Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа в 1 классе на тему "Как уберечься от простуды"

Конспект классного часа в 1 классе на тему "Как уберечься от простуды"

Скачать материал

Классный час в 1а классе на тему: « Как уберечься от простуды»

Классный руководитель: Матросова Т. С.

 Цель: научить детей сохранять и укреплять своё здоровье, применяя в повседневной жизни получаемые знания и умении.

Задачи:

Образовательная: дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания;

Развивающая: развивать память, мышление, связную речь;

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.

Методы проведения: рассказ, беседа, упражнения, индивидуальная работа, игра, практические задания, анализ.

Форма проведения: групповое занятие

Оборудование  листы для проведения анкеты, ручки, фломастеры и карандаши для выполнения рисунков на «таблетках здоровья», изображение вируса в увеличенном виде, изображение чихающего человека, изображение человека на листе ватмана, клей-карандаш для приклеивания вирусов и «таблеток здоровья», памятки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

 Создание положительного эмоционального настроя.

- Начну я наш классный час с притчи.
Однажды шли три странника. В пути их застала непогода. Они увидели дом, постучали. Им открыл хозяин и спросил:
- Кто вы?
- Здоровье, Любовь, Богатство. Впустите нас погреться.
- Жаль, но у нас только одно свободное место. Пойду, посоветуюсь с семьёй, кого из вас впустить.
Больная мать сказала:
- Давайте впустим Здоровье.
Дочь предложила впустить Любовь, а жена – Богатство. Пока они спорили между собой – странники исчезли.

Самоопределение к деятельности.
- Ребята,  подумайте, вспомните последние события и скажите,  кто из странников мог очутиться у нас на классном часу? (Здоровье).
- Да, действительно, сегодня речь пойдёт о здоровье.
-Здоровье – это счастье в жизни любого человека.
Древние ученые считали, что организм человека рассчитан на 150-170 лет. Просто некоторые люди не умеют сохранять свое здоровье, не знают, как это можно сделать. Тогда и появилась эта пословица: Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял - всё потерял.
Здоровье - это важнейшая потребность человека, делающая его счастливым, способным хорошо учиться, жить полноценной и счастливой жизнью.

 

Актуализация знаний (строительство «стены здоровья»).

– Вокруг человека в жизни много болезней, болезнетворных микробов, вирусов. Человек должен защищать свой организм от них. Как это можно сделать?

- Давайте «ОГРАДИМ своё здоровье» от болезней.

(На столах лежат  «кирпичики», а вы напишите на них факторы, помогающие человеку укреплять здоровье. Например: движение, питание, закаливание, гигиена, свежий воздух, сон, режим, отдых, витамины, хорошее настроение, посещение врача.)

- С какого возраста нужно начинать заботиться о своем здоровье? С рождения.


 Здоровье это понятие обширное, как вы думаете, о чём конкретно мы будем говорить сегодня?

Сообщение темы и целей занятия

  Тема нашего классного часа «Как уберечься от простуды» (На экран вывешивается изображение человека, вокруг него бактерии, вирусы, микробы)

 Учитель:

Зима – это время простудных и вирусных заболеваний. Сегодня мы будем говорить о том, как уберечься  от простудных заболеваний в это время года. А как вы думаете, что такое – простуда?

Стук в дверь. Появляются Микробы.

 1-й микроб: А вот вы где!!! Здравствуйте детишки, а я вам подарки принёс, вы любите подарки?   Начинает кашлять, чихать.  - А почему вы не рады моим подаркам?    

 

Учитель: Вы кто?

   2-й микроб: Мы - микробы!!!  Мы пришли специально к вам, чтобы подружиться с вами. Это же так хорошо, когда вы болеете гриппом: лежите дома, вам готовят вкусненькую еду, не учите уроки, играете в компьютере, смотрите телевизор…

  1-й микроб:  А вы знаете, что от чистоты можно заболеть. А вам говорят: "руки мойте”, "ноги вытирайте”.
2-й микроб : А давай мы всех заразим вирусом-лентяюсом. И пусть они такие чистенькие, пригоженькие будут грязными и ленивыми.
/Под музыку Микобы пробегают по рядам и всех "заражают” - пачкают краской, приклеивают лейкопластырь, бинтуют/

1-й микроб
: Ну вот, другое дело,  все заболели от чистоты. Чем еще заняться?
                                                                                                                                                                    Учитель: Неправда это. Только в обществе грязнулек такое бывает. Дети, которые всегда следят за своей чистотой, никогда не болеют, а если и болеют, то очень редко. Правда, ребята? Давайте мы свами сейчас покажем, как мы умеем бороться с микробами и умеем от них защищаться.
   Сейчас мы немного поиграем. У вас на столах лежат жёлтые карточки. Нужно выйти сюда и встать парами.

А) ногти А) ножницы

Б) руки Б) мыло

В) Нос В) носовой платок

Г) волосы Г) Расческа

Д) зубы Д) зубная паста

Е) ноги Е) таз с водой

Ж) голова Ж) шляпа

З)одежда З) щетка

 

  2 микроб: - Ой какие умные, всё равно вы от нас никуда не денетесь.

Учитель:  Ну это мы ещё посмотрим!  У нас в классе дети тоже болели гриппом.   Сейчас мы вспомним симптомы простуды.    

Дети называют симптомы простуды и приклеивают таблички на доску.

 На доске появляется табличка: признаки гриппа

1.         высокая температура,

2.        мышечные боли,

3.        головная боль,

4.        насморк,

5.        боли в горле

6.        кашель,

7.        слабость, вялость.

 

1-й микроб: Ишь вы какие! Мы вас не боимся! Мы сильнее, чем вы!

 Вот сейчас проверим, что вы запомнили. Мы будем говорить , а вы отвечайте да или нет.

  1-й микроб:   Никогда чтоб не хворать,

Надо целый день проспать?          Нет!

2-й микроб: Если сильным хочешь быть,

Со спортом надобно дружить?           Да!

1-й микроб: Чтоб зимою не болеть,

На прогулке нужно петь?                Нет.

2-й микроб: И от гриппа и ангины

Нас спасают витамины?               Да.

1-й микроб: Будешь кушать лук, чеснок-

Тебя простуда не найдёт?              Да.

2-й микроб: Хочешь самым крепким стать-

Сосульки начинай лизать?          Нет.

 Учитель: Ну хватит уже, вы нам надоели! Я сейчас позову на помощь  нашего доктора, и тогда посмотрим, кто у нас сильнее!

Появляется Доктор со шприцем.

 Сейчас я  избавлю вас от такого заболевания.

 Микробы: А-А-А! Мы больше не будем. (убегают).

 Практическое задание «Меры профилактики болезни».

- Теперь вы все знаете  многое о простуде и гриппе. Давно известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому, если пока еще вам удалось избежать встречи с вирусом, самое время заняться профилактикой.

-Профилактика - это меры, которые надо предпринять, чтобы не заболеть.

На доске под вывеской «новые слова» появляется табличка со словом «профилактика».

- Как же мы можем помочь себе?

  

Для ответа на этот вопрос, нам необходимо взять листы бумаги, вырезанные в виде круглых таблеток - здоровья и написать или наклеить на них картинки по  мерам профилактики простудных заболеваний. А затем по очереди вы расскажете, что каждый из вас изобразил.

Варианты ответов - рисунков:

Питание - богатое овощами, фруктами (рисует овощи и фрукты),

Приём витаминов (рисует витаминки),

Употребление в пищу лука и чеснока, богатых фитонцидами (рисует лук и  чеснок),

Точечный массаж (рисует лицо человека с активными точками у носа, на лбу),

Проветривание помещения,

Смазывание носа оксолиновой мазью,

Прививка от гриппа,

Влажная уборка помещения,

Частое мытьё рук,

 Не подходить близко к больному,

Больше пить жидкости - морсов, соков, травяных чаёв,

Есть мёд, имбирь,

Гулять на свежем воздухе,

Закаляться,

Заниматься спортом,

 Быть весёлым, чаще смеяться,

В период эпидемии носить маску,

Чихать и кашлять в одноразовый платок или сгиб локтя.

(Нарисованные «таблетки здоровья» воспитанники приклеивают к ватману на доске, как защитный барьер между изображением человека и вирусами. )

Конкурс «Правильное питание»

- Разложить продукты на полезные (в тарелочки) и неполезные или вредные (коробочки для мусора) для здоровья человека.

 

яблоко                                             торт

морковь                                          чипсы

рыба                                                лимонад

творог                                              конфеты

капуста                                           сухарики

свекла                                              пирожное

черная смородина                          картофель фри

малина                                            майонез

бананы                                            шоколад

апельсины                                       кока-кола

сок

-    Необходимо, чтобы вы последили за своим питанием, ели боль­ше овощей и фруктов. Зачем? Ответы детей.

У. - В овощах и фруктах есть витамины. Вита­мины - главные помощники в борьбе с гриппом. А какие витамины вы знаете?

-    Какой витамин повышает устойчивость орга­низма к инфекционным заболеваниям? Ответы детей. Молодцы, ребята, вы хорошо поработали.

Физкультминутка. «Точечный массаж.» (нос, брови, уши, шея)

Один из советов, который вы рисовали на «таблетке здоровья»- точечный массаж, который поможет уберечься от гриппа и других простудных заболеваний. На нашем теле есть такие волшебные точки, массаж которых повышает сопротивляемость нашего организма к простудным заболеваниям. Посмотрите на этот рисунок. Вот эти точки. Следует проводить массаж в течение 2-3 минут, надавливая на каждую точку не дольше 15 секунд, то есть, делая вращательные движения 7 раз в одну сторону и 7 раз в другую. С целью профилактики массаж делают 2-3 раза в день, а при заболевании через каждый час.

(Учитель показывает точечный массаж. Дети повторяют за ним)

 

Практическая работа (изготовление амулета Здоровья)

 Сейчас мы с вами сделаем амулеты Здоровья. Они защитят вас от вируса.

 (Показ и объяснение как сделать кулончик из пластиковой упаковки от Киндер-сюрприза, ленточки и зубчика чеснока).

Ученики выполняют практическую работу. На парты раздают одноразовые тарелочки, наре­занные зубчики чеснока, подготовленные емкости от киндер-сюрпризов и ленточки.

Задача учащихся - наполнить емкости чес­ноком и вставить ленточки. Готовые амулеты здоровья учащиеся надевают на шею.

Носите эти амулеты, и они защитят вас от вируса гриппа.

 

Задание - самооценка « Могу ли я заболеть?»

На белых листах (формата ½ А 4) ребята отвечают на вопросы. Если ответ положительный – ставят плюс, если ответ отрицательный- ставят минус.

-Сделал ли ты прививку от гриппа?

-Питаешься ли ты разнообразно, включая в пищу овощи, фрукты?

-Кушаешь ли ты лук, чеснок, мёд, имбирь?

-Занимаешься ли ты спортом?

-Гуляешь на свежем воздухе каждый день не менее 2 часов?

-Проветриваешь ли ты свою комнату, квартиру, класс?

-Моешь ли ты лицо, руки с мылом?

-Закаляешься ли ты?

-Ты весёлый, жизнерадостный человек?

Обработка результатов: Если на рисунке менее 5 плюсов, то велика вероятность, того, что  ты можешь заболеть. У вас ещё есть время пересмотреть свой режим дня, привычки и уберечься от болезни.

Дети берут в руки цветочки или вирусы и наклеивают их на доску.

III.Итог занятия.

 Большое спасибо! Надеюсь, что вы будете соблюдать меры профилактики и не заболеете. Вы уже взрослые. Попробуйте не пустить в двери незваных гостей с фамилией ПРОСТУДА! Желаю вам крепкого здоровья!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа в 1 классе на тему "Как уберечься от простуды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
