Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект "Имя прилагательное. Глагол"

Конспект "Имя прилагательное. Глагол"

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку «Имя прилагательное. Глагол». 3 класс. «Школа России».

Подготовила: Афанасьева Анастасия Валерьевна

Учебный предмет: Русский язык

Тема: Имя прилагательное. Глагол.

Дата проведения: 6.10.2016

Цель: повторять и обобщать знания об имени существительном и об имени прилагательном как части речи; способствовать развитию умения определять значение и употребление глаголов в речи.

 

 

 

Метапредметными результатами изучения курса «Русского языка»  в 3-м классе является формирование следующих универсальных учебных действий:

Познавательные УУД:

- логические – анализ объектов с целью выделения признаков

- общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели,логические – формулирование проблемы

- моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

- рефлексия

 

Регулятивные УУД:

- целеполагание

- планирование, прогнозирование

- контроль, оценка, коррекция

 

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

- постановка вопросов

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

- управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I.  Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Анастасия Валерьевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

 

Дети приветствуют учителя.

II. Актуализация знаний.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

- Ребята, обратите внимание на доску. Вы видите слова, давайте прочитаем их.

 

- Сначала, вы должны, с большой буквы, выписать имена прилагательные вставляя пропущенные орфограммы, а строчкой ниже, с большой буквы, глаголы, вставляя пропущенные орфограммы. Приступайте.

 

Слова: л..ловый, проч…таешь, вежл…вый, рас…казывать, …ктивный, интел…легетный.

 

- Итак, какие прилагательные вы нашли?

 

- Хорошо. Какие глаголы вы нашли?

 

- Ребята,  у меня на доске изображена схема и даны к ней опорные слова. Поставьте слова в нужные окошки и закончите схему.

 


                                    

                                     

 

 

Опорные слова: имя прилагательное, части речи, глагол.

 

- Расскажите, что вы знаете о каждой части речи?

 

 

- Какие части речи мы будем повторять?

 

- Правильно. Ребята, сформулируйте, тему урока.

 

- Молодцы.

 

- Ребята, какое сейчас время года?

 

- Правильно. Обратите внимание на доску. Что вы видите?

 

- «Имя», прочитай, пожалуйста.

 

- Ваша задача, переписать словосочетания в тетрадь, вставляя пропущенные орфограммы. Приступайте.

 

Задание: кр…сивый листопад, з…л…тая осень, сильно пром…кнуть, осе…ний дождь.

 

- Какие части речи помогли нам составить эти словосочетания?

 

- Правильно.

 

Читают слова.

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

Дети выполняют задание. Объясняют свою точку зрения.

 

- Лиловый, вежливый, активный.

 

- Прочитаешь, рассказывать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают своём мнение.

 

- Имя прилагательное. Глагол.

 

 

 

 

 

- Осень.

 

- Словосочетания.

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

- Имя прилагательное, имя существительное, глагол.

IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

;Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

- Ребята, откройте учебник на стр. 53. Давайте повторим, что такое имя прилагательное.

 

- Что обозначает имя прилагательное?

- На какой вопрос отвечает имя прилагательное?

 

- Хорошо. Ребята, обратите внимание на доску.

 

- Откройте учебник на стр.57, упр.98

 

Задание: Прочитайте загадки. Объясните отгадки. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните имена прилагательные волнистой линией.

 

Загадки: Красненькая Матрёшка, беленькое сердечко (малина); На лесной поляне красуется Татьяна – алый сарафан, белые крапинки (земляника); Цвет белый, а ягода чёрная (черёмуха); Маленький мужичок, шубка деревянная (орех).

 

- Выполняем у доски. Один человек пишет на доске, остальные записывают в тетради.

 

- Посмотрите на свои записи в тетради. На какой вопрос отвечает каждое прилагательное?

 

 

 

 

 

 

 

- Признак предмета.

- Какой? Какая? Какое?

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Матрёшка (какая?) красненькая; сердечко (какое?) беленькое; на поляне (на какой?) лесной; сарафан (какой?) алый; крапинки (какие?) белые; цвет (какой?) белый; ягода (какая?) чёрная; мужичок (какой?) маленький; шу…ка (какая?) деревянная.

VI. Первичное закрепление

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;.

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

- Ребята, обратите внимание на доску. Кого вы на ней видите?

 

 - Подберите прилагательные, задавая вопросы к этой картинке.

 

 

 

 

- Теперь выполним упр.99.

 

Задание: Прочитайте стихотворение.

 

Стихотворение:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

 

- Ребята, назовите все имена прилагательные, которые есть в этом стихотворение.

 

 

- Молодцы. Найдите и назовите имена прилагательные, которые близкие по значению со словами: жёлтый, красный, фиолетовый, разноцветный.

 

 

 

 

- Правильно. Откройте учебник на стр.58, упр.100

Выпишите в тетрадь только первое предложение.

 

- Скажите, с каким именем существительным связано прилагательное «молодые»?

 

- А с каким именем существительным связаны прилагательные «золотые и красные»?

 

- Молодцы. Ребята, скажите, что означает слово «говорить»?

 

-  В старину школьный учитель оценивал правильный ответ ученика фразой: «Верно глаголешь!» Как вы понимаете эту фразу?

 

- Устаревшее слово «глаголеть» - «говорить». Как вы думаете, каким будет родственное слово?

-  Верно. Устаревшее слово «глагол» означает «слово», «речь». И буква Г называлась «глаголь».

 

- Ребята, давайте ещё раз воспользуемся памяткой на стр. 53 и скажем, что обозначает глагол?

 

- На какие вопросы отвечает глагол?

 

- Правильно.

 

- Откройте учебник на стр.58, упр.101

 

Задание: Прочитайте. Как вы думаете, почему автор дал тексту такое название?

 

Название: Заячья храбрость

 

- Ребята, давайте проговорим и выпишем из текста глаголы, отвечающие на вопросы «что делал?», «что сделал?», «что сделать?».

 

 

 

 

 

 

- Ребята, обратите внимание на доску. Вы видите глаголы, к которым нужно пообобрать глаголы противоположные по смыслу. Например «говорить – молчать». Выполняем эту работу устно.

 

Задание: радовать – огорчать; разрешить – отказать; отдохнуть – работать; давать – забирать; зажигать – гасить; кричать – молчать; ломать – строить.

 

- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.

- Молодцы.

- Выполним упр.102.

 

Задание: Прочитайте. Озаглавьте текст.

 

- Ваша задача вставить пропущенные буквы и подчеркнуть глаголы. Выполняем у доски. Один человек пишет на доске, остальные записывают в тетради.

 

- Молодцы. Ещё раз посмотрите на текст. Как вы думаете, о чём могут шептаться осенние листья?  

 

 

- Котёнка.

 

 

- Белый; пушистый, ласковый, спящий, зевающий, милый, очаровательный, красивый, смешной; маленький; домашний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Расписной, лиловый, золотой, багряный, весёлой, пестрою, светлою.

 

 

- Лиловый, золотой, багряный, пёстрый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ёлочки.

 

 

- Пятачки.

 

 

- Владеть речью, выражать свои мысли.

 

 

 

- Верно (правильно) говоришь.

 

 

 

- Глагол.

 

 

 

 

 

 

- Действие предмета.

 

 

- Что делает? Что сделает? Что делают?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- (Что делал?) гулял; (Что сделал?) расхвастался; (Что сделал?) увидел и перепугался; (Что сделал?) бросился; (Что сделал?) оглянулся; (Что делает?) догоняет; (Что сделал?) перевернулся; (Что делает?) видит; (Что сделать?) не убежать; (Что сделал?) сел; (Что сделал?) закричал; (Что делаю?) погибаю.

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают своё мнение.

VII. Рефлексия деятельности (итог урока).

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразования

 

 

- Ребята, что мы сегодня повторили на уроке?

 

 

- Что же означает имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

 

- Что означает глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Молодцы.

Урок окончен.

 

- Что такое имя прилагательное и что такое глагол.

 

- Признак предмета.

- Какой? Какая? Какие?

 

- Действие предмета.

 

- Что делать? Что сделать?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Имя прилагательное. Глагол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
