Классный час «Все профессии нужны, все профессии важны». 5-й
класс
Цель: формирование у учащихся представлений о
многообразии профессий.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить
учащихся с понятием «профессия», расширить знания детей о многообразии
мира профессий;
- Показать
важность созидательного труда в любой профессиональной деятельности.
- Показать
связь изучаемой темы с жизнью.
Развивающие:
- Формировать
трудовые и коммуникативные навыки работы в группе, взаимодействия друг с
другом.
- Стимулировать
учебно-познавательную деятельность.
- Развивать
интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать,
объяснять), коммуникативные и эмоциональные контакты.
- Актуализировать
житейский опыт учащихся в ходе занятия.
Воспитательные:
- Прививать
навыки культуры поведения, творческого самовыражения детей.
- Воспитывать
уважительное отношение к труду, к людям различных профессий.
Учебно-наглядное пособие:
- Презентация
«Путешествие в мир профессий»;
- Набор
пословиц о труде;
- Плакат
«Пословицы и поговорки о профессиях».
- Стенд
с рисунками детей «Моя будущая профессия».
- Стенд
с эссе детей «Профессии моих родителей».
- Раздаточный
материал, цветные карандаши.
Практическая
значимость
Внеклассная работа по формированию профессионального
самоопределения и социально – трудовой адаптации у учащихся 5 класса носит
побудительный характер. При проведении этой работы, на данном этапе, вызывается
познавательный интерес к разным видам деятельности. У учеников продолжаются
формирование социальных установок, и, вместе с тем, начинается профориентация.
Представленное занятие – очередное, в разделе «Профориентация», и
содержит сведения по формированию представлений о многообразии профессий для
учащихся 5 классов. Материал занятия предназначен для решения проблем затруднения
профессионального определения будущих выпускников школы, успешной
профессиональной интеграции их в общество.
Подготовительная
работа с детьми
Заранее до классного часа ученики получили задания:
1.подготовить загадки, пословицы и поговорки о профессиях;
2. Написать эссе «Профессии моих родителей»;
3. Нарисовать рисунок «Моя будущая профессия».
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
I. Организационный момент. Мотивация детей на занятие
Учитель: Здравствуйте, ребята! Как
хорошо, что сегодня мы собрались здесь все вместе. Сегодня у нас классный, на
котором вы узнаете много нового. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся,
сделаем глубокий вдох – вдохнем свежесть утра, а потом сделаем выдох – выдохнем
все неприятности и огорчения. Молодцы! А теперь внимание.
II.
Целеполагание занятия
Учитель: Представьте себе такую
ситуацию: все люди на планете оставили свою работу и стали только отдыхать. Не
работают водители и строители…Что произойдёт? Не вышли на работу врачи и
повара…дворники перестали подметать дворы…Да, ребята, не работая, не выполняя
каждый свои обязанности, мы просто не сможем выжить…А, чтобы хорошо их
выполнять, человек должен уметь делать своё дело грамотно и профессионально.
Так о чём мы сегодня будем говорить?
Конечно, о профессиях.
III.
Актуализация знаний, первичное закрепление
А что означает слово «профессия»? Оно произошло от латинского
«profiteer” - «объявлять своим делом». А это значит, что профессия - это
занятие, которое требует и специальных навыков, и подготовки, это дело, которое
человек может выполнять очень хорошо.
Что же такое профессия?
Дети дают свои ответы.
Учитель: «Профессия - это основное
занятие человека, его трудовая деятельность» Обратите внимание на слово
«трудовая».
Что это значит? Человек трудиться на благо кого? (семьи,
окружающих, своей страны)
Мне очень хочется, чтобы вы порассуждали о различных профессиях, о
том, что должны делать и знать люди, чтобы научится определенной профессии. Я
надеюсь на ваше активное участие, любознательность, инициативность, смекалку,
сообразительность.
Ребята, а как вы считаете, много ли существует на земле профессий?
(Ответы детей)
Задание 1. Игра «Профессии от А до Я» (коллективная работа)
Учитель: Я вам буду показывать
букву, а ваша задача, как можно больше вспомнить профессий (специальностей),
которые начинаются с этой буквы.
А- адвокат, архитектор, артист, агроном, археолог,
авиаконструктор,….
Б - библиотекарь, бочар, бухгалтер, брокер, балетмейстер,…
В - визажист, вязальщик, ветеринар, водитель, врач,….
Г- гончар, геолог, гримёр, геодезист,…
Д - дирижёр, дипломат, дрессировщик, драматург, докер, доярка,…
Е - егерь,…
Ж - журналист, жонглёр, железнодорожник, животновод,…
З - закройщик, зоолог,….
И - инженер, инкассатор, ихтиолог, искусствовед,…
К - крановщик, корреспондент, кассир, комбайнер, космонавт, кулинар, краевед….
Л - лётчик, лектор, лоцман,…
М - маляр, машинист, менеджер, механик,
Н - нотариус, навигатор,…
О - овчар, официант, оптик,…
П - писатель, портной, парикмахер, переводчик, плотник, повар, почтальон,…
Р - радист, рыбовод,….
С - сапожник, стюардесса, сварщик, секретарь, сейсмолог,..
Т- телеграфист, токарь, технолог, товаровед,…
У - учитель, укладчик,…
Ф - фармацевт, фотограф,….
Х - художник, хореограф, хормейстер, хлебороб,…
Ц - цимбалист, цензор,..
Ч - часовщик,….
Ш - швея, штукатур,…
Э – электрик, экономист, эксперт, экспедитор,…
Ю - юрист, ювелир,…
Я - языковед,…
Учитель: Вот, оказывается,
сколько бывает профессий. И это крошечная часть всех существующих на земле. В
мире насчитывается более 100 тысяч разных профессий.
В нашей стране каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к
труду, выбирать род деятельности и профессию. Так записано в конституции.
Вдумайтесь, право на выбор работы, профессии.
Сделать выбор достаточно сложно.
А теперь, ребята, послушайте притчу: «Во все времена люди
по-разному относились к своей работе, к труду, что им приходилось выполнять.
Послушайте легенду. Давным-давно во французском городе Шартре строился большой
собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем
они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие
мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни,
зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с
улыбкой: "Я строю прекрасный собор".»
Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на
заданный вопрос. Почему? (Отвечают ребята).
Учитель: В ответах каждого прозвучало
их особенное отношение к одной и той же деятельности: строительству собора. Не
секрет, что и в наше время развития науки, техники, телевидения, компьютеров
далеко не все люди относятся к своей работе с любовью, получая от труда
удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к своей профессии. Как вы
думаете, почему? (Отвечают ребята).
Учитель: Главная причина этого
кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей интересам,
склонностям, способностям человека. Следовательно, труд приносит радость и
успех тогда, когда он по душе.
Чтобы сделать в будущем правильно свой выбор, мы пригласили в
гости психолога Наталью Николаевну Петухову.
Психолог: Все профессии ученые
разделили на 5 типов.
- Человек
- техника
- Человек
- природа
- Человек
- человек
- Человек
- знаковая система
- Человек
- художественный образ
1. Техника. К этой группе относятся
профессии, связанные с проектированием, производством и обслуживанием любой
техники, от космических ракет и компьютеров до наковальни и молота кузнеца. Эти
профессии требуют от человека практических навыков, технических способностей,
точности, хорошего здоровья.
Назовите профессии этой группы. (инженер, конструктор, летчик,
машинист, водитель, электрик, строитель, автослесарь, сантехник, испытатель
двигателей и др.)
2. Человек. К этой группе относятся
профессии, связанные с управлением, обучением, воспитанием, обслуживанием,
лечением, защитой людей. Эти профессии имеют особую социальную значимость. Они
требуют от человека терпения и требовательности, умения брать ответственность
на себя, контролировать свои эмоции. Главное содержание труда в этих профессиях
— эффективное взаимодействие между людьми.
Назовите профессии этой группы. (врач, медсестра, учитель,
воспитатель, официант, юрист, продавец, парикмахер, экскурсовод)
3. Природа. К этой группе относятся
все профессии, связанные с живой и неживой природой. Исследование, изучение и
использование природных ресурсов, уход за животными и растениями, их лечение —
вот возможные виды деятельности. Людей этих профессий объединяет любовь к
природе. Но эта любовь — деятельная, а не созерцательная. Одно дело — играть с
домашними животными и любоваться цветами. И совсем другое — регулярно, день за
днем ухаживать за ними, наблюдать, лечить, выгуливать, не считаясь с личным
временем и планами.
Назовите профессии этой группы. (агроном, селекционер, зоотехник,
ветеринар, кинолог, растениевод, геолог, охотовед, эколог, мелиоратор)
4. Знак. К этой группе относятся
все профессии, связанные с использованием устной и письменной речи, работой с
документами и цифрами. Предметом труда для этих профессий является информация,
которую можно представить в виде текстов, формул, знаков, кодов, графиков,
диаграмм и чертежей.
Назовите профессии этой группы. (экономист, бухгалтер, лингвист,
математик, программист, документовед)
5. Искусство. К этой группе относятся
профессии, связанные с изобразительной, музыкальной, литературной,
художественной, сценической деятельностью. Создание произведений искусства —
особый процесс. Для освоения творческих профессий мало одного желания — необходимы
творческие способности, талант, трудолюбие.
Назовите профессии этой группы. (художник, писатель, актер,
режиссер, музыкант)
Учитель: Я загадаю загадки, а вы
дадите мне ответ - какая это профессия и к какому типу мы ее отнесем.
1.
Кто у больной кошки сидит?
И как лечиться, он говорит;
Кто болен - он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Ветеринарный врач; человек - природа)
2.
Ему нужны тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней - сноровка. (Слесарь; человек - техника)
3.
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар; человек - человек)
4.
Цифры-расчеты.
Цифры-отчеты,
Кто с компьютером на “ты”.
Это профессия хоть куда,
И сбывается мечта! (Бухгалтер, человек - знаковая система)
5.
Строит дом карандашом
На листке бумажном.
Нужно все нарисовать,
Вычислить, проверить.
Лестницы и двери. (Архитектор; человек - художественный образ)
IV.
Физкультминутка
Учитель: Теперь я предлагаю немножко
потрудиться, выполнить работу некоторых мастеров и провести физкультминутку.
Встали все и вместе выполняем. (слова стихотворения записаны на слайде)
У Семена – столяра
Дело спорится с утра.
Он строгал, пилил, сверлил,
Гвоздик молотком забил!
А шуруп, блестящий верткий
Быстро завернул отверткой!
- Молодцы! Садимся и продолжаем.
Задание 2. А теперь я предлагаю провести Тестирование
Психолог: Может быть, немного
разобраться вам в себе самом поможет шуточный тест с геометрическими фигурами.
Используя три геометрические фигуры - треугольник, круг и квадрат, нарисуйте
человечка. Состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида
фигур. Качество рисунка не имеет значения.
Время выполнения – 1 минута. (музыка, дети выполняют задание)
- Теперь подсчитаем количество треугольников.
- А теперь слушайте ключ к тесту.
Первый тип: 6-8 треугольников -
тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству,
хорошо разбираются в людях.
Второй тип: 5 треугольников. Очень
ответственные люди.хорошие организаторские способности. До мелочей продумывает
свою деятельность.
Третий тип: 4 треугольника. Разнообразие
интересов и талантов. Склонность к индивидуальной работе.
Четвёртый тип: 3 треугольника. Тип
учёного. Рационален, объективен, легко переключается с одного вида деятельности
на другой.
Пятый тип: 2 треугольника. Интерес
к искусству и человеку. Тонко чувствует всё новое и необычное.
Шестой тип: 1 треугольник. Изобретатель,
конструктор, художник. Обладает богатым воображением.
- Конечно, этот тест не отражает всё многообразие ваших талантов.
Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и начать
развивать эти способности. В конечном итоге это поможет вам в выборе жизненного
пути.
Выбор профессии – очень важный шаг в жизни человека. Чтобы выбор
был правильным, надо соблюсти 3 условия: Надо – могу – хочу
Давайте порассуждаем!
1.
Профессия должна быть нужна обществу (Надо),
т.е. востребована на рынке труда;
надо - это все, что нужно для общества, страны.
2.
У человека должны быть способности и знания (Могу);
могу - это все, что мне по силам, по способностям;
3.
Профессия должна приносить радость и доход (Хочу).
хочу - это все, что мне нравится, к чему лежит душа, хочу получать за это
достойную зарплату;
V. Игровые задания.
Задание 1. «Закончи предложение»
Сейчас каждый заполняет карточку с пятью предложениями, которые
необходимо закончить. А потом мы посмотрим, что у вас получилось.
- Люди
работают ради…
- Настоящий
труд – это…
- При
выборе профессии люди часто не учитывают…
- В
любом профессиональном труде самое важное…
- Счастье
– это…
Пока дети заканчивают предложения, учитель вывешивает тексты этих
предложений на доску. (Записали, зачитали)
Учитель: Вы написали всё
правильно, а теперь давайте, сравним ваши высказывания с мыслями на эту же тему
философов, экономистов, политиков.
1. Люди работают ради удовлетворения своих потребностей, ради
самовыражения собственного "Я".
2. Настоящий труд – это самоотдача и творчество.
3. При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые
выражаются тремя словами: хочу, могу, надо.
А. Хочу - своё желание.
Б. Могу - свои возможности, способности, знания, состояние здоровья.
В. Надо - потребности рынка труда.
4. В любом профессиональном труде самое важное – знания,
и умение их применять на практике.
Задание 2.
«Кто чем занимается?»
— У каждого на
столе лежит листок с заданиями и карандаш. Постарайтесь правильно определить,
кто чем занимается и подчеркните нужную профессию:
Зубы лечит:
хирург, стоматолог, медсестра.
Корову доит:
доярка, пастух, дворник.
Дом строит:
маляр, строитель, слесарь.
Снег метёт:
шофёр, лётчик, дворник.
Детей учит:
библиотекарь, нянечка, учитель.
Рубашки шьёт:
швея, сапожник, часовщик.
Охраняет границу:
тракторист, пограничник, почтальон.
Добывает уголь:
художник, водитель, шахтёр.
— Закончили,
давайте будем проверять. (Я зачитываю, прошу кого-то одного ответить).
— Ребята, кто не
допустил ни одной ошибки – молодцы! Ну, а остальные, не переживайте, в
следующий раз у вас обязательно всё получится.
Задание 3.
«Кто так говорит?»
— Сейчас я буду
произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так
говорит. Задание понятно? Слушайте:
«Кому добавки?»
(повар).
«Какой зуб вас
беспокоит?» (врач-стоматолог).
«Большое спасибо
за покупку» (продавец).
«Вам посылка,
распишитесь» (почтальон).
«В мою сеть
попало много рыбы» (рыбак).
«Тема
сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).
«Присаживайтесь,
как будем стричься?» (парикмахер).
— Молодцы! Вы
правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения.
V.
Рефлексия. Подведение итогов занятия
— Молодцы,
ребята! Хорошо сегодня работали, о разнообразных профессиях вспомнили и
поговорили.
Вопрос выбора
профессии за одно занятие, за один день не решить. Пройдет еще не мало лет,
прежде чем вы будете делать свой выбор, а сейчас у вас есть главный труд.
Какой?
— Учеба и
получение хороших знаний – тоже труд и труд непростой.
Профессий много в
мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И интересны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
— Итак, скажите
мне, пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию? Нет! А почему? (Все
профессии важны, все профессии нужны!)
— Мы с вами еще
продолжим разговор о профессиях на следующих занятиях (звучит спокойная
музыка).
— А сейчас сядьте
прямо, расслабьтесь, закройте глаза и подумайте о том, что вам понравилось на
занятии, а что нет, почему. Довольны ли вы своей работой, если нет, то почему
— А сейчас
откройте глаза, сядьте удобно. Спасибо вам большое за работу! Я сегодня
довольна всеми вами!
— А в заключении,
дорогие гости, наши ребята приготовили вам небольшие подарки, сделанные своими
руками (вручение аппликаций).
— Спасибо вам,
дети, за работу, а гостям за то, что пришли к нам в гости. До свидания, до
новых встреч!