Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа на тему : "Что такое дружба"

Конспект классного часа на тему : "Что такое дружба"

Скачать материал

Дата: 12.10.2021

 

Класс: 2

 

Тема: «Что такое дружба?»

 

Цель: сформулировать понятие дружба, познакомить с качествами настоящего друга; развивать навыки работы в сотрудничестве, умения дружить и бережно относиться друг к другу; воспитание дружеских отношений, доброжелательности, уважения друг к другу.

 

УУД:

 

-личностные: осознавать потребность и готовность к самообразованию; учиться участию в общественном самоуправлении (классном)

 

-регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;

 

-познавательные: умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

 

-коммуникативные: умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды.

 

 

Форма проведения: конкурсы

 

Оборудование:

1)    для учителя – конспект, компьютер, проектор, презентация (иллюстрации, аудиозаписи);

2)    для учащихся – письменные принадлежности, раздаточный материал (трафареты лепестков, загадки, ребусы на листе А4, пазл, конверты с заданиями).

 

 

 

 

 

Литература:

 

1.     Рабочая тетрадь слушателя: «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учётом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Преподавание в младших классах»

 

2.     Статья «Дружба – великое дело» https://урок.рф/library/druzhba_velikoe_delo_181439.html

 

3.     Статья «Дружба – главное чудо на свете» https://urok.1sept.ru/articles/620654

 

 

4.     Статья «Что такое дружба?» https://www.maam.ru/detskijsad/klasnyi-chas-na-temu-chto-takoe-druzhba.html


 

 

                           Ход классного часа

 

 

Этапы, время

Содержание

Деятельность учащихся/УУД

I.Организационный момент

(1 мин)

 

- Здравствуйте ребята, я рада всех вас видеть.

- Садитесь, пожалуйста.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать.

Учащиеся готовы к уроку/ познавательные: осознают готовность к самообразованию и саморазвитию

II.Сообщение темы, постановка задач

(2,5 мин)

Метод: словесный, практический

- Сегодня мы с вами поговорим о том, что бывает крепкой, долгой, верной. Она бывает между мальчиком и девочкой, детьми и родителями, учениками и учителем. А ещё она бывает настоящей.

- У вас на парте лежат солнышки. Переверните их.

- У кого солнышко досталось с буквой возьмите его и подойдите ко мне. (Дети с буквами подходят к доске)

- Назовите ваши буквы.(Ученики называют буквы: д, р, у, ж, б, а, в любом порядке)

- Посовещайтесь друг с другом и постарайтесь из этих букв составить слово. (Дети составляют слово «Дружба».)

- Какое слово получилось? (Дружба)

- Правильно, это дружба.

- Сегодня на занятии мы постараемся открыть секреты дружбы и помочь тем ребятам, у которых ещё не очень хорошо получается дружить.

-Как вы уже могли догадаться, наш классный час называется: «Что такое дружба?» (На слайде и на доске появляется тема классного часа).

-Как вы думаете, что нового мы должны будем узнать? Чему должны научиться? (Что такое дружба? Что значит дружить? Каким должен быть настоящий друг).

- Да, ребята, вы правы. Нашими целями на сегодняшний классный час будут: узнать что такое дружба, как правильно дружить и каким должен быть настоящий друг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся определяют тему

 

 

 

Ставят цели классного часа/регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности

III.Вводная беседа

(6 мин)

словесный метод, наглядный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете, что такое дружба? Какие слова ассоциируются у вас с этим понятием. (Забота, внимание, взаимопомощь)

- Молодцы, вы правильно сформулировали понятие.

- Кто хочет выйти и найти в «Толковом словаре Ожегова» определение дружбы? (Ученик читает определение, дублируется на слайде).

- На протяжении всей истории человечества в отношениях между людьми дружба ценилась превыше всего. Недаром у народов всего мира так много пословиц о дружбе. Есть они и у русского народа. Давайте вспомним некоторые из них.

- Ребята, я буду говорить начало пословицы, а вы её, пожалуйста, продолжите:

  • Не имей сто рублей   /а имей сто друзей/.
  • Один за всех    /и все за одного/.
  • Нет друга - ищи    /а нашел - береги/.
  • Человек без друзей    /что дерево без корней..

- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.

- Сегодня вам поможет доверие друг к другу и помощь в выполнении заданий. Но перед этим, давайте подумаем, какие правила работы в группе можно назвать? (Слушать друг друга, не перебивать, помогать друг другу и т.д.)

- Правильно, вы можете увидеть на доске плакат с правилами, давайте их прочитаем (дети читают правила с плаката).

- Не забывайте про них в течение занятия.

- Сегодня вы должны быть не просто одноклассниками, а настоящими друзьями.

 

 

 

Учащиеся формулируют понятие дружба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжают пословицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнают правила работы в группах / регулятивные: умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований 

IV.Знакомство с условиями конкурса

(2 мин)

словесный метод, практический

 

- Я вас разделю на 3 команды. Первый ряд – первая команда, второй ряд – вторая команда, третий ряд – третья команда.

- Итак, каждая команда выберет капитанов, мы определим названия команд. У нас всего три тура. За задания первого тура вам будет начислять по 1 баллу, второго тура – 2 балла, третьего – 3. На выполнение заданий вам будет отводиться определённое время, которое я буду говорить перед каждым заданием. После окончания времени капитаны будут отдавать мне выполненные задания. Их я буду передавать жюри. Давайте познакомимся с ними (представление жюри, приветствие).

- Теперь нам надо определить капитанов. Я даю 20 секунд на обсуждение.

- Капитаны команд подходят ко мне, выбирайте одну из бумажек (капитаны переворачивают бумажки и встают у доски).

- На них написаны названия команд. Смотрим, первая команда будет называться – радуга/смайлы/чудо, вторая - радуга/смайлы/чудо, третья - радуга/смайлы/чудо

- Можете присаживаться на свои места (на доску вывешиваются названия, дети садятся на места).

- С правилами мы ознакомились, капитанов выбрали, названия определили, можно приступать к конкурсам.

Учащиеся знакомятся с условиями конкурса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают капитанов/ коммуникативные: умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды;

 

 

Определяются названия команд/ личностные: учиться участию в общественном самоуправлении (классном)

V.Конкурс

 

1 конкурс «Дядя Фёдор»

(2,5 мин)

Практический метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 конкурс «Ребусы»

(2,5 мин)

Практический метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 конкурс «Матроскин»

(2,5 мин)

Практический метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

(1 мин)

 

 

 

 

 

 

 

4 конкурс «Лабиринт»

(2 мин)

Практический метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 конкурс «Шарик»

(3 мин)

Практический метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 конкурс «Правила дружбы»

(3 мин)

Практический метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Первый конкурс называется «Дядя Фёдор» (на слайде картинка).

- На выполнение задания даётся 1,5 минуты.

Загадки :

Я всегда со светом дружен, если солнышко в окне,

Я от зеркала, от лужи пробегаю по стене (солнечный луч);

 

Семь цветов – семь лепестков.

Один оторвешь – что хочешь возьмешь (цветик-семецветик);

 

    Она к нам весело пришла —
    Зима ручьями истекла (весна);

 

    После дождя бывает,

    Полнеба закрывает.

    Дуга красивая, цветная

    Появится, затем растает (радуга);

 

    На лице она цветёт,
    От радости растёт (улыбка).

 

- Я даю каждой команде по листу. На них вам надо будет написать ответы. Напоминаю, что вы работаете в команде, постарайтесь прислушиваться к каждому. И помните правила работы в группах.

- Приступайте к выполнению. Время пошло (играет музыка и на доску вывешивается картинка часов; дети выполняют задания).

- Время вышло, капитаны, сдаем работы (передача работ жюри).

- Давайте вместе проверим (я читаю загадку, а дети говорят ответ).

- Теперь послушаем жюри, сколько баллов они поставили командам (объявление оценок).

 

 

- Второй конкурс – «Ребусы» (раздаю листы с ребусами)

https://fs.znanio.ru/d5af0e/95/86/3b387e42a6658d7fb0fd89bd37e929ed77.jpg

- На это задание также даётся 1,5 минуты. Результаты запишите в поле для ответа. Приступаем к заданию (на доску вывешивается картинка с часами, играет музыка; дети отгадывают ребусы).

- Внимание, время вышло, сдаём работы (передача работ жюри).

- Теперь проверим ваши ответы. Команда «Радуга», какое первое слово у вас получилось? (Дружба)

- Правильно, у всех так? (Да) Молодцы.

- Команда «Чудо», какое второе слово? (Друг)

- Верно, у всех так? (Да), молодцы.

- У нас закончился первый тур, жюри, прошу озвучить баллы команд. (Жюри озвучивает баллы, я пишу их на доску).

 

 

 

- Третий конкурс нашего классного часа называется «Матроскин» (на слайде название тура).

- Я раздам вам конверты с квадратиками, на них изображены два друга, вашей задачей будет собрать картинку с этими друзьями и вспомнить, как их зовут. У вас есть 1,5 минуты (на доску вывешивается картинка с часами, играет музыка; дети собирают пазл)

https://sun9-82.userapi.com/impg/l0DuzHb22w3awCIwMEJhM9h41m-hsJh8X5WSmw/95Zn3sZQy1I.jpg?size=1700x1300&quality=96&sign=0653ab8508b0e1455316ef60a243ab01&type=album(итоговая картинка)

- Время закончилось, поднимите руки, я посмотрю на ваши работы (просмотр выполненных работ)

- Все справились с работой, каждой команде добавляется по 2 балла (пишу на доске баллы).

- Команда «Смайлы», кто изображён на картинке? (Малыш и Карлосон)

- Правильно, вы все хорошо выполнили задание.

- А вы помните, что было на спине у Карлосона? (пропеллер)

- Правильно, давайте с вами поднимемся с мест и полетаем, как Карлосон (звук пропеллера, выполняем движения).

- Теперь попрыгаем, как прыгал Карлосон в мультфильме (дети прыгают).

- Мы отлично полетали и теперь возвращаемся обратно за парты.

 

 

 

- Четвертый конкурс – «Лабиринт»

(Я раздаю командам задания с лабиринтом)

- Дети, посмотрите, пожалуйста, на бумаги, которые я вам раздала. Какие персонажи на них изображены? (Поросенок и Винни Пух)

- Верно, вам нужно будет помочь Поросенку добраться до Винни Пуха. У вас есть 1 минута. Можете приступать (вывешиваю на доску изображение с часами, играет музыка; дети выполняют задание).

- Минута прошла, капитаны, сдайте  задания (передача жюри).

- Пока мы ждем результаты этого тура от жюри, подумайте, каким должен быть настоящий друг (добрым, заботливым, вежливым и т.д.)

- Да, вы всё правильно говорите. Теперь предлагаю узнать от жюри результаты второго тура (объявление результатов, написать их на доске).

 

 

 

- Приступаем к 5 конкурсу! (на слайде название «Шарик»)

- Я вам раздам по 3 лепестка, на них необходимо написать качества настоящего друга, каким он должен быть.

- Не забудьте, что вы – команда, работайте слаженно. На лепестках можно писать несколько качеств. У вас есть 1 минута (на доску вывешивается изображение с часами, играет музыка; дети выполняют задание).

- Закончили. Теперь попрошу капитанов команд выбрать по 3 человека, назовите их имена (капитан называет имена).

-Выйдите, пожалуйста, к доске с лепестками (дети выходят к доске).

 -У нас есть круг, в нём написано слово дружба, вокруг него вам нужно повесить лепестки с качествами друзей (дети создают цветок).

- Смотрите, у вас получился цветок, но не простой, а цветок дружбы. Молодцы, садитесь, пожалуйста (дети садятся).

 

 

- А сейчас попрошу капитанов подойти ко мне (капитаны подходят к столу). Возьмите по 2 конверта и вернитесь на места (капитаны берут конверты с заданием и возвращаются на место).

- Положите конверт с цифрой 1 слева, а с цифрой 2 справа (дети раскладывают конверты).

- Теперь можете открыть их (дети отрывают конверты).

- Вашей задачей будет соединить начало и конец предложений. На работу вам выделяется 1 минута (на доску вывешивается изображение времени, играет музыка; дети выполняют задание).

- Ваше время закончилось, убираем руки. Читаем по-очереди, что у вас получилось. Команда «Радуга» (не ссорься и не спорь с другом по пустякам), команда «Чудо» (уважайте друг друга и помогайте друг другу), команда «Смайлы» (не бояться просить прощения, если обидел друга), «Радуга» (будь внимательным и заботливым), «Чудо» (помогай другу в беде, поддержи друга, если у него неприятности) и последнее, команда «Смайлы» (умей разделить с другом радость печаль). 

- Молодцы, как вы думаете, эти предложения можно назвать правилами дружбы? (Да)

- Все правильно, сегодня мы с вами составили правила дружбы.

- Скажите, пожалуйста, вы соблюдаете эти правила? (Да) Молодцы, значит вы очень хорошие друзья.

- Вспомните, как сегодня назывались наши туры (Дядя Федор, Матроскин, Шарик). Вы всё правильно запомнили. А из какого мультфильма эти герои? (Простоквашино). Как вы думаете, они соблюдали правила дружбы? (Да) Почему вы так решили? (Они помогали друг другу, поддерживали). А они всегда соблюдали правила? (Нет) Почему? (Матроскин и Шарик иногда обижали друг друга) Да, вы это правильно заметили. Герои только учатся дружить, и я уверенна, что они станут хорошими друзьями, как и вы.

- Вы правильно выполнили последние два задания и получаете по 6 баллов (пишу на доске баллы).

 

Учащиеся выполняют задания:

отгадывают загадки/ коммуникативные: умение работать индивидуально и в группе; умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

решают ребусы/

познавательные: умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; коммуникативные: умение работать индивидуально и в группе; умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

собирают пазл/ коммуникативные: умение работать индивидуально и в группе; умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполнение физминутки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполняют задание с лабиринтом/ познавательные: умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; коммуникативные: умение работать индивидуально и в группе; умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

создают «Цветок дружбы»/ коммуникативные: умение работать индивидуально и в группе; умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

собирают правила дружбы/коммуникативные: умение работать индивидуально и в группе; умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды; умение анализировать, обобщать; познавательные: умение самостоятельно сравнивать, строить умозаключения и делать выводы

 

VI.Подведение итогов, рефлексия

(5 мин)

Словесный метод

- Ребята, вы все хорошо справились с заданиями. Что вам больше всего понравилось делать? (делать цветок дружбы, собирать пазлы, задание с лабиринтом).

- Хорошо, теперь, кто считает, что достиг поставленных целей, доволен своей работой поднимите зелёный карандаш, кто не считает, что полностью достиг целей, кому не все было понятно поднимите синий карандаш, кому на уроке было трудно, считает, что не достиг поставленных целей – красный карандаш.

- Пришло время объявлять результаты. Жюри уже подсчитали баллы.

- Итак, команда «Радуга» заработала … баллов и занимает … место, команда «Смайлы» … баллов и занимает … место, команда «Чудо» -  … баллов и занимает … место.

- Капитаны команд подойдите за грамотами (вручение грамот).

- Давайте поаплодируем команде «Радуга», команде «Смайлы», команде «Чудо».

- Сегодня вы все хорошо поработали и заслужили медали «Настоящего друга» (раздаю чёрно-белые медали). Но сначала вам нужно их раскрасить (дети раскрашивают медали; играет песня о дружбе). Теперь, каждый свою медаль подарите соседу по парте.

- Всем спасибо за занятие, можете собираться.

Учащиеся оценивают свою работу, узнают результаты/ регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

раскрашивают медали для одноклассников

 

 

 


 

Дополнительное задание:

 

 

Конкурс капитанов: капитаны, выходите к доске. Я вам по-очереди завяжу глаза, вам нужно будет нарисовать на доске символ вашей команды. Команда может подсказывать (5 мин).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа на тему : "Что такое дружба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
