Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Конспект классного часа о дружбе "В дружбе сила" (2 класс)

Конспект классного часа о дружбе "В дружбе сила" (2 класс)


  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:



Классный час









hello_html_m2d09aa60.gif












Клюева Елена Михайловна


Классный час « В дружбе - сила!»


Цель:

  • Расширить знания о взаимоотношениях людей, о дружбе;

  • Развивать речь и мышление;

  • Воспитывать доброжелательность.


  1. Организационный момент.

  2. Мотивация воспитательной деятельности.


Ребята! Сегодня у вас очень интересная и серьезная тема классного часа. А о чем мы будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете

кроссворд.

  1. Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке ледяной. (Медведь)


2. Одной ручкой всех встречает,

а другой провожает. (Дверь)


3. В лесу у пня с утра беготня,

народ рабочий – весь день хлопочет. (Муравьи)


4. С неба – звездой, в ладошку – водой. (Снежинка)


5. Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб)


6. Из горячего колодца, через нос водица льется. (Чайник)

Молодцы ребята. Быстро отгадали мой кроссворд. И какое же слово вы здесь увидели? (ДРУЖБА)



м

е

д

в

е

д

ь


д

в

е

р

ь







м

у

р

А

в

ь

и

с

н

е

ж

и

н

к

а


г

р

и

б








ч

а

й

н

и

к



Итак, ребята! Вы догадались о чём будет наш сегодняшний разговор. (Дети называют тему классного часа)


3. Сообщение темы и цели классного часа.


Тема нашего классного часа «В дружбе – сила».

Цель:

  • Расширить знания о взаимоотношениях людей, о дружбе;

  • Развивать речь и мышление;

  • Воспитывать доброжелательность.


4. Работа над темой.

Сегодня мы будем обсуждать несколько важных вопросов:


  1. Как вы понимаете слово «дружба»?

Дружба – это отношения между людьми на основе доверия и уважения, общих интересов, духовной близости.


2.Кто такой друг?


3.Кто может быть другом?


4. Что значит дружить?


5. Как вы думаете, есть ли определенные правила или законы дружбы ? (Да…)

Учащиеся отвечают на вопросы.


Ребята! Мы с вами выяснили, что такое дружба, что значит дружить, кто такой друг, а сейчас давайте все вместе попробуем сформулировать законы дружбы.

Учащиеся делятся на группы, вырабатывают законы дружбы.

Защищают по мере готовности, по очереди.


Законы дружбы

  1. Один за всех, и все за одного.

  2. С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде.

  3. Не спорь с другом по пустякам и не спорь.

  4. Не ябидничай.

  5. Не зазнавайся, если у тебя что - то хорошо получилось.

  6. Не сердись и не падай духом, если у тебя что – то не получилось.

  7. Помоги друзьям в беде.

  8. В разговоре и в игре не будь грубым.


Существует много законов дружбы, но это – основные. Если вы станете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.


Ребята! А вы знаете пословицы, поговорки о дружбе?

(Дети рассказывают пословицы, поговорки)



Пословицы:

  1. Все за одного, а один за всех.

  2. Один в поле не воин.

  3. Нет друга, так ищи, а нашел береги.

  4. Семеро одного не ждут.


Ребята! Прочитайте пожалуйста пословицы, которые вы видите перед собой на доске.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Старый друг, лучше новых двух.


Как вы понимаете смысл этих пословиц? (Дети высказываются)

Обсуждение смысла пословиц.


В дружной работе, в общем отдыхе, вообще в совместной жизни, во взаимовыручке народ усматривал силу в дружбе. Нет народа, у которого бы не было легенд, поговорок, пословиц о дружбе. Во все времена очень высоко ценились дружба, верность, преданность. Вот и мы вспомнили пословицы и поговорки о дружбе.


5.Физминутка

Игра «Друзья, пожалуйста!»

Все участники игры стоят у своих рабочих мест. Учитель выполняет различные движения, а играющие должны повторять, лишь в том случае, если присутствует команда «Друзья - пожалуйста».


6. Закрепление темы .

Игра «Круг пожеланий!»

Учащийся на листочке пишет пожелание, загибает полосочку листа (так, чтобы не было видно надписи) и передаёт другому учащемуся. В листочке должен каждый написать пожелание (листок передаётся). Когда лист возвращается хозяину, он зачитывает пожелания и оставляет себе на память.



7. Подведение итогов.


Дружба – это когда люди хотят быть вместе друг с другом, когда они интересуют друг друга, доверяют. Дружба возможна при соблюдении определенных законов, важнейшими из которых являются уважение друг к другу, умение признавать свои ошибки, терпимость.


Ну а главное, в чем наша сила?

СИЛА В ДРУЖБЕ.



Автор
Дата добавления 24.08.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров492
Номер материала ДA-013012
Получить свидетельство о публикации
