Конспект
интегрированной ООД в младшей группе.
Тема:
«Гирлянда».
Цель: Знакомство со свойствами бумаги.
Задачи: Формировать представление детей об основных свойствах
и назначении бумаги, формировать умение выявлять общие качества и различия бумаги
в исследовательской деятельности (рвётся, мнётся, размокает); активизировать
словарь: толстая и тонкая, салфеточная, картон, альбомная, белая. Развивать у
детей тактильную чувствительность; познавательную и творческую активность;
эмоциональную сферу детей, развивать мелкую моторику рук. Воспитывать
доброжелательное отношение к окружающим, уметь сочувствовать, сопереживать,
прийти на помощь.
Методы исследования: Изучение бумаги, прямые и косвенные
наблюдения, проведение опытов с бумагой, анализ полученных результатов.
Предварительная работа: Рассматривание предметов, сделанных из
бумаги, беседы «Что можно сделать из бумаги?», «Зачем людям нужна бумага?».
Оборудование: Игровой персонаж Мишка-игрушка,2 таза с
водой, кораблик из салфеточной бумаги, 2 подноса, образцы бумаги разных видов:
салфетка, альбомный лист, картон на каждого ребенка, заготовки для гирлянды,
клей. Ход
ООД:
Организационный момент:
В: Пойдемте, посмотрим. Дети подходят к столу и видят
Мишку-игрушку.
В: Ребята, это Мишка плачет.
Мишка, что случилось? Расскажи.
Мишка: Я хотел порадовать ребят и сделал для них флажки
из бумаги. Вышел с ними на улицу, а они порвались.
Воспитатель вместе с детьми и
Мишкой рассматривают флажок и на глазах у детей он совсем разваливается.
В: Не расстраивайся, Мишка.
Мишка: Почему так получилось? Я сложил такой красивый желтый
флажок. А понял почему, наверное, надо было взять красную бумагу.
В: Ребята, в чем мишка ошибся? Почему у него не
получился флажок?
Дети: Потому что подул ветер и он сломался.
В: Мишка, надо тебе научиться бумагу выбирать.
Мишка: Ребята, помогите выбрать бумагу.
В: Ребята, поможем выбрать мишке бумагу?
Дети: Да.
Во: Для этого нам необходимо больше узнать о бумаге.
Опыт №1 «Виды бумаги»
В: Ребята, перед вами тарелочка с разными видами
бумаги. Возьмите листик как у меня. Положите на стол и погладьте его, какой он?
Вы догадались что это? Он тонкий или толстый? (мягкий, шероховатый, очень
тонкий, это салфетка).
Отложите этот
листик в сторону, и возьмите другой как у меня. Какого он цвета?
Д. белый.
Правильно, ребята,
это альбомный белый листик. Давайте его погладим.
Какой он? Он
толстый или тонкий?
Возьмите вот такой
листик. Какого он цвета?
Д. синий картон.
Ребята, погладьте
его, какой он? Он толстый или тонкий?
Вы все молодцы!
Видишь, Мишка, оказывается, бумага бывает разная: тонкая и толстая, гладкая и
шершавая.
Опыт
№2 «Послушай, как шуршит бумага»
В. Ребята, как вы думаете, может ли бумага
издавать звуки?
В. А вы хотите попробовать проверить? Берем в
руки бумагу, выполняем движения «стирка белья». И что же мы слышим?
Дети: Бумага шуршит.
В: Правильно, мы слышим звук, оказывается, бумага может
издавать звук. Опыт
№3 «Мнется ли бумага?»
В. А как вы думаете, вся ли бумага легко мнется?
А вы хотите попробовать проверить? Возьмем сначала салфеточную бумагу и
начинаем ее сминать. Что произошло? Почему она так быстро смялась?
Теперь возьмите
альбомный листик и тоже скомкайте его. Что произошло? Что быстрее смялось
салфетка или бумага? Почему бумага мнется?
Опыт № 4 «Легко ли рвется бумага?»
В. Ребята, а бумагу легко порвать?
Д. Да.
В. Возьмем с вами салфетку и попробуем ее
потянуть. Что случилось?
Д. Салфетка порвалась.
В. А теперь попробуем взять белый лист? Какую
бумагу легче порвать? Почему?
В: Я предлагаю нам с вами немножко отдохнуть и
превратиться в бумажные фантики. (Дети отходят от столов и имитируют движения)
Физминутка: «Бумажные фантики».
Мы фантики бумажные,
Конфетки в нас сидели.
А детки-сладкоежки
Конфеты дружно съели (Дети
сидят на корточках в кругу, в руках держат фантики, имитируют поедание конфет)
Ветер вдруг набежал
И все фантики поднял (встают,
машут руками)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели (садятся на корточки)
Мы все фантики
возьмем
И в коробку
отнесем (складывают фантики в коробку).
В: Ребята, пройдемте ко второму столу.
Опыт № 5 «Вода и бумага»
В: Ребята, что же произойдет, если в воду опустить
бумагу, промокнет она или нет? А давайте это проверим (дети берут салфетку и
опускают в воду.)
Бумага намокла,
попробуйте взять ее в руки. Что произошло?
В: Видишь, Мишка, бумага боится воды.
Мишка: А, все понял, надо взять самую толстую бумагу
(берет картон)
Вот эта подойдет?
В: Ребята, возьмите каждый картон, положите ее в
воду (наблюдаем)
Что произошло?
Ответы детей.
В: Да, картон намокает гораздо медленнее, это хорошо.
Работа за столами.
На столе заготовки
для флажков. Приклеить к ниточке флажок.
Изготовление
коллективной гирлянды из флажков.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне.
Скажите,
пожалуйста, чем мы сегодня занимались?
Кто приходил к нам
в гости? Зачем?
Какая бывает
бумага?
Какая подойдет бумага
для гирлянды?