуры.

№ слайда 7 Запомните! Площадь прямоугольника Для вычисления площади прямоугольника нужно
Описание слайда:

Запомните! Площадь прямоугольника Для вычисления площади прямоугольника нужно умножить его длину на ширину. S = a · b

№ слайда 8 Понятие площади. Площадью фигуры называется положительная величина, определён
Описание слайда:

Понятие площади. Площадью фигуры называется положительная величина, определённая для каждой фигуры так, что: 1)равные фигуры имеют равные площади; 2)если фигура состоит из двух частей, то её площадь равна сумме площадей этих частей.

№ слайда 9 Практическое задание №2. Стороны прямоугольника АВСD равны 30 мм и 48 мм. Как
Описание слайда:

Практическое задание №2. Стороны прямоугольника АВСD равны 30 мм и 48 мм. Какова площадь прямоугольника ? Соедините вершины А и С в прямоугольнике. Какие фигуры получились ? Как вычислить площадь полученных фигур?

№ слайда 10 Запомните! Диагональ прямоугольника делит прямоугольник на два равных треугол
Описание слайда:

Запомните! Диагональ прямоугольника делит прямоугольник на два равных треугольника. Площадь любого из этих треугольников равна половине площади прямоугольника. S =(a*b):2

№ слайда 11 Задание №3 Сторона квадрата АВСD равна 40мм. Какова площадь треугольников ОАВ
Описание слайда:

Задание №3 Сторона квадрата АВСD равна 40мм. Какова площадь треугольников ОАВ, ОВС, ОСD, ODA?

№ слайда 12 Запомните! Площадь квадрата Для вычисления площади квадрата нужно умножить ег
Описание слайда:

Запомните! Площадь квадрата Для вычисления площади квадрата нужно умножить его длину на саму себя. S = a · a Формулу площади квадрата, зная определение степени, можно записать следующим образом:  S = a2

№ слайда 13 Физкультминутка «Каждой руке - своё дело» Одновременно правой рукой в воздухе
Описание слайда:

Физкультминутка «Каждой руке - своё дело» Одновременно правой рукой в воздухе рисуем прямоугольник, а левой - треугольник. «Каждой ноге - своё дело» Начертите треугольник сначала правой, потом левой ногой на полу.

№ слайда 14 Что значит измерить площадь фигуры? Измерить площадь фигуры - значит найти чи
Описание слайда:

Что значит измерить площадь фигуры? Измерить площадь фигуры - значит найти число, показывающее, сколько единичных квадратов содержится в данной фигуре.

№ слайда 15 Задание №4-1
Описание слайда:

Задание №4-1

№ слайда 16 Задание №4-2
Описание слайда:

Задание №4-2

№ слайда 17 Задание №4-3
Описание слайда:

Задание №4-3

№ слайда 18 Задание №4-4
Описание слайда:

Задание №4-4

№ слайда 19 Задание №4-5
Описание слайда:

Задание №4-5

№ слайда 20 Задача №5 А) В некотором царстве, в некотором государстве была такая единица
Описание слайда:

Задача №5 А) В некотором царстве, в некотором государстве была такая единица длины –бумбамс. Двор вокруг царского дворца имел форму прямоугольника со сторонами 50 и 80 бумбамсов. Найдите площадь двора в квадратных бумбамсах. Б) А сам дворец стоял в углу двора, занимая квадрат со стороной 20 бумбамсов. Царь решил выложить весь двор снаружи коврами, имевшими форму прямоугольника со сторонами 2 и 3 бумбамса. Сколько потребовалось для этого ковров?

№ слайда 21 Царский дворец
Описание слайда:

Царский дворец

№ слайда 22 Письмо из сказочной страны К нам пришло письмо из сказочной страны от Джинна
Описание слайда:

Письмо из сказочной страны К нам пришло письмо из сказочной страны от Джинна Гассана Абдурахмана ибн Хоттаба.

№ слайда 23 Он пишет: « О, многоуважаемые отроки 5Г класса, помогите мне, бедному старик
Описание слайда:

Он пишет: « О, многоуважаемые отроки 5Г класса, помогите мне, бедному старику, улететь в свою страну, смастерить ковёр-самолёт. Но мне 3733 года, и я забыл, чтоб ковёр смог полететь, надо найти его площадь. С уважением, старик Хоттабыч»

№ слайда 24 Задание №6 Выберите нужные размеры ковра-самолёта и найдите его площадь: Очен
Описание слайда:

Задание №6 Выберите нужные размеры ковра-самолёта и найдите его площадь: Очень хорошо подумайте, какие размеры может иметь ковёр? Не забудьте найти площадь. Вариант 1 Вариант2 А) 18дм и 40дм; А) 24ми 5м; Б) 25мми 5мм; Б)30дми 24дм; В)4см и 4м. В)8км и 8м.

№ слайда 25 Ответ: S=720 кв. дм
Описание слайда:

Ответ: S=720 кв. дм

№ слайда 26 Творческое домашнее задание: 1) Составить рисунки из геометрических фигур (пр
Описание слайда:

Творческое домашнее задание: 1) Составить рисунки из геометрических фигур (преимущественно из треугольников), узоры из треугольников и найдите их площадь. 2) Постройте треугольник, площадь которого равна 20 кв.см.

№ слайда 27 Рефлексия Я всёхорошо понял. Мне было интересно. (Красный) Мне всё понятно, н
Описание слайда:

Рефлексия Я всёхорошо понял. Мне было интересно. (Красный) Мне всё понятно, но материал не всегда интересен. (Зелёный) Я не всё понял, но мне было интересно. (Синий) Я ничего не понял и на уроке скучал.(Жёлтый)

№ слайда 28  Успехов в учёбе ! Спасибо всем за работу !
Описание слайда:

Успехов в учёбе ! Спасибо всем за работу !



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

