Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированной НОД "Золотой ключик или приключения Буратино". Познание, ознакомление с окружающим миром, безопасность, физическая культура.

Конспект интегрированной НОД "Золотой ключик или приключения Буратино". Познание, ознакомление с окружающим миром, безопасность, физическая культура.

Скачать материал

 

«Золотой ключик, или приключения Буратино»

Интегрированная организованная образовательная деятельность

«Познание. Ознакомление с окружающим миром» и

«Безопасность. Физическая культура»

 

Место проведения: помещение группы и бассейна.

Задачи:

·     расширять знания детей о свойствах различных материалов (металл и дерево);

·     закреплять знания о свойствах предметов  через исследовательские действия;

·     обучать  детей  сравнивать  предметы,  выделяя  существенные  признаки путем анализа;

·     воспитывать наблюдательность, внимание к окружающей среде;

·     закреплять умение лежать и скользить в различных положениях тела;

·     развивать дыхание и координацию движений в воде;

·     обучение элементам прикладного плавания и безопасности на воде;

·     создание эмоционального настроя.

Материал:

В группе: игрушка - бибабо Буратино, деревянный сундучок, бруски деревянные, ключи металлические, металлическая посуда (ложка, кастрюля, сковорода), варежка – прихватка с магнитом внутри, коробка с различным материалом (бумага, металл и т.д.).

В бассейне: резиновые мячи, пластмассовые игрушки, пластиковые бутылки, металлические ключи, пенопластовые доски, надувные круги, деревянная доска.

Предварительная работа:

·     беседа о свойствах дерева и металла, использование этих материалов человеком;

·     чтение отрывка из сказки «Золотой ключик» (Буратино знакомится с обитателями пруда и получает от черепахи Тортиллы Золотой ключик);

·     д/игра: «Узнай материал по звуку», «Найди сходство и различие»;

·     эксперимент с тонущими и плавающими предметами;

·     беседы о безопасности на воде (через игровые ситуации);

·     обучение элементам прикладного плавания.

Ход занятия:

Воспитатель вносит в группу сундучок (незаметно по нему постукивая), дети прислушиваются, слышат глухой звук (стук).

- Ой, ребята, кто-то там стучит. Слышите?

- Звук такой тихий, глухой. Что это может быть? (ответы детей)

- Ребята, этот сундучок волшебный и откроется, если вы отгадаете загадку:

Был у Карло мальчик странный,

Необычный деревянный.

И любил шарманщик сына

Шалунишку……(Буратино).

Из сундука выскакивает Буратино.

Буратино.

 - Здравствуйте, дети! Вспомните, из чего меня смастерил папа Карло? (Из дерева). А из чего сделан мой ключик? (золото, ключик золотой)
- Правильно, а золото это металл!

-  Ребята, а вы можете рассказать мне о свойствах дерева, из чего я сделан и металла, из чего сделан мой ключик (ответы детей). Давайте проверим.

 

·        Опыт-исследование:

У детей на столах лежат деревянные бруски и металлические дверные ключи.

1.   Дети пытаются посмотреть через предметы. Выводы детей: металл и дерево - непрозрачные.

2.   Проведите пальцами по поверхность  деревянного бруска, затем металлического ключа. Выводы детей: у дерева поверхность шероховатая, а у металла гладкая.

3.   Дерево твердое, но если по нему провести металлическим предметом, то останется отпечаток. А если провести деревянным предметом по металлическому, то на металлическом отпечатка не останется. Значит дерево мягче, чем металл.

4.     Положить на одну ладонь деревянный брусок, на другую металлический ключ (одинаковые в размере). Сравнить по весу. Выводы детей: дерево легче, чем металл.

5.     Педагог берет два металлических предмета и стучит ими. Затем делает то же с деревянными предметами. Предлагает  детям прислушаться к звуку. Выводы детей: у металла звук звонкий, а у дерева глухой.

Буратино.

- Много я узнал ребята о себе, а если мне есть захочется в лесу, какая мне посуда понадобится? (Котелок.) Из какого материала изготавливают котелки? (Из металла.) Что еще изготавливают из металла? (Ответы детей.)

Педагог дает детям ложки, кастрюлю, сковороду; разрешает их потрогать, постучать.

Воспитатель.

- Если ложка из металла, то она металлическая. А если ложка из дерева, то она…(Деревянная)

Воспитатель предлагает  сравнить  свойства металла и дерева.

Дерево

Металл

1.     Непрозрачное

2.     Поверхность шероховатая

3.     Мягче, чем металл

4.     Дерево легче металла

5.     Звук у дерева - глухой

1.     Непрозрачный

2.     Поверхность гладкая

3.     Тверже, чем дерево

4.     Металл тяжелее дерева

5.     Звук у металла - звонкий

 

-Молодцы, теперь вы знаете свойства металла и дерева.

 

·        Развлечение «Фокус с магнитом».

Воспитатель.

 - У меня, для вас сюрприз. (Показывает  варежку - прихватку).

- Эта варежка волшебная. Не верите? Тогда, смотрите (в коробке предметы из бумаги, дерева, металла).

- Нужно сказать волшебные слова: «Абракадабра, крибле-крабле-бумс».

Педагог надевает на руку варежку с магнитом внутри, дети хором проговаривают волшебные слова. Затем воспитатель подносит руку к коробке, к варежке начинают «притягиваться» металлические предметы.

-Может вы догадались о секрете этой варежки? Какие предметы «приклеились» к варежке? (Ответы детей.).

Буратино.

- А вот в сказке, сыщики с моста меня бросили в глубокий пруд. Я упал, но не утонул, ведь  дерево не тонет! Как бы проверить?

Воспитатель.

- Буратино, предлагаем тебе пойти с ребятами в наш бассейн, там вы и проверите это свойство дерева. Еще ты можешь узнать, тонет твой ключик? Он же из металла!

 

Дети переходят в помещение бассейна, готовятся к плаванию, заходят в воду.

Буратино.

- Какой у вас бассейн красивый! Только что-то боюсь я в него заходить.     Давайте сначала проверим, тонет дерево или нет?

Инструктор кладет деревянную доску на воду.

  Буратино.

- Не тонет, не тонет! Дерево же не тонет!

Инструктор.

- Буратино! Ребята умеют лежать на воде, как ты.

·        Игровое упражнение «Звезда» на груди и на спине: сделать вдох, развести в стороны руки и ноги, лечь на воду. 2 минуты

  Буратино.

- Ой! Как будто деревянные. Давайте проверим ключик. (Бросает ключ в воду) Ах! Утонул.

  Инструктор.

- Он же металлический. Ребята, помогите Буратино найти ключик.

·        Игровое упражнение «Достань предмет со дна»: по команде дети ныряют и достают со дна ключи. 2 минуты.

Буратино.

- Спасибо, ребята! Тогда давайте проверим мячики. Люблю я с мячами играть. Положите его на дно и сядьте на него.

·        Игра «Положи мяч на дно»: дети прижимают мяч ко дну, садятся на него, стараются удержать равновесие. 1 минута

 Буратино.

- Не тонет! А почему? (Потому что в мячах воздух)

- Тогда с мячами можно плавать. Плывите все ко мне!

·        Игровое упражнение «Проплыви с мячом»: скольжение на груди, держа мяч на вытянутых руках, движения ногами кролем. (Плыть по одному вдоль бассейна) 1 раз

Буратино.

- А с чем можно еще плавать, что бы удержаться на воде?

Инструктор.

- Мы тебе сейчас покажем.

·        Плавание с доской: скольжение на груди и на спине с доской в руках, ноги кролем. (Плыть по одному вдоль бассейна) 1 раз

·        После каждого проплываемого отрезка выполнять выдохи в воду.

·        Плавание с пластиковыми бутылками: скольжение на груди и на спине, зажимая в руках бутылки, ноги кролем. (Плыть по одному вдоль бассейна) 1раз

Буратино.

- Ребята, в моей сказке есть персонаж, который умеет плавать. Отгадайте:

Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо,

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит, да ноги.

Дети: «Черепаха»

Инструктор.

- Поплаваем как черепашки?

·        Развлечение «Катание на кругах»: произвольно сесть на круг и покататься на нем,  как на лодочке, подгребая руками. 3 минуты

Буратино прощается с ребятами.

 

 

 

                                                                                                           

                             

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированной НОД "Золотой ключик или приключения Буратино". Познание, ознакомление с окружающим миром, безопасность, физическая культура."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
