Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыКонспект и презентация по математике "Текстовые задачи, раскрывающие смысл действия умножения. " (2 класс)

Конспект и презентация по математике "Текстовые задачи, раскрывающие смысл действия умножения. " (2 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ КОНСПЕКТ.docx

Тема: «Текстовые задачи, раскрывающие смысл действия умножения»

Цель: создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество через формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.

Задачи:

1. Закреплять знания таблицы умножения и деления .

2. Формировать умение решать задачи умножением и делением.

3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность.

4. Способствовать развитию самостоятельности мышления.

5. Воспитывать культуру общения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; знать как связаны между собой арифметические действия умножения и деления; различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; что такое периметр; как найти периметр прямоугольника; умеют читать произведения и частные, используя названия компонентов умножения и деления; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением; находить периметр прямоугольника.

Метапредметные:

Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности; логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.

Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.


Оборудование: проектор, индивидуальные карточки

Ход урока

1. Организация урока

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.

- Здравствуйте ребята!. Сегодня урок математики у вас пррведу я.

- Повернитесь к своему партнёру по парте и улыбнитесь друг другу.

- Ребята, на улице я нашла чемоданчик. Оказалось, что в этом чемоданчике лежат предметы, которые потеряли сказочные герои. Сегодня мы превратим ваш класс в бюро находок.

- Кто знает, что такое Бюро находок?(звучит музыка из мультика)

2. Актуализация знаний

- Послушайте загадку и вы узнаете, кто первый обратился к нам в Бюро находок.


Девушка эта труда не боялась.

Шила, варила, пряла, убиралась.

С помощью крёстной попала на бал,

У сказки этой чудесный финал. (Золушка)

-молодцы! Сейчас посмотрим, что есть в чемодане, принадлежащее Золушке. (башмачок)

Золушка его получит обратно, если вы справитесь с заданиями устного счёта.

а) задание выполняют на индивидуальных листах

Ответы зачёркиваем.

*Найдите разность чисел 36 и 30 (6)

*Чему равно частное от деления чисел 18 и 6? (3)

*Найди произведение чисел 4 и 2. (8)

*Во сколько раз 35 больше 7? (5)

*найди произведение чисел 3 и 3(9)

*Делимое равно 36, делитель 9. Чему равно частное? (4)

*найди разность чисел 21и 19 (2)

- Взаимопроверка. выиграли дети, у которых остались незачёркнутыми числа 0, 7, 1.

б) задачи в стихах

1. На поляне 6 маслят, блестя шапками стоят.

Подбежали 2 ежа, грибы делят не спеша,

Чтобы ежикам не драться, помоги им разобраться.

Помири скорее их, подели 6 на двоих.


2. 1. Сколько дней в 5 неделях?


3.

У окошка 4 кадушки, в каждой кадушки по 3 лягушки. Сколько всего лягушек в четырёх кадушках?


4. Дарит бабушка-лисица

Трем внучатам рукавицы:

«Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте,

Сколько всех, пересчитайте!»


- Ребята как вы думаете , какие действия над числами мы будем сегодня повторять? (тема урока)


В) перед вами лежат конвертики с геометрическими фигурами. Ваша задача из этих фигур сложить замок для Золушки. Работаем в парах.

- Из каких геометрических фигур составляли?

Молодцы! Вы вернули Золушке туфелек.


3. Обобщение полученных знаний.


Игра « Самый быстрый почтальон»


-Кто следующий обратился в Бюро находок вы узнаете, отгадав загадку.

В Простоквашино живет,

Службу там свою несет,

Почта-дом стоит у речки.

Почтальон в ней — дядя ...

-Печкин потерял свою сумку с письмами. Вы ему её вернёте, если справитесь с заданием


Игра «Помоги пчёлке»


Мишка этот любит мёд!

Почему? Да кто поймёт?

В самом деле, почему

Мёд так нравится ему?

( Винни Пух )

К примеру на умножение подобрать два примера на деление

5.4 20:4 20:5

9.2 18;2 18:9

4.6 24:6 24;4

3.9 27:9 27:3


- Кто следующий обращается к вам за помощью вы узнаете отгадав ребус

- Буратино просит помочь ему и выполнить следующее задание


а) замени сложение умножением (фронтальная проверка)

3+3+3+3=

5+5+5=

4+4=

6+6+=6+6+6

б) замени умножение суммой одинаковых слагаемых

4+5=

3+7=

8+2=

9+3=


Физминутка


Решение задачи

-

Взяв для подкрепления

Баночку варенья,

Отправляется в полет

Человечек—вертолёт. Карлсон


В шкафу у Карлсона стояло … банок с лимонным вареньем, … банок с вишнёвым вареньем, … банок с клубничным вареньем, … банок со сливовым вареньем. Сколько всего банок стояло в шкафу у Карлсона?


- Дополнить задачу числами, составить схематический рисунок и решить.

- Молодцы!


Составление задачи по рисунку

- В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил.Красная шапочка

- Чтобы помочь Красной шапочке вернуть корзинку с пирожками, нужно по рисунку составить и решить задачу.


Рефлексия

- У каждого из вас на столе лежит солнечный лучик. Если вам урок понравился прикрепить свой лучик к солнышку.


Итог урока


-Чему учились на уроке?

-Какое задание показалось особенно трудным?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Как бы вы оценили свою работу? Каких мордочек получилось больше?


домашнее задание



Вот и всё. Последней сказки

Закрываем мы страницу!

В путешествии волшебном

Очень быстро время мчится!

Ну, а если захотите

В сказку снова возвратиться,

То чудес мгновенья

Могут снова повториться.

В этом нам поможет книга!

Стоит в руки её взять,

И любимые герои

С вами встретятся опятьВот и всё. Последней сказки

Закрываем мы страницу!

В путешествии волшебном

Очень быстро время мчится!

Ну, а если захотите

В сказку снова возвратиться,

То чудес мгновенья

Могут снова повториться.

В этом нам поможет книга!

Стоит в руки её взять,

И любимые герои

С вами встретятся опять



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БЮРО НАХОДОК

    1 слайд

    БЮРО НАХОДОК

  • Девушка эта труда не боялась Шила, варила, пряла, убиралась. С помощью крёст...

    2 слайд

    Девушка эта труда не боялась Шила, варила, пряла, убиралась. С помощью крёстной попала на бал, У сказки этой счастливый финал

  • Найдите разность чисел 36 и 30 Чему равно частное от деления чисел 18 и 6 На...

    3 слайд

    Найдите разность чисел 36 и 30 Чему равно частное от деления чисел 18 и 6 Найдите произведение чисел 4 и 2 Во сколько раз 35 больше семи? Найди произведение чисел 3 и 3 Делимое равно36, делитель 9. Чему равно частное? Найди разность чисел 21 и 19

  • 10 марта Текстовые задачи, раскрывающие смысл действия умножения. Цель: закр...

    4 слайд

    10 марта Текстовые задачи, раскрывающие смысл действия умножения. Цель: закрепить знания таблицы умножения и деления; формировать умение решать задачи умножением и делением.

  • 5 слайд

  • Девушка эта труда не боялась Шила, варила, пряла, убиралась. С помощью крёст...

    6 слайд

    Девушка эта труда не боялась Шила, варила, пряла, убиралась. С помощью крёстной попала на бал, У сказки этой счастливый финал

  • В Простоквашино живёт, Службу там свою несёт, Почта-дом стоит у речки. Почта...

    7 слайд

    В Простоквашино живёт, Службу там свою несёт, Почта-дом стоит у речки. Почтальон в ней – дядя….

  • Мишка этот любит мёд! Почему?Да кто поймёт? В самом деле , почему? Мёд так н...

    8 слайд

    Мишка этот любит мёд! Почему?Да кто поймёт? В самом деле , почему? Мёд так нравится ему?

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Взяв для подкрепления Баночку варенья, Отправляется в полёт Человечек - верто...

    11 слайд

    Взяв для подкрепления Баночку варенья, Отправляется в полёт Человечек - вертолёт

  •  6 банок 6 банок 6 банок 6 банок

    12 слайд

    6 банок 6 банок 6 банок 6 банок

  • Взяв для подкрепления Баночку варенья, Отправляется в полёт Человечек - верт...

    13 слайд

    Взяв для подкрепления Баночку варенья, Отправляется в полёт Человечек - вертолёт

  • В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обманул...

    14 слайд

    В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обманул и проглотил

  • 15 слайд

  • В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обману...

    16 слайд

    В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обманул и проглотил

  •  СПАСИБО!

    17 слайд

    СПАСИБО!

  • Вот и всё . Последней сказки Закрываем мы страницу! В путешествии волшебном...

    18 слайд

    Вот и всё . Последней сказки Закрываем мы страницу! В путешествии волшебном Очень быстро время мчится! Ну, а если захотите В сказку снова возвратиться, То чудес мгновенья Могут снова повториться. В этом нам поможет книга! Стоит в руки её взять, И любимые герои С вами встретятся опять. Спасибо за урок!

Скачать материал
Скачать тест к материалу
