«Тайны осеннего леса»
интегрированный урок в 4 «Б» классе.
Мир вокруг - Математика
Тема: "Тайны осеннего леса"
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях
жизни зверей осенью, об условиях, необходимых для жизни диких
животных.
Совершенствовать вычислительные навыки, закреплять умения
решать примеры на умножение и деление.
Развивать навыки устного счета, мелкую моторику рук, произвольное внимание, наглядно-образное мышление. Обогащать активный и пассивный словарь. Расширять объём опосредованной памяти.
Развивать желание познавать окружающий мир.
· Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Ход урока:
I. Орг.момент:
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
У нас сегодня урок необычный: мир вокруг и математика вместе. Как нужно вести себя на уроке? (поднимать руку и т.д.)
II. Целеполагание:
Какое сейчас время года? (осень). Сейчас ещё осень, осталось несколько дней до наступления зимы. Сегодня мы вместе с волшебницей – осенью отправимся путешествовать по лесу, который перед вами. Но сначала предлагаю вам задание
«Четвёртый лишний»
- Что вы видите на картинках? Кто изображён? Как вы думаете, какая картинка лишняя? (кошка) Почему?
- А кто изображён на этих картинках? Как мы называем этих животных?
- Вот и сегодня мы и будем говорить о том, как дикие животные к зиме готовятся.
-Грустно в этом лесу, голо, сыро, пусто. Спряталось куда-то всё живое, но жизнь в лесу продолжается. Волшебница – осень приоткроет нам сегодня тайны леса.
III. Работа по теме урока:
1)Устный счёт
- Мы не можем отправиться в путешествие в лес, пока не посчитаем.
Счёт от 1 до 10, от 10 до 1, от 10 до 20. 2-ми, 3-ми.
- «Выбери правильный ответ» (на доске примеры)
- 2 ряд вставляет пропущенные цифры, «Соседи числа»
2) 1 ряд после в выполнения задания, читают с другой стороны карточки
Кричать
Ломать ветви
Бросать мусор
(Правила поведения в лесу)
2 ряд после выполнения задания, получилось
СЕНТЯБРЬ
ОКТЯБРЬ
НОЯБРЬ
Отгадайте, какое слово зашифровано в названиях осенних месяцев? (на ширму вывешивается плакат: Сентябрь, октябрь ,ноябрь) Дети: сон.
- Георгий Граубин так и назвал своё стихотворение “Сон”, послушайте его:
Между летом и зимой
Всё впадает в сон:
Засыхает вся трава,
Опадает клён.
Дуб морозом опалён,
Спать барсуки идут.
Люди этот самый сон
Осенью зовут.
Да, сентябрь, октябрь, ноябрь –
Наступает сон:
В первых буквах этих слов зашифрован он.
- Ребята, волшебница – осень приглашает вас открыть тайну Леса самим, а она будет помогать вам своими приметами, стихами, загадками, пословицами. Но чтобы не потеряться в лесу, мы должны знать сколько человек отправилось в лес. Для этого, что нужно сделать?
Рассчитаться по порядку.
- А вот и лес. Помните, что мы в гостях у природы. «Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!» А вот и первое чудо!»
Загадка.
В сосне дупло, в дупле тепло,
А кто в дупле живёт в тепле? (Белка) каз.язык
- Как готовится белка к зиме?
Белка принесла нам шишки. Мы их возьмём в руки и покатаем между пальчиками. Как вы думаете зачем мы это сделали?
- А теперь белке интересно узнать справитесь ли вы с этим заданием?
3) Решение примеров на доске и в тетради записывают.
3Х7+20=
3Х3+55=
12:2+26=
Молодцы, ребята, с этим заданием справились.
Загадка.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора (Заяц) каз.язык
Как зайцы к зиме готовятся?
У зайца, ребята, горе он никак не может справиться с домашним заданием. Давайте ему поможем.
Задание.
3Х4 3Х2
18:3 2Х3
Загадка.
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь) каз.язык
Как готовится медведь к зиме?
А знаете ли вы, что в феврале у медведицы появляется потомство. Вес новорожденного 500 граммов. Как вы думаете это много? (Показываю) и он такой маленький, что может поместиться на ладони взрослого человека. Вы все слышали выражение, что медведь зимой сосёт лапу. В действительности же, у медведя на лапах начинает облезать кожа и он её отдирает языком.
Медведь вот, что предлагает диким животным.
Физминутка
Дикие животные
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Молодец, медведь, хорошо придумал, мы и отдохнули.
Загадка.
Сердитый недотрога,
Живёт в глуши лесной.
Иголки очень много,
А ниток ни одной. (Ёж) каз.язык
А как ёжик к зиме готовиться?
А ёжик, ребята, никак не может сосчитать, сколько же он набрал грибов на зиму. Давайте ему поможем. Вот такая задача.
(Раздаю детям на парты карточки)
4 ёжика в лесу собирали грибы. Каждый ёж собрал по 3 грибочка. Сколько всего грибов собрали ежи?
В лесу, ребята, живут не только звери, но и птицы. Что нужно делать, чтобы пережить бескормицу и холода?
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.
Нам нужно будет сделать им кормушку, она имеет прямоугольную форму.
Начертить прямоугольник. Длина 5 см, а ширина 3 см.
Работа в парах.
Ребята, мы почти разгадали тайну леса, вам нужно расселить его жителей, помочь им с припасами на зиму.
IV. Итог, дом.задание.