УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ
ТЕМА: ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ПО ПАДЕЖАМ
ЦЕЛИ:
- - формируем
представление детей об изменении имен прилагательных по падежам;
- - формируем умение
называть грамматические признаки имен прилагательных;
- - формируем умение
совместно составлять алгоритм определения падеж имен прилагательных;
- - формируем умение
участвовать в проблемном диалоге, открывать новые знания в совместной
исследовательской деятельности в группе;
- - формируем умение
работать в группе ,распределять роли ,слушать и слышать других.
Этапы урока
1.
Чистописание (3 мин)
2.
Актуализация знаний. ( 5
мин.)
3.
Постановка учебной
проблемы. (5мин.)
4.
Формулирование темы и
целей урока.(3 мин.)
5.
Открытие новых знаний. (10
мин.)
6.
Первичное закрепление.(3
мин.)
7.
Самостоятельная работа.(5
мин.)
8.
Рефлексия.(6 мин.)
9.
Домашнее задание.(2 мин.)
10.
Итог. (3 мин.)
Ход урока
I Чистописание
(3 мин)
На доске написана буква: К к
- Дайте характеристику звукам данной буквы.
- Вспомните правила написания этой буквы.
- Запишите букву к себе в тетради.
- ко ка кл ку
- объясните правила написания соединений, запишите их.
- У кого получилось правильно и красиво, поставьте на полях плюс.
Деятельность учащихся
Характеризовать звуки русского языка.
II
Актуализация знаний. ( 5 мин.)
- А теперь давайте прочитаем строчки
из стихотворения:
ВОТ К.НВЕРТ Б.ЛЬШОЙ И Ж.ЛТЫЙ.
КАК ЖЕ НАС, К.НВЕРТ, НАШ.Л ТЫ?
Г.Сапгир.
- Кто вспомнил как называется это
стихотворение?
(«Четыре конверта»)
- Какие смыслы можно вычитать из этих
предложений?
( Конверт большой -много информации; желтый -может старый, может -его
раскрасили; во втором предложении вопрос – значит на нем вероятно нет адреса и
т.д.)
- Спишите, вставляя пропущенные буквы
(проверка, у кого правильно – плюс на полях)
- Скажите, с какой большой темой мы с
вами начали знакомиться?
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
- Вспомните все , что вы уже знаете
об имени прилагательном.
(рассказы детей)
- Подчеркните в нашем стихотворении
имена прилагательные и обозначьте род и число. Докажите.
Выделите окончания имен прилагательных. Проверка.
( у кого правильно – плюс на полях).
- Какие еще окончания могут быть у
имен прилагательных? (Окончания вывешиваются на доску и не убираются до конца
урока).
Деятельность учащихся
- Находить в словах
изученные орфограммы, графически объяснять и контролировать написание.
- Вычитывать
подтекстовую информацию.
- Определять степень
успешности выполненной работы.
- Систематизировать
изученный материал.
- Обнару
живать орфограмму – букву в
безударных окончаниях имен прилагательных.
III Постановка
учебной проблемы. (5мин.)
-У вас на столах тоже лежат конверты.
Пожалуйста, откройте их и прочитайте письмо от вашего сверстника из Америки:
«… Недавно я прочитал интересный сказку А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке». В ней
он рассказывает о злая ,жадная старуха, добрый, но слабохарактерный старике и
умный благодарный рыбке. Теперь я понял, откуда выражение «остаться у разбитый
корыта».
- Что вызвало улыбку?
( Неправильно употреблены имена прилагательные).
- Почему эти прилагательные
употреблены именно так?
(Не знает, что имена прилагательные могут изменяться)
- Поработайте в парах: исправьте
ошибки и прочитайте , что у вас получилось.
Деятельность учащихся
Участвовать в совместной работе по открытию нового знания, включать в учебный
диалог.
IV
Формулирование темы и целей урока.(3 мин.)
- Что вам пришлось сделать, чтобы
текст получился правильным?
(Изменили имена прилагательные)
- А как вы их изменяли? По родам? По
числам?
(Вероятно по падежам)
Какова же тема сегодняшнего урока?
ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ПО ПАДЕЖАМ.
- Какие вопросы можно задать уроку?
- Что предстоит выяснить?
Деятельность учащихся
Формулировать тему урока и планировать свою деятельность.
V Открытие
новых знаний. (10 мин.)
А сейчас я предлагаю вам провести
небольшое исследование:
Развернитесь в группы и попробуйте данные словосочетания изменить по падежам.
Выделите окончания прилагательных.
- лесной ручей
- лесные ручьи
- Какой вывод можно сделать?
(Имена прилагательные , также как и существительные изменяются по падежам.)
- Откройте учебники на стр.41.
Дополните правило пропущенными словами (работа в парах).
- Сравните свой вывод с выводом
,данным в учебнике на стр.140.
- Что вы можете сказать?
(Наш вывод совпадает с выводом учебника).
- Упр.211 (самостоятельно по рядам)
(Проверка . У кого правильно – на полях плюс.)
- Посмотрите внимательно на свои
записи, поработайте
В парах и попробуйте ответить на вопрос:
- Как определить падеж имени
прилагательного?
( Совместное выведение алгоритма)
- Читаем словосочетание;
- Смотрим на имя существительное;
- Определяем падеж имени
существительного;
- В каком падеже имя существительное
в таком же и имя прилагательное, связанное с ним.
-Какой же вывод мы сделали на
сегодняшнем уроке?
( Имена прилагательные ,так же как имена существительные изменяются по падежам.
Имя прилагательное стоит в том же падеже, что имя существительное, связанное с
ним.)
Деятельность учащихся
- Проводить в группах
исследовательскую работу и представлять результаты исследований.
- Соотносить свой
вывод с выводом учебника.
- Совмес
тно составлять алгоритм определения
падежа имени прилагательного.
VI Первичное
закрепление.(3 мин.)
- Упр.212 (первое четверостишье – кол
–но).
Остальное – самостоятельно.
(Проверка – у кого правильно плюс на полях).
VII
Самостоятельная работа.(5 мин.)
- Итак, какие же выводы мы сделали на
сегодняшнем уроке?
- А сейчас посмотрим, на каком ряду сидят самые внимательные ученики.
Деятельность учащихся
Решать орфографические задачи с опорой на алгоритм.
VIII
Рефлексия.(6 мин.)
Игра «Эстафета»
(вставьте нужное окончание и определите
падеж имени прилагательного)
Зимн . леса.
Опавш . листья.
Говорлив . речку.
Сонн . лес.
Пушист . белке.
Бело . зайца.
О лыжн . прогулке.
Серебрист . снегом.
Легк . морозец.
Бесконечн . лыжней.
(Выигрывает тот ряд, который выполнил
работу быстро и без ошибок)
- Какой общей темой объединены все
эти словосочетания?
Деятельность учащихся
Называть и систематизировать грамматические признаки имен прилагательных.
IX Домашнее
задание.(2 мин.)
- Дома вы будете составлять небольшой
текст на тему «Зима» , используя эти словосочетания.
X Итог. (3
мин.)
- - Кто из вас
помнит, какие вопросы мы задали сегодня уроку?
- - На какие вопросы
предстояло ответить?
- -Какие выводы мы
сегодня сделали?
- - Мы ответили на
наши вопросы?
- - А теперь
внимательно посмотрите на свою работу. У кого в процессе всей нашей
сегодняшней работы появлялись только плюсы?
- - Какой вывод можно
сделать? (работали хорошо, все получалось)
- - А у кого не
всегда были плюсы? Где были допущены ошибки?
- - Какой вывод вы
можете сделать? (Необходимо работать над этой темой).
- - На следующем
уроке мы продолжим эту работу.
- -СПАСИБО ЗА УРОК!